Покрытие здания

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения промышленных , общественных, сельскохозяйственных зданий и сооружений. Целью изобретения являются снижение материалоемкости за счет возможности изменения стрелы подъема, повышения сейсмостойкости , снижения трудоемкости. Покрытие включает плиты с ребрами 1 жесткости, затяжки 2, подвески 4 и вкладыши 3, имеющие прямоугольные вырезы по краям и установленные в коньке покрытия. Опоры могут быть выполнены дискретно стоящими в виде свай-мачт. Со стороны примыкания плит в опорах выполнены прямоугольные вырезы , угол наклона каждого из которых равен углу наклона плит. 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 04 В 7/10, 1/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4661875/33; 4661879/33 (22) 09;01.89 (46) 30.09.91, Бюл. М 36 (71) Государственный проектный институт

"Целингипросельхоз" (72) В,Т.Апексимов и 3.С.Кэвалерчик (53) 69.024(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 116298, кл. Е 04 В 7/10, 1957. (54) ПОКРЫТИЕ ЗДАНИЯ (57) Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения промышленных, общественных, сельскохозяйственных зданий и сооружений. Целью.. Ж „, 1680897 А1 изобретения являются снижение материалоемкости эа счет возможности изменения стрелы подъема, повышения сейсмостойкости, снижения трудоемкости. Покрытие включает плиты с ребрами 1 жесткости, затяжки 2, подвески 4 и вкладыши 3, имеющие прямоугольные вырезы по краям и установленные в коньке покрытия. Опоры могут быть выполнены дискретно стоящими в виде свай-мачт. Со стороны примыкания плит в опорах выполнены прямоугольные вырезы, угол наклона каждого из которых равен углу наклона плит. 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

1680897

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения промышленных, общественных, сельскохозяйственных зданий и сооружений.

Цель изобретения — снижение материалоемкости за счет возможности изменения стрелы подъема, повышение сейсмостойкости, снижение трудоемкости.

На фиг.1 изображен блок покрытия из прямоугольных плит с железобетонными вкладышами в коньковом узле; на фиг.2— узел соединения при креплении плит к вкладышу посредством листовых шарниров; на фиг,3 — узел соединения плит посредством вкладыша из упругого материала; на фиг.4— узел соединения плит посредством сборномонолитного вкладыша; на фиг.5 — покрытие с вкладышами разной длины в аксонометрии; на фиг.б — покрытие с вкладышами и затяжкой разной длины; на фиг,7 — покрытие с блоками, расположенными с зазором друг от друга в аксонометрии; на фиг,8 — узел опирания панелей сводов на сваи-мачты и вариант соединения затяжки со сваями-мачтами; на фиг,9 — соединение затяжки из гибких стержней и съемное натяжное устройство; на фиг.10 — каркас, состоящий из блоков и плит покрытия, опирающихся на панели сводов; на фиг.11— каркас, состоящий иэ блоков и плит покрытия, опирающихся на затяжки.

Покрытие здания состоит из крупноразмерных плит 1 с продольными и поперечными ребрами жесткости прямоугольного очертания, установленных рядами, затяжек

2, железобетонных вкладышей 3, подвесок

4.

Железобетонный вкладыш с прямоугольными выемками (фиг.2) имеет закладные детали 5, листовой шарнир б, который крепится к закладным деталям 7 плит 1.

Вкладыш из упругого материала (фиг.3) имеет закладную деталь 8, крторая имеет в вертикальной части прорези, вокруг которой формируется вкладыш из упругого материала.

Сборно.-монолитный вкладыш (фиг.4) имеет железобетонный вкладыш 3 с закладными деталями 5 и выпусками арматуры 9, которая соединяется с продольной арматурой вкладыша 10, поверх железобетонного вкладыша укладывается фибробетон 11.

На фиг.5 и 6 изображено покрытие с вкладышами разной длины, которое состоит из плит 1, затяжек 2, подвесок 4. Причем длина вкладышей 12 в четных рядах плит больше вкладышей 3 в нечетных рядах плит, что обеспечивает разный подьем покрытия в смежных рядах для образования светоаэрационных фонарей 13.

На фиг,7 изображено покрытие с блоками, расположенными с зазором один относительно другого, которое состоит иэ плит 1, затяжек 2, вкладышей 3, подвесок 4, вклады5 шей 14, наклонных 15 и вертикальных 16 подвесок, которые соединяют вкладыши 14 и 3, при этом вкладыши 3 соединены между собой распоркой 17.

Длина вкладышей b должна удовлетво10 рять условию:

1) без крепления плит к вкладышам

min а Н 2 а

max

0 где Н " — минимальная величина распора от симметричных нагрузок (постоянные нагрузки принимаются с коэффициентом надежности у1 =0,9);

IQ — максимальная величина поперечной силы на одной из граней вкладыша от несимметричных нагрузок на панелях свода, определяемая как для простой балки пролетом а — длина проекции панели на горизонталь;

h — рабочая высота вкладыша; г .- пролет свода;

2) с креплением плит к вкладышам посредством листовых шарниров

Ь Н

max ЬО

I 0 где Н вЂ” величина распора от симметричных нагрузок и от несимметричных нагрузок, при которых поперечная сила на грани вкла40 дыша имеет максимальное значение;

I 0 " I — максимальная величина поперечной силы на одной из граней вкладыша от несимметричных нагрузок на панелях свода, определяемая как для простой балки

45 пролетом 1;

h0 — рабочая высота вкладыша; — пролет свода.

Оптимальный угол наклона панелей к горизонтали 15 < а < 30, 50 Наличие железобетонного вкладыша с прямоугольными вырезами позволяет упростить устройство конькового узла, а за счет изменения длины вкладышей регулировать стрелу подъема свода без изменения шири55 ны пролета или изменять пролет свода без изменения стрелы подъема, регулировать усилия в элементах покрытия в зависимости от внешних нагрузок и беэ изменения сечения и армирования элементов покрытия

1680897

10

35

55 применять их в широких пределах, а также позволяет без изменения конструкции плит выполнять светоаэрационные фонари, Применение вкладыша из упругого материала позволяет повысить сейсмостойкость покрытия беэ изменения сечений элементов покрытия.

Сборно-монолитный вкладыш позволит улучшить плотность соединения вкладыша с плитами. Для монтажа покрытия производится укрупнительная сборка блока покрытия, затем монтируется блок покрытия при помощи траверсы, В качестве опор плит могут быть использованы сваи-мачты 18, Узел соединения свай-мачт с плитами и затяжками (фиг.8) включает сваи-мачты 18, которые имеют листовые фасонки 19 для крепления затяжек 2 . (возможен вариант крепления затяжек через отверстие в сваях-мачтах). Оголовок сваи-мачты имеет прямоугольный вырез с закладной деталью 20, на который опирают- ся продольные ребра 12 плит 1, при этом между торцом продольных ребер плит 21 и закладной деталью 20 выреза укладываются деревянные прокладки 27, а зазор между торцом продольных ребер плит 21 и закладной деталью 20 выреза заполняется фибробетоном 22, к закладной детали 20 приваривается фиксирующий стержень 23; который входит в отверстие 24 продольного ребра 21.

Затяжка из гибких стержней 25 (фиг.9) соединяется с закладными деталями 26 свай-мачт 18 и на период монтажа панелей сводов имеет на одном из концов затяжки съемное натяжное устройство, которое состоит из траверсы 27 с прорезями на концах, по середине которой приваривается центрирующий валик 28. В прорезы на концах траверсы 27 вставляются тяговые штан- . ги 29, которые имеют на одном конце съемные зажимы 30, посредством которых зажимаются стержни 25, а на другом конце штанги имеют резьбу с тяговыми гайками

31. После натяжения стержней 25 и закреп. ления их к закладным деталям 26 свай-мачт

18 производится снятие съемного натяжного устройства и оно используется для натяжения последующих затяжек. Натяжение затяжки производится после установки на сваю-мачту продольных ребер двух плит и осуществляется подкручиванием натяжных гаек 31, т.е. этим достигается одинаковое натяжение двух стержней.

Пространственный каркас, состоящий из блоков (фиг.10), включает крупноразмерные плиты 1. соединенные в коньке посредством вкладышей 3 и установленные на сваи-мачты 18, соединенные затяжкой 2, которые поддерживаются вертикальными подвесками 4 и образуют блоки, расположенные с зазором друг от друга, а между ними укладываются плиты покрытий 32, опираемые на плиты 1.

Пространственный каркас (фиг.11) также состоит из блоков (как каркас на фиг.10), но плиты 32 опираются на затяжки 2, которые поддерживаются вертикальными и наклонными подвесками 4 и 33 соответственно, при этом образуется светоаэрационный фонарь 34, Монтаж каркаса осуществляется в следующей последовательности.

Выполняется монтаж свай-мачт всего здания, затем осуществляется монтаж двух затяжек и их закрепление. После чего выполняется подъем краном плиты свода и установка ее на сваи-мачты и упоры монтажной мачты, то же повторяется и с другой плитой свода, Затем производится опускание упоров монтажной мачты, снабженных винтовыми домкратами, до соединения плит с вкладышем, натяжение затяжек (при применении затяжек из гибких стержней). соединяющих сваи-мачты, на которые установлено по две плиты, а также опускание упорных элементов монтажной мачты ниже затяжек, перестановка крана и мачты на

30 следующий пролет и монтаж затяжек, Затем описанные операции повторяются до окончания монтажа всего каркаса.

Предложенная конструкция пространственного каркаса позволяет уменьшить материалоемкость и трудоемкость возведения каркасов зданий и позволит расширить область применения типовых конструкций и уменьшить номенклатуру иэделий для кар" касов зданий различного назначения.

Формула изобретения

1. Покрытие здания, включающее плиты с ребрами, шарнирно ".îåäèíåííûå в коньке и установленные на опоры рядами, затяжку, подвеску, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения материалоемкости за счет воэможности изменения стрелы подъема, покрытие снабжено установленными в коньке вкладышами, имеющими по краям прямоугольные вырезы для опирания ребер плит.

2. Покрытие по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем. что вкладыши выполнены с листовыми шарнирами, 3. Покрытие по пп, 1 и 2, о т л и ч à ещ е е с я тем, что вкладыши выполнены сборно-монолитными.

4. Покрытие по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения сейсмо1680897

lf 10 стойкости, вкладыши выполнены из упругого материала.

5. Покрытие по пп. 1-3, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что длина вкладышей или длина вкладышей и затяжек в четных рядах больше, чем в нечетных.

Сбегпоазраицон ы4 ФОСФОР уды аерекрыйаеасЯ A/Ч и ™ б. Покрытие по и, 1, о т л и ч э ю щ е ес я тем, что, с целью снижения трудоемкости, опоры со стороны примыкания плит выполнены с вырезами. уклон нижней грани

5 каждого из которых равен углу наклона плит, а затяжки прикреплены к опорам, 1680897

1680897

1680897

Составитель Г.Давлетова

Техред М;Моргентал Корректор M.Шароши

Редактор M.Êåëåìåø

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3292 Тираж 424 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Покрытие здания Покрытие здания Покрытие здания Покрытие здания Покрытие здания Покрытие здания Покрытие здания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , в частности к монтажу, и может быть использовано для монтажа покрытий укрупненными блоками Цель изобретения - повышение производительности и безопасности производства работ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для покрытий гражданских, промышленных и сельскохозяйственных зданий и сооружений, складских сооружений и малых архитектурных форм

Изобретение относится к области строительства, а именно к куполообразным многоярусным покрытиям конического или пирамидального очертания, и может быть использовано при оборудовании промышленных и сельскохозяйственных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к узловым соединениям стержней пространственных каркасов, преимущественно геофизических куполов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано, в частности, для возведения покрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству , в частности, к способам изготовления и монтажа стержневых сетчатых оболочек складчатого типа с мягким покрытием

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для покрытий зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к несущим конструкциям покрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к монтажу покрытий многопролетного здания

Изобретение относится к каркасам зданий

Изобретение относится к сборным предварительно-напряженным железобетонным каркасам зданий или сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий средних и больших пролетов

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству, а именно к узлам соединения железобетонных каркасов, и может быть использовано при строительстве жилых, общественных и промышленных многоэтажных зданий

Изобретение относится к продольным рамам многоэтажных зданий, Цель изобретения - снижение материалоемкости и повышение устойчивости

Изобретение относится к строительству , а именно к строительству многоэтажных каркасных зданий с безбалочными бескопительными перекрытиями

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве рамных одноэтажных сельскохозяйственных, промышленных и общественных зданий

Здание // 1638277
Изобретение относится к зданию

Изобретение относится к каркасам одноэтажных зданий
Наверх