Способ переработки древесной зелени сибирской пихты

 

Изобретение относится к лесной и эфиромзсличной промышленности, а именно к способам переработки древесной зелени сибирской пихты. Целью изобретения является увеличение выхода пихтового экстракта и улучшение его качества путем повышения содержания биологически активных веществ. Способ предусматривает паровую отгонку древесной зелени сибирской пихты с получением эфирного масла, твердого остатка и конденсата и экстрагирование твердого остатка смесью конденсата с бензином с последующей отгонкой растворителя с получением пихтового экстракта . 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 (3 11 В 9/02

ГОСУДАРСТВЕ1НЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ I-Фж и иы н (21) 4768822/13 (22) 14.12.89 (46) 15.10.91. Бюл, М 38 (71) Сибирский научно-исследовательский институт лесной промышленности (72) В. Г. Новик, Г. В. Ляндрес, А. Я. Шпаков и М. А. Игумнова (53) 668.5.036(088.8) (56) Манахов В. А„Ляндрес Г. В. и др. Утилизация древесной зелени и коры пихты сибирской. — Лесная промышленность, 1986, М 7, с. 14. (54) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСНОЙ

ЗЕЛЕНИ СИБИРСКОЙ ПИХТЫ

Изобретение относится к лесной эфиромасличной промышленности и касается способов переработки древесной зелени сибирской пихты.

Целью изобретения является увеличение выхода пихтового экстракта и улучшение его качества путем повышения содержания биологически активных веществ.

Древесную зелень сибирской пихты подвергают паровой отгонке с получением эфирного масла, твердого остатка и конденсата и экстрагируют твердый остаток смесью конденсата с бензином с последующей отгонкой растворителя с получением пихтового (хвойного) экстракта.

При выбранных условиях обеспечивается более полное извлечение из перерабаты,, Ж „„1684809 А1 (57) Изобретение относится к лесной и эфиромасличной промышленности, а именно к способам переработки древесной зелени сибирской пихты. Целью изобретения является увеличение выхода пихтового экстракта и улучшение его качества путем повышения содержания биологически активных веществ. Способ предусматривает паровую отгонку древесной зелени сибирской пихты с получением эфирного масла, твердого остатка и конденсата и экстрагированив твердого остатка смесью конденсата с бензином с последующей отгонкой растворителя с получением пихтового экстракта, 1 табл. ваемого сырья экстрактивных веществ, в том числе биологически активных, приводя- Ос щее к повышению выхода экстракта и улуч- Ец шению его качества, при этом процесс ф экстракции протекает более интенсивно и О глубоко, а увеличение выхода экстракта превышает содержание экстрактивных веществ в самом конденсате, Пример . 300 кг измельченной древесной зелени сибирскоа пихты загружают е ) » экстрактор объемом 1,2 м и подают острый а пар, который, проходя через зелень, извлекает из нее эфирные масла, Пары масла и воды затем конденсируются в холодильнике, смесь эфирного масла и воды разделяют в флорентине, По окончании отгон ки масла прекращают подачу острого пара и в

1684809 экстдактор с оставшимся в нем твердым остатком пропаренного сырья и конденсатом заливают 200 л бензина. Смесь бензина с конденсатом доводят до кипения (75 — 80 С) и экстрагируют ею твердый остаток. 5

Пары бензина и воды проходят через сырье, конденсируются в холодильнике, расположенном в крышке экстрактора, и стекают вниз, извлекая при этом жиро- и 10 водорастворимые компоненты древесной зелени пихты.

Иэ накапливающейся в нижней части экстрактора мисцеллы после окончания экстракции отгоняют растворитель (бензин) и 15 получают пихтовый(хвойный) экстракт в виде водного раствора, Результаты испытания известного и предлагаемого способов представлены в . таблице, 20

Эффективность действия хвойного экстракта также проверялась при использовании его в качестве кормовой добавки к рациону поросят-сосунков. Экстракт добавляли в пищу в количестве 0,2 — 0,4ф> к рацио- 25 ну в течение 60 сут. В течение опыта три группы животных (контрольная, I-опытная с добавлением в рацион экстракта, полученного по известному способу, И-опытная с добавлением экстракта, полученного по 30 предлагаемому способу) содержали в одинаковых условиях, среднесуточные приросты учитывали индивидуальным еженедельным взвешиванием. Отмечен лучший рост и развитие поросят в обеих опыт- 35 ных группах по сравнению с контрольной.

Увеличение среднесуточных приростов при добавке в рацион 0,2 экстракта в 1 опытной группе поросят по сравнению с 40 контрольной составило 2,57(, во II опытной группе 3,7 . При добавке 0,47 экстракта привес поросят увеличился соответственно на 8 и 127(,.

Отмечена повышенная жизнеспособность поросят иэ II опытной группы, если в контрольной и!опытной группе отмечались вспышки инфекции, в результате которой в контрольной группе погиб один поросенок, то во 11 опытной группе поросята на протяжении всего опыта оставались здоровыми.

Это объясняется повышенным содержанием в экстракте, полученном по предлагаемому способу, углеводов, микроэлементов, витаминов и фенольных соединений, в частности катехинов, способствующих лучшему усвоению витаминов, повышающих защитные силы организма.

Таким образом, иэ представленных данных следует, что использование конденсата при экстрагировании бензином обеээфиренной древесной зелени пихты сибирской позволяет повысить выход пихтового экстракта, улучшить его качество путем повышения содержания в нем биологически активных веществ и организовать безотходное производство.

Формула изобретения

Способ переработки древесной зелени сибирской пихты, включающий паровую отгонку с получением эфирного масла, твердого остатка и конденсата, экстрагирование твердого остатка водно-бензиновой смесью с последующей отгонкой бензина и получением пихтового экстракта, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью увеличения выхода пихтового экстракта и улучшения его качества путем повышения содержания биологически активных веществ, в качестве воды для приготовления водно-бензиновой смеси используют конденсат.

1684809

Способ и е аботки

Показатели и е агаемый известный

Выход экстракта, Содержание сухих веществ, г/л

Содержание, сухого в-ва: органических кислот углеводов

Содержание, г/л: полифенолов катехинов

Содержание, мг/ 7ь: витаминов группы В аскорбиновой кислоты

Содержание микроэлементов, от массы золы: калий магний железо

660

610

19,8

49,1

18,1

46,3

2,85

2,30

2,35

1,87

8,682

389

8,537

361

2,64

2,29

1,89

2,59

2,24

1,82

Составитель В.Гордеев

Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Редактор О.Спесивых

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3509 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ переработки древесной зелени сибирской пихты Способ переработки древесной зелени сибирской пихты Способ переработки древесной зелени сибирской пихты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному многоразрядному магнитному запоминающему устройству с произвольной выборкой и способам функционирования и производства такого устройства

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в запоминающих устройствах персональных ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в запоминающих устройствах компьютеров различного назначения, в создании видеоаудиоаппаратуры нового поколения, в разработке систем ассоциативных запоминающих устройств, создании банков данных с прямым доступом

Изобретение относится к области применения сегнетоэлектрических материалов в качестве носителей записи информации. Технический результат заключается в уменьшении связанного с многократными переключениями эффекта усталости сегнетоэлектрической пленки. Способ повышения устойчивости сегнетоэлектрической пленки к многократным переключениям заключается в использовании сегнетоэлектрической пленки с минимальной длиной «усов» петли гистерезиса, с максимально квадратной петлей гистерезиса и максимально возможной частоты переключения. 4 ил.
Наверх