Трубная кабельная магистраль

 

Изобретение относится к электротехнике Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации при использовании в цехах металлургического производства путем уменьшения трудоемкости очистки U-образного участка трубной кабельной магистрали. Трубная кабельная магистраль содержит по меньшей мере один трубопровод 1, проложенный в фундаменте с вертикально расположенной U-образно изогнутой секцией 2. ВеУви U-образной секции 2 соединены герметичной коробкой 5, охватывающей ее на части длины в нижней зоне. Каждый трубопровод 1 на участке размещения в коробке 5 выполнен со сквозным отверртием в донной части и со сквозным проемом с противоположной стороны. В противоположных торцовых стенках коробки 5 расположены патрубки 13, 14. предназначенные для подачи под давлением очистительной среды. Сквозной проем закрыт накладкой, установленной с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. 1 з.п. ф-лы, 9 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е CKMX

РЕСПУБЛИК (si>s H 02 G 3/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 2 (21) 4751096/07 (22) 08,08.89 (46) 15.10.91, Бюл, M 38 (71) Азовский филиал Украинского государственного института по проектированию металлургических заводов (72) А. В, Пономаренко (53) 621,315 (088.8) (56) Грачева В.А. и др. Конструирование электроустановок. Электроконструкции и монтажные изделия. М,; Энергия. 1967, с.

310, (54) ТРУБНАЯ КАБЕЛЬНАЯ МАГИСТРАЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации при использовании в цехах металлургического производства путем уменьшения трудоем„, . Ж„„1684848 А1 кости очистки U-образного участка трубной кабельной магистрали. Трубная кабельная магистраль содержит по меньшей мере один трубопровод 1, проложенный в фундаменте с вертикально расположенной U-образно изогнутой секцией 2. Ветви

U-образной секции 2 соединены герметичной коробкой 5, охватывающей ее на части длины в нижней зоне. Каждый трубопровод

1 на участке размещения в коробке 5 выполнен со сквозным отверстием в донной части и Со сквозным проемом с противоположной стороны. В противоположных торцовых стенках коробки 5 расположены патрубки

13, 14, предназначенные для подачи под давлением очистительной среды, Сквозной проем закрыт накладкой, установленной с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. 1 з,п. ф-лы, 9 ил.

1684848

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при монтаже электропроводок в фундаментах под технологическим оборудованием крупноблочных сооружений, например прокатных станов.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации по использовании в цехах металлургического производства путем уменьшения трудоемкости очистки U-образного участка трубной кабельной магистрали, На фиг,1 изображена трубная магистраль. проложенная из одной стороны прокатной линии на другую под технологи<еским оборудованием, прокладка кабеля в цеху выполнена в трубах открыто; на фиг.2 то же, кабель проложен по цеху в блоках, на фиг.3 — вид А на фиг.2; на фиг.4— общий вид герметичной коробки узла соединения ветвей U-образной секции; на фиг.5— разрез Б-Б на фиг.4; на фиг. 6-9 — схема пода <и очистительной среды.

Трубная магистраль содержит трубопровод 1, проложенные в фундаменте под технологическим оборудованием. Каждый трубопровод имеет вертикально расположенную U-образную секцию 2, которая соединена с Iîðèçîí<àëü><0 расположенными секциями 3 при помощи коробок 4. В нижней зоне U образной секции 2 расположена коробка 5, охватывающая в этой зоне <<-образную секцию.

В случае прокладки кабеля в фундаменте {фи>.2) горизонтальные секции соединены с вертикальной U-образной секцией в колодцах 6. Коробка 5 выполнена в виде гер>летичного корпуса с верхней крышкой 7.

В коробке 5 в два ряда, в шахматном порядке вертикально расположены патрубки вертикальных U-образных секций 2 трубопроводов 1 со сквозными отверстиями

8 в донной части и со сквозными проемами

9. Сквозные прае>ль< 9 закрыты накладками

10, ус ановленными с возможностью перемещения по вертикальным направляющим

11. Накладки 10 жестко соединены между собой кронштейнами 12. В противоположных торцовых стенках коробки 5 расположены патрубки 13, 14 для подачи или отбора очистительнои среды. Длина проема 9 огра>Iè÷å><à. I/àкладKа 10 уста><а<3ливаеTcÿ íа значиTå Iü><о выпгянутые проемы 9 Fl трубопроводах больших диаметров, Работа устройства заключаегся в следующем

Через просвет между внутренней стенкой трубы и поверхностью проложенного кабеля .<одается под давлением очистительная среда (воздух или вода), а через патрубки 13, 14 мусор выносится (фиг.б, 7), Очистка коробки от мусора производится путем продувки в один иэ патрубков, при этом отверстия труб перекрыты (фиг.8), Выдувание через протяжные коробки 4 подачей очистной среды через один из патрубков (фиг,9).

Если труба или отверстие патрубка остаютс«еще забитыми каким-либо материалом, тс протяжка кабеля становится невозможной. Периодически меняя направление движения очистительной среды, попавший щебень выдувается через трубы или фланцы.

Крупный щебень удаляется через проем

9, поднимая по направляющим 11 накладку

10. Удаление остатков щебня происходит через отверстие 9. При последующей затяжке кабеля крышка 10 является направляют.,еи над проемом 9. Для увеличения озьемного пространства между патрубками трубопроводов 1 в районе проемов 9 целес зобразно патрубки располагать в op<<<><-два слоя в шахматном порядке, Поочередная двухсторонняя подача энергоносителя на предметы значительно у=коряет процесс их очистки от строительных материалов с последующим их выдуванием (вымыванием). Таким образом происходит очистка труб, коробки от мелкогз щебня простыми средствами.

Формула изобретения

1. Трубная кабельная магистраль, содержащая по меньшей мере один трубопроеод, проложенный в фундаменте под технологическое оборудование, имеющий вертикально расположенную U-образную изогнутую секцию, соединенную с горизонтально расположенными секциями, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации при использовании в цехах металлургического производства путем уменьшения трудоемкости очистки 0-образного участка трубной кабельной магистрали, последняя снабжена узлом соединения ветвей U-образной секции, выполненным в виде герметичной коробки, охватывающей на части длины U-образную секцию в ее нижней зоне, при этом ка>кдь<й трубопровод на участке размещения B коробке выполнен по меньшей мере с одним сквозным от><ерстием в донной части и со сквозным проемом с противоположной стороны. а в противоположных торцовых стенках коробки расположены патрубки, предназначенные для подачи под давлением очистительной среды.

1684848

5 (Риг. Ю

2. Магистраль по п,1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что сквозной проем на части длины закрыт накладкой, установленной с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

1684(348

9 10

Фиг. Ф б-б

1684848

1684848

Зсгглусини фо89

Составитель А,Мигаль

Техред М.Моргентал

Редактор О.Спесивых

Корректор Т.Палий

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3511 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Трубная кабельная магистраль Трубная кабельная магистраль Трубная кабельная магистраль Трубная кабельная магистраль Трубная кабельная магистраль Трубная кабельная магистраль 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к выполнению скрытой электропроводки

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения подпольных фундаментных коробок, предназначенных для прокладки, в частности, электропроводки
Наверх