Узел соединения деталей бытового холодильника

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1686283 (51)5 F 25 D 23/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4751946/13 (22) 23.10.89 (46) 23.10.91. Бюл. № 39 (71) Производственное объединение «Красноярский машиностроительный завод» (72) В. И. Иваницкий и Е. П. Лихачев (53) 621.565 (088.8) (56) Патент Франции № 1387552, кл. F 25 D 23/08, 1979.

Авторское свидетельство СССР

¹ F D 23/10, 1974. (54) УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛEA БЫТОВОГО ХОЛОДИЛЬНИКА (57) Изобретение относится к холодильной технике, а именно к узлам соединения деталей бытовых холодильников, и может быть использовано также в конструкциях мебели и торгового оборудования. Целью изобретения является упрощение конструкции и снижение материалоемкости. При сборке элементов упругий элемент вводят ножкой 16 в прорезь 12 в пластинчатом элементе 4, принадлежащем одной из сопрягаемых деталей. Нажимая на головку 15, насаживают отверстие, выполненное в ножке 16, на крепежный элемент в виде язычка 18, выполненного в пластинчатом элементе 4 другой сопрягаемой детали. Фиксатор 19 препятствует смещению ножки 16 с язычка 18 при случайном воздействии на детали конструкции. 2 з. п. ф-лы, 6 ил.

1686283

Формула изобретения

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к узлам соединения деталей бытовых холодильников, и может быть использовано в конструкциях мебели и торгового оборудования.

Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение материалоемкости.

На фиг. 1 показан бытовой холодильник, вид сзади с узлами соединения элементов; на фиг. 2 — — узел I соединения деталей (конденсатора и корпуса) на фиг. 1; на фиг. 3 — узел II соединения деталей (вентиляционной решетки и корпуса) на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 6— операции сборки узла.

Узел соединения деталей бытового холодильника содержит выполненные в каждой детали, например в корпусе 1 и конденсаторе 2 или вентиляционной решетке 3, сопрягаемые пластинчатые элементы 4 — 7. Таким пластинчатым элементом 4 в корпусе 1 является его отбортовка, а в вентиляционной решетке 3 пластинчатым элементом 6 служит передняя стенка, а пластинчатым элементом 7 является нижняя полка окантовки 8 сервировочного столика 9, жестко закрепленная к корпусу 1 винтом 10. В сопрягаемых пластинчатых элементах 4 — 7 выполнены соосные прорези 11 — 14. Узел соединения содержит размещаемый в прорезях упругий элемент с головкой 15, ножкой 16 и отверстием 17, выполненным в его ножке 16 так, что образующие его стенки направлены перпендикулярно оси упругого элемента. Головка 15 может быть выполнена с упругим фланцем по периметру, что улучшает упругость всего элемента при достаточно жесткой ножке 16.

Прорези 12 и 13 в пластинчатых элементах конденсатора 2 и вентиляционной решетки 3 достаточны по величине для про хода ножки 16 упругого элемента в процессе соединения деталей. Узел соединения деталей содержит крепежный элемент в виде язычка 18, выполненного в пластинчатом элементе одной из деталей (например, в корпусе 1 или прикрепленной к нему окантовке 8 сервировочного столика 9). Крепежный элемент имеет фиксатор 19 для взаимодействия с ножкой 16 упругого элемента, вы полненный в виде отбортовки на свободном конце языка 18.

Головка 15 упругого элемента в собранном узле взаимодействует с второй соединяемой деталью, например с пластинчатым элементом другой детали — — конденсатора 2 или вентиляционной решетки 3.

Соединение вентиляционной решетки 3 с окантовкой 8 сервировочного столика 9 осуществляется в следующей последовательности: упругий элемент вводится ножкой 16 в прорезь 13, выполненную в пластинчатом элементе 6, являющемся вертикальной передней стенкой вентиляционной решетки 3.

Затем решетка 3 с упругим элементом подводится к язычку 18 таким образом, что ножка 16 упругого элемента оказывается под язычком 18.

При изготовлении прорези 13 вытянутой по вертикали установка упругого элемента производится без манипуляций с решеткой 3.

Нажимая на головку 15, деформируют ее до совмещения отверстия 17 с язычком 18. Решетку 3 с упругим элементом смещают вниз, ножка 16 насаживается отверстием 17 на язычок 18, и головку 15 отпускают.

Ножка 16 смещается вместе с головкой 15 в сторону выхода ножки 16 из прорези 13 решетки 3 и отогнутый язычок 18 оказывается упруго зажатым между стенкой ножки 16 и пластинчатым элементом 6 решетки 3.

Фиксатор 19 препятствует смещению ножки 16 с язычка 18 при случайных воздействиях на детали конструкции. Аналогично соединяются конденсатор 2 и корпус I.

Использование такого узла соединения различных по конфигурации деталей холодильника позволяет снизить номенклатуру деталей, упростить сборочные детали и конструкцию, а также повысить качество сборки и снизить материалоемкость холодильника в целом.

В ряде случаев, например, при соединении вентиляционной решетки 3 с окантовкой сервировочного столика 9 наличие упругого элемента позволяет отказаться от использования специального амортизатора, предохраняющего решетку от удара об стену или сзади стоящие предметы.

Таким образом, функциональные свойства предложенного узла значительно выше по сравнению с известной конструкцией.!. Узел соединения деталей бытового холодильника, содержащий выполненные в каждой детали сопрягаемые пластинчатые элементы с соосными прорезями в каждом, размещаемый в прорезях упругий элемент с головкой, ножкой и отверстием, и крепежный элемент в виде язычка, взаимодействующего с отверстием в упругом элементе, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения материалоемкости, язычок выполнен в пластинчатом элементе одной из деталей, при этом головка упругого элемента служит для взаимодействия с второй соединяемой деталью, а отверстие в упругом элементе выполнено в его ножке и образующие его стенки направлены перпендикулярно оси.

2. Узел по п. 1, отличающийся тем, что крепежный элемент имеет фиксатор для взаимодействия с ножкой упругого элемента.

3. Узел по п. 2, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде отбортовки на свободном конце язычка.

1686283

l686283

g9 18

Составитель И. Шабалина

Редактор В. Данко Техред А. Кравчук Корректор Н. Ревска я

Заказ 3590 Тираж Подл и сное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Узел соединения деталей бытового холодильника Узел соединения деталей бытового холодильника Узел соединения деталей бытового холодильника Узел соединения деталей бытового холодильника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кухонному оборудованию и может быть использовано в кухонной мебели в быту

Изобретение относится к комплексу холодильных и/или морозильных аппаратов различной ширины, в частности, встраиваемых холодильных и/или морозильных аппаратов, содержащих корпус и контур циркуляции хладагента

Изобретение относится к встраиваемому бытовому прибору с декоративной панелью и направлено на возможность облицовки фронтальных поверхностей дверей, ширина которых больше, чем ширина декоративной панели

Изобретение относится к холодильной технике
Наверх