Способ изготовления утепленных строительных плит

 

Изобретение относится к производству слоистых изделий и может быть использовано при изготовлении утепленных строительных плит на заводах или в построечных условиях. Цель изобретения - снижение и стабилизация коэффициента теплопроводности плиты за счет обеспечения влажности слоя утеплителя не более 3% и снижение стоимости изготовления плиты. На свежеотформованную железобетонную плиту основания наносят слой пароиэоляции, укладывают и уплотняют слой утеплителя, наносят цементно-песчаную стяжку и проводят термообработку в режиме сушки путем подьема температуры, изотермической выдержки при постоянной скорости сушки, при достижении уменьшения скорости сушки изделия охлаждают и распалубливают. Затем на плиту наносят слой гидроизоляции . Термообработку проводят в сушильной камере или в открытой форме, снабженной тепловым элементом, размещенным снизу. 2 з.п. ф-лы, 1 табл. (Л

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я>s В 32 В 13/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 з.п. ф-лы, 1 табл. (21) 4375148/33 (22) 10.02,88 (46) 07.10,91. Бюл. N 37 (71) Макеевский инженерно-строительный институт (72) А.И,Бирюков, Н,А.Калашников и T.À.Eèрюкова (53) 666.97,03 (088.8) (56) Авторское свидетел ьство СССР

N 631499, кл. В 32 В 13/04, 1972, (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УТЕПЛЕННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПЛИТ (57) Изобретение относится к производству слоистых изделий и может быть использовано при изготовлении утепленных строительных плит на заводах или в построечных условиях, Цель изобретения — снижение и

Изобретение относится к производству слоистых изделий и может быть использовано на заводах железобетонных изделий и в строительстве при выполнении покрытий различного назначения.

Цель изобретения — снижение и стабилизация коэффициента теплопроводности плиты за счет обеспечения влажности слоя утеплителя не более 3% и снижение стоимости изготовления плиты, При изготовлении утепленной .трои; тельной плиты сначала формуют желе пбетонную плиту основания, наносят слой пароизоляции, укладывают и уплотняют слой утеплителя, наносят цементно-песчаную стяжку и проводят термообработку в режиме сушки путем подьема температуры и изотермической выдержки, которую заканчивают при достижении уменьшения скорости сушки плиты, после чего проводят охлаждение, и нэ и",иту наносят слой гидроизоляции, Te= :: .работку проводят в су„„БЦ „„1682213 А1 стабилизация коэффи циента теплопроводности плиты за счет обеспечения влажности слоя утеплителя не более 3% и снижение стоимости изготовления плиты, На свежеотформованную железобетонную плиту основания наносят слой пароизоляции, укладывают и уплотняют слой утеплителя, наносят цементно-песчаную стяжку и проводят термообработку в режиме сушки путем подъема температуры, изотермической выдержки при постоянной скорости сушки. при достижении уменьшения скорости сушки изделия охлаждают и распалубливают, Затем на плиту наносят слой гидроизоляции. Термообработку проводят в сушильной камере или в открытой форме. снабженной тепловым элементом, размещенным снизу. шильнои камере или в открытои форме, снабженной тепловым элементом, размещенным снизу, Такая термообработка плиты позволяет получить теплоизоляционный

emmy слой с коэффициентом теплопроводности сухого материала и стабилизировать тепло- © технические свойства плиты во все перио- О© ды: транспортирования, монтажа и М эксплуатации, При этом твердение бетона несущей плиты не нарушается, так как бетон а находится в практически герметичной обойме, состоящей из металлической формы и слоя пароизоляции, препятствующей испарению влаги из него, Коэффициент теплопроводности сухого теплоизоляционного слоя 2 — 4 раза меньше коэффициента теплопроводности того же теплоизоляционного слоя с влажностью 10 — 20%.

По изобретению утепленные строительные плиты изготавливают в.следующей последовательности.

1682213

15

55 ме комплексных плит размером 3х6 м, слоем тепловой изоляции толщиной 10 см и растворной стяжкой толщиной 1 см составила 23 ч.

Формула изобрегения

1, Способ изготовления утепленных строительных плит, включающий формоваflocne распалубки изделия термоформу чистят и смазывают, Закрывают продольНа поверхность свежесформированного бетонного основания несущей железобетонной плиты наносят слой пароизоляции и на него устанавливают рамку с высотой стенок, равной толщине теплоизоляционного слоя. В рамку укладывают ровным слоем утеплитель, уплотняют и на поверхность наносят цементно-песчаную стяжку. Форму с плитой подают на термообработку. Если организуют производство утепленных строительных плит после пропаривания несущей железобетонной плиты, то слой пароизоляции наносят на поверхность предварительно изготовленной железобетонной плиты, а затем осуществляют формование теплоизоляционного слоя, Пример 1, Изготовление утепленных строительных плит с применением рулонной пароизоляции (рубероида, изола и т,д.) и утеплителя (перлитобетонной смеси, фибролитной, арболитной и др, смесей, а также керамзита, шунгизита и т.д.} по поточно-агрегатной или конвейерной технологии, В форму с арматурой для несущей плиты, поданной на пост формования, укладывают бетонную смесь из бункера бетоноукладчика, после чего на вибростоле уплотняют смесь. На выровненную поверхность свежеотформованной плиты укладывают пароизаляционный слой, например, из рубероида, на него устанавливают рамку для утеплителя и затем форму с рамкой перемещают на пост укладки утеплителя, Утеплитель, например, из перлитобетонной смеси влажностью 20 — 50 укладывают внутри рамки, выравнивают и уплотняют при помощи вибробруса, Затем наносят цементно-песчаный раствор с осадкой конуса 4-6 см и заглаживают путем протяжки рейки по верхнему краю рамки. После формовэния растворной стяжки, траверсой снимают рамку и форму с утепленной плитой подают в сушилку на термообработку, Подъем температуры и изотермическую сушку проводят при постоянной скорости сушки, при падении скорости сушки изделия охлаждают и подают на пост распалубки, где изделие освобождают от металлической формы и подают на пост нанесения гидроизоляции. На этом посту наклеивают мастикой один слой гидроизоляции, например, из рубероида.

Плиту транспортируют нэ склад готовой продукции.

Пример 2. Изготовление утепленных строительных плит-оболочке по стендовой технологии. Из тех же материалов, что и в примере 1. ные борта и укладывают напрягаемую арматуру, после напряжения арматуры закрывают поперечные борта и устанавливают оставшиеся каркасы и сетки. Укладку бетона производят из бункера бетоноукладчика.

Бетонную смесь уплотняют навесными и глубинными вибраторами в ребрах плиты, а оболочку плиты уплотняют виброштампом.

На сформованную поверхность плиты-оболочки укладывают слой пароизоляции, например, из рубероида, на него устанавливают рамку для утеплителя. Утеплитель, например, из перлитобетонной смеси влажностью 20-50 укладывают внутри рамки, выравнивают по поверхности плиты и уплотняют при помощи виброштампа. 3атем наносят цементно-песчэнный раствор с осадкой конуса 3 — 4 см и заглаживают его затирочным устройствам. После этого термоформу подключают, например, к пэропроводу. Поверхность утепленной плиты оставляют открытой. Бетон твердеет под слоем утеплителя, пароизоляция прейятствует испарению влаги, Необходимость в теплоизолирующих крышках отпадает. По мере разогрева бетона и era изотермической выдержки в теплоизоляционном слое и стяжке протекает твердение и одновременно первые два периода сушки с возрастающей и постоянной скоростями.

Массоперенос осуществляется по направлению теплового потока, т.е. из теплоизоляционного слоя, через стяжку в окружающий воздух. Период изотермического прогрева бетона прекращают в период падающей скорости сушки теплоизоляционного слоя. После термообработки снимают с изделия рамку, на стяжку наносят слой гидроизоляции. Открывают борта формы, осуществляют передачу напряжения на бетон и изделие снимают с матрицы термоформы, Плиту-оболочку транспортируют на склад готовой продукции.

В примерах сушку проводили в изотермическом режиме при 76 С, Влажность утеплителя по окончании термообработки составляет 37,, Сравнение характеристик процесса сушки плиты с утеплителем из различных теплоизоляционных материалов приведено в таблице.

Длительность сушки при данном режи1682213

Скорость сушки в период постоянной скорости, Отн.Ед.

Критическое вла- Конечное влагогосодержание, содержание, Вид теплоизоляционного материала

0,3

0,25

0,1

0,5

0,27

0,4

0,29

0,133

0,2

Составитель В. Лебедева

Редактор Е. Савина Техред M.Moðãeíòàë Корректор М. Максимишинец

Заказ 3374 Тираж Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ние железобетонной плиты основания, нанесение слоя пароизоляции, укладку и уплотнение слоя утеплителя, нанесение цементно-песчаной стяжки, термообработку путем подъема температуры, изотермической выдержки и охлаждения и последующее нанесение слоя гидроизоляции, отличающийся тем, что, с целью снижения и стабилизации коэффициента теплопроводности плиты за счет обеспечения влажности слоя утеплителя не более 3 и снижения стоимости изготовления плиты, Теплоизоляционная смесь без слоя стяжки

Теплоизоляционная смесь со слоем стяжки из раствора

Опилки с начальной влажностью

95 без слоя стяжки

Опилки с начальной влажностью

70 без слоя стяжки

Опилки с начальной влажностью

70 и со слоем стяжки из аство а термообработку последней проводят сушкОй, при этом изотермическую выдержку осуществляют до достижения уменьшения скорости сушки.

2. Способ поп1,отлича ющийс я тем, что термообработку проводят в сушильной камере.

3. Способ попп.1 и2, отл ича ющий10 с я тем, что термообработку плиты проводят в открытой форме, снабженной тепловым элементом, размещенным снизу,

Способ изготовления утепленных строительных плит Способ изготовления утепленных строительных плит Способ изготовления утепленных строительных плит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления многослойных изделий в полевых условиях

Изобретение относится к строительству , в частности к производству сборных железобетонных конструкций, в том числе трехслойных стеновых панелей повышенной заводской готовности

Изобретение относится к строительству , а именно к технологии изготовления трехслойных ограждений строительных конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при заводской отделке керамическими плитками бетонных изделий

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к производству слоистых изделий, а именно комплексных железобетонных плит покрытия

Изобретение относится к строительству , а именно к изготовлению ограждающих конструкций

Изобретение относится к производству двухи трехслойных стеновых панелей, применяемых в крупнопанельном домостроении и, в частности, к производству наружных стеновых панелей с утепляющим слоем из легких крупнопористых бетонов, например керамзитобетона, полистиролбетона и т.п., и решает задачу образования водозащитного слоя по верхней и торцовым граням панели, который предотвращает проникновение атмосферной влаги во внутрь панели при эксплуатации здания

Изобретение относится к технологии строительных материалов и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционных и декоративных изделий

Изобретение относится к строительному производству, а именно к способам крепления полимерных покрытий с защитными ограждениями при изготовлении бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к наземному строительству и может быть использовано при возведении сооружений, обладающих повышенной прочностью и долговечностью при относительной легкости, например навесных стен промышленных, гражданских и жилых зданий

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных плит, при котором полотно ядра непрерывно покрывают слоем раствора, армированным стеклотканью и т.п

Изобретение относится к способу получения изоляционного слоя, имеющего упрочненную поверхность, путем объединения элементов минеральных волокон

Изобретение относится к производству железобетонных стеновых панелей и может быть использовано в строительной индустрии

Изобретение относится к многослойной барьерной системе, включающей, по меньшей мере, один слой композиции неорганической смолы, содержащей продукт взаимодействия силиката щелочного металла и/или предшественников силиката щелочного металла, реакционноспособного кислотного стекла, воды, необязательно одного или нескольких кислотных оксоанионных соединений и необязательно глинистого и/или оксидного наполнителя; и, по меньшей мере, один слой дополнительного материала, включающего изолирующий материал, вспучивающийся материал, вспененный материал, отражающий материал, гофрированный материал, причем любой из вышеуказанных материалов содержит газовый объем
Изобретение относится к способу изготовления архитектурно-художественного гипсопенопластового изделия с использованием метода шаблонной протяжки или метода формообразующей пластиковой формы
Наверх