Стиральная машина

 

Изобретение относится к устройствам для стирки белья в моющем растворе и позволяет интенсифицировать обработку белья. Стиральная машина снабжена вентилятором , выход которого соединен с полостью бака через днище с помощью коленообразного патрубка, колено которого находится выше отметки рабочего уровня. В качестве вентилятора используется центрифуга . Соединение выхода вентилятсра с днищем бака выполнено разветвленным с подводом ветвей соответственно перед и после дискового активатора по ходу движения моющего раствора, а также под дисковый активатор. Активатор выполнен с отверстиями в диске во впадинах между ребрами для подачи воздуха из-под активатора 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СО!ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 D 06 F 29/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4739182/12 (22) 22.09.89 (46) 30.10,91. Бюл. М 40 (72) Г,И.Овечкин, И,Т.Гладышев и Е,Н.Головенкин (53) 648.23 (088.8) (56) Патент США

N;1766542,,кл. D 06 F29/02,,опублик. 1930. (54) СТИРАЛ6НАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к устройствам для стирки белья в моющем растворе и позволяет интенсифицировать обработку белья. Стиральная машина снабжена вентиИзобретение относится к устройствам для стирки белья в моющем растворе и может быть использовано для стирки белья как в бытовых, так и в промышленных условиях.

Цель изобретения — интенсификация обработки белья.

На фиг,1 схематично представлена предложенная стиральная машина; на фиг.2 — вид А на фиг.1.

Стиральная машина содержит бак 1, разделенный вертикальной перегородкой 2 с соединительным каналом 3 на две полости

4 и 5, одна (4) — для моющей жидкости с бельем, а в другой (5) смонтирована вертикальная центрифуга 6, на боковой перфорированной поверхности которой выполнены лопасти 7 для создания нагнетательного потока воздуха, направленного через соединительный канал 3 в соседнюю полость 4.

Бак 1 имеет крышку 8 с пневмопатрубком 9 для соединения полостей бака. В полости 4 установлен дисковый активатор 10 с вертикальной осью вращения, а соединительный.. Ы 1687682 А1 лятором, выход которого соединен с полостью. бака через днище с помощью коленообразного патрубка, колено которого находится выше отметки рабочего уровня, В качестве вентилятора используется центрифуга. Соединение выхода вентилятсра с днищем бака выполнено разветвленным с подводом ветвей соответственно перед и после дискового активатора по ходу движения моющего раствора, а также под дисковый активатор. Активатор выполнен с отверстиями в диске во впадинах между ребрами для подачи воздуха из-под активатора. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. канал 3 имеет регулирующий вентиль 11 и выполнен в виде коленообраэного патрубка, изгиб которого расположен выше уровня моющей жидкости, входной участок патрубка примыкает к перегородке 2 в ее нижней части, а выходной участок имеет несколько ветвей 12 — 14, одна из которых (13) расположена под диском активатора 10. Активатор выполнен с ребрами 15 на рабочей поверхности и с отверстиями 16 в его диске во впадинах между ребрами. Пневмопатрубок

9 выполнен сообщающимся с окружающей средой и имеет переключающий клапан 17, Чтобы усилить вращательный эффект моющего раствора с бельем по периметру бака, активатор установлен в баке со смещением относительно оси полости и на выступе 18 для обеспечения колебательного движения раствора с бельем, чтобы дополнительно интенсифицировать процесс отстирывания в турбулентном движении моющего раствора, 1687682

3 а 8 /

Вид A полнена сплошной. а бак имеет крышку с пневмопатрубком для соединения полостей бака, при этом в полости для белья установлен дисковый активатор с вертикальной осью вращения, а соединительный канал имеет регулирующий вентиль и выполнен в виде коленообразного патрубка, изгиб которого расположен выше уровня моющей жидкости, причем входной участок патрубка примыкает к перегородке в ее нижней части, а выходной участок имеет несколько ветвей, одна иэ которых расположена под диском активатора.

2, Машина поп.1, отл ич а ю ща я с я

5 тем, что активатор выполнен с ребрами на рабочей поверхности с отверстиями в его диске во впадинах между ребрами, 3. Машина по п,1, отличающаяся тем, что пневмопатрубок выполнен сообща10 ющимся с окружающей средой и имеет переключающий клапан.

Стиральная машина Стиральная машина Стиральная машина 

 

Наверх