Способ защиты растений от грибных заболеваний

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве для защиты растений от грибных заболеваний. Согласно изобретению на растениях создают светопрозрэчную газопроницаемую гидрофобную пленку чанесением 1 - 6%-ной (водной дисперсии привитого сополимеризатэ синтетических полимеров с водорастворимыми полимерами: полиакрилачов с лигносульфонатами, или полиакрилатов с карбоксиметилцеллюлозой , или полиакрилатов с альгином. Предла-. гаемый способ эффективно защищает растения от грибных заболеваний и может использоваться вместо пестицидов для предотвращения заболевания растений милдью/ переноспорозом, ржавчиной и подобными по биологии заболеваниями. 1 табл.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 А 01 N 31/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4692013/15 (22) 19.05.89 (46) 07.11.91. Бюл. ¹ 41 (71) Агрофизический научно-исследовательский институт ВАСХНИЛ и Львовский политехнический институт им.Ленинского комсомола (72) И.А,Романов, А.И, Шелякин,O.И.Романова, А.А. Берлин и Э,И.Курятников (53) 631.531.17 (088.8) (56) Заявка Японии N. 50 — 15695, кл. А 01 В

13/02, 1975. (54) СПОСОБ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ OT

ГРИБНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве для защиты растений от грибИзобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве для защиты растений от грибных заболеваний: милдью, ржавчины, переноспорозом и подобных по биологии заболеваний.

Целью изобретения является повышение эффективности защиты от заболеваний.

Пример. Концентрированныедисперсии привитых сополимеров разбавляют водой до рабочих концентраций 1 — 6% и наносят их на растения с помощью тракторных опрыскивателей. В качестве привитых сополимеров используют привитой сополимеризат полиметилакрилата с лигносульфонатами (ЛС) при соотношении 1:(1 — 1,5), привитой сополимеризат полиметилакрилата с карбоксиметилцеллюлозой (К1ЛЦ) и привитой сополимеризат полиметилакрилата с альгином (АЛ Г).

„„5U „„1688817 А1 ных заболеваний. Согласна изобретению на растениях создают светопроэрачную газопроницаемую гидрофобную пленку нанесением 1 — 6%-ной водной дисперсии привитого сополимериэата сингетических полимеров с водорастворимыми полимерами; полиакрилатов с лигносульфонатами, или полиакрилатов с карбоксиметилцеллюлоэой, или полиакрилатов с альгином. Предлагаемый способ эффективно защищает растения от грибных заболеваний и может использоваться вместо пестицидов для предотвращения заболевания растений милдью, переноспороэом, ржавчиной и подобными по биологии заболеваниями.

1 табл.

Дисперсии укаэанных привитых сополимеризатов представляют собой 15 — 40%ные продукты, устойчивые при хранении до

1 года, легко разбавляющиеся водой с образованием стойких дисперсий, стабильных в широком диапазоне рН. Указанные дисперсии содержат привитой сопопимер полиакрилатов с лигносульфонатом, карбоксиметилцеллюлозой или альгином, структуру которых можно схематически представить следующим образом: ЛС вЂ” (СНр-СНХ-),;

КМЦ вЂ” (СН2 — СНХ вЂ” ), АЛГ-(СН2 — СНХ вЂ” ), где

ЛС, КМЦ, АЛà — фрагмент макромолекулы лигносульфоната, карбоксиметилцеллюлоэы и альгина; (— СН2-СНХ-) — фрагмент полиакрилатной цепи; Х =- — СООСНз; СООСаН9; и = 400 — 1000.

Водные дисперсии привитых сополимеризатОв получают путем полимеризации мономеров (например, метилакрилата, бутил

1688817 акрилата) в водном растворе ЛС, КМЦ или альгина.

Все предложенные полимерные дисперсии образуют на листьях и стеблях растений тонкую, практически прозрачную гидрофобную пленку, которая не смачивается водой и предотвращает образование капельной влаги на растениях и тем самым создаются неблагоприятные условия для поражения растений грибными болезнями, Пленки из дисперсий пропускают солнечный свет и не препятствуют газообмену растений, так как пленки этих препаратов имеют достаточную пароп роницаемость.

Кроме того, защитные функции исследованных классов полимерных пленок состоят еще и в том, что они обладают более высокими физико-механическими свойствами и иным химическим составом, чем эпидермис листа, и создают. препятствие проникновению гифов прорастающих спор в клетки растений.

Полимерные пленки не являются питательной средой для патогенов, что установлено в опытах на чистых питательных средах. При длительности времени пребывания в питательных средах они не обрастают грибами, водорослями и бактериями, Полимерные пленки не поглощают парообразную и жидкую влагу, не смачиваются водой, Положительное действие полимерных пленок состоит и в том, что они повышают устойчивость растений к засухе.

Диапазон концентрации насекомых растворов обоснован экспериментальными исследованиями, результаты которых приведены в таблице, При исследовании изучали степень поражения растений грибными заболеваниями и влияние их на урожай выращиваемых культур. Время нанесения препаратов приурочивалось к началу поражения растений указанными выше болезнями для каждой культуры.

Оценка поражения растений грибным ; заболеваниями проводилась по балльной системе: гороха по системе 1 — 3 — 5 — 7 — 9; милдью — по пяти балльной системе; пшеницы также по пятибалльной системе. Урожай учитывали после уборки делянок и взвешивания зерна пшеницы. винограда и гороха.

Из таблицы следует, что нанесение привитых сополимеров в концентрации 1 — 6 оказывает защитное действие. выражающееся в снижении заболевания. Разбавленные растворы до 0,7 не создают сплошной пленки на растениях и поражение их достаточно высокое 7 баллов. При дальнейшем повышении концентрации раствора создается возможность получения сплошной пленки и степень поражения существенно снижается. С концентрации 4 степень поражения не превышает 3 — 2 балла, урожай получается максимальный 69„4 — 71,6 .

Аналогичные результаты получены по

ЛС, КМЦ, альгину. Стопроцентной защиты получить не удается, так как идеально покрыть растения нужным объемом раствора невозможно из-за ветра, угла наклона частей растений, разной смачиваемости молодых и старых листьев и т,д. Существенный эффект получается уже при концентрации 1—

2 Оптимум соответствует 3 — 6%. При более высокой концентрации защитный эффект не возрастает, а затраты увеличиваются.

Формула изобретения

Способ защиты растений от грибных заболеваний, включающий нанесение на растения защитного покрытия, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что,.с целью повышения эффективности защиты и повышения урожайности, в качестве защитного покрытия используют водную дисперсию привитого сополимера— полиакрилата с лигносульфонатом, или с карбоксиметилцеллюлозой, или с альгином в концентрации 1 — 6 .

1688817

70,5 71,4

4 4

62,4 62,0 62,2

П р и м е ч а н и е: Числитель — балл; знаменатель — ц/га.

Составитель Т.Лежнева .

Техред М.Моргентал Корректор А.Осауленко

Редактор А,Мотыль

Заказ 3759 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Контроль (без обработки) Силикагель +

+ казеин (прототип) Привитой сополимеризатЛС

Привитой сополимеризат КЩ

Привитой сополимеризат альгина

39,5

7 5 ч 3

41,5 55,4 58,5 65,2

7 5 4 3

42,1 573 601 643

7 6 4 4

40 9 43у7 529 58,1

69,4

3 3 3

67,2 68,3 68,9

61,7

41,8

71,6

68,5

Способ защиты растений от грибных заболеваний Способ защиты растений от грибных заболеваний Способ защиты растений от грибных заболеваний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области регуляторов роста растений, используемых в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к химическим средствам регулирования роста и развития растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к химическим средствам стимуляции укоренения посевных и посадочных материалов, улучшения устойчивости растений против метеорологических и фитопатогенных стрессов и повышения урожайности сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к области дезинфекции, в частности к спиртовым пенообразующим составам для дезинфекции, например, кожи и рук и к их применению в качестве дезинфицирующего средства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится с способу бактериальной стабилизации водного грунтового природного карбоната кальция, и/или осажденного карбоната кальция, и/или доломита, и/или минеральных композиций, содержащих поверхностно-модифицированный карбонат кальция, и может быть использовано в бумажной, красильной, резиновой и пластмассовой отраслях промышленности. Способ предусматривает применение по меньшей мере одного первичного алканоламина с остатком одноатомного спирта в качестве соединения, усиливающего биоцидную активность по меньшей мере одного альдегид-содержащего, и/или альдегид-высвобождающего, и/или фенольного, и/или изитиазолинового биоцида. При этом количество биоцида составляет от 90 до 1350 ч/млн, а количество алканоламина - от 600 до 1200 ч/млн, рассчитанное по отношению к массе водной фазы указанной композиции. Предлагаемое изобретение обеспечивает надежную биоцидную стабилизацию композиций, содержащих карбонат кальция. 11 табл., 5 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция содержит действующее вещество - клетодим, поверхностно активное вещество, растворитель и адьювант - продукт взаимодействия этилхлорформиата с неонолом, или продукт взаимодействия этилхлорформиата с родасурфом 860/Р, или продукт взаимодействия этилхлорформиата с оксиэтилированным и оксипропилированным жирным спиртом С9-С11, или продукт взаимодействия метилхлорформиата с неонолом. Изобретение позволяет повысить эффективность композиции и ее стабильность. 4 н.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция гербицида содержит водный настой натуральной хны в концентрации от 14 до 18% мас. % относительно общей массы композиции, по меньшей мере одно неионогенное поверхностно-активное вещество и включает, кроме того, следующие ингредиенты: от 40 до 50% по меньшей мере одного оксида терпена; от 5 до 9% по меньшей мере одного монотерпенола; и от 4 до 8% по меньшей мере одного монотерпена, таким образом, что массовая процентная доля сухой натуральной хны, используемой для настоя, составляет по меньшей мере 2%. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 табл.
Наверх