Однофазный электрический двигатель

 

Изобретение относится к однофазным электрическим двигателям с расщепленной фазой. Сущность изобретения: однофазный электрический двигатель содержит статор, включающий в себя пакет срепленных между собой отдельных статорных листов, обмотку , размещенную на статоре и ротор Полюса части статорных листов омеднены. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОК)З СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (и)з Н 02 К 17/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4766904/07 (22) 06.12.89 (46) 15,10.91. Бюл, 1Ф 38 (76) Г.И.Алексеев и Н.Н.Мрочковский (SU) (53) 621.313.333(088.8) (56) Брускин Д.Э, идр. Электрические машины и микромашины. M.: Высшая школа, 1981, с. 177.

Хрущев В.В, Электрические машины систем автоматики. Л.: Энергоатомиздат, °

1985, с, 74.

Изобретение относится к классу однофазных электрических двигателей с вспомогательной фазой, получаемой с помощью расщепленных полюсов, несущих короткозамкнутую обмотку, Известны конструкции как асинхронных, так и синхронных, например гистере-, зисных, электрических двигателей с расщепленными экранированными полюсами, Наиболее близкой к изобретению является конструкция однофазного двигателя с экранированными полюсами.

Основными недостатками известных электрических двигателей с вспомогательной фазой, получаемой с помощью расщепленных полюсов, несущих короткозамкнутую обмотку являются: небольшой пусковой и вращающий моменты и, как следствие этого, низкий КПД, а также значительные пульсации вращающего момента и склонность к качаниям при изменениях нагрузки.

Указанные недостатки обусловлены сложностью приближения эллиптического вращающегося магнитного поля к круговому и

„, SU „„1685271 АЗ (54) ОДНОФАЗНЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

ДВ И ГАТ ЕЛ Ь (57) Изобретение относится к однофазным электрическим двигателям с расщепленной фазой. Сущность изобретения; однофазный электрический двигатель содержит статор, включающий в себя пакет срепленных между собой отдельных статорных листов, обмотку, размещенную на статоре и ротор.

Полюса части статорных листов омеднены.

3 з.п, ф-лы, 3 ил. невозможностью обеспечения малого пространственного сдвига между расщепленными элементами полюсов.

Цель изобретения — улучшение энергетических характеристик и технологичности двигателя, Поставленная цель достигается тем, что часть статорных листов выполнена с металлическим покрытием их поверхности материалом с малым активным сопротивлением, например медным, статорные листы наложены друг на друга так, что между двумя экранированными статорными листами установлен, по крайней мере, один неэкранированный лист, причем асимметричные полюсные наконечники экранированных и неэкранированных статорных листов смещены в противоположные стороны.

Кроме того, по крайней мере часть неэкранированных статорных листов выполнена с большим внутренним диаметром по сравнению с внутренним диаметром экранированных статорных листов: суммарная толщина экранированных статорных листов больше суммарной толщины неэкранированных статорных листов; экранированные

1б8527!

20

30

55 статорные листы выполнены из материала с большей магнитной вязкостью по отношению к неэкранированным статорным листам, На фиг.1 изображена конструктивная схема двигателя; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг,З вЂ” вариант выполнения асимметричных полюсных наконечников.

Однофазный электрический двигатель (фиг.1) содержит явнополюсный статор 1, выполненный в виде пакета скрепленных между собой отдельных статорных листов, обмотку 2 и ротор 3. Статорные листы снабжены асимметричными полюсными наконечниками (Н) и установлены так, как это показано на рис.2. Экранированные статорные листы 4 за счет выполнения с металлическим покрытием их поверхности материалом с малым активным сопротивлением, например медным, и неэкранированные статорные листы 5 наложены поочередно друг на друга так, что их асимметричные полюсные наконечники (Н) смещены в противоположные стороны, Толщина неэкранированных листов, их внутренний диаметр и количество могут отличаться от аналогичных параметров экранированных статорных листов, Так, между двумя экранированными статорными листами могут быть установлены два или более неэкранированных статорных листа меньшей толщины. .На фиг,З показан вариант выполнения полюсов, позволяющий обеспечить больший пространственный сдвиг магнитных потоков между экранированными и неэкранированными полюсными наконечниками.

Экранирование отдельных статорных листов, а также возможность регулирования величины перекрытия экранированных и неэкранированных зон с учетом длины асимметричных полюсных наконечников позволяют добиваться значительно большего сдвига потоков по фазе и оптимального пространственного сдвига по сравнению с известным техническим приемом установки короткозамкнутой обмотки, что позволяет максимально приблизить эллиптическое магнитное поле к круговому с обеспечением максимального вращающего момента и минимального значения пульсаций момента.

Кроме того, перекрытие экранированных и неэкранированных зон можно рассматривать как создание асимметрии магнитной системы за счет конфигурации полюсов с целью обеспечения максимального пускового момента, В известных однофазных электрических двигателях с расщепленными полюсами применяется ряд дополнительных мер для улучшения формы вращающегося магнитного поля и, в частности, увеличивают воздушный зазор под частью полюса, не охваченной короткозамкнутой обмоткой.

Это приводит к увеличению массы и габаритов двигателя, Предлагаемоме устройство позволяет решить ту же задачу без ухудшения массогабаритных показателей либо за счет уменьшения площади неэкранированных пластин, либо за счет увеличения их внитоеннего диаметра.

Кроме того, эффективно увеличение угла сдвига по фазе магнитных потоков за счет изготовления экранированных листов из материала с большой магнитной вязкостью, Предложенный однофаэный электрический двигатель обладает более высокими технико-экономическими показателями по сравнению с известными, в том числе, и по отношению к двухфазным двигателям, у которых вторая фаза подключается через конденсато р.

Изобретение позволяет создавать однофазные двигатели как асинхронные, так и синхронные, в том числе гистерезисные и моментные, применение которых дает значительный экономический эффект, Формула изобретения

1, Однофаэный электрический двигатель, содержащий шихтованный статор с явно-выраженными экранированными полюсами, у которого элементы полюсов каждого отдельного статорного листа снабжены асимметричными полюсными наконечниками, обмотку статора, ротор, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения энергетических характеристик и технологичности, часть статорных листов выполнена с металлическим покрытием их поверхности материалом с малым активным сопротивлением, например медным, статорные листы наложены друг на друга так, что между двумя экранированными статорными листами установлен по крайней мере один неэкранированный лист, причем асимметричные полюсные наконечники экранированных и неэкранированных статорных листов направлены в разные стороны от оси полюса.

2, Двигатель по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, по крайней мере, часть неэкранированных статорных листов выполнена с большим внутренним диаметром по сравнению с внутренним диаметром экранированныхх статорн ых листов.

3. Двигатель по пп.1 и 2, о т л и ч а юшийся тем, что суммарная толщина экранированных статорных листов больше сум1685271 марной толщины неэкранированных статорных листов.

4. Двигатель по пп.1-3, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что экранированные статорные листы выполнены из материала с большой магнитной вязкостью по отношению к неэкранированным статорным листам.

1685271

Составитель В.Мириманян

Редактор M,Kåëåìåø Техред М,Моргентал Корректор M,Ïîæî

Заказ 3518 Тираж Подписное

ССР

ВНИИПИ Государственного комигета по изобретениям и открытиям при ГКНТ CCC

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Однофазный электрический двигатель Однофазный электрический двигатель Однофазный электрический двигатель Однофазный электрический двигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к однофазным электродвигателям синхронных и асинхронных типов

Фен // 1567169
Изобретение относится к воздуходувкам со встроенным нагревателем и может быть использовано в бытовых фенах для сушки волос

Изобретение относится к электромашиностроению , а конкретно - к конструкции однофазного асинхронного явнополюсного электродвигателя с асимметричным магнитопроводом статора

Изобретение относится к электротехнике , а именно к однофазным асинхронным двигателям с экранированными клювообразными полюсами

Изобретение относится к области электротехники, а именно к однофазным асинхронным электродвигателям с экранированными полюсами

Изобретение относится к электротехнике , а именно к однофазным асинxpoHHbw электродвигателям с расщепленными полюсами

Изобретение относится к области электротехники, а именно к явнополюсным асинхронным двигателям с экранированными полюсами, и может быть использовано в электроприводе приборов бытового назначения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к однофазным асинхронным двигателям

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к однофазным2 7;/(риг.^асинхронным электродвигателям малой мощности

Изобретение относится к области электротехники, а именно к явнополюсным асинхронным электродвигателям, и может быть применено в электроприводе, используемом в различных областях техники и быта. Техническим результатом изобретения является повышение КПД электродвигателя и значительное уменьшение потребляемой электроэнергии. Асинхронный электродвигатель содержит сердечник статора, включающий в себя полюсные наконечники и ярмо, которые собраны из листов электротехнической стали, короткозамкнутый ротор, установленный в расточке статора, обмотку статора, состоящую из катушек, установленных на полюсах, корпус выполнен из немагнитного материала, в котором неподвижно закреплен сердечник статора, состоящий из одной пары полюсов и ярма, на котором установлена резонансная обмотка с конденсатором настройки, причем, полюсные наконечники и ярмо конструктивно выполнены неразъемно. 2 ил.
Наверх