Способ нанесения декоративного покрытия на основу зубного протеза

 

Изобретение относится к зубопротезированию и может быть использовано в ортопедической стоматологии. Целью изобретения является повышение точности подбора цвета протеза. Нанесение декоративного покрытия выполняют путем последовательного нанесения слоев с различным цветом от более темного к более светлому тону. Корректировку цвета по данным пациента выполняют путем снятия полированием слоев покрытия до обнажения слоя, совпадающего с зубами пациента. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИ Ч Е С КИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 61 С 13/09

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ .ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4716828/14 (22) 10.07.89 (46) 15.10.91. Бюл. N - 38(71) Всесоюзный межотраслевой научнотехнический кооператив "Практика" (72) В. Ф. Дрожин, А. M. Котляр, А, M. Гранкин, Ю. П. Тарасов. Л, В. Живкова и Д. Э.

Белявский (53) 615.478(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1537240, кл. А 61 С 13/08, 1987. (54) СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ДЕКОРАТИВНОГО ПОКРЫТИЯ НА ОСНОВУ ЗУБНОГО.

ПРОТЕЗА

Изобретение относится к медицине, а конкретно к зубопротезированию, и может быть использовано в ортопедической стоматологии.

Целью изобретения является повышение точности подбора цвета протеза, На фиг. 1 схематично изображен протез с декоративным покрытием; на фиг. 2 — расположение слоев покрытия протеза, изготовленного предлагаемым способом.

Способ осуществляется путем нанесения на основу 1 протеза, выполненную из коррозионностойкого металла, декоративного покрытия 2. Декоративное покрытие выполнено многослойным и включает слои

3-10, отличные между собой по цвету. При этом ближайший к основе слой 3 окрашен в самый темный цвет естественного зуба.

Каждый последующий к наружной поверхности слой светлее предыдущего. Наружный слой 10 окрашен в самый светлый цвет естественного зуба. Таким образом, декоративное покрытие 2 содержит весь диапазон

» 5U 1683733 А1. (57) Изобретение относится к зубопротезированию и может быть использовано в ортопедической стоматологии. Целью изобретения является повышение точности подбора цвета протеза. Нанесение декоративного покрытия выполняют путем последовательного нанесения слоев с различным цветом от более темного к более светлому тону. Корректировку цвета по данным пациента выполняют путем снятия полированием слоев покрытия до обнажения слоя, совпадающего с зубами пациента. 2 ил. окраски естественных зубов и окраска слоев постепенно темнеет в направлении от наружной поверхности к основе.

При нанесении такого покрытия. непрерывно изменяют его цвет, вначале нанося слои наиболее темного тона, а затем все более светлых тонов. Вследствие этого, подкраска покрытия совмещена во времени с его формированием и производится одинаково для всех протезов, без учета индивидуальных отличий в цвете зубов данного пациента. Корректировка цвета протеза под цвет зубов данного пациента производится при или в процессе установки протеза пациенту. Для этого зубной врач, с помощью полировального круга, приводимого от бормашины, снимает верхние слои покрытия до обнажения слоя, совпадающего по цвету с зубами данного пациента. При этом, путем различия в полировке прикорневой и верхушечной части протеза, может быть достигнуто и совпадение оттенков цвета этих частей протеза с зубами данного пациента.

1683733

При осуществлении способа, корректировка цвета протеза переносится с предприятия, на котором нанослт покрытие, в зубоврачебное кресла, где корректировка цвета проводи тол при сопоставлении протеза с зубом, пад цвет которого подгонлетсл цвет протеза.

Пример 1. Основы зубных протезов, выполненные из нержавеющей стали, после

Ебеэжиривания, промывки и просушки, устанавливались в камеру установки "Булат" длл вакуумно-плазменного нанесения по5 крытия, После дастиженил вакуума 5х10 мм, в камеру напускали азот до давления (б — 8) 10 мм и проводили обработку заготовок тлеющим разрядом.

Затем камеру 0YKft 10÷àëè до достижения вакуума (3 — 4) х 10 мй, подавали на подложку потенциал 1,1 кВ, периодически включал испарители установки, проводили ионную бомбардировку при токе дуги 70 А. Ионную бомбардировку продолжали до исчезнове ния микровспышек и равнамер ага нагрева всех заготовок да температуры 480 С, Затем в камейу напускали азот до давленил бх10 мм и, поддерживал на подложкодер-3 жателе отрицательное напряжение 150 В, в течение 10 мин наносили покрытие из нитридл титана. Пасла этога, поддерживал настоян!!Ое давление (Зх 1О мм p r. с1,) и постоянный суммарный расход реаt:t ;ионного газа, постепенно уменьшают подачу азота, компенсируя это уменьшение таким же постепенным увеличением подачи в камеру кислорода, При этом цьет покрытия постепенно изменяется ат желто-белого к бело-голубоватому. Процесс нанесения покрытия длится 1,5 ч и завершается при подаче в. камеру только кислорода.

Декоративный слой палученного протеза имеет изменяющийся по глубине цвет, наиболее светлый снаружи и наиболее темный на внутренних слоях, Корректировку цвета протеза по данным пациента выполняли в стоматологической поликлинике, Для этого, сопоставляя цвет протеза с цветом зубов пациента, выполняли полировку зуба, обнажая слой требуемого оттенка цвета.

Пример 2. Изготовляли мостовидный протез с фарфоровым покрытием (металлокерамика), Основа протеза из сплава Вирон, Керамическая фарфоровая масса

Гамма была разделена на 8 частей и в расплав каждой из них были введены красители из оксида хрома. Диапазон оттенков цветов охватывал все разновидности оттенков цвета естественных зубов. После этого на металлическую основу наносили последовательно восемь слоев расплава от самого темного до самого светлого цвета.

Каждый последующий слой наносили после частичного просыхания предыдущего. Затем проводили отжиг протеза в вакуумной печи при 900 С и давлении 7х 10 мм рт. ст.

Q -Э

5 Полученный протез содержал многоцветное покрытие, в котором самым светлым был наружный слой. Коррекция цвета протеза по данным пациента проводилась в стоматологической поликлинике, путем полиров10 ки про1еза до его совпадения па цвету с оттенком цвета зубов пациента. После этого проводили глазировку протеза открытым способом при 920 С.

Пример 3, Изготовляли мостовидный

15 зубной протез, путем соединения сваркой элементов, содержащих технологический слой, нанесенный на декоративный слой.

Декоративный слой элементов протеза изготовляли многоцветным с постепенным пе20 реходам от более темных к более светлым тонам, аналогично указанному в примере 1.

После нанесения декоративного слоя на элементы протеза, прекращают подачу реакционного газа и включают плазменное

25 устройствс иэ храма. При токе дуги 70 — 80 А введение(12)104(12)x1 0 5r t ð. . температура заготовки 500 — 600 С поверх декоративного слоя наносят технологический слой из хрома, Время нанесения техно30 логического слоя 20-40 мин. Затем путем пластического деформирования элементов изготавливали коронки на опорные зубы и фантомную часть протеза. При этом технологический слой предохранял декоратив35 ный слой от растрескиванил и скалывания.

Соединение элементов в конструкцию моставидного протеза выполняли сваркой. Затем снимали технологический слой и проводили коррекцию цвета протеза путем

40 ега полирования до снятия части декоративного слоя, прикрывающей слои. совпадающие па цвету с зубами пациента.

Использование предлагаемого способа позволит значительно повысить точность

45 подбора цвета протеза и упростить саму технологию, так как протез, изготовленный этим способом, содержит многоцветное покрытие, при eto изготовлении исключается необходимость изменять технологию B за50 висимасти от цвета зубов пациента (например, путем раздельного изготовления групп протезов данного цвета), Независимо от требуемого цвета, все протезы изготовляются совместно, а затем готовые протезы

55 корректируютсл по цвету до совпадения с цветом зубов данного пациента, Это особенно важно при изготовлении протезов из элементов с защитным технологическим слоем, Такие элементы могут выпускаться в условиях массового

1683733

5 л

108 b

Составитель С. Клыпкин

Техред М.Моргентал Корректор И.Муска

Редактор Ю.Середа

Заказ 3456 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 производства, так как при подгонке технологический слой обеспечит возможность их деформирования, а многоцветный декоративный слой — возможность коррекции их цвета по данным пациента, Использование предлагаемого способа позволит также повысить декоративно-косметические свойства протеза, так как коррекция цвета производится на уже готовом протезе в присутствии пациента, что обеспечивает возможность постоянного сопоставления протеза с зубом, под цвет которого корректируется цвет протеза. Достоинством способа является также возможность по-разному корректировать цвет пришеечной части и верхушки протеза, что невозможно или трудновыполнимо у большинства известных способов.

Формула изобретения

5 Способ нанесения декоративного покрытия на основу зубного протеза, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения точности подбора цвета протеза, нанесение покрытия осуществляют путем последова10 тельного нанесения слоев с различным цветом покрытия от более темного к более светлому, затем производят корректировку цвета полированием слоев покрытия до обнажения слоя, совпадающего по цвету с эу15 бами пациента.

Способ нанесения декоративного покрытия на основу зубного протеза Способ нанесения декоративного покрытия на основу зубного протеза Способ нанесения декоративного покрытия на основу зубного протеза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическим ортопедическим устройствам, и может быть использовано для закрытия дефекта твердого и мягкого неба после двусторонней (полной) резекции верхней челюсти

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при протезировании зубов

Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедический стоматологии

Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при ортопедическом лечении пациентов с частичной и полной потерей зубов протезами на искусственных опорах (имплантатах)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к стоматологии, в частности к способам изготовления зубных коронок
Изобретение относится к медицине, а именно, к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления зубных протезов

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к изготовлению несъемных металлокерамических зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при изготовлении съемных зубных протезов и ортодонтических аппаратов, а также при лечении токсико-аллергических протезных стоматитов

Изобретение относится к медицине,.а именно к зубопротезированию, и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении металлокерамических зубных протезов. Сущность способа получения металлокерамических покрытий на поверхности зубных протезов заключается в том, что перед нанесением слоя металла производят струйно-абразивную обработку внутренней поверхности и ионную полировку внешней поверхности зубного протеза, наносят переходный подслой из металла (циркония) толщиной от 5 нм до 20 нм, затем напыляют чередующиеся слои из смеси металла и керамики с повышенным содержанием керамики и с пониженным содержанием керамики, регулируя соотношение компонентов в каждом слое в зависимости от выбранного цвета зубного протеза, последним напыляют облицовочный твердый керамический слой. Каждый слой с пониженным содержанием керамики напыляют толщиной от 5 нм до 20 нм, с повышенным содержанием керамики - толщиной от 30 нм до 70 нм. Облицовочный слой напыляют толщиной от 1 мкм до 5 мкм. Покрытие напыляют толщиной до 100 мкм. Содержание керамики в слоях с повышенным содержанием керамики - не менее 60%, при соотношении, %: цирконий (Zr) 5-10, нитрид циркония (ZrN) 0-30, оксид циркония (ZrOs) - остальное. Содержание керамики в слоях с пониженным содержанием керамики - не более 20%, при соотношении, %: оксид циркония (ZrOz) 0-20, нитрид циркония (ZrN) 0-20, цирконий (Zr) - остальное. Использование способа обеспечивает механическую твердость, прочность и пластичность покрытия при его малой толщине. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при восстановлении окклюзионных поверхностей жевательной группы зубов. По предварительно полученным силиконовым оттискам изготавливается комплект диагностических и рабочих гипсовых моделей верхней и нижней челюсти, которые гипсуются в артикулятор, индивидуально настроенный с использованием лицевой дуги и данных аксиографии. Проводят восковое моделирование зубов, нуждающихся в реставрации. С учетом уровня окклюзионной плоскости выстраивают окклюзионные контакты. Контакты проверяют с помощью артикуляционной бумаги, имеющей толщину 8 микрон и проверочной артикуляционной фольги толщиной 12 микрон. С полученной восковой реконструкции получают оптический оттиск. Далее в компьютерной программе производят моделирование шаблона, где границу препарирования определяют на уровне экватора зуба, а сами зубы обозначаются как объекты, на которые необходимо изготовить коронку. Далее шаблон фрезеруют из прозрачной беззольной пластмассы. После фрезерования шаблон разрезают пополам и используют в качестве пресс-формы, при изготовлении реставраций композитным материалом, полимеризуемым лампой через прозрачные поверхности шаблона. Способ позволяет точно передать смоделированные окклюзионные поверхности зубов за счет использования индивидуально настроенного, с помощью лицевой дуги и данных аксиографии, артикулятора и метода фрезерования.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении металлокерамических зубных протезов. Способ получения металлокерамических покрытий на поверхности зубных протезов заключается в том, что сначала производят струйно-абразивную обработку внутренней поверхности металлического зубного протеза и ионную полировку внешней поверхности металлического зубного протеза, а затем последовательно наносят следующие слои: слой металла, переходный термоизоляционный слой толщиной от 1 нм до 30 мкм, переходный слой из смеси нитридов металлов толщиной от 1 нм до 5 мкм, слои, содержащие керамику, цветоформирующий слой толщиной от 1 нм до 30 мкм и прозрачный биосовместимый слой толщиной от 1 нм до 30 мкм. Изобретение позволяет повысить механическую твердость, пластичность и прочность покрытия при уменьшении его толщины. 5 з.п. ф-лы.
Наверх