Самоостанов кругловязальной машины

 

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к самоостановам кругловязальных машин для выработки искусственного трикотажного меха, и позволяет повысить надежность в работе при контроле чесальной ленты. Самоостанов включает барабан, огибаемый нитью и установленный с возможностью вращения на оси, средство контроля вращения барабана, выполненное в виде закрепленной на его оси оптопары и закрепленного на нем плоского кольца с прозрачными и непрозрачными зонами, средство торможения барабана, выполненное в виде установленной в нем герметичной кольцевой полости с жидкостью . 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) () () (si)s D 04 В 35/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4714443/12 (22) 29.05,89 (46) 30.10,91. Бюл. ¹ 40 (71) Жлобинское производственное обьединение искусственного меха (72) В,Д.Черноок и В.И.Кисляков (53) 677.055 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1212140, кл, D 04 В 35/12, 1970. (54) САМООСТАНОВ КРУГЛОВЯЗАЛЬНОЙ

МАШИН.Ы (57) Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к самоостановам

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к самоостановам кругловязальных машин для выработки искусственного трикотажного меха, Цель изобретения — повышение надежности работы самоостанова и снижение выпуска дефектной продукции.

Укаэанная цель достигается тем, что в самоостанове смещается вертикально вниз центр тяжести барабана за счет подвижной массы.

На фиг.1 изображен самоостанов, разрез; на фиг.2 — вид А на фиг.1.

Самоостанов включает барабан 1, свободно вращающийся на оси 2, Внутри барабана 1 на оси 2 жестко закреплена плата 3 с электронной схемой, включающая оптическую пару 4, а на барабане жестко закреплено плоское кольцо 5 с чередующимися прозрачными и непрозрачными полями.

В целях достижения смещения центра тяжести в барабане 1 имеются герметичные кольцеобраэные полости 6, которые эаполкругловязальных машин для выработки искусственного трикотажного меха, и позволяет повысить надежность в работе при контроле чесальной ленты. Самоостанов включает барабан, огибаемый нитью и установленный с возможностью вращения на оси, средство контроля вращения барабана, выполненное в виде закрепленной на его оси оптопары и закрепленного на нем плоского кольца с прозрачными и непрозрачными зонами, средство тормо)кения барабана, выполненное в виде установленной в нем герметичной кольцевой полости с жидкостью. 3 з.п. ф-лы, 2 ил. нены на 1/3 по высоте подвижной массой 7.

В качестве подвижной массы используется вода или любая жидкость, вязкость которой близка к вязкости. воды. В целях предотвращения ухудшения эксплуатационных характеристик вращения самоостанова подвижная масса не должна превышать 5 ь массы вращающейся части самоостанова.

Самоостанов работает следующим образом.

Лента накладывается на барабан и заправляется в вязальную машину. За счет веса ленты и возникающей отсюда силы трения барабан вращается с линейной скоростью, равной или близкой линейной скорости подачи ленты в вязальную машину. При прекращении движения ленты или. при ее отсутствии на барабане последний останавливается, чему способствует смещение центра тяжести.

Применение смещения центра тяжести за счет подвижной массы в нижней части барабана позволяет повысить надежность

1 6876 (3 рабогы самооста.-.ова и предовратить выпуск дефектной продукции.

Формула изобретения

l/

А»

ВиоА

Фи<. . f

Оие. 2

Составитель В, Кобыляков

Техред M.ÌîðãåíTãл Корректор С. lBpH

Редактор В. Ковтун

Заказ 3681 Тираж Подписное

ВНИИПИ Гасударственного комитета пс изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинаг "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

1. Самоостанов кругловязальной машины, включающий барабан, огибаемый нитью и установленный с возможностью вращения на оси, средство контроля вращения барабана и средство торможения бара- 10 бана, отличающийся тем, что, с целью гговышения надежности в работе при контроле чесальной ленты, средство контроля вращения барабана выполнено в виде закрепленной íà его оси оптической пары и 15 закрепленного на нем плоского кольца с прозрачными и непрозрачными зонами, средство торможения барабана выполнено в виде установленного в нем полого герметичного кольца с жидкостью, 2. Самоостанов по и, 1, о т л и ч а юшийся тем, что масса жидкости составляет по большей мере 5 Я, массы вращающейся части самоостанова.

3, Самоостанов по пп.1 и 2, о т л и.ч а юшийся тем, что полое кольцо установлено с возможностью съема с барабана, 4, Самоостанов по пп,1-3, о тл и ч а юшийся тем, что полое кольцо заполнено водой.

Самоостанов кругловязальной машины Самоостанов кругловязальной машины 

 

Наверх