Способ изготовления теплоизолированных труб

 

Изобретение относится к трубопроводной технике и позволяет повысить эксплуатационные свойства теплоизолированных труб за счет повышения качества теплоизоляции из гранулированного теплоизоляционного материала. В установленный под углом к горизонту кожух с размещенной коаксиально внутри него трубой подают порции теплоизоляционного материала, разделяя их жесткими дисками, с одновременным воздействием вибрации в вертикальном направлении, что повышает плотность заполнения и предотвращает усадку гранулированного теплоизоляционного материала в процессе эксплуатации. 1 ил. сл С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s F 16 (. 59/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4631505/29 (22) 12.10.88 (46) 30.09.91. Бюл. М 36 (71) Одесский технологический институт хо-. лодильной промышленности и Сибирский научно-исследовательский и проектный институт газонефтепромыслового строительства (72) В.А.Календерьян, В.А.Теслюк, Т.М.Кучинский, Б.Е.Огороднов и О.Л.Овчаренко (53) 621.643 (088.8) (56) Патент Франции 1Ф 2500576, кл, F 16 L 59/14, опублик. 1982.

Строительство предприятий нефтяной и газовой промышленности. Серия "Линейное трубопроводное строительство". Экспресс-информация. М., 1984, вып, 8, с.

20 — 21.

Изобретение относится к трубопроводной технике и может использоваться в различных отраслях промышленности и строительства.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств труб, обеспечиваемое повышением качества теплоизоляции, выполняемой из гранулированного волокнистого материала, например минеральной ваты.

На чертеже представлена схема технологической установки для выполнения операции теплоизолирования труб.

Установка состоит из рамы 1, на которой наклонно закрепляется кожух 2 с коаксиально установленной в его полости трубой 3. На торце кожуха, расположенном на более низ„„. Ж„„1681132 А1 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛИРОВАННЫХ ТРУБ (57) Изобретение относится к трубопроводной технике и позволяет повысить эксплуатационные свойства теплоизолированных труб за счет повышения качества теплоизоляции из гранулированного теплоизоляционного материала. В установленный под углом к горизонту кожух с размещенной коаксиально внутри него трубой подают порции теплоизоляционного материала. разделяя их жесткими дисками, с одновременным воздействием вибрации в вертикальном направлении, что повышает плотность заполнения и предотвращает усадку гранулированного теплоизоляционного материала в процессе эксплуатации. 1 ил. юй ком уровне, установлена заглушка 4, кото- О рая также центрирует трубу 3, а на другом Q0 торце кожуха закреплен короб 5 с бункером а

6для загрузки теплоиэоляционного матери- ъ ала и устройством 7 для периодического р ввода в полость кожуха разделительных дисков 8.

На раме 1 установлен вибратор 9, посредством которого рама вибрируется в на- / правлении действия силы тяжести, т.е. в вертикальном направлении.

Заполнение зазора между кожухом 2 и трубой 3 осуществляется следующим образом.

Кожух с трубой устанавливается на раме

1 наклонно. Угол наклона выбирается в пределах 15-300. При меньших углах практиче1681132 ски не оказывает влиянии сила тяжести, а при больших скорость заполнения полости кожуха незначительно зависит от угла. При угле наклона больше 70 процесс заполнения в основном определяется силой тяже- 5 сти, но располагать трубу вертикально нецелесообразно ввиду технологических сложностей при изготовлении труб значительной длины.

В бункер 6 загружается сыпучий тепло- 10 изоляционный материал, который поступает в короб 5 и далее в полость кожуха 2.

Перемещение теплоиэоляционного материала происходит под действием силы тяжести, а силы вибрации, которые возбуждают 15 вибратор 9, интенсифицируют процесс перемещения теплоизоляционного материала. Вибрацию необходимо производить с ускорением w= (0,8...1,6 )g, где g — ускорение свободного падения, При w < 0,8 g виб- 20 рация незначительно влияет на процесс транспортирования и в некоторых случаях теплоиэоляционный слой вообще не формируется по всему сечению кольцевого зазора между кожухом 2 и трубкой 3. При w>1,6 g увели- . 25 чение этого параметра не приводит к интенсификации процесса, а при небольших углах наклона (меньше 150) трубы возникает эффект виброожижения сыпучего материала с прекращением его транспортирования. 30

После того, как из бункера 6 в короб 5 и далее в полость кожуха 2 перемещается определенная порция теплоизоляционного материала, посредством устройства 7 cnyv скается диск 8, который отделяет предыдущую порцию теплоизоляционного материала от последующей. Этот процесс повторяется периодически до окончательного заполнения полости кожуха чередующимися слоями теплоиэоляционного материала и разделительных дисков.

После этого короб 5 отстыковывается от кожуха 2 и готовая теплоизолированная труба снимается с рамы.

Изготовленная данным методом труба имеет теплоизоляционное заполнение значительной плотности равной 200 кг/м и предотвращающей его усадку в процессе эксплуатации, что обеспечивает повышенные эксплуатационные свойства трубы.

Формула изобретения

Способ изготовления теплоизолированных труб, заключающийся в расположении трубы в кожухе и заполнении кольцевой полости между ними теплоизоляционным сыпучим материалом при одновременном воздействии на трубу. вибрации, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств труб за счет повышения качества теплоизоляции при использовании в качестве нее гранулированного волокнистого материала. подачу теплоизоляционного материала осуществляют порциями с введением между ними разделительных дисков, при этом вибрацию трубы осуществляют в направлении действия силы тяжести, Составитель B.Ïèí÷óê

Редактор Т,Горячева Техред М.Моргентал Корректор М.Кучерявая

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3304 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Способ изготовления теплоизолированных труб Способ изготовления теплоизолированных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоизоляции криволинейных поверхностей

Изобретение относится к способам теплоизолирования трубопроводов в энергетике, строительстве, машиностроении

Изобретение относится к области энергосберегающих технологий, а более конкретно, к вопросам тепловой изоляции трубопроводных магистралей и направлено на снижение теплопотерь от трубопроводов, транспортирующих нагретое рабочее вещество

Изобретение относится к теплоизолирующему элементу, изготовленному из термостойкого материала, предпочтительно минеральной ваты и, в частности, из минеральной ваты "роквул", причем теплоизолирующий элемент (1, 1a) может вводиться в отверстие стены, перекрытия или покрытия или подобных конструкций и имеет по меньшей мере одно отверстие вдоль линейной оси, проходящей через теплоизолирующий элемент

Изобретение относится к низкотемпературной и криогенной технике, а именно к строительству шахт и подземных сооружений способом замораживания пород азотом, к ракетно-космической технике

В изобретении раскрыт участок (11, 12) трубы, содержащий изолирующий слой (1), выполненный из минеральной ваты, содержащей добавки или вспомогательные вещества, причем изолирующий слой имеет продольную щель (3) и продольную прорезь (4), выполненную на его внутренней поверхности. На внешней поверхности изолирующего слоя (1) участка трубы выполнена, по меньшей мере, одна продольная прорезь (5, 6), проходящая на некоторое расстояние внутрь изолирующего слоя (1). Технический результат - повышение эффективности транспортировки. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к криогенной технике. Криогенный трубопровод содержит трубопровод, охваченный слоями, по меньшей мере, два из которых теплоизоляционные. Часть слоев выполнена попарно. Внутренний слой каждой пары выполнен из волокнистого теплоизоляционного материала, внешний слой - из ячеистого теплоизоляционного материала, а число таких пар в трубопроводе не менее двух. Достигается сохранение постоянного значения теплоизоляционной эффективности криогенного трубопровода в течение длительного времени, увеличение срока службы криогенного трубопровода. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу изготовления трубной секции из минеральной ваты. Способ изготовления трубной секции из минеральной ваты содержит этапы: отпиливают от необработанной плиты из минеральной ваты тонкую полосу (1); отрезают указанную полосу по длине в соответствии с заданной толщиной стенки изготавливаемой секции; наматывают полосу на стержень (2) с получением многослойного цилиндра; помещают стержень с намотанным на нем цилиндром из минеральной ваты в формовочное устройство и обрабатывают. Перед намоткой полосы (1) на стержень (2) и/или во время намотки полосы на стержень между слоями минеральной ваты наносят гранулированный материал (3), обладающий улучшенной теплоизоляцией. Техническим результатом изобретения является простота изготовления трубной секции и улучшение ее теплоизоляционной способности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области отопления жилых и других зданий, более конкретно к способам теплоизоляции различного рода трубопроводов для обеспечения энергосбережения и может быть использовано для теплоизоляции трубопроводов во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства. Способ повторной теплоизоляции труб заключается в размещении и закреплении на трубе нового теплоизоляционного слоя, выполненного из изолирующих элементов, заключенных в оболочку. Новый теплоизоляционный слой размещают на изолируемой трубе с возможностью охвата изолирующими элементами части окружности изолируемой трубы и закрепляют его посредством оболочки, охватывающей изолируемую трубу по всей ее окружности. Технический результат заключается в упрощении повторной теплоизоляции труб и сокращении времени и трудоемкости проведения восстановительных теплоизоляционных работ. 2 ил.

Группа изобретений относится к устройству и способу для непрерывного изготовления секции трубной изоляции из минеральной ваты. Устройство содержит сердечник, имеющий внешнюю поверхность (7) для задания формы внутренней поверхности изготавливаемой секции (1) трубной изоляции, отверждающее средство для обеспечения затвердевания изготавливаемой секции (1) трубной изоляции, складывающее средство для обеспечения складывания полотна минеральной ваты (11) в мат (12). На внешней поверхности (7) сердечника (2) расположено первое лезвие (4), вытянутое в направлении его центральной оси и в его радиальном направлении. Устройство также содержит изгибающие средства для обеспечения перемещения и изгибания мата (12), изготовленного складыванием, вдоль и с прикладыванием к внешней поверхности (7) сердечника и каждой главной грани первого лезвия (4) на протяжении по меньшей мере части длины внешней поверхности (7) сердечника и каждой главной грани первого лезвия (4). 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх