Уровень

 

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и может быть использовано при определении величины и направления наклона различных элементов конструкций. Верхняя часть 2 ампулы выполнена из прозрачного полужесткого материала и соединена своей центральной точкой с микрометрическим узлом 5, установленным на скобе. В нижней части 1 ампулы выполнены два отверстия 10 и 11, в одном из которых установлена заглушка, а другое соединено с полой воздушной камерой 12 с клапаном. Используя микрометрический узел 5, изменяют кривизну верхней части 2 ампулы, что приводит к изменению цены деления шкалы и расширению диапазона измерений. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ос

00 (Ь (лЭ

О ос

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4689730/10 (22) 12.05.89 (46) 23.10.91. Бюл. М 39 (71) Московский инженерно-строительный институт им; В.В.Куйбышева и Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро научного приборостроения АН

УэССР (72) Г.И.Гришенков, Д.А.Найденов, Ш.И.Клычев и Ш.К.Авчиев (53) 528.541 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

3Ф 488981, кл. G 01 С 9/32, 15.11.73.

Зая вка ПНР

М 261354, кл. G 01 С 9/00, 09.06.88. (54) УРОВЕНЬ. Ы,, 1686306 А1 (Я)5 G 01 С 9/36, 9/32 (57) Изобретение относится к геодезическому приборостроению и может быть использовано при определении величины и направления наклона различных элементов конструкций. Верхняя часть 2 ампулы выполнена иэ прозрачного полужесткого материала и соединена своей центральной точкой с микрометрическим узлом 5, установленным на скобе. В нижней части 1 ампулы выполненыдва отверстия 10 и 11, в одном из которых установлена заглушка, а другое соединено с полой воздушной камерой 12 с клапаном. Используя микрометрический узел 5, изменяют кривизну верхней части 2 ампулы, что приводит к изменению цены деления шкалы и расширению диапазона измерений. 3 ил.

1686306

Изобретение относится к геодезическому приборостроению, в частности к приборам для определения углов отклонения от горизонтальной или вертикальной плоскости различных элементов конструкций при сборочных, монтажных или исследовательских работах.

Целью изобретения является расширение диапазона измерений за счет изменения цены деления шкалы.

На фиг. 1 изображен уровень, план; на фиг, 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг, 3— резреэ Б-Б на фиг. 1.

Уровень содержит составную ампулу, нижняя часть 1 которой выполнена из металла, а верхняя, рабочая часть 2 — из полужесткого прозрачного материала, на внешней стороне прозрачной части нанесена круговая шкала 3, к центру ее через стержень 4 присоединен микрометрический узел 5, установленный на скобе 6, имеющей отверстие 7, расположенное на перпендикуляре к рабочей поверхности в центре круговой шкалы 3. Скоба 6 жестко скреплена с нижней металлической частью ампулы 1, К скобе 6 прикреплен отсчетный индекс 8.

Кроме того, к скобе 6 прикреплен узел 9 визирования. В металлической части 1 выполнены отверстия 10 и 11. Отверстие 10 снабжено герметичной заглушкой, а к отверстию 11 прикреплена через клапан камера 12 регулирования размера пузырька 13.

К центру круговой шкалы прикреплен индикатор 14 направления наклона с перемещаемой в нем поперечной шкалой 15 и верньером 16 на конце, под которым нанесена равномерная радиальная шкала, Перед использованием уровень исследуется, определяется необходимое количество поворотов микрометренного винта и фиксируются показания отсчетного индекса при различных значениях цены деления уровня с помощью экзаменатора уровней.

Уровень работает следующим образом.

Уровень устанавливается на исследуемую поверхность и с помощью визирной трубы узла 9 ориентируется на удаленный местный предмет. Вращая микрометрический узел 5, устан,авливают показания отсчетного индекса 8 на заранее определенное значение, соответствующее значению необходимой цены деления уровня.

Далее для регулирования размера пузырька

13 воздуха через отверстие 11 пропускается воздух в ампулу с помощью камеры 12 регулирования, прикрепленной через клапан к отверстию 11.

По расположению пузырька 13 воздуха относительно оцифрованной круговой шкалы 3 определяется значение угла наклона, 30

40

50 ся меньшим, то добавляют из камеры регу. лирования недостающий объем воздуха.

Цена деления уровня определяется в зависимости от радиуса дуги рабочей поверхности.

25 далее, вращая индикатор 14 направления наклона, устанавливают его ось по направлению, где находится пузырек 13 воздуха, и поперечную шкалу 15, перемещающуюся в пазе индикатора 14 направления наклона, устанавливают на центр пузырька 13 воздуха. Если пузырек 13 воздуха расположен не симметрично относительно поперечной шкалы 13, то,вращая индикатор 14 направления наклона, добиваются симметричного расположения пузырька 13 воздуха на поперечной шкале 15. Далее с помощью верньера 16, расположенного на конце индикатора

14 направления наклона, под которым на кромке верхней рабочей части 2 нанесена равномерная радиальная шкала, берется отсчет, указывающий направление наклона.

При необходимости изменения цены деления уровня вращают микрометрический узел 5 до получения показания отсчетного индекса 8, соответствующего другому значению цены деления уровня, Регулирование размеров пузырька уровня осуществляется в следующей последовательности. При максимальной сферической рабочей поверхности при вывернутой заглушке отверстия 10 заливают в ампулу жидкость, оставляя в ампуле объем воздуха, несколько меньший заранее заданного объема размера пузырька, добавляют в ампулу из камеры воздух до прохода в ампулу первых мелких пузырьков воздуха и заворачиваютт заглуш ку окончател ьно.

При уменьшении сферичности рабочей поверхности в ампуле создается избыточное давление и размер пузырька несколько увеличивается, Наклонив корпус так, чтобы пузырек находился против отверстия 11, вращая винт камеры регулирования, откачивают часть воздуха пузырька и устанавливают корпус уровня в рабочее положение.

Если размер пузырька больше заданного, то вновь повторяют предыдущую операцию и добиваются, чтобы размер пузырька был несколько меньше выбранного. Ослабляя винт заглушки добиваются вытеснения части жидкости до попадания в ампулу первых мелких пузырьков воздуха и заворачивают винт заглушки. Если размер пузырька осталДля круглого уровня с радиусом г = 120 мм и с ценой деления t= 10" радиус дуги должен быть R = 41 м, при этом линейная величина избига рабочей поверхности относительно плоскости равна 0,17 мм.

1686306

В случае необходимости перемены цены деления уровня на т = 20", 30", 40", 50", 60" радиус дуги должен быть и = 20 м, 14 м, 10 м, 8 м, 7 м соответственно, а линейная величина изгиба рабочей поверхности относительно плоскости равна 0,36; 0,52;

0,72; 0,9 и 1,03 мм соответственно.

При цене деления радиальной шкалы, равной 15, что соответствует в линейной мере при радиусе радиальной шкалы, рав- ном 120 мм, расстоянию 0.5 мм, и использовании отсчетного верньера 16 точность определения направления наклона характеризуется величиной 1,5 .

Предлагаемый уровень позволяет расширить диапазон измерений эа счет оперативного изменения кривизны рабочей поверхности ампулы в процессе работы и определения направления наклона непосредственно по индикатору, совмещенному с круговой шкалой, при одной установке прибора.

Формула изобретения

Уровень, содержащий круглую герметичную ампулу с верхней и нижней частями, заполненную жидкостью с пузырьком

5 воздуха, визирный узел, индикатор направления наклона, установленный с возможностью поворота относительно центральной точки верхней части ампулы, и шкалу в виде концентрических окружностей

10 и радиальных отрезков, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона измерений за счет изменения цены деления шкалы, он снабжен узлом регулирования размера пузырька и микрометрическим узлом, 15 который установлен на введенной скобе, жестко соединенной с нижней частью ампулы с возможностью взаимодействия с центральной точкой верхней части ампулы, выполненной из полумягкого материала, нижняя часть

20 ампулы выполнена с двумя отверстиями, а узел регулирования размера пузырька выполнен в виде заглушки, установленной в одном отверстии, и полой воздушной камеры с клапаном, соединенной сдругим отверстием.

1686306

Составитель С.Юмашев

Редактор О. Юрковецкая Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М. Максимишинец

Заказ 3592 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Уровень Уровень Уровень Уровень 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерителям углов наклона объектов и позволяет повысить точность измерения

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и позволяет повысить точность устр-ва

Изобретение относится к измерительной те.хнике, а именно к измерениям углов, и может найти применение в приборостроении и при поверке угломерных приборов

Уровень // 488981
Наверх