Устройство для удаления помета из канала

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности и снижение затрат труда при обслуживании. Устройство для удаления помета из канала содержит установленную на пометный настил 1 раму 2, опирающуюся на опоры 3 и 4. Боковые элементы 6 рамы 2 выполнены изогнутыми по дуге посредством кронштейнов 9 и раскосов 10. Части кожи 7, расположенные под рамой, выполнены отогнутыми в сторону, противоположную направлению движения. При эксплуатации устройства рама под действием тягового устройства перемещается вдоль пометного настила 1. Ножи 7, взаимодействуя с дном и боковыми стенками пометного настила 1, соскребают помет. Рама 2 взаимодействует с вертикальными стенками пометного настила 1 в одной точке, что устраняет заклинивание рамы 2 и снижает сопротивление перемещению. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. Ё О 00 1 сь 00 фиг 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 К 31/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6ИНПН0БИЬЛ 1;, ".. :,: д (21) 4737128/15 (22) 24,07.89 (46) 30,10.91. Бюл. М 40 (71) Всесоюзный научно-исследовательский . и технологический институт птицеводства (72) А.М. Балахонов, В.А. Гусев, С.К. Егоров, А.П. Зотов и А.В. Шаль (53) 639,95.082.47.002.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1313404, кл. А 01 К 31/06, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ПОМЕТА ИЗ КАНАЛА

{57) Изобретение относится к области сельского хозяйства. Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности и снижение затрат труда при обслуживании.

Устройство для удаления помета из канала

<и> . Жоо 1687168 А1 содержит установленную на пометный настил 1 раму 2, опирающуюся на опоры 3 и 4.

Боковые элементы 6 рамы 2 выполнены изогнутыми по дуге посредством кронштейнов

9 и раскосов 10. Части кожи 7, расположенные под рамой, выполнены отогнутыми в сторону, противоположную направлению движения. При эксплуатации устройства рама под действием тягового устройства перемещается вдоль пометного настила 1.

Ножи 7, взаимодействуя с дном и боковыми стенками пометнаго настила 1, соскребают помет. Рама 2 взаимодействует с вертикальными стенками пометного настила 1 в одной точке, что устраняет заклинивание рамы 2 и снижает сопротивление перемещению. 1 э,п. ф-лы, 3 ил.

1687168

Составитель А. Конев фа Г,У

Редактор M. Недолуженко Техред M.Моргентал Корректор M. o o

Заказ 3656 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1""3035, Москва„Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент, r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности кутройствам для уборки навоза.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности и снижения затрат труда при обслуживании, На фиг. 1 приведено устройство, вид спереди; на фиг, 2 — вид сверху; на фиг. 3— нож скребка.

Устройство для удаления помета из ка" нала содержит установленную на пометный настил 1 раму 2, опирающуюся на передние

3 и задние 4 сьемные опоры. При этом задние съемные опоры 5 установлены со смещением к центру относительно передних опор 4 на расстояние равное не менее ширины опор. Боковые элементы 6 рамы 2 выполнены изогнутыми па дуге с радиусом, не превышающим половину ширины пометноm канала 1. На раме 2 закреплены ножи 7, связанные с тяговым элементом 8 посредством кронштейнов 9 и раскосов 10, Ножи 7 в нижней торцовой части„размещенной под боковыми элементами 6 рамы 2, выполнены отогнутыми в сторону, противоположную направлению движения.

Устройство для удаления помета.иэ канала работает следующим образом, Под действием тягового элемента 8 рама 2 с закрепленными на ней ножами 7 перемещается внутри пометного настила 1.

При этом боковые элементы 6 рамы 2 взаимодействуют с. вертикальными стенками пометного настила 1 в одной точке, что устраняет заклинивание рамы 2 в помет5 ном канале 1 при неравномерной загрузке ножей 7 и снижает сопротивление перемещения рамы 2. Ножи 7 соскребают помет с пола и вертикальных стенок пометного настила 1.

Формула изобретения

1. Устройство для удаления помета из канала, включающее пометный настил, опирающуюся на передние и задние опоры ра".5 му с закрепленными на ней ножами, которые соединены с тяговым элементом, о т л и ч а ю ш„е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и снижения затрат труда при обслуживании, 20 боковые элементы рамы выполнены изогнутыми по дуге с радиусом, не превышающим половину ширины пометного настила, а ножи в нижней торцовой части, размещенной под боковыми элементами рамы, выполнены

25 отогнутыми в сторону, противоположную направлению рабочего хода, 2.Устройство пои. 1, отл и ч а ющее с я тем, что задние опоры смещены к центру рамы относительно передних опор

30 на величину, равную или превышающую ширину опоры.

Устройство для удаления помета из канала Устройство для удаления помета из канала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельское хозяйства Цель изобретения - улучшение: сзн -п арных условий выращивания норки и повышение эффективности очистки кормуисч геоед раздачей коома Устройство для оиисгки кормушек включает приводч у ю t е л d ж х у 1 с п ч е в м о п р с в о д о м А, разделенном на секции вертикальной продольной перегородкой 13 ha пневмопроводе консольно установлены сточные лотки 5 и приводные ;леточные барабаны 8, связанные с олонэ орными патрубками 10 Лотки 5 и барабаны 8 связаны с соотве;сть,4-,- ми секциями пневмопровод i 1 посгсдот .оь

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки навоза в птичниках

Изобретение относится к птицеводству, в частности к устройствам для удаления помета из клеточных батарей

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки свежего куриного помета с получением высококачественных удобрений. Обеззараживание куриного помета в птичнике производят за пределами зоны пребывания птицы в тамбуре на транспортере-смесителе. Одновременно осуществляют перемещение и перемешивание куриного помета с молотой негашеной известью до достижения рН 6,5-6,8 смеси, в которую затем добавляют наполнитель - природный сорбент глауконит в соотношении 1:10 и перемешивают. Готовый к утилизации куриный помет свозят на заранее подготовленную площадку для дальнейшего компостирования. Способ обеспечивает повышение эффективности технологии и утилизации куриного помета, снижение класса опасности куриного помета за счет сокращения опасных выделений и обеззараживания от патогенных организмов. 5 з.п. ф-лы, 3 табл.
Наверх