Машина для сшивания материала встык

 

Изобретение относится к швейной промышленности , а именно к машине для сшивания материала встык, и позволяет } повысить качество сшивания материала за счет предотвращения его разреживания при сшивании. На перемещающемся вдоль стыка материала корпусе машины установлены изогнутая игла, петлитель и два жестко соединенные одна с другой лапки. Изогнутая игла имеет привод ее качательного движения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения корпуса. Между лапками размещен связанный с ними язычок , выполненный сужающимся и направленным свободным концом с уклоном относительно плоскости лапок в сторону, противоположную направлению перемещения корпуса с иглой и петлителем вдоль стыка материала. Язычок расположен вдоль направления перемещения корпуса. Лапки с язычком установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно корпуса с иглой и петлителем вдоль направления его перемещения. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4623852/12 (22) 21.12.88 (23) 19.05.87 (46) 30.10.91. Бюл. М 40 (72) П.И.Окулов, В.M.Áóøóåâ и В.А.Бахарев (53) 687.053.791.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 332151, кл. D 05 В 13/02, 1970. (54) МАШИНА ДЛЯ СШИВАНИЯ МАТЕРИАЛА ВСТЫК (57) Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к машине для сшивания материала встык, и позволяет повысить качество сшивания материала эа счет предотвращения его разреживания при сшивании, На перемещающемся вдоль стыка материала корпусе машины установИзобретение относится к швейной промышленности и касается машины для сшивания материала с поперечным перемещением иглы, которая может быть использована в различных отраслях народного хозяйства для сшивания встык трикотажных полотен, разреженных тканей и других видов материалов.

Цель изобретения — повышение качества сшивания материала за счет предотвращения его разреживания при сшивании.

На фиг.1 изображена машина, общий вид; на фиг.2 — вид А на фиг,1; на фиг.3— положение лапок, петлителя и иглы при вхождении иглы в петлю; на фиг.4 — положение лапок, петлителя и иглы после прохождения иглы через материал; на фиг.5— йоложение лапок, петлителя и иглы при выходе иглы иэ материала; на фиг.6 — вид,, Ж„„1687677 Al (я)5 D 05 В 13/00 лены изогнутая игла, петлитель и два жестко соединенные одна с другой лапки. Изогнутая игла имеет привод ее качательного движения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения корпуса, Между лапками размещен связанный с ними язычок, выполненный сужающимся и направленным свободным концом с уклоном относительно плоскости лапок в сторону, противоположную направлению пеоемещения корпуса с иглой и петлителем вдоль стыка материала. Язычок расположен вдоль направления перемещения корпуса. Лапки с язычком установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно корпуса с иглой и петлителем вдоль направления его перемещения. 6 ил. лапок с язычком, закрепленным на одной из лапок, вид сверху.

Машина содержит изогнутую иглу 1, петлитель 2 и две лапки 3, установленнь е на корпусе 4 машины, смонтированном с возможностью перемещения вдоль стыка материала 5. Игла имеет привод ее качательного движения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения корпуса, Лапки жестко связаны одна с другой и имеют язычок 6, размещенный между лапками вдоль направления перемещения корпуса 4. Язычок выполнен сужающимся и направленным свободным концом с уклоном относительно плоскости лапок в сторону, противоположную направлению перемещения корпуса с иглой и петлитепем.

1687677

Лапки установлены с возможностью возвратно-поступатег ьного перемещения относительно корпуса с иглой и петлителем вдоль направления его перемещения посредством кулачкового привода 7, который может быть и реечным, В исходном положении игла и петлитель находятся в зоне язычка 6 лапок (фиг.1 и 2), который связан с лапками.

Машина работае следующим образом, ; При включении привода 0 машины игла

1 с нитью 9 входит в петлю 10, образованную петлителем 2 на язычке 6 (фиг.3), прокалывает материал 5 и выходит с обратной стороны язычка. В этом положении лапки 3 перемещаются в направлении движения корпуса машины, сорасывая петлю 10 (фиг.

4). Так как петля 10 была образована на язычке, то ее длина больше ширины "а" стежка 11, поэтому после сброса петли 10 с язычка она находится в сте>кке в свободном, енатянутом состоянии (фиг.4). В этом положении машины петлитель 2 находится в позиции для захвата пити 9 и образования очередной петли 10, При дальнейшей работе машины петлитель 2 захватывает нить, образуя новукз петлю, а игла выходит из материала (фиг,5). В это время привод лапок стремится переместить их в сторону, обратную ходу корпуса машины, но так как зубчики 12 э1их лапок находятся взацеплении с материалом,,то происходит перемещение корпуса 4 и вместе с ним и петлителя и иглы в сторону хода машины, В результа ге этого перемеще ия петлитель и игла гзновь устанавливаются в зоне язычка, то есть перемещаются на шаг

"б" стежка 11 (фиг,3), В дальнейшем цикл работы машины повторяется в указанной последовательности, При o6p830BBnHÿ очередного стежка петля предыдущего стежка натягивается на ширину "а" этого стежка . (фиг,4).

Перемещение лапок в корпусе машины осуществляется в его направляющих 13 через стойки 14 с помощью привода 1. Регулирование натяжения нити осуществляется натяжителем 15.

Наличие у лапок язычка, закрепленного между ними и выполненного сужающимся и направленным свободным концом с уклоном относительно плоскости лапок в сторону, противоположную направлению перемещения корпуса с иглой и петлителем, позволяет образованную петлителем петлю нити располагать на язычке, а также создает условие для свободного схода петли с язычка. установка лапок с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно корпуса с иглой и петлителем вдоль направления его перемещения позволяет выводить язычок из петли нити при перемещении лапок в сторону хода корпуса, а при перемещении этих лапок в обратную сторону вводить иглу и петлитель в зону расположения язычка для образования на нем очередной петли нити.

Данная конструкция позволяет производить вытягивание нити при образовании петли через язычок, т.е. под прямым углом к сшиваемому материалу, а это исключает силовое воздействие нити на структуру материала, вызывающее смещение нитей материала и его разреживание, что позволяет повысить качество сшивания материала.

Формула изобретения

Машина для сшивания материала встык, содержащая изогнутую иглу с петлителем, установленные на корпусе, смонтированном с возможностью перемещения вдоль стыка материала, привод качательного движения изогнутой иглы в направлении, перпендикулярном направлению перемещения корпуса, и две лапки с приводом их возвратно-поступательного перемещения относительно корпуса с иглой и петлителем, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сшивания материала за счет предотвращения его разреживания при сшивании, лапки связаны одна с другой и имеют связанный с ними и размещенный между ними язычок, выполненный су>кающимся и направленным свободным концом с уклоном относительно плоскости лапок в сторону, противоположную направлению перемещения корпуса с иглой и петлителем, при этом лапки с язычком установлены с возмо>кностью возвратно-поступательного перемещения относительно корпуса с иглой и петлителем вдоль направления его перемещения, к

1687677

Фиг:2!

637677

1687677

Составитель Н. Тимофеева

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С; Черни

Редактор В. Ковтун

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3681 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Машина для сшивания материала встык Машина для сшивания материала встык Машина для сшивания материала встык Машина для сшивания материала встык Машина для сшивания материала встык 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейным машинам и предназначено для подшивания слоев настила из нecкoльк Lx; полотен ткани, а также для соединения встык настилов, расположенных на каркасе цилиндрической или какой-либо другой пространственной формы

Изобретение относится к средствам для соединения волокнистых текстильных материалов, в частности к машинам для послойного соединения пакетов материала при намотке на оправку
Наверх