Осветительный прибор

 

Изобретение относится к конструкции светового прибора с воздушным охлаждением . Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей устройства путем предотвращения попадания внутрь корпуса осадков. Осветительный прибор содержит корпус с верхним и нижним вентиляционными проемами, в которых установлены жалюзи, выполненные в виде блока угловых щитов с вертикальной 5, наклонной с желобом 6 и дополнительной наклонной 7 полок. Стекающие с жалюзи осадки выводятся за пределы корпуса прибора при помощи наклонных желобов. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ Ц „1686254 А1 (я)ю F 21 Ч 29/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "",:, ", К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ б 7 (21) 4601090/07 (22) 15.09.88 (46) 23.10.91. Бюл. М 39 (71) Киевский филиал Центрального конструкторского бюро киноаппаратуры (72) Д.А.Кладницкий и Я.А.Блюз (53) 628.941.8 (088.8) (56) Крепак О.Ф. Судовая светотехника. — Л..

Судостроение. 1981, с. 61. рис. 39.

Патент Великобритании

hh 1201894, кл. F 21 V 29/00, 1970.

Патент Франции ЬЬ 2584479, кл. F 21 Ч 29/00, 1987. (54) ОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР (57) Изобретение относится к конструкции светового прибора с воздушным охлаждением. Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей устройства путем предотвращения попадания внутрь корпуса осадков. Осветительный прибор содержит корпус с верхним и нижним вентиляционными проемами, в которых установлены жалюзи, выполненные в виде блока угловых щитов с вертикальной 5, наклонной с желобом 6 и дополнительной наклонной 7 полок. Стекающие с жалюзи осадки выводятся за пределы корпуса прибора при помощи наклонных желобов. 5 ил.

1686254

Изобретение относится к осветительной технике, в частности к световым приборам, предназначенным для поиска косяков рыбы с борта рыболовного сейнера в темное время суток.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных воэмо)кностеЙ усгройства путем предотвращения попадания внутрь корпуса осадков.

На фиг. 1 изображено осветительное устройство, общий вид; на фиг, 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 -- светонепроницаемые жалюзи; на фиг. 4 и 5 — схема работы верхних и нижних жалюзи соответственно.

Осветительный прибор содержит корпус 1 с верхним и нижним вентиляционными проемами, в которых установлены светонепроницаемые комбинированные жалюзи 2 и 3, выполненные в виде блока параллельных угловых щитков 4 с вертикальной 5 и наклонной 6 полками. При этом вертикальные полки 5 щитков 4 установлены снаружи вентиляционных проемов перпендикулярно оси наклона корпуса 1 прибора, Край наклонной полки 6 щитка 4 выполнен в виде продольного желоба, На щитке 4 со стороны, Обращенной к желобу соседнего щитка 4, выполнена дополнительная наклонная вниз г олка 7, край которой расположен над желобом соседнего щитка 4. Щитки 4 и установленные между ними распорные втулки 8 стягиваются шпильками 9 при помощи гаек 10, Нэ передней 11 и задней 12 стенках корпуса 1 прибора установлены желоба 13 и 14, которые имеют выход за предзлы корпуса 1.

При попадании Осадков з виде капель дождя и созданных волноЙ брызг на аерхние жалюзи 2 (фиг. 4) вода стекает по поверхности щитков 4 вниз, ВозмОжны три варианта пОпадания ка пель на верхние жалюзи 2: отвесно вниз и под углом к вертикали в Одну или другую сторону. В случае, ко да вода попадает на жалюзи 2 отвеснс вниз, Она стекает по обеим поверхностям щитков 4, Стекая по левой стороне щитка 4, вода г опадает в желоб; стекая по правой стороне, вода попадает на дпполн итал ьную продОльную наклон нjjlo вниз полку 7, с которой попадает на желоб соседнего щитка 4. Г1ри попадании капель

ГФ O

30 под углом в одну или в другую сторону вода стекает только по левой или только по правой стороне щитка 4. В зависимости от наклона корпуса 1 прибора (вверх или вниз) вода по желобам щитков 4 стекает на желоба 13 и 14, установле ные на передней 11 или задней 12 стенках, и по ним выводится за пределы корпуса 1, Возможны три варианта попадания капель на нижние жалюзи 3 (фиг. 5), вертикально вверх, под углом к вертикали в одну или в другую сторону. В каждом из этих случаев, если вода попадает на левую сторону щитка 4, она поднимается до перевернутого желоба и изгиб желоба направляет ее вниз, Стекая по правой стороне наклонной полки 6 соседнего щитка 4, вода попадает в своеобразный желоб, образованный дополнительной 7 и наклонной 6 полками, и по нему стекает в желоба 13 и 14, установленные соответственно на передней 11 или задней 12 стенках корпуса 1. Если вода попадает на правую сторону, она направляется дополнительным щитком 4 на левую сторону соседнего щитка 4 и стекает вниз, Расширение эксплуатационных характеристик осветительного прибора связано с возможнос ью использования его при осадках в вид".; дождя и созданных волной брызг.

Формула изобретения

Осветительный прибор, содержащий корпус сверхн,им и нижним вентиляционными проемами и установленными в них светонепроницаемыми жалюзи, состоящими из нескольких уголковых щитков, каждый из которых включает вертикальную и наклонную с продольным желобом полки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем предотвращения попадания внутрь корпуса осадков, каждый уголковый щиток в месте сочленения вертикальной и наклонной полок со стороны, противоположной желобу, снабжен дополнительной полкой, установленной с наклоном в сторону желоба соседнего уголкового щитка, при этом ширина дополнительной полки определяется условием, чтобы вертикальная плоскость, проходящая через ее край, пересекала желоб упомянутого соседнего щитка.

1686254

77

Фиг 2

Составитель И.Зайцев

Редактор Н.Лазаренко Техред М.Моргентал Корректор М.Максимишинец

Заказ 3589 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Осветительный прибор Осветительный прибор Осветительный прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции теплоизлучающего нагревательного элемента, предназначенного для термообработки различных покрытий, и может найти применение при сборке печей инфракрасного нагрева из отдельных модулей

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в совмещенных системах освещения и вентиляции

Прожектор // 1377506
Изобретение относится к светотехнике , а именно к прожекторам с принудительным охлаждением оптических элементов, и позволяет повысить надежность и эффективность в работе

Изобретение относится к светотехнике, а именно к устройствам для освещения помещений, таких как читальные залы, библиотеки и др., а также для уличного освещения
Изобретение относится к области светотехники

Изобретение относится к светотехнике, в частности к осветителям с принудительным охлаждением

Изобретение относится к области светотехники

Изобретение относится к области светотехники

Предложены способы и устройства для обеспечения театрального освещения. В одном примере модульный осветительный прибор (300) имеет корпус (320), по существу, цилиндрической формы, включающий в себя первые отверстия (325) для обеспечения пути воздуха через осветительный прибор. В корпусе расположена осветительная сборка (350), которая содержит модуль (360) СИДов, включающий в себя множество источников (104) света на СИДах, первую схему (368, 370, 372) управления для управления источниками света и вентилятор (376) для обеспечения потока охлаждающего воздуха вдоль пути воздуха. С корпусом съемно соединен концевой блок (330), который имеет вторые отверстия (332). В концевом блоке расположена вторая схема (384) управления, электрически подключенная к первой схеме управления и по существу теплоизолированная от нее. Осветительная сборка сконфигурирована направлять поток охлаждающего воздуха к упомянутой, по меньшей мере, одной первой схеме управления так, чтобы эффективно отводить от нее тепло. Повышение надежности и улучшение рабочих характеристик осветительного устройства является техническим результатом заявленного изобретения. 13 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх