Способ получения раствора азотнокислого марганца (ii)

 

Изобретение относится к технологии получения азотнокислого марганца (II) и может быть использовано в электронной промышленности . Цель изобретения - улучшение условий труда за счет предотвращения выделения оксидов азота в окружающую среду. Раствор азотнокислого марганца (II) получают путем растворения металлического марганца в смеси азотной кислоты и пероксида водорода при их молярном соотношении 1:(0.2-0,3). По сравнению с прототипом изобретение позволяет получить азотнокислый марганец экологически чистым способом, так как предотвращается выделение оксидов азота в окружающую среду. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з С .01 G 45/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4700848/26 (22) 06.06.89 (46) 07.10.91, Бюл. N. 37 (72) Л.И.Холодная, В.П.Доброхотов.

В.П.Карлов, Н.M.Ïàëåõà и Г.Н.Бутузов (53) 661.871 (088,8) (56) Постоянный технологический регламент производства марганца (II) азотнокислого, 6-водного ЧДА, Ч и марганца (И) азотнокислого, 6-водного для электронной промышленности, Ч цеха 2, отделение марганцевых солей ленинградского завода "Красный химик", 1986. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РАСТВОРА

АЗОТНОКИСЛОГО МАРГАНЦА (II) Изобретение относится к способам получения соединений двухвалентного марганца, а именно марганца азотнокислого, который используется в электронной промышленности для производства оксиднополупроводниковых конденсаторов и в лабораторной практике.

Цель изобретения — улучшения условий труда за счет предотвращения выделения оксидов азота в окружающую среду.

Раствор азотнокислого марганца (II) получают путем растворения металлического марганца в смеси азотной кислоты и пероксида водорода при их молярном соотношении, соответственно равном

1:(0,2-0,3).

Пероксид водорода окисляет оксиды

83оТВ N0 и N02 ро N03. При 3Т0М скорости реакции растворения марганца в азотной кислоте и восстановления образующихся оксидов азота, по-видимому, равны. Только применение смеси ингредиентов при мо„, SU 1682315 А1 (57) Изобретение относится к технологии получения азотнокислого марганца (II) и может быть использовано в электронной промышленности. Цель изобретения улучшение условий труда за счет предотвращения выделения оксидов азота в окружающую среду. Раствор азотнокислого марганца (И) получают путем растворения металлического марганца в смеси азотной кислоты и пероксида водорода при их малярном соотношении 1:(0,2 — 0,3). По сравнению с прототипом изобретение позволяет получить азотнокислый марганец экологически чистым способом, так как предотвращается выделение оксидов азота в окружающую среду. 1 табл. лярном соотношении азотной кислоты и пероксида водорода, равном 1;(0,2 — 0,3), полностью исключает выделение окислов азота в атмосферу.

Изменение молярного соотношения

НАВОЗ:Н202 в сторону увеличения количества Н202 нецелесообразно, так как ведет к необоснованному. перерасходу последнего.

Уменьшение содержания Н202 в смеси (менее 0,2 моль на 1 моль НАВОЗ) лишь уменьшает количество выделяемых оксидов азота, не исключая полностью этот процесс.

Пример 1. В реакционную колонку помещают 190 г марганца металлического марки MP-0(ГОСТ 6008-82). Через нижнюю часть колонки под слой металла подают смесь 300 мл азотной кислоты (р = 1,356 г/смз) с 75 мл 35 -ного раствора пероксида водорода (молярное соотношение азотная кислота: пероксид водорода составляет

1:0,2) со скоростью подачи смеси, равной

500 мл/ч. Образующийся раствор марганца

1682315

Формула изобретения

Составитель Л.Попова

Техред М Моргентал Корректор М,Максимишинец

Редактор Е,Хорина

Эакаэ 3379 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государсгвенного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 азотнокислого сливают в приемник. Анализ выделяющихся газов методом объемного титрования перекисью водорода и перманганатом калия показал отсутствие NO и NO2.

В таблице приведены результаты проведения эксперимента при молярном соотношении НЙОэ:H202 = 1:0,3, а также данные. полученные по способу-прототипу.

Таким образом, изобретение по сравнению с прототипом позволяет получить азотнокислый марганец экологически чистым способом, так как предотвращается выделение оксидов азота в окружающую среду.

Способ получения раствора азотнокислого марганца (П) путем взаимодействия ме5 таллического марганца с азотной кислотой в присутствии пероксида водорода, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью улучшения условий труда за счет предотвращения выделения оксидов азота в окружающую среду, на взаи10 модействие подают смесь азотной кислоты и пероксида водорода при молярном соотношении 1:(0,2 — 0,3).

Способ получения раствора азотнокислого марганца (ii) Способ получения раствора азотнокислого марганца (ii) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрометаллургии черных и цветных металлов, может быть использовано для очистки от железа производственных растворов с высоким фоном азотно-кислых солей и позволяет повысить производительность фильтрования при сохранении высокой степени очистки

Изобретение относится к области химической технологии соединений марганца и может быть использовано для получения чистых солей марганца, применяемых в электронной промышленности в качестве сырья для изготовления оксидно-полупроводниковых конденсаторов
Наверх