Установка для световых эффектов

 

Изобретение касается установок для создания зрелищных эффектов. Цель изобретения - повышение зрелищного эффекта. Установка для световых эффектов содержит сферическое тело с зеркальными гранями, привод вращения его, датчик частоты вращения , управляемые фазовращателем и блок генераторов случайных сигналов. 1 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sI)s F 21 P 5/02

fOCYQAPCTBEI+IblA КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Ръм

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4625934/12 (22) 26.12.88 (46) 30.09.91. Бюл. N. 36 (75) В.О.Барышев и С.В.Сойка (53) 628.94 (088.8) (56) Патент ЕР йЬ 0202632, кл. F 21 P 5/02, 1986.

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при оформлении зрелищных мероприятий..

Цель изобретения — повышение зрелищного эффекта.

На чертеже приведена структурная схема предлагаемого устройства.

Установка для световых эффектов содержит граненое зеркальное тело с зеркальными гранями 1, выполненное в виде правильного многогранника с зеркальными гранями, кинематически связанное с приводом 2 вращения и датчиком 3 частоты вращения; блок 4 генераторов случайных импульсов, содержащий независимые один от другого и выполненные по стандартной схеме генераторы случайных импульсов.

Выходы управляемых фазовращателей 5 подключены к соответствующим источникам 6 направленных световых пучков разного цвета. Каждый из управляемых фазовращателей 5 выполнен по стандартной схеме расщепления — суммирования фаз.

Устройство для световых эффектов работает следующим образом, „„5U 1681141 А1 (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СВЕТОВЫХ ЭФФЕКТ0В (57) Изобретение касается установок для создания зрелищных эффектов. Цель изобретения — повышение зрелищного эффекта.

Установка для световых эффектов содержит сферическое тело с зеркальными гранями, привод вращения его, датчик частоты вращения, управляемые фазовращателем и блок генераторов случайных сигналов. 1 ил.

Привод 2 приводит во вращение граненое зеркальное тело с зеркальными гранями

1 с частотой, исключающей эффект мерцания, При этом датчик 3 частоты вращения вырабатывает, например, импульсную последовательность, равную или кратную частоте вращения, которая поступает на синхронизирующие входы управляемых фазовращателей 5, к управляющим входам которых подводится случайно сдвинутый по фазе сигнал от блока 4. В итоге управляемые фазовращатели 5 генерируют последовательность импульсов, частота которых равна частоте датчика 3 частоты, а фаза изменяется под действием сигналов от блока 4. Таким образом, при отсутствии сигналов с блока 4 случайных сигналов световые датчики от источников 6, отраженные от граней вращающегося тела 1, кажутся неподвижными, а при наличии случайных сигналов с блока 4 световые датчики совершают случайн ые перемещения, на и ра аленияя и скорость которых зависит от сигнала с блока 4 генераторов.

1681141

Составитель В,Тюркин

Редактор M.Êåëåìåø Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор М.Кучерявая

Заказ 3304 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рэушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбиндт "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Поскольку на выходах блока 4 присутствуют независимые один от другого случайные сигналы, световые зайчики-, отраженные от граненого зеркального тела

1, совершают независимые один от другого перемещения о носительно точки покоя.

Формула изобретения

Установка для световых эффектов, содержащая сферическое тело с зеркальными гранями, кинематически связанное с приводом вращения, и источники направленных световых пучков разного цвета, направленные на граненое зеркальное тело, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения зрелищного эффекта, она содержит датчик частоты вращения граненого зеркального тела, блок генераторов случайных сигналов

5 и управляемые фазовращатели, выходы которых соединены с входами соответствующих источников направленных световых пучков разного цвета, причем выходдатчика частоты вращения подключен к синхронизи10 рующим входам управляемых фазовращателей, управляющие входы которых соединены с соответствующими выходами блока генераторов случайных сигналов.

Установка для световых эффектов Установка для световых эффектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам для безвинтового крепления пускорегулирующего аппарата (ПРА) в корпусе люминесцентного светильника с продольными пазами

Изобретение относится к светотехнике , а именно к защитным стеклам светильников, работающих в запыленных средах, и позволяет повысить зксплуатационные характеристики

Изобретение относится к устройствам светильников для локального освещения столешницы рабочей зоны кухни

Изобретение относится к устройствам переключателей светильников для локального освещения прихожей с приспособлениями для переключения света из различных зон квартиры

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано для проверочного устройства. Техническим результатом является защита глаз операторов или обслуживающего персонала. Осветительная система для проверочного устройства, имеющего измерительное устройство (30), снабжена, по меньшей мере, одним датчиком (31, 32, 33), имеющим, по меньшей мере, один источник света (310), обладающий высокой мощностью излучения, и размещенный в корпусе (15, 30), предотвращающем выход оптического излучения от источника света, и контрольное устройство 17. Способ управления осветительной системой заключается в том, что контролируют корпус (15) на предмет того, открыт ли корпус (15), и в том случае, когда в процессе контроля корпуса (15) устанавливают факт его открывания, создающего возможность выхода из него оптического излучения, выключают, по меньшей мере, один источник света (310) с высокой мощностью излучения. При этом одновременно с этим или позднее включают осветительную систему (311), обладающую мощностью излучения, не представляющей опасности для глаз операторов или обслуживающего персонала. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в дисплеях и телевизионных приемниках. Техническим результатом является обеспечение равномерной яркости рассеивающей пластины. Блок (49) задней подсветки для устройства (69) отображения, снабженного жидкокристаллической панелью (59) отображения, содержит каркас (41), рассеивающую пластину (43), поддерживаемую каркасом, и точечные источники света, поддерживаемые монтажными подложками (21), обеспеченными на каркасе. Точечные источники света содержат СИД (22), установленные на монтажных подложках. Монтажные подложки (21) соединены друг с другом соединителями (25) с образованием рядов (26) монтажных подложек (21). Множество рядов (26) монтажных подложек (21) расположены параллельно, ряд (26) монтажных подложек (21) образован длинной и короткой монтажной подложкой (21), и расположение длинной и короткой монтажных подложек (21) меняется на противоположное ряд за рядом. Положения соединителей (25) не выровнены по прямой линии в направлении, в котором размещены ряды (26) монтажных подложек (21). 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является увеличение яркости отраженного света. Осветительное устройство включает в себя множество LED 16, плату 17S LED, шасси 14, соединительный компонент 60 и отражающий лист 21. LED 16 установлены на плате 17S LED. Обе платы 17S и 17С LED прикреплены к шасси 14. Соединительный компонент 60 электрически соединяет платы 17S и 17С LED друг с другом. Отражающий лист 21 наложен на поверхности 17А установки источников света. В осветительном устройстве соединительный компонент 60 расположен на поверхности 17 В крепления соединительного компонента платы 17S LED. Поверхность 17 В крепления соединительного компонента является противоположной поверхности, на которую наложен отражающий лист 21. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к светотехническому оборудованию, предназначенному для использования в качестве средства освещения преимущественно в жилых или общественных помещениях, и содержащего элементы информационного воздействия. Техническим результатом является расширение возможности оказания информационного воздействия при обеспечении общего освещения нормированного уровня. Система стационарного освещения содержит совокупность размещенных в пространстве светоизлучающих устройств, каждое из которых снабжено светодиодными источниками излучения, светорассеивающей панелью, оснащенной средствами преобразования излучения светодиодов, меньшая часть поверхности которой предназначена для размещения носителя знакографической информации, установленного с возможностью создания световой реакции на излучение светодиодов, общий источник тока, электрически соединенный с каждым из светоизлучающих устройств, схему управления и средство соединения с сетью электропитания. Возбуждаемые излучением светодиодов 3 частицы люминофора, содержащиеся в материале светорассеивающей панели 2, создают свечение ее поверхности. Люминесцентное излучение от этой поверхности или прямое излучение светодиодов 7, сгруппированных в кластер, обеспечивает передачу информационного образа, заключенного в носителе знакографической информации. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является уменьшение неоднородности яркости панели отображения без увеличения числа технологических операций. Устройство (20) задней подсветки включает в себя подложку (22), на которой размещено множество точечных источников света в виде светодиодов (21) и разъемы (23), которые также размещены на подложке. Множество точечных источников света включает в себя первый точечный источник (21) света, который размещается рядом с разъемом (23), и второй точечный источник (21) света, который размещается в позиции, отдаленной от разъема (23) по сравнению с первым точечным источником (21) света. Световой поток в окрестности разъемов выше светового потока в области, отличной от окрестности разъемов. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх