Устройство для мечения птиц

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству . Цель изобретения-снижение времени мечения групп птиц. Устройство для мечения птиц содержит платформу 1, подпружиненный рабочий орган в виде крестовины 2, связанной с емкостью для красителя. На торцах патрубков крестовины установлены разбрызгиватели 6. Спусковой механизм выполнен в виде стержня, один конец 9 которого загнут вверх, а к другому концу 10 прикреплен гибкий элемент в виде сторожевой нити 11. При задевании птицей нити 11 последняя натягивается и тянет спусковой механизм, в результате чего верхний конец 9 стержня смещается вниз и освобождает крестовину 2, которая вращаясь, разбрызгивает краситель, и он попадает на оперение птиц. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

-СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (и)5 А 01 К 35/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0 (21) 4637424/15 (22) 13.01.89 (46) 30.10.91. Бюл. М 40 (71) Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева (72) В.С. Вечканов, Л,Д. Альба и В.А. Кузнецов (53) 636.081.2(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1493210, кл. А 01 К 35/00,. 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕЧЕНИЯ ПТИЦ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — снижение времени мечения групп птиц. Устройство для

„„5U„„1687171 А1 мечения птиц содержит платформу 1, подпружиненный рабочий орган в виде крестовины 2, связанной с емкостью для красителя. На торцах патрубков крестовины установлены раэбрыэгиватели 6, Спусковой механизм выполнен в виде стержня, один конец 9 которого загнут вверх, а к другому концу 10 прикреплен гибкий элемент в виде сторожевой нити 11. При задевании птицей нити 11 последняя натягивается и тянет спусковой механизм, в результате чего верхний конец 9 стержня смещается вниз и освобождает крестовину 2, которая, вращаясь, разбрыэгивает краситель, и он попадает на оперение птиц. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1687171

Составитель A. Kouea

Редактор М, Келемеш Техред М, Моргентал

Корректор T. Малец

Заказ 3656 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР i13035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для мечения птицы, Цель изобретения — снижение времени мечения групп птиц.

На фиг, 1 изображено устройство для мечения птиц, вид сверху; на фиг, 2 — то we, вид сбоку.

Устройство для мечения птиц содержит платформу 1, рабочий орган в виде крестовины 2, установленной на жестко укрепленной относительно платформы оси 3, подпружиненный механизм 4, одним концом неподвижно прикрепленный к платформе, а другим — к крестовине 2. Рабочий орган связан с емкостью 5 для красителя.

На концах патрубков крестовины установлены разбрызгиватели 6 в влде вертикальных выступов. Спусковой механизм 7 расположен в щелевидном отверстии 8 платформы и выполнен в виде стержня, один конец 9 которого загнут вверх и служит опорой для заряженной крестовины, а к другому концу 10 прикреплен гибкий элемент в виде сторожевой нити 11.

Устройство работает следующим образом.

Резервуары 5 с разбрызгивателями 6 заполняют красителем, вращая крестовину

2 вокруг оси 3, сжимают подпружиненный механизм 4. С помощью верхнего конца 9 спускового механизма 7, расположенного в щелевидном отверстии 8 платформы 1, фиксируют крестовину. а сторожевой нитью 11, прикрепленной к нижнему концу 10 стержня, устанавливают устройство в рабочее положение. При задевании птицей сторожевой нити 11 последняя натягивает5 ся и тянет спусковой механизм 7, в результате верхний конец 9 стержня смещается вниз и освобождает крестовину 2, которая, вращаясь, многократно разбрызгивает краситель на 36ОО, Расстояние вылета красите10 ля зависит от радиуса крестовины, силы сжатия пружины и устанавливается эмпирическим путем в связи с конкретной задачей, Краситель попадает на оперение птиц, находящихся в любом направлении от верхуш15 ки, и окрашивает их.

Формула изобретения

1, Устройство для мечения птиц, содержащее платформу, на которой установлены

20 емкость для красителя с рабочим органом и спусковой механизм в виде стержня, один конец которого связан с рабочим органом, а на другом закреплен гибкий элемент, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения

25 времени мечения групп птиц, рабочий орган выполнен в виде вращающейся подпружиненной крестовины, на торцах которой установлены разбрызгиватели, при этом конец стержня, связанный с рабочим органом, 30 отогнут вверх, а конец с закрепленным на нем гибким элементом — вниз.

2. Устройство по и. 1, о тл и ч а ю щее с я тем, что раэбрыэгиватели выполнены в виде вертикальных выступов,

Устройство для мечения птиц Устройство для мечения птиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к орнитологии
Наверх