Аппарат для вакуум-охлаждения и осахаривания разваренной массы при производстве спирта

 

Изобретение относится к спиртовой промышленности. Целью изобретения является повышение производительности и экономия ферментных препаратов. Аппарат состоит из цилиндроконического корпуса 1. В корпусе 1 смонтированы патрубки 3 и 4 подвода соответственно разваренной массы и осахаривающих ферментов, а также патрубки 5 и 6 отвода соответственно осахаренной массы и вторичного пара. Патрубок 3 подсоединен к корпусу 1 тангенциально, а патрубок 4 подведен к выходу патрубка 3 в верхней его части. Аппарат содержит приемную камеру 10 с винтообразной направляющей 11 и сопло 12 Вентури , которое непосредственно примыкает к камере 10. Патрубок 3 подключен тангенциально к корпусу камеры 10 и под углом к его образующей . Сопло 12 Вентури через насадку 13 и трубопровод 14 сообщено с днищем корпуса 1 с образованием циркуляционного контура . 2 ил. X шОенсатору и Какудп- -насесу СО с ON 00 ю 00 3 иг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ сит ору ?щу/f" сосу (7с

СО

ЬЭ

Од

О

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4673642/13 (22) 05.04.89 (46) 07.10.91. Бюл. hh 37 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт пищевой биотехнологии (72) Б.А.Устинников, B.Í,Çîòîâ, В.Ю.Сидоркин, А.Б,Козлов и Б.А.Кесель (53) 663.255.49 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

hk 552111, кл, С 12 С 7/06, 1973, (54) АППАРАТ ДЛЯ ВАКУУМ-ОХЛАЖДЕНИЯ

И ОСАХАРИВАНИЯ РАЗВАРЕННОЙ МАССы ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СПИРТА (57) Изобретение относится к спиртовой промышленности. Целью изобретения является повышение производительности и зкономия ферментных препаратов. Аппарат,, SU, „1682379 А1 (н)5 С 12 С 7/06 состоит из цилиндроконического корпуса 1.

В корпусе 1 смонтированы патрубки 3 и 4 подвода соответственно разваренной массы и осахаривающих ферментов, а также патрубки 5 и 6 отвода соответственно осахаренной массы и вторичного пара. Патрубок

3 подсоединен к корпусу 1 тангенциально, а патрубок 4 подведен к выходу патрубка 3 в верхней его части. Аппарат содержит приемную камеру 10 с винтообразной направляющей 11 и сопло 12 Вентури, которое непосредственно примыкает к камере 10.

Патрубок 3 подключен тангенциально к корпусу камеры 10 и под углом к его образующей. Сопло 12 Вентури через насадку 13 и трубопровод 14 сообщено с днищем корпуса 1 с образованием циркуляционного контура. 2 ил.

1682379

20

45

55

Изобретение относится к спиртовой промышленности, Целью изобретения является повышение производительности и экономия ферментных препаратов.

На фиг. 1 изображен аппарат для вакуум-охлаждения и осахаривания разваренной массы; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг.

Аппарат состоит из цилиндроконического корпуса 1 с крышкой 2. В корпусе 1 смонтированы патрубки 3 и 4 подвода соответственно разваренной массы и осахаривающих ферментов, а также патрубки 5 и 6 отвода соответственно осахаренной массы и вторичного пара. Патрубок 6 отвода вторичного пара сообщен с конденсатором и вакуум-насосом (не показаны).

В корпусе 1 соосно ему установлена конусная тарелка 7 с трубой 8, образующей кольцевой канал 9 для циркуляции осахаренного сусла.

Патрубок 3 подвода разваренной массы подсоединен к корпусу 1 тангенциально, а патрубок 4 подвода осахаривающих ферментов подведен к выходу патрубка 3 в верхней его части.

Аппарат содержит приемную камеру 10 с винтообразной направляющей 11 и сопло

12 Вентури. Последнее примыкает непосредственно к приемной камере 10.

Патрубок 3 подключен тангенциально к корпусу камеры 10 и под углом к его образующей. Сопло 12 Вентури через насадку 13 и трубопровод 14 сообщено с днищем корпуса 1 с образованием циркуляционного контура.

Патрубок 5 для охлажденной осахаренной массы, сообщенный трубопроводом 15 с днищем корпуса 1, смонтирован в корпусе 1 в зоне кольцевого канала 9.

Аппарат работает следующим образом.

Разваренная масса, имеющая температуру 102 С, непрерывно поступает в сопло

12 Вентури через насадку 13. При прохождении разваренной массы через сопло 12

Вентури в приемной камере 10 образуется разрежение. Под действием разрежения в з- у же камеру по трубопроводу 14 поступает частично осахаренное. сусло из кольцевого канала 9, при этом температура его понижается под действием разрежения на 3 С и достигает 99 С. Из сопла 12 Вентури осахариваемая масса поступает в камеру 10.

Благодаря непрерывному отводу вторичного пара через патрубок 6 в конденсатор и вакуум-насос в аппарате поддерживается вакуум с остаточным давлением 0,02 МПа, поэтому раэвариваемая масса поступает в камеру 10 в виде парожидкостной эмульсии с температурой, равной 60 С, Наличие направляющей 11 усиливает эффект смешивания. Из камеры 10 поток массы поступает по патрубку 3 в корпус 1, мгновенно охлаждается до 58 С и смешивается с ферментом, подаваемым через патрубок 4.

Благодаря мгновенному охлаждению разваренной массы до 58 С не происходит температурной инактивации ферментов, а вэрывообразный характер выделения вторичного пара обеспечивает идеальное смешивание ферментов с осахариваемыми частичками крахмала. Смешивание охлаждаемой разваренной массы с частично осахаренным суслом, поступающим по трубопроводу 14, снижает ее вязкость, что в сочетании с идеальным смешиванием обеспечивает доступ ферментов в каждой частице крахмала. Разваренная масса поступает в корпус 1 в виде факела, формирующегося под действие разрежения и с помощью наклонного распо-. ложения патрубка 3. Для обеспечения хор®шего смешивания ферменты вводятся в верхнюю часть патрубка 3.

Для предотвращения уноса вместе е вторычным паром частиц охлаждаемой массы патрубок 4 установлен в аппарате под углом 15О, что равно 1/2 угла раскрытия факела. Масса, растекаясь в виде пленки по стенке корпуса 1, стекает вниз и циркулирует в кольцевом канале 9, подвергаясь окончательному осахариванию. Полученное сусло выводится через патрубок 5 на дальнейшую переработку.

Предлагаемый аппарат повышает производительность и экономит до 5 ферментов, расходуемых на осахаривание, благодаря предотвращению их температурной инактивации и снижению вязкости разваренной массы, подвергающейся осахариванию. Кроме того, на 0,5;.(сокращаются потери крахмала за счет исключения его проскоков и свободного доступа к любой точке разваренной массы ферментов при взрывообразном характере смешения.

Формула изобретения

Аппарат для вакуум-охлаждения и осахаривания разваренной массы при производстве спирта, содержащий цилиндроконический корпус с патрубками подвода соответственно разваренной массы и осахаривающих ферментов, патрубками отвода соответственно осахаренной массы и вто-. ричного пара, установленную в корпусе соосно ему с образованием кольцевого канала конусную тарелку с трубой, при этом патрубок подвода разваренной массы подсоединен к корпусу тангенциально, а патру1682379

Составитель H.Îñèïîâà

Редактор М.Стрельникова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Т.Малец

Заказ ЗЗВг Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитете по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушсквя наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101 бок подвода осахаривающих ферментов подведен к патрубку подвода разваренной массы, отличающийся тем, что, с целью повышения призводительности и зкономии ферментных препаратов, он снабжен соединенной с патрубком подвода разваренной массы приемной камерой с винтообразной направляющей и соплом Вентури, примыкающим непосредственно к приемной камере и сообщенным с днищем корпуса трубопроводом с образованием циркуляционного контура, при этом патрубок подвода разваренной массы подключен также тангенци5 ально к корпусу приемной камеры и под углом к его образующей, а патрубок подвода осахаривающих ферментов подведен к выходу патрубка подвода разваренной массы в верхней его части.

Аппарат для вакуум-охлаждения и осахаривания разваренной массы при производстве спирта Аппарат для вакуум-охлаждения и осахаривания разваренной массы при производстве спирта Аппарат для вакуум-охлаждения и осахаривания разваренной массы при производстве спирта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спиртовой промышленности

Изобретение относится к пивоваренной промышленности

Изобретение относится к устройствам для разваривания крахмалосодержащего сырья и может найти применение преимущественно в гидролизных процессах крахмалопаточной и спиртовой промьшшенности, а также в процессах смешения и нагревания различных технологических процессов

Изобретение относится к пивоваренной отрасли пищевой промышленности и может быть использовано в процессе измельчения солода при приготовлении затора

Изобретение относится к спиртовой промышленности, а именно - к установке для разваривания крахмалистого сырья при производстве пищевого этилового спирта, используемого, в частности, для производства высококачественных водок и других алкогольных напитков, а также в медицине

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пивоваренной отрасли пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пивоваренной отрасли, и может широко использоваться как способ приготовления пивного сусла, затрагивающий процессы затирания и варки пивного сусла с хмелем

Изобретение относится к пищевой промышленности, а также к биотехнологии и приготовлению кормов

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к спиртовой промышленности

Изобретение относится к технике и технологии производства пива, а именно к процессу осветления и промывки (экстрагирования) осахаренного пивного затора с получением осветленного сусла
Наверх