Способ очистки загрязненных изоляторов

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для удаления загрязнений с внешней изоляции открытых распределительных участков. Цель изобретения - повышение эффективности и экономичности очистки и экологической безопасности. Для этого очистку изоляторов осуществляют струей сжатого воздуха, смешанного с льдистыми образованиями. Использование изобретения позволяет уменьшить абразивный износ оборудования и поверхности изоляторов, сделать его более экономичным и экологически более безопасным. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) Н 01 В 17/52

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 4658017/07 (22) 01.03.89 (46) 23.10.91. Бюл. 1Ф 39 (71) Производственное предприятие "Уралтехэнерго" Производственного обьединения по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей "Союзтехэнерго" (72) В.Н. Морозов и В.А. Пахомов (53) 621.315 (088.8) (56) Патент Японии

Ф59-31165, кл, Н 01 В 17/52, 1983. (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ

ИЗОЛЯТОРОВ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для удаления загрязнений с внешней изоляцией распределительных устройств под напряжением.

Целью изобретения является повышение эффективности и экономичности очистки и экологической безопасности.

На чертеже показана принципиальная схема для реализации способа очистки изоляторов.

Сжатый воздух из резервуара 1 с вентилем 2 подается в охлаждающее устройство

3, отсек 4 которого загружен гранулами льда

5. Часть охлажденного воздуха проходит через перфорированную перегородку 6 и переносит частицы льда через вентиль 7 в смеситель 8, куда одновременно из охлаждающего устройства 3 через вентиль 9 с большой скоростью подается охлажденный воздух. Смешанный с частицами льда поток воздуха через шланг с сопловым устройством 10 направляется на очищаемую поверхность изолятора.

„„HL 1686496 А1 (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для удаления загрязнений с внешней изоляции открытых распределительных участков. Цель изобретения — повышение эффективности и экономичности очистки и экологической безопасности. Для этого очистку изоляторов осуществляют струей сжатого воздуха, смешанного с льдистыми образованиями.

Использование изобретения позволяет умен ь шить аб рази вн ый износ оборудования и поверхности изоляторов, сделать его более экономичным и экологически более безопасным. 1 ил.

В зависимости от степени загрязнения с помощью вентилей 7 и 9 можно регулировать соотношение между расходом частиц льда и воздуха. По окончании чистки вентиль 7 закрывается и струей сжатого воздуха удаляются остатки льда. Смеситель 8 может быть расположен как внутри охлаждающего устройства, так и вне его.

Для очистки изоляции могут быть исr:. üçîâàíû дробленый лед,, снежная крупа .:ли искусственно полученные гранулы или чешуйки льда. Искусственный лед, например, может быть получен с помощью генератора чешуйчатого льда.

Использование для очистки изоляторов частиц льда вместо известных абразивных частиц или полимерных гранул позволяет снизить стоимость работ, не требует уборки после очистки и не ухудшает экологическую обстановку в районе подстанции. Их воздействие HB поверхность изоляторов не приводит к повреждению глазури.

1686496

Составитель В.Трифонов

Техред M.MîðãåHòàë Корректор С.Черни

Редактор Г.Гербер

Заказ 3601 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат " Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101.Формула изобретения

Способ очистки загрязненных изоляторов, при котором сжатый воздух смешивают с твердыми частицами и полученную смесь в виде струй подают на загрязненную поверхность, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и экономичности очистки и экологической безопасности, в качестве твердых частиц

5 используют льдистые образования.

Способ очистки загрязненных изоляторов Способ очистки загрязненных изоляторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при эксплуатации линий электропередачи в районах с загрязненной атмосферой

Изобретение относится к машиностроению , в частности к защитным устройствам электроизоляторов на время движения транспортного средства в ус

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при чистке высоковольтных изоляторов.Цель изобретения - повышение производительности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в линиях электропередач

Изобретение относится к электротехнике и позволяет контролировать степень загрязненности изоляторов КРУ и КТП

Изобретение относится к электротехнике и' может быть испрл^эовано при очисткевнешней изоляции открь1тых распреде;1И- Тельных устройств под напряжением

Устройство для защиты линии электропередачи, имеющей в своем составе опоры с подвесными изоляторами, содержащими верхние и нижние оконцеватели, от электрического замыкания, между оконцевателями изоляторов и/или соединяемых с изолятором элементов электроустановок и/или прикрепляемых к изоляторам с помощью элементов крепления проводов птицами и/или продуктами их жизнедеятельности. Устройство представляет собой изготовленный из диэлектрика продолговатый кожух, выполненный с обеспечением размещения в нем части прикрепляемого к изолятору провода и/или, по меньшей мере, части элемента крепления провода к изолятору, причем кожух выполнен открытым снизу и содержит сверху в средней части отверстие, обеспечивающее возможность пропускания через него нижнего оконцевателя изолятора и/или, по меньшей мере, части элемента крепления провода к изолятору. Изобретение обеспечивает защиту от короткого замыкания верхнего и нижнего оконцевателей подвесного изолятора. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изолятор // 2631836
Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к изоляторам, предназначенным для закрепления проводов воздушных линий электропередачи. Изолятор состоит из изоляционного элемента 1, оконцевателей 2 и муфты 3. Муфта 3, изготавливаемая из диэлектрического материала, выполняется цилиндрической, конической, сферической, эллипсоидной, многоугольной, призматической, гофрированной формы или комбинированной формы из сочетания вышеперечисленных форм. Муфта 3 закрепляется на каждом оконцевателе 2 зевом 4 как в сторону изоляционного элемента 1, так и в противоположную сторону или может быть открыта в обе стороны одновременно. Муфта 3 закрепляется на оконцевателях 2 посредством различных крепежных средств. Заявляемый изолятор представляет собой универсальное техническое решение в части разработки изолированных подвесок воздушных линий электропередачи различных классов напряжения, что достигается возможностью встройки изолятора в изолированную подвеску любой конфигурации. 1 ил.
Наверх