Магнитный рефрижератор для сверхтекучего гелия

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„80„„1686277 (51) 5 F 25 В 21/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЖ%РЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4667839/06 (22) 08.02.89 (46) 23.10.91. Бюл. № 39 (71) Научно-производственное объединение

«Криогенма ш» (72) Н. В. Филин, И. И. Михайлов, А. Л. Довбиш и П. Л. Ронжин (53) 621.56 (088.8) (56) Патент Франции № 2525748, кл. F 25 В 21/00, опублик. 1983.

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано для производства холода в области криогенных температур.

Цель изобретения — снижение энергозатрат.

На фиг. 1 схематично изображен магнитный рефрижератор для сверхтекучего гелия с двумя импульсными сверхпроводящими магнитами; на фиг. 2 — магнитный рефрижератор с тороидальными магнитами; на фиг. 3 — то же, но число магнитов на единицу больше числа рабочих элементов; на фиг. 4 — магнитный рефрижератор с магнитом, установленным с возможностью возвратно-поступательного движения; на фиг. 5 — магнитный рефрижератор с магнитами, установленными с возможностью вращательного движения снаружи рефрижератора; на фиг. 6 — то же, но с внутренним расположением магнитов; на фиг. 7— рабочий элемент рефрижератора с вращательным движением магнитов, вид сверху. (54) МАГHHTHbIA РЕФРИЖЕРАТОР

ДЛЯ СВЕРХТЕКУЧЕГО ГЕЛИЯ (57) Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано для производства холода в области криогенных температур. Цель изобретения — снижение энергозатрат. Для этого рабочее тело выполнено по крайней мере из двух элементов, верхнего 1 и нижнего 2, которые соединены тепловой трубой 4 и установлены в импульсных сверхпроводящих соленоидах 5, которые подключены в противофазе друг к другу.

Элементы 1 и 2 могут быть выполнены из разных веществ, при этом вещество верхнего элемента 1 имеет более высокую температуру фазового перехода. 7 ил, 4 з. и. ф-лы.

Магнитный рефрижератор содержит рабочее тело, состоящее из верхнего 1 и нижнего 2 элементов. Элементы установлены неподвижно в теплоизолирующем корпусе 3 и термически связаны тепловой трубой 4, заполненной гелием. Переменное магнитное поле создается импульсными сверхпроводящими соленоидами 5. Весь магнитный рефрижератор погружен в криостат с жидким гелием при 4,2 К, который выполняет роль теплоприемника. Тепоотдатчиком является

Не-II, помещенный в полость 6 криостатирования.

Вместо двух импульсных соленоидов 5 могут быть использованы две пары тороидальных катушек 7 (см. фиг. 2), количество которых может быть сокращено до трех (см. фиг. 3) .

Для создания переменного магнитного поля в элементах 1 и 2 рабочего тела может быть применен магнит со стационарным полем, который установлен с возможностью возвратно-поступательного движения от од1686277 ного элемента 1 или 2 к другому (см. фиг. 4).

В качестве магнита может быть использован сверхпроводящий соленоид 5, или пара тороидальных сверхпроводящих катушек 7, или постоянный магнит„выполненный на основе редкоземельных металлов.

Для создания переменного магнитного поля могут быть использованы соленоиды 5, вращающиеся вокруг элементов 1 и 2 рабочего тела. При этом соленоиды 5 могут быть размещены снаружи магнитного рефрижератора (см. фиг. 5) или внутри него (см. фиг. 6). В обоих случаях соленоиды 5 закреплены штангами 8 на валу 9 привода.

Сами же элементы и 2 рабочего тела выполнены в форме колеса, состоящего из сегментов 10 рабочего вещества и теплоизолирующих проставок 11 (см. фиг. 7) . Кроме того, в зависимости от расположения соленоидов 5, в рефрижераторе установлены дополнительные теплоизолирующие проставки 12, имеющие форм цилиндра или форму кольца.

Выбором определенного состава рабочих веществ каждого элемента 1 и 2 рабочего тела можно существенно понизить требуемую величину магнитного поля. Например, при выполнении верхнегс элемента 1 из диспрозий-алюминиевого граната, а нижнего элемента 2 из гадолиний-галлиевого граната или из диспрозий-галлиевого граната требуемое магнитное поле можно уменьшить до величины менее 1 Тл. Толщина элементов 1 и 2 рабочего тела не должна превышать

45 мм, при этом критерий Био не должен превышать значения, равного 5, а температура верхнего элемента 1 рабочего тела, контактирующего с Не-1, в процессе работы должна быть не ниже температуры перехода гелия в сверхтекучее состояние, например не ниже 2,2 К.

Рефрижератор работает следующим образом.

В период увеличения магнитной индукции в верхнем элементе 1 его температура увеличивается, при этом в процессе кипения . происходит отдача тепла от верхнего элемента 1 к теплоприем нику — жидкому

Не-1. В это же время происходит уменьшение индукции магнитного поля в нижнем элементе 2 рабочего тела. При этом его температура понижается ниже температуры образования сверхтекучего гелия, что приводит к охлаждению сверхтекучего гелия в полости 6 криостатирования путем конденсации его паров на нижней торцовой поверхности элемента 2. В этот период времени тепловая связь между элементами 1 и 2 рабочего тела разорвана вследствие низкого коэффициента теплопроводности паров гелия в тепловой трубе 4, а теплоприток от гелия к нижнему элементу 2 очень мал, так как количество его в тепловой трубе 4 невелико.

В следующий период происходит намагничивание нижнего элемента 2. Теплота на50

5

45 магничивания снимается в режиме кипения гелия в тепловой трубе 4, тепловой контакт со сверхтекучим гелием, находящимся в полости 6 криостатирования, разрывается вследствие низкой теплопроводности паров гелия. Верхний элемент 1 в это время размагничивается, поглощая при этом теплоту намагничивания нижнего элемента 2 путем конденсации паров гелия в тепловой трубе 4.

Теплоприток от жидкого гелия при этом невелик, так как температура верхнего элемента 1 не достигает температуры образования Не-11, что препятствует образованию слоя сверхтекучего гелия, а теплопроводность Не-1 черезвычайно низка.

При использовании двух пар тороидальных катушек 7 последние работают попарно в импульсном режиме: когда верхняя пара катушек создает магнитное поле, нижняя размагничивается, и наоборот. В том случае, когда число катушек равно трем, средняя катушка создает стационарное магнитное поле, а верхняя и нижняя работают в импульсном режиме в противофазе.

В рефрижераторах с вращающимися магнитами соленоиды 5 совершают вращательное движение. При этом в сегментах 10, над которыми они проходят, выделяется тепло намагничивания. В это же время на диаметрально противоположном конце элементов 1, 2 происходят размагничивание сегментов 10 и понижение их температуры.

Теплоизолирующие проставки 11 и 12 служат для предотвращения перетечек тепла по элементам 1 и 2. Тепло намагничивания, выделяемое сегментами 10 верхнего элемента 1, поглощается при кипении гелия с температурой 4,2 К. Тепло намагничивания, выделяемое сегментами 10 нижнего элемента 2, поглощается за счет испарения гелия в тепловой трубе 4 и конденсации его паров на размагничивающихся сегментах 10 верхнего элемента 1. Холодопроизводительность на уровне криостатирования создают различные сегменты 10 нижнего элемента 2. Чтобы увеличить частоту намагничивания и размагничивания, транспортный путь переноса и конденсации паров гелия в тепловой трубе 4 сокращен за счет диаметрального разнесения соленоидов 5 верхнего I и нижнего 2 элементов.

Формула изобретения

1. Магнитный рефрижератор для сверхтекучего гелия, содержащий неподвижное рабочее тело, установленное в герметичном теплоизолирующем корпусе, верхний торец которого находится в непосредственном контакте с жидким Не-1, и магниты для создания в зоне размещения рабочего тела изменяющегося во времени магнитного поля. отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат, рабочее тело выполнено из двух элементов, расположенных один над

1686277 другим, соединенных тепловой трубой термосифонного типа и установленных в магнитных полях магнитов, которые подключены к источнику энергопитания с возможностью изменения индуктивности создаваемых ими магнитных полей в противофазе друг к другу, причем элементы выполнены из разных веществ и верхний из них имеет более высокую, чем нижний элемент, температуру магнитного фазового перехода.

2. Рефрижератор по п. 1, отличающийся тем, что магниты выполнены в виде тороидальных катушек, причем каждый элемент рабочего тела расположен между соответствующей парой катушек.

3. Рефрижератор по п. 2, отличающийся тем, что число тороидальных катушек на единицу больше числа рабочих элементов.

4. Рефрижератор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что каждой паре рабочих элементов соответствует один магнит со стационарным магнитным полем, который установлен с возможностью возвратно-постуйательного перемещения от одного рабочего элемента к другому.

5. Рефрижератор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что магниты со стационарным магнитным полем установлены с возможностью вращательного движения.

1 б86277

168627?

1686277 р-//

Составитель В. Добротворпев

Редактор 1. Иванова Текред A. Кравчук Корректор Н. Ревская

Зака - 3590 Тираж Подписное

ВНИИПИ Гос1дарственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1

Магнитный рефрижератор для сверхтекучего гелия Магнитный рефрижератор для сверхтекучего гелия Магнитный рефрижератор для сверхтекучего гелия Магнитный рефрижератор для сверхтекучего гелия Магнитный рефрижератор для сверхтекучего гелия Магнитный рефрижератор для сверхтекучего гелия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике, а именно - к устройствам для испытаний микроэлектронных приборов

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к радиационным охладителям , и может быть использовано в системах , плохо защищенных от электромагнитных помех

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к радиационным охладителям , и может быть использовано в системах , плохо защищенных от электромагнитных помех

Изобретение относится к криогенной технике и позволяет снизить энергозатраты

Изобретение относится к криогенной технике и м.б

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано для производства холода в области криогенных температур

Изобретение относится к криогенной технике и позволяет повысить холодопроизводительность

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для использования в устройствах охлаждения, реверсивного термостатирования и программного управления температурой различных объектов

Изобретение относится к отопительной и холодильной технике, представляет собой бесфреоновый тепловой насос с силовым приводом и может найти применение при создании кондиционеров и агрегатов для воздушного обогрева и охлаждения жилых и производственных помещений

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам для охлаждения и нагрева пищевых продуктов, напитков, лекарственных препаратов, а также других веществ при температуре окружающей среды -20 - 40oC, обеспечивает перепад температуры между окружающей средой и внутренним объемом камеры 22 - 24oC и может найти широкое применение в качестве встраиваемого модуля в бытовую кухонную мебель для хранения овощей и фруктов (режим охлаждения) или для поддержания температуры разогретых продуктов (режим нагрева)

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым, транспортным термоэлектрическим холодильникам

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к термоэлектрическим холодильникам транспортных средств

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам и может быть использовано в качестве теплового насоса или холодильной машины, реализующих эффект Пельтье, для нагрева или охлаждения газов, жидкостей и других тел, а также в качестве электрогенератора, реализующего эффект Зеебека

Изобретение относится к устройствам для кондиционирования воздуха транспортных средств, в частности кабин управления, преимущественно грузовых автомобилей

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к конструкции холодильников, например домашних бытовых холодильников или низкотемпературных термостатов для термостабилизации элементов электронной аппаратуры

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к бытовым устройствам для получения горячей и охлажденной питьевой воды, и может быть использовано для удовлетворения потребностей населения в чистой питьевой воде, например для утоления жажды, приготовления чая, кофе и других как горячих, так и охлажденных напитков
Наверх