Контейнер для сыпучих грузов

 

Изобретение относится к та| д шп ып чих грузов Цель изобретения - повылент добства эксплуатации и снижение м.лсрпаlOevihocTH Контейнер содержит корпус, включающий основание 1, боковые стойки и верх ние балки 3, и боковые стенки 4 Каждоя i тенка 4 вьпглнеиа съемной и включает АССТЛ Ю раму и ripHhperun иное к ней поют но 6 и} эластичного материала Рама состо- ni Hi четырех жестко соетиненных межд (.обой и расположенных по периметру сгенки 4 планок 7 и центральной пластины 8,свяишных одна с дрчгой i еремычками 9 На внутренней поверхности планок 7 закреплены прижимы 10 uiH кпепления полотна 6 Стен ки 4 мо1 v быть снабжены дополни.ель 1 ыми лрн наймами 12, для размещения которых в прижимнх 10 выполнены П-образные ча ы 1 з. п. ф-лы, 3 ил

союз советсних социллистинесних

РЕСП БЛИН (51)5 В 65 D 88/20

10 гос дм ственн1 1й номитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯ1Л

ПРИ ГННТ ССа (21) 4738723/13 (22) 20.09.89 (46) 23.10.91. Вюл. № 39 (71) Казахский филиал Всесоюзного научноисследовательского института комбикормовой промышленности (72), Ш. И. Ильясов, Е. С. Языкбаев и А. И. Еременко (53) 621.629.88(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1486419, кл. В 65 D 88/54, 1987. (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ СЫПУЧИХ ГРУ30В (57) Изобретение относится к таре для сыпучих грузов. Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации и снижение материаÄÄS0ÄÄ 1685817 г лоемкости. Контейнер содержит корпус, включающий основание 1, боковые стойки и верхниг балки 3, и боковые стенки 4. Каждая стенка 4 выполнена съемной и включает жесткую раму и прикрепленное к ней полотно 6 из эластичного материала. Рама состоит из четырех жестко соединенных между собой и расположенных по периметру стенки 4 планок 7 и центральной пластины 8, связанных одна с другой перемычками 9. На внутренней поверхности планок 7 закреплены прижимы 10 для крепления полотна 6. Стенки 4 могут быть снабжены дополнительными прижимами 12, для размещения которых в прижимах 10 выполнены П-образные пазы. 1 з. и. ф-лы, 3 ил.

1685817

Изобретение относится к таре для хранения и транспортировки сыпучих грузов, в частности сырья для комбикормов.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации и упрощение конструкции.

На фиг. 1 представлен предлагаемый контейнер, общий вид; на фиг. 2 — — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 -- узел 1 на сриг. 2.

Контейнер содержит корпус, включающий основание 1, боковые стойки 2 и верхние балки 3, и боковые стенки 4. Каждая из боковых.стенок 4 выполнена съемной и включает жесткую раму 5 и прикрепленное к ней полотно 6 из эластичного материала. Рама 5 состоит из четырех жестко соединенных между собой и расположенных по периметру стенки 4 планок 7 и центральной пластины 8, причем планки 7 и пластины 8 связаны друг с другом перемычками 9. В планках 7 выполнены отверстия (не показаны) для крепления стенок 4 к корпусу. Г1о периметру каждой из стенок 4 с внутренней стороны планок 7 размещены прижимы 10 для размещения между ними и планками 7 полотна 6 из эластичного материала. Прижимы 10 прикреплены к планкам 7 посред твом болтов 1 I.

Стенки 4 могут быть снабжены дополнительными прижимами 12 с винтами 13, для размещения которых : прижимах 10 выполнены П-образные пазы.

Перед загрузкой контейнера к его корпусу прикрепляют боковые стенки 4 с установленным на них полотном 6 из эластичного материала. Затем загружают контейнер сыпучим грузом, например сырьем для изготовления комбикормов, и транспортируют электропогрузчиком к контейнероопрокидывателю, посредством которого производят выгрузку сырья в бункер.

Предлагаемый контейнер позволяет повысить удобство эксплуатации за счет сокращения времени на замену как поврежденного полотна из эластичного материала, так и стенки в сборе при выходе ее из строя (например, от коррозии), что позволяет продлить срок службы корпуса контейнера. Кроме того, выполнение рамы стенки составной позволяет снизить материалоемкость контейнера при обеспечении требуемой жесткости.

Формула изобретения

1. Контейнер для сыпучих грузов, содержащий корпус с боковыми стенками, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации и снижения материалоемкости, каждая из боковых стенок выполнена съемной и включает жесткую раму и прикрепленное к ней полотно из эластичного материала, при этом рама состоит из жестко

2ь соединенных между собой и расположенных по периметру стенки четырех планок и центральной пластины, связанных одна с другой перемычками, причем на внутренней поверхности планок закреплены прижимы для крепления полотна из эластичного мате30 риала.

2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что в каждом из прижимов выполнен П-образный паз, а стенки снабжены дополнительными прижимами, размещенными в

П-образных пазах.

1685817

Составитель В. фдаев

Редактор И. Горная Техред А. Кравчук Корректор М. Самборская

Заказ 3567 Тираж Поди и с ное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Контейнер для сыпучих грузов Контейнер для сыпучих грузов Контейнер для сыпучих грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнерам и предназначено для транспортирования и хранения пакета изделий, например рулонов рубероида

Бункер // 1576444
Изобретение относится к гибким бункерам для сыпучих материалов и может быть использовано в горно-рудной промышленности

Контейнер // 1183429

Изобретение относится к контейнерам для транспортировки жидкостей

Резервуар для перевозки жидкостей с изменяющейся геометрией корпуса содержит крышу, днище, попарно подвижно соединенные боковые и торцовые складные модули, съемную горловину, два силовых цилиндра, сливо-наливной и технологический патрубки и нагнетательные шланги. Резервуар снабжен эластичной оболочкой, помещенной во внутреннюю полость, ограниченную крышей, днищем и складными модулями, и прикрепленной к ним с помощью крепежных элементов, и нагнетателем сжатой среды с приводом. Каждый силовой цилиндр своей опорной частью подвижно прикреплен к нижней части опоры, размещенной под длинной боковой стороной днища посередине ее. Шток силового цилиндра подвижно прикреплен к центру нижнего бокового складного модуля. Длина днища равна сумме длины крыши и ширины складного модуля, а его ширина равна сумме ширины крыши и ширины складного модуля. Боковые и торцовые складные модули выполнены с возможностью складывания в направлении вертикальной плоскости, проходящей по сторонам днища резервуара. Внутренняя полость нагнетателя сжатой среды, находящаяся со стороны, противоположной внутренней полости с размещенным в ней штоком, соединена посредством нагнетательных шлангов с внутренней полостью каждого из силовых цилиндров, находящейся со стороны размещенного в ней штока. Внутренняя полость нагнетателя сжатой среды, находящаяся со стороны размещенного в ней штока, соединена посредством нагнетательных шлангов с внутренней полостью каждого из силовых цилиндров, находящейся со стороны, противоположной внутренней полости с размещенным в ней штоком. Изобретение обеспечивает надежность и герметичность при изменении геометрии корпуса. 4 ил.
Наверх