Котлоагрегат

 

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлоагрегатах. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности путем снижения тепловой развертки. Газоход 3 окружен коллектором 5. На каждой стенке газохода 3 расположены по четыре отверстия Причем оси отверстий, расположенных на противоположных стенках размещены на прямой в одной плоскости, а на двух других стенках - в двух параллельных плоскостях, перпендикулроных упомянутой одной плоскости Газы рециркуляции из коллектора 5, распределяясь по отверстиям . истекают в поток продуктов сгорания. После соударения слившихся струй изменение условий эксплуатации не нарушает стабильности температурного поля в потоке продуктов сгорания, что позволит реализовать минимальное значение тепловой развертки потока газов на входе в конвективную шахту. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)я F 23 С 9/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4714859/06 (22) 06.07.89 (46) 23.10.91. Бюл, 1Ф 39 (71) Казанский филиал Московского энергетического института (72) Ю.Я.Галицкий (53) 621.181.6 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

ГЬ 937877, кл. F 23 С 9/08, 1980. (54) КОТЛОАГРЕГАТ (57) Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлоагрегатах.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности путем снижения тепловой развертки. Газоход 3 окружен

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлоагрегатах.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности путем снижения тепловой раэверки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый котлоагрегат, общий вид; на фиг, 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — продольное сечение газохода.

Котлоагрегат содержит радиационную шахту 1, на стенках которой установлены горелки 2, одноквадратурный газоход 3, на боковых поверхностях которого расположены отверстия 4 для подачи газов рециркуляции,попарно направленные под углом друг к другу. Гаэоход 3 дополнительно окружен коллектором 5. На каждой стенке гаэохода

„„5U„„1686257 А1 коллектором 5. На каждой стенке газохода

3 расположены по четыре отверстия, Причем оси отверстий, расположенных на противоположных стенках размещены на прямой в одной плоскости, а на двух других стенках — в двух параллельных плоскостях, перпендикулярных упомянутой одной плоскости. Газы рециркуляции из коллектора 5, распределяясь по отверстиям . истекают в поток продуктов сгорания, После соударения слившихся струй изменение условий эксплуатации не нарушает стабильности температурного поля в потоке продуктов сгорания, что позволит реализовать минимальное значение тепловой развертки потока газов на входе в конвективную шахту. 4 ил.

3 расположены по крайней мере по четыре отверстия 4. Причем оси отверстий, расположенных на противоположных стенках, размещены на прямой в одной плоскости, а на двух других стенках — в двух параллельных плоскостях, перпендикулярных плоскости поперечного сечения газохода.

Котлоагрегат работает следующим образом.

Воздух и топливо сжигают в радиационной шахте 1 при помощи горелок 2. Продукты сгорания из шахты 1, разворачиваясь на

90, поступают в горизонтальный газоход 3.

В поток продуктов сгорания с боковых стенок газохода 3 поступают струи рециркулирующих газов. При этом газы рециркуляции поступают в коллектор 5, из которого, равномерно распределяясь по отверстиям 4, 1686257 истекают в поток продуктов сгорания в виде системы попарно-соударяющихся струй.

При этом струи, истекающие из отверстий противоположных стенок (например, вертикальных), соударяются в плоскости поперечного сечения газохода 3, а струи, истекающие из отверстий противоположных стенок, соударяются в двух параллельных плоскостях, перпендикулярных плоскости поперечного сечения газохода 3.

После соударения слившихся струй (встречное соударение) изменение условий эксплуатации не нарушает стабильности температурного поля в потоке продуктов сгорания, что позволит реализовать минимальное значение тепловой разверки потока газов на входе в конвективную шахту.

Формула изобретения

Котлоагрегат, содержащий установленные на стенках радиационной шахты горелки и одноквадратный газоход, на боковых

5 поверхностях которого расположены отверстия для подачи газов рециркуляции, попарно направленные под углом друг к другу, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежно1О сти путем снижения тепловой разверки, газоход дополнительно окружен коллектором, а на каждой стенке газохода расположены по крайней мере по четыре отверстия, причем оси отверстий, распо15 ложенных на противоположных стенках, размещены на прямой в одной плоскости, а на двух других стенках — в двух параллельных плоскостях, перпендикулярных плоскости поперечного сечения газохода.

1686257

Составитель В.Новиков

Техред M.Ìîðãåíòàï Корректор М.Максимишинец

Редактор В,Иванова

Заказ 3589 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Котлоагрегат Котлоагрегат Котлоагрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлостроении

Топка // 1339348
Изобретение относится к теплоэнергетике и .м.б

Котел // 1191675

Топка // 1041802

Топка // 1038707

Топка // 954701

Изобретение относится к способу удаления отложений с внутренних и наружных поверхностей подводящих сопл или подводящих труб топочных установок, в которых из рециркулируемого отходящего газа, который снова подводят к топочной камере, оседают эти отложения, причем на отложения подают жидкую или парообразную среду

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в топках паровых котлов при сжигании шлакующих углей

Изобретение относится к теплоэнергетике , может быть использовано в топках паровых котлов при сжигании шлакующихся углей и имеет целью повышение качества сжигания и эксплуатационной надежности путем устранения Температурной неравномерности в зоне активного горения и предотвращения шлакования экранных поверхностей нагрева при отключении блока горелок

Группа изобретений относится к области теплоэнергетики, в частности к камерным топкам с пылевидно-дисперсным сжиганием топлива (уголь, торф, мазут, суспензия), например к топкам котельных установок в промышленных печах. Способ сжигания топочных газов в вертикальной камерной топке включает подачу топливовоздушной смеси через горелки в вертикальную камеру сгорания со смещением относительно ее центральной оси, снижение температуры по высоте камеры и отвод горячих топочных газов, в которой из верхней зоны вертикальной камеры часть топочных газов отводят для охлаждения вниз посредством вертикально расположенного в ее центральной зоне полого двухсветного водоохлаждаемого экрана (обечайки), а охлажденные топочные газы направляют в нижнюю зону камеры для смешивания с топочными газами, поступающими из горелок нижнего пояса, обеспечивая процесс рециркуляции топочных газов и подхват выпадающих вниз из кольцевой зоны камеры сгорания частиц топлива с их подачей на догорание. Вертикальная камерная топка содержит кольцевую камеру сгорания, образованную коаксиальными полыми емкостями, с горелками, расположенными на внешней полой емкости, снабжена внутренней полой емкостью, выполненной в виде двухсветного экрана типа обечайки для рециркуляции топочных газов и имеющей верхнюю и нижнюю воронки, расположенные в камере сгорания. Изобретение способствует снижению температуры топочных газов в зоне активного горения, увеличению теплообмена топки и снижению ее загрязнений. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх