Участок воздушной линии электропередачи низкого напряжения с изолированными проводами

 

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в устройствах передачи и распределения электроэнергии в электрических сетях низкого напряжения. Цель - упрощение,снижение металлоемкости и унификация опор различного назначения. Участок воздушной линии электропередачи низкого напряжения с изолированными проводами содержит промежуточные (поддерживающие) опоры и сложные опоры анкерно-натяжного типа (концевые, анкерные и угловые). Каждая из опор содержит стойку, к верхнему торцу которой прикреплена рамка из брусьев из электроизоляционного материала. В верхнем торце сторон рамки выполнены пазы 5, в которых расположены провода. Провода зажаты зажимными элементами. Опоры различных типов отличаются расположением проводов и зажимных элементов. 7 з.п.ф-лы, 6 ил. со С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Н 02 G 7/00, 7/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,:

Фиг.!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4669976/07 (22) 30.03.89 (46) 30.10.91. Бюл. М 40 (71) Украинское отделение Всесоюзного государственного проектно- изыскательского и научно-исследовательского .института

"Сельэнергопроект" (72) Г.П. Крыжов, M.Т.Романенко, B.È.Øåâляков и M.Ñ. Шиманович (53) 621.315,1(088.8) (56) Андриевский В.И. и др. Эксплуатация воздушных линий электропередачи. M.— Л.;

Энергия. Иэд. 2-е, 1966, с. 139-396.

Система воздушных линий с изолированными проводами, Szigetelt

Szabadvezeteki rendszerek Vilander Pauli j

" I/lllamassag", 1988, 36, М 4, 101-102, 2. 3. (54) УЧАСТОК ВОЗДУШНОЙ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НИЗКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

С ИЗОЛИРОВАННЫМИ ПРОВОДАМИ

„„SU „„1688342 А1 (57) Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в устройствах передачи и распределения электроэнергии в электрических сетях низкого напряжения, Цель — упрощение, снижение металлоемкости и унификация опор различного назначения. Участок воздушной линии электропередачи низкого напряжения с изолированными проводами содержит промежуточные (поддерживающие) опоры и сложные опоры анкерно-натяжного типа (концевые, анкерные и угловые). Каждая из опор содержит стойку, к верхнему торцу которой прикреплена рамка из брусьев из электроизоляционного материала. В верхнем торце сторон рамки выполнены пазы 5, в которых расположены провода. Провода зажаты зажимными элементами.

Опоры различных типов отличаются расположением проводов и эажимных элементов.

7 з.п.ф-лы, 6 ил.

10

Изобретение относится к электрознерr6TwK8, а именно к устройстваРл передачи и рЭСпрЕДЕЛВНИЯ Электре-ьР/Ергии В ЭЛЕКтрических сетях низко Го,3ri p2I weHNA.

Цель изобретения — упрощение, снижеHMC МВТЭЛЛОВМКОСТИ И УНИфИКЭЦИЯ ОГЬОР различнОГО назначения, Нэ фиГ, 1 показана ГОЛОВкэ Опоры, Goщий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг„1; на фиг. 3 — промежуточная опора, вид В плане; на фиг,4 — ответвительная опора, вид в плане; на фиг. 5 — анкерно-угловая опора с углом поворота от 60 до 90о„нэ фиг. 6 анкерная огьора, концевая опора или анкерно-угловая опора с углом поворота до 60О участок воздушной линии элекь ропередачи низкого напряжения с изолированными проводами сОдержит прбмежутОчньь8 (поддерживающие) оп эры и сложные оггоры анкерно-натяжного типа (концевые, анкерные и угловые).

K верхнему торцу стойки Опоры 1 ка)кдого из перечисленных типов опор прлкреплена (фиг. 1) рамка 2 из продольных 3 (относительно линии) и поперечных 4 бруСКОБ ИЗ ЭЛВКТРОИ:ЬО/2/2ЦИОННОГО МЭТВРИЭ/23, В верхнем тОрце ка>ььдой из сторОН рамки выполнены пазы 5, в которых расположены провода 6. Опора снабжена зажимными элементами 7, утанов/ьенными над гьазаьми 5 рамки 2 (из брусков 3 и 4).

Крепление рамки 2 к верхнему торцу

cToAKN QrIopbt 1, В част IocTM, Выполнено IlpM помощи кОнЦОВ э т437Яьнььх стержнеЙ 8, Выведенных из стойки опоры 1, например, с

ПОмОщью скоб 9, Охватывающих Эрмэть/рньlM стержень 8 и пропущенных через отверстия 10 в брус:<ах 3 лли 4 рамки 2.

Зажимные элементы 7 в частном случае могут быть выполнены в виде плашек с паЗЭМИ, СООТВВТСТВ1/КьщЬьРР/ЬИ ПЭЗЭМ 5 В 68рХНЕМ

Горце рамки 2.

Особенности консь ру I r NaHoro исп ОлнеНИЯ QlllQP РЭЗЛИЧН<ьго ТЬЛПсl ПОЯСНЯВТСЯ фИГ.

3-6.

При использовани.л опорьь в качестве промежуточной (фиг. 3) провода 6 группами или по одиночке расположены в пазах 5

cTQpoH рамки 2, Гьерпендикулярны)(Осы линии электропередачи (e брусках 4 по фиг. 2), и закреплены зажимами (зажимными элементами ) 7. Вышеописанная конструкция рамКИ И 86 КРЕПЛЕНИЕ К ВЕРХН8МЬь ТОРЦУ Oftoры 1 одинакова для всех типов опор, При использовании опоры в качестве анкерной (или ее разновидности -- концевой), а также анкерно-угловой с углом rIGBGрота до 60 провода 6 расположены в пазах

5 CTQpQH рамкиь, I!28pl28НДИКуЛярНЫХ ОСИ ANнии электропередачи. Закрепление п(ьгьвсьдов Осуществлено с помощью зэжимных элементов 7 (в брусках 4 по фиг, 2). При этом на проводах 6 закреплены дополнительно ограничительные зажимы 112, установленные в упор своим краем в вертикальную грань рамки снаружи или внутри нее, Этим обеспечивается удерживание проводов 6 на опорах при их одностороннем обрыве.

При использовании опоры в качестве анкерно-угловой с углом поворота от 60 до

90О (см. фиг. 5) провода 6 расположены в пазах 5 смежных сторон рамки 2 (например, один из брусков 4 и один из брусков 3 по фиг. 2). Закрепление проводов осуществлено с помощью зажимных элементов 7, На проводах 6 дополнительно закреплены ограничительные зажимы 12, установленные в упор своим краем в вертикальную грань рамки 2 внутри нее.

В частном случае ограничительные зажимы могут быть выполнены в виде плашечНЫХ.

При использовании опоры в качестве ответвительной (см, фиг. 4) провода 6 расположены по одиночке или группами s пазах 5 сторон рамки 2, перпендикулярных оси линии электропередачи (в брусках 4 по фиг. 2);

При этом дополнительно введенные провода 13 от; етвления расположены в пазах 5 сторон рамки 2, параллельных оси линии электропередачи (в брусках 3 по фиг, 2). Провода 13 прикреплены к проводам 6 внутри рамки 2 с помощью дополнительно введенных зэжимОВ, Н3 опорах натяжного типа при одностороннем обрыве проводов удержание проводов на опоре обеспечивается как за счет закрепления провода впэзу рамки,,так и за счет дополнительно установленных ограничительных зажимов. На промежуточных опорах удержание проводов rtpM обрыве не требуется, поэтому на этих опорах огрэничительные зажимы не предусмотрены.

Конструкция участка воздушной линии электропередачи содержит однотипно выПОЛНЕННЫ8 КОНСТРУКЦИИ СТОЙКИ ОПОРЫ ДЛЯ крепления проводов, чем обеспечивается унификация.

В целом конструкция участка упрощается за счет отсутствия поддерживающих элементов В аиде трэверс и уменьшается

Р48ТЭЛЛОЕМКОСТЬ KOHCTP ÊÖNN, ьЭОрмулэ изобретениЯ

1. участок воздушной линии электропередачи низкого напряжения с изолированными проводами, содержащий опору со стойкой и приспособлением для прикрепления проводов к опоре, отличающийся тем, что, с целью упрощения, снижения метэллоемкости и унификации опор различно1688342

ro назначения, опора снабжена рамкой из электроизоляционного материала, прикрепленной к верхнему торцу стойки опоры, причем в верхнем торце каждой стороны рамки выполнены пазы, в которых располо- 5 жены провода, при этом опора снабжена зажимными элементами, установленными над пазами рамки.

2. Участок по и. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что рамка прикреплена к верхнему тор- 10 цу стойки при помощи концов арматурных стержней, выведенных из стойки опоры.

3. Участок по пп, 1 и 2, о т л и ч а юшийся тем, что эажимные элементы выполнены в виде плашек. 15

4. Участок по пп. 1-3, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью использования опоры в качестве промежуточной, провода линии электропередачи по одиночке или группами расположены в пазах сторон рамки, пер- 20 пендикулярных оси линии электропередачи.

5, Участок по пп. 1-3, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью использования опоры в качестве анкерной или анкерно-угловой с 25 углом поворота до 60, провода расположены в пазах сторон рамки, перпендикулярных оси воздушной линии электропередачи, при этом на проводах закреплены дополнительно введенные ограничительные зажи- 30 мы, края которых установлены в упор к вертикальным граням рамки снаружи или внутри нее.

6. Участок по пп. 1 — 3, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью использования опоры в качестве анкерно-угловой с углом поворота 60 — 90О, провода линии электропередачи расположены в пазах смежных сторон рамки, при этом на проводах закреплены дополнительно введенные ограничительные зажимы, края которых установлены в упор к вертикальным граням рамки внутри нее, 7. Участок по пп. 5 и 6, о т л и ч а юшийся тем, что зажимы выполнены плашенными.

8. Участок по пп. 1 — 3, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью использования опоры в качестве ответвительной, провода линии электропередачи расположены по одиночке или группами в пазах сторон рамки, перпендикулярных оси линии электропередачи, при этом дополнительно введенные провода ответвления расположены в пазах рамки, параллельных оси линии электропередачи, причем провода ответвления прикреплены к проводам линии электропередачи внутри рамки с помощью дополнительно введенных зажимов.

15f333. ЗЛЭ и г. 3

ice Ф

1688342

Составитель Л, Январева

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М. Пожо

Редактор М. Бандура

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3714 Тираж 316 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/Б

Участок воздушной линии электропередачи низкого напряжения с изолированными проводами Участок воздушной линии электропередачи низкого напряжения с изолированными проводами Участок воздушной линии электропередачи низкого напряжения с изолированными проводами Участок воздушной линии электропередачи низкого напряжения с изолированными проводами Участок воздушной линии электропередачи низкого напряжения с изолированными проводами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи для оттяжки шлейфа из двух или более проводов в фазе от стоек о.пор

Изобретение относится к конструкциям изолирующих подвесок, обеспечивающих крепление расщепленных проводов к опорам воздушных линий (ВЛ) электропередачи, и к способам монтажа подвесок

Изобретение относится к электротехнике, в частности к шлейфам открытого распределительного устройства высокого и сверхвысокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при сооружении линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для строительства воздушных линий электропередачи в горных условиях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при сооружении линий электропередачи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при строительстве воздушных линий электропередачи напряжением 35 -

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при сооружении линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть испо.тьзовано R воздушных линиях электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для крепления проводов воздушных НИИ электропередачи к горному склону на углах поворота линии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для ошиновки открытых распределительных устройств

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для обнаружения начала юлоледообразования на проводах линий электропередачи Цель изобретения расширение области применения

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при сооружении воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи для оттяжки шлейфа из двух или более проводов в фазе от стоек о.пор

Изобретение относится к электроэнергетике , а более конкретно к воздушным линиям электропередачи с фазами, расщепленными на три составляющие

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при сооружении воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может.быть использовано на линиях электропередачи и в открытых распределительных устройствах различных классов напряжений
Наверх