Синхронный турбогенератор трехфазного переменного тока

 

Изобретение относится к электромаши-. построению и может быть использовано на мощных тепловых электрических станциях для промышленного производства электроэнергии . Целью изобретения является увеличение единичной мощности турбогенератора и повышение его надежности путем расширения пределов передаваемой мощности и динамической устойчивости при внешних коротких замыканиях или резких сбросах нагрузки . Указанная цель достигается тем что в турбогенератор дополнительно введен по крайней мере еще один генератор, причем обмотки возбуждения роторов генераторов включены между собой последовательно и подключены к возбудителю, фазные выводы обмотки статора одного генератора соединены с нулевыми выводами соответствующих фаз другого генератора, а фазные выводы другого генератора являются электрическим выходом турбогенератора. 4 ил. (Л С

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 02 К 19/36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4459129/07 (22) 12.07.88 (46) 23.10.91. 6юл. М 39 (71) Новосибирский электротехнический институт (72) В.И. Большаков, М.В. Большаков и А.В.Емельянов (53) 621.313.322.013 (088.8) (56) Технология крупного электромашиностроения. Т.1 Турбогенераторы. — Л.: Энергоиздат, 1981, с.363 — 364.

Электротехнический справочник.

Т.2, Энергоиздат, 1981, с. 19. — 69. (54) СИНХРОННЫЙ ТУРБОГЕНЕРАТОР

ТРЕХФАЗНОГО ПЕРЕМЕННОГО ТОКА (57) Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано на мощных тепловых электрических станциях

Изобретение относится к синхронным электрическим машинам трехфазного переменного тока промышленной частоты, в частности к крупным синхронным электрическим машинам, и может быть использовано на мощных тепловых электростанциях в качестве синхронного турбогенератора трехфазного переменного тока для промышленного производства электрической энергии.

Целью изобретения является увеличеwe единичной мощности турбогенератора и повышение его надежности путем расширения пределов передаваемой мощности и динамической устойчивости при внешних коротких замыканиях или резких сбросахнагрузки.

Нз фиг.1 приведены графики переходного реактивного сопротивления по продольной оси генератора Х " и суммарного

„„SU „„1686634 Al для промышленного производства электроэнергии. Целью изобретения является увеличение единичной мощности турбогенератора и повышение его надежности путем расширения пределов передаваемой мощности и динамической устойчивости при внешних коротких замыканиях или резких сбросах нагрузки. Указанная цель достигается тем что в турбогенератор дополнительно введен по крайней мере еще один генератор, причем обмотки возбуждения роторов генераторов включены между собой последовательно и подключены к возбудителю, фаэные. выводы обмотки статора одного генератора соеди, нены с нулевыми выводами соответствующих фаэ другого генератора, а фаэные выводы другого генератора являются электричееким выходом турбогенератора. 4 ил. индуктивного сопротивления рассеяния Х0. в функции от номинальной мощности генеaaesh ратора; на фиг.2 — предлагаемый турбогене-, O ратор, продольный разрез; на фиг.3 — схема QO электрических соединений обмоток предла- Ос гаемого турбогенератора; на фиг.4 — приве- О дены графики зависимости во времени (дт (р момента короткого замыкания) угла между р продольной осью ротора турбогенератора и вектором ЗДС внектрическои системы, хврактеризующие электродинамическую устойчивоотв тгрбогеиереторов при внешних коротких замыканиях.

Турбогенератор (фиг,2) содержит ротор

1 паровой турбины, вал 2 турбины, соединительные муфты 3, ротор 4 одного генератора с обмоткой 5 возбуждения, статор 6 одного генератора с обмоткой 7 статора, ротор 8 другого генератора с обмоткой 9

1686634

10

30

45

55 возбуждения, статор 10 другого генератора с обмоткой 11 статора и возбудитель 12.

На схеме электрических соединений (фиг.3) обмотка 7 статора содержит три фазы с нулевыми Х1, У1, Z1 и фазными А1, В1, и С1 выводами. Нулевые выводы соединены между собой. Обмотка 11 статора также содержит три фазы с нулевыми Х2, У2 и Z2 и фаэными А2, В2 и С2 выводами соответственно.

Фазные выводы А1, Â1 и С1 обмотки 7 статора одного генератора соединены с нулевыми выводами Х2, У2 и Z2 обмотки 11 статора другого генератора (на фиг.3 — А1 с

Х2, В1 с У2, С1 с Z2. Фазные выводы А2, В2 и С2 другого генератора становятся электрическим выходом турбогенератора, а обмотка 5 возбуждения одного гекератора включается последовательно с обмоткой 9 возбуждения другого генератора, и обе обмотки 5 и 9 возбуждения подключаются к возбудителю 12.

Турбогенератор работает следующим образом .

От возбудителя 12 на обмотки 5 и 9 возбуждения обоих генераторов подают ток возбуждения, одинаковый для обеих обмоток 5 и 9 ввиду их последовательного соеди" кения. Обмотки 5 и 9 создают в зазорах между роторами 4 и 8 и статорами 6 и 10 соответственно обоих генераторов одинаковые по величине магнитного поля, поскольку токи возбуждения одинаковые для них и однаковые по фазе магнитные поля, так как роторы 4 и 8 генераторов жестко связаны между собой и одинаково ориентированы относительно обмоток 7 и 11 статоров 6 и 10. В обмотках 7 и 11 статоров 6 и

10 наводится ЭДС, равные по величине и фазе, Благодаря последовательному соединению обмоток 7 и 11 статоров 6 и 10 эти

ЭДС складываются между собой, и с выводов А2, В2 и С2 обмотки 11 статора 10 снимается суммарная мощность обоих генераторов при том же токе обмотки статора, что и у каждого генератора, Таким образом, мощность предлагаемого турбогенератора в два раза больше предельной достижимой мощности известного генератора в два раза больше предельной достижимой мощности генератора, механическая постоянная времени т остается такой же (а не уменьшается), как у известного генератора с мощностью, в два раза меньшей, относительные индуктивные сопротивления Ху и Xd остаются такими же

1 (а не увеличиваются), как у известного генератора с мощностью в два раза меньшей.

Возможность доведения единичной мощности предлагаемого двухполюсного турбогенератора до величины, например, 2400 МВт в рамках существующей технологии турбогенераторостровния дает следующий технический эффект, В плане увеличения предела передаваемой мощности во время эксплуатации предлагаемого турбогенератора. Сравним два варианта. В первом варианте известный турбогенератор имеет мощность 2400 МВт.

На основании экстрапо)гяции графика

15 (фиг.1) его Xd (1) - 0,7 3 о,е.

Во втором варианте предлагаемый турбогенератор имеет такую же мощность. Его индуктивные параметры такие же, как у известного генератора, мощность 1200 МВт и

20 егоXd (2) =0,43 о.е.

Оба турбогенератора должны передать мощность 2400 МВт, каждый в электрическую систему. Это аналитически определяется равенством пределов передаваемой мощности по сравниваемым вариантам:

I I, (1) Е Ос Е Ос

Х4(1) +Хс(1) Xd(2) +Хс(2) где Хс(1) и Хс(2) — внешние, относительно турбогенератора тока, сопротивления системы соответственно по первому и второму вариантам.

Из (1) определяют, на сколько следует уменьшить внешнее сопротивление для передачи мощности известного гекератора в систему:

* (I

ЬХс = Xc(2) Xc(1) = Xd(1) — Xd(2) - 0,73 - 0,43 - 0.3 (о.е.) (2) или, например, в именованных единицах при напряжении системы 500 кВ

Л)(=АХ 0с =0,3

2 2.

Sr 2400

=28 (Ом). (3) Если припаять удельное сопротивление

ЛЭП-500 равным 0,35 Ом/км, то уменьшение вкешнего сопротивления на 280 Ом можно достичь дополнительным введением на каждый генератор-прототип линии электропередачи длиной 80 км. Таким образом, каждый предлагаемый турбогекератор в

1686634

0/О

ХОО Б{)0 m0 8Я ЙЮ ИЮ ИЮ !ЧО0 lбОО авиа Рафаи Меж плане предела передаваемой мощности дает экономию линии электропередачи длиной 80 км.

В плане увеличения динамической устойчивости технический эффект можно по- казать поведением ротора турбогератора при различных видах повреждений (фиг.4) для турбогенератора-прототипа (кривая а) и предлагаемого турбогенератора (кривая б) единичной мощностью 1600 МВт каждый.

Вид повреждения — двухфазное короткое замыкание на землю на выводах обмотки высокого напряжения трансформатора бло.ка предлагаемого турбогенератора, как и наиболее вероятное иэ тяжелых видов повреждений.

Из графиков видно, что известный турбогенератор выходит из синхронизма (угол д непрерывно возрастает). а предлагаемый турбогенератор сохраняет устойчивость, достигнув максимального угла качания ротора 116 через 0,23 с, Отсюда видно, что эксплуатация гипотетического известного . генератора невозможна, а предлагаемый генератор работает устойчиво.

Формула изобретения

Синхронный турбогенератор трехфазного переменного тока преимущественно предельной мощности, содержащий паро5 вую турбину, возбудитель и генератор, включающий статор с трехфазной обмоткой и ротор с обмоткой возбуждения, причем валы турбины, ротора и возбудителя соосны и жестко соединены между собой, отл и ч а ю10 шийся тем, что, с целью увеличения единичной мощности турбогенератора и повышения его надежности путем расширения пределов передаваемой мощности и динамической устойчивости при внешних корот15 ких замыканиях или резких сбросах нагрузки, в него дополнительно введен по крайней мере один генератор, аналогичный упомянутому, причем обмотки возбуждения роторов генераторов включены между со20 бой последовательно и подключены к возбудителю, фазные выводы обмотки статора одного из генераторов соединены с нулевыми выводами соответствующих фаз другого генератора, а фазные выводы другого гене25 ратора являются электрическим выходом турбогенератора.

1686634

1686634

О

Ю

0 ад ол uzp азз Е,с

Редактор Н.Гулько

Заказ 3608 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

/ 0

//д

Составитель А.Кецарис

Техред M.Ìîðlåíòàë Корректор М.Демчик

Синхронный турбогенератор трехфазного переменного тока Синхронный турбогенератор трехфазного переменного тока Синхронный турбогенератор трехфазного переменного тока Синхронный турбогенератор трехфазного переменного тока Синхронный турбогенератор трехфазного переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , а именно к электрическим машинам, и может быть использовано в однофазных синхронных генераторах

Изобретение относится к электротехнике , а именно к бесконтактным машинам переменного тока

Изобретение относится к электрическим машинам

Изобретение относится к электрическим машинам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройству регулируемых магнитоэлектрических машин

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к автономным источникам электропитания, частота которых регулируется не зависимо от скорости вращения

Изобретение относится к электротехнике , а именно к области электромашиностроения , и может быть использовано в электрических вентильных генераторах , используемых в качестве источников электропитания на автомобилях

Изобретение относится к области электромеханики и предназначено для применения в системах бесконтактного возбуждения синхронных электрических машин - турбогенераторов, синхронных компенсаторов - с вращающимся управляемым полупроводниковым выпрямителем

Изобретение относится к области электротехники, и касается конструкции электротехнического оборудования, а именно генераторных установок для двигателей внутреннего сгорания с возбуждением постоянными магнитами и с регулятором напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проектирования синхронных машин малой и средней мощности, преимущественно генераторов для автономных электростанций

Изобретение относится к электротехнике, а именно к многофазному генератору электрической энергии (1), содержащему ротор (2) и статор (3), центрированные на оси вращения (4) ротора (2) и охлаждаемые при помощи по крайней мере одной цепи циркуляции (5) охлаждающей среды, генератор подает электрическое питание в сеть (6) через по крайней мере одно устройство согласования (7) рабочей частоты генератора (1) с частотой сети (6), в состав статора (3) входит, по крайней мере, часть 9 элементов устройства (7) согласования частоты

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к разработке синхронных машин малой и средней мощности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в тяговых электродвигателях, в электрических машинах, предназначенных для работы в широком диапазоне изменения частоты вращения, в устройствах, в которых необходим большой пусковой момент

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, в частности к двухсекционным индукторным генераторам постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, в частности к индукторным генераторным установкам постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проектирования синхронных машин малой и средней мощности, преимущественно генераторов для автономных электростанций

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к конструкциям вращающихся выпрямительных устройств с варисторными блоками для ограничения перенапряжений, возникающих на якоре бесщеточного возбудителя синхронной машины
Наверх