Способ ушивания ран ободочной кишки

 

Цель изобретения - профилактика осложнений , связанных с выделением аутотрансплантата из соседних органов. Лоскут выкраивают из рядом расположенной тении таким образом, чтобы полностью закрыть швы на стенке кишки. Дефект серозно-мышечного Слоя ушивают.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 61 В 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4685739/14 (22) 27.04.89 (46) 15.10.91. Бюл. %38 (71) Карагандинский государствейный медицинский институт (72) С.В.Лохвицкий, С.А.Афендулов и В.В.Дарвин (53) 616.348-089.84 (088.8) (56) Джангарян А.Д. Огнестрельные ранения толстого кишечника. Автореферат, дис. на соиск.учен. степени канд.- мед.наук. Ереван, 1947, с.14. . Клиническая хирургия, 1982, М 2, с.43 — 44.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии.

Целью изобретения является профилактика гнойных осложнений за счет повышения механической прочности швов на

° кишке.

Указанная цель достигается тем, что производят выкраивание лоскута из рядом расположенной тении ободочной кишки и укладывают его на ушитую рану кишки, фиксируя вокруг раны атравматическими серосерозными швами, а дефект тении на месте выкроенного лоскута ушивают серо-серозными узловыми шаами.

Способ осуществляют следующим образом.

Находят дефект стенки ободочной кишки и производят санацию брюшной полости.

Рану кишки ушивают двухрядными узловыми атравматическими швами. Выбирают близлежащий к ране участок тении. От основания будущего лоскута, расположенного на уровне раны, отмеряют расстояние, равное длине раны и расстоянию от тении до ближ„„59„„1683695 А1 (54) СПОСОБ УШИВАНИЯ PAH ОБОДОЧНОЙ КИШКИ (57) Цель изобретения — профилактика осложнений, связанных с выделением аутотрансплантата из соседних органов. Лоскут выкраивают из рядом расположенной тении таким образом, чтобы полностью закрыть швы на стенке кишки. Дефект сероэно-мышечного слоя ушивают. него угла раны. Пересекают тению у верхушки и начинают ее мобилизацию острым путем к основанию. У основания мобилизованного лоскута делают насечку до середины ширины его. Лоскут поворачивают и укладывают на ушитую рану. Фиксируют его атравматическими узловыми серо-серозными швами к стенке кишки вокруг раны. Сшивают серо-серозными швами края брюшины на месте мобилизованного лоскута тении.

Пример. Больной А„21 год, поступил с диагнозом: проникающее ножевое ранение брюшной полости с повреждением нисходящей кишки. Произведена среднесрединная лапаротомия. Установлено наличие раны, проникающей в просвет кишки, локализующейся на боковой стенке нисходящей кишки, длиной до 1 см. Рана ушита двухрядными атравматическими узловыми швами, Иэ свободной тении выкроен лоскут длиной 2,1 см, основание которого располагалось на уровне оси раны. На основании тении сделана насечка на половину

1683695

Составитель П. Царьков

Техред М.Моргентал Корректор M. Шароши

Редактор Ю. Середа

Заказ 3454 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101 ширины тении. Лоскут повернут и уложен на ушитую рану. Произведена фиксация лоскута к стенке кишки вокруг ушитой раны узловыми атравматическими швами, начиная с верхушки, а затем швы наложены на боковые стенки лоскута. Дефект на месте выкроенного лоскута ушит серо-сероэными швами, Брюшная полость промыта раствором хлоргексидина и ушита наглухо.

Послеоперационный период протекал без осложений, В удовлетворительном состоянии выписан на амбулаторное лечение.

Предлагаемый способ значительно повышает механическую прочность увитой раны

Ободочной кишки, обеспечивает ее герме1 тичность и является средством профилактики несостоятельности швов.

Предлагаемый способ прошел клинические испытания и рекомендован для практи5 ческого применения.

Формула изобретения

Способ ушивания ран ободочной кишки, включающий укрепление швов аутотран10 сплантатом, от л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью профилактики осложнений, связанных с выделением аутотрансплантата, в ка честве последнего используют лоскут из тении с основанием у края раны, а дефект

15 серозно-мышечного слоя ушивают.

Способ ушивания ран ободочной кишки Способ ушивания ран ободочной кишки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в хирургии диафрагмальных грыж
Наверх