Встроенный центробежный вентилятор

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения - уменьшение аэродинамического шума. На наиболее удаленных от оси 5 вращения вала вентилятора кромках диска 4, кольца 7 и лопастей 6 имеются отходящие от них гибкие нити 8, выполненные из аморфного материала. Аэродинамический шум, возникающий от рассечения воздушной струи элементами 4, 6, 7, гасится колебаниями волокон нитей 8. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

Союз СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 02 К 9/06, F 04 D 29/66

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (54) ВСТРОЕН HblA ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ

ВЕНТИЛ ЯТОР (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения — уменьшение аэродинамического шума. На наиболее удаленных от оси 5 вращения вала вентилятора кромках диска 4, кольца 7 и лопастей 6 имеются отходящие от них гибкие нити 8, выполненные из аморфного материала.

Аэродинамический шум, возникающий от рассечения воздушной струи элементами 4, 6, 7, гасится колебаниями волокон нитей 8.

2 з. и флы, 3 ил.

/7

8 (21) 4694494/07 (22) 23.05.89 (46) 23.10.91. Бюл. № 39 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт комплексного электрооборудования (72) P. В. Orанян (53) 621.313.713 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1016582, кл. Н 02 К 9/06, 1982.

Алексеев А. Е. Конструкция электрических машин. М.-Л.: ГЭИ, 1958, с. 53, рис. 225.

Л0 „, 1686622 А1

1686622

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к конструкции центробеж ных вентиляторов, встроенных внутрь с амовентилируемой электрической машины.

Целью изобретения является уменьшение аэродинамического шума.

На фиг. 1 показан встроенный центробежный вентилятор, общий вид; на фиг. 2— вентилятор из элементов, включающих гибкие нити; на фиг. 3 — лопасть вентилятора с расположением на ее кромке гибких щеточных пучков различной длины.

Вентилятор состоит из центральной втулки 1, имеющей отверстие 2 для посадки на вал механизма, например электрической машины. К втулке 1 примыкает воронка 3, переходящая в диск 4, плоскость которого перпендикулярна оси 5 вращения вала. С диском 4 соединены лопасти 6, объединенные с другой стороны торцовым кольцом 7. На наиболее удаленных от оси 5 вращения кромках диска 4, кольца 7 и лопастей 6 имеются отходящие от них гибкие нити 8, выполненные из аморфного материала, например капрона. Гибкие нити могут быть выполнены в виде щеточных пучков. Шеточные пучки могут быть собраны вместе, например, путем заливки или склеивания в скобках 9 и гнутых полосах 1Î, которые затем насаживаются в направлениях 11 и 12 на внешние кромки лопастей 6, диска 4 и кольца 7 и закрепляются известными способами, например посредством винтов 13 и 14.

Гибкие нити 8, собранные в пучки, могут иметь различные длины 15 и 16, например с соотношением длин 1:2, причем эти пучки разной длины чередуются друг за другом вдоль кромки лопасти 6.

Встроенный центробежный вентилятор работает следующим образом.

При сборке электрической машины вентилятор втулкой 1 насаживается на вал под подшипниковый щит, имеющий на поверхности окна для выхода воздуха.

Вал электрической машины приводится во вращение, во время которого вентилятор с воими лопастями 6 выбрасывает воздух в радиальном направлении 17, при его поступлении в вентилятор — в осевом направлении 18 из машины.

От рассечения воздушкой струи вращающимися внешними кромками лопастей 6, диска 4 и кольца 7 образуются воздушные вихри, срывающиеся с плоскости лопастей диска и кольца, генерирующие звуковые волны в диапазоне слышимости. В известных конструкциях вентиляторов эти вихри создают аэродинамический шум. Гибкие нити 8 лопастей 6, диска 4 и кольца 7, введенные в конструкцию вентилятора, воспринимают эти волновые колебания и гасят их колебаниями своих волокон, изготовленных из аморфных материалов и вследствие этого имеющих звукопоглощающие свойства. Таким образом, шум вентилятора снижается, что повышает эргономические показатели данного механизма, в частности электрической машины, и позволяет применять его в ряде рабочих помещений со строгими требованиями по уровню шума (цеха производственных предприятий, залы торговых и складских помещений, транспортные средства и т. д.). Нити разной длины предназначены для снижения шума звуковых волн разного диапазона. Гибкие нити 8 разновеликой длины могут быть использованы в вентиляторах высокоскоростных машин., я которых гармонический спектр звуковых волн, как правило, более широкий, чем в вентиляторах с низкими частотами вращения.

Приме:ение вентилятора с гибкими нитями позволит снизить ш ум электрических зо машин на 5 — IO дБ.

Формула изобретения

1. Встроенный центробежный вентилятор, преимущественно электрической машины, содержащий втулку, диск, кольцо и размещенные между диском и кольцом радиальные лопасти, отличающийся тем, что, с целью уменьшения аэродинамического шума, на внешних кромках диска, кольца и лопастей закреплены радиально ориентированные пучки гибких нитей из аморфного материала.

2. Вентилятор по и. 1, отличающийся тем, что упомянутые пучки гибких нитей выполнены в виде щеток.

3. Вентилятор Ilo пп. 1 и 2, отличающийся

45 тем, что пучки гибких нитей выполнены в виде чередующихся вдоль кромки лопастей групп разной длины.

l686622

13

9 Составитель Ю. Воинов

Редактор Г!. Гратилло Техред А. Кравчук Корректор И. Эрдейи

Заказ 3607 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Встроенный центробежный вентилятор Встроенный центробежный вентилятор Встроенный центробежный вентилятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к конструкции электрических машин

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при производстве асинхронных электродвигателей

Изобретение относится к электромашиностроению ,в частности, к синхронным электрическим машинам с ротором явнополюсной конструкции

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к элек-

Изобретение относится к компрессоростроению и позволяет повысить эффективность воздействия на величину амплитуды колебаний лопаток при низкочастотном резонансе , обусловленном окружной неравномерностью скорости потока

Изобретение относится к гидромашиностроению и предназначено для использования в гидравлических насосах

Изобретение относится к турбои компрессоростроению и может быть использовано в центробежных турбинах и компрессорах

Насос // 1634839
Изобретение относится к насосострор нию

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано при создании насосов с высокими энергетическими и антикавитационными качествами, а также длительным ресурсом работы
Наверх