Гониоскоп тодора

 

Изобретение относится к медтехнике. Цель изобретения - обеспечение возможности обследования и лечение зоны глазного дна в одном меридиане за один установ. Гонископ содержит заполненный жидким силиконом корпус 1. в большем основании которого установлена прозрачная крышка 7 со спиральным каналом 9 с внутренней стороны. В меньшем основании корпуса установлена плоско-вогнутая контактная линза 2. Внутри корпуса расположено зеркало 5, одним концом связанное с шарниром 4, установленном в месте перехода контактной линзы в корпусе, а другим - через хвостовик 6 с каналом 9 в крышке 7. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)я А 61 В 3/117, А 61 F 9/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4722598/14 (22) 24.07.89 (46) 15.11.91. Бюл. N 42 (71) Киевский медицинский институт им. акад. А.А.Богомольца (72) Г,А.Тодор (53) 617,7 (088.8) (56) Вестник офтальмологии, 1985, N. 5, с, 62.

I (54) ГОНИОСКОП. ТОДОРА (57) Изобретение относится к медтехнике.

Цель изобретения — обеспечение возможности обследования и лечение зоны глазного

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмологии.

Цель изобретения — обеспечение возможности обследования и лечения зоны глазного дна в одном меридиане за один установ.

На чертеже представлен продольный разрез устройства, Корпус гониоскопа 1 изготовлен иэ почерненного дюралюминия. В области его вершины вмонтирована плос::и-вогнутая контактная линза 2, к которой и к корпусу фиксирована гаптическая часть устройства 3. С внутренней стороны линзы по хорде к ней примыкает ось 4, на которой укреплено зеркало 5 с хвостовиком 6. В переднюю расширенную часть цилиндроконического корпуса вставлена крышка 7, имеющая снизу эксцентрично расположенное круглое окно 8, по краю которого выполнен направляющий спиральный канал 9, в который помещен хвостовик зеркала. Сверху крышка закрыта стеклянной пластинкой

10, крепится крышка к корпусу с помощью накидной гайки 11.

„„Ы3„„1б90б66 Al дна в одном меридиане эа один установ, Гонископ содержит заполненный жидким силиконом корпус 1, в большем основании которого установлена прозрачная крышка

7 со спиральным каналом 9 с внутренней стороны, В меньшем основании корпуса установлена плоско-вогнутая контактная линза 2. Внутри корпуса расположено зеркало 5, одним концом связанное с шарниром 4, установленном в месте перехода. контактной линзы в корпусе, а другим— через хвостовик 6 с каналом 9 в крышке 7.

1 ил.

Гониоскоп работает следующим о6разом.

После асептической обработки контактирующих с глазом частей — контактной линзы 2 и гаптической части 3, гониоскоп устанавливают на передний отрезок глаза и удерживают большим и указательным пальцем левой руки на накидную гайку 11, Вращением его крышки 7 зеркало устанавливают в исходное (пристеночное) положение; вращение осуществляют большим и указательным пальцем правой руки. Угол наклона зеркала при этом оказывается равным 590, что позволяет исследовать состояние угла передней камеры, т.е. производить гониоскопию (стрелка А).

Дальнейшее вращение крышки 7.приводит к увеличению наклона зеркала и после дренажной зоны в зеркале последовательно появляются картина крайней периферии глазного дна (стрелка Б), а затем иэображение преэкваториальной, экваториальной и постэкваториальной областей (стрелка В). Исследование области задн»10

30 го полюса производится «епез центральную зону контактной линзы (стрелка Г).

Вращние крышки в обратном направлении позволяет произвести повторный осмотр этих же участков глазного дна, Таким образом, не смещая гониоскоп на глазу, как это обычно делается при использовании прототипа в связи с необходимостью смены зеркал, удается обследовать обширный участок глазного дна в виде полосы, распространяющейся по меридианальной траектории от крайней периферии вплоть до макулярной области. Для осмотра рядом лежащей или любой другой зоны, гониоскоп поворачивается вокруг собственной оси по или против часовой стрелки и подобным же образом, т.е. путем вращения крышки, осматривается очередная полоска глазного дна.

Благодаря тому, что гониоскоп заполнен применяемым в витреоретинальной хирургии медицинским cwlMYoHoM, который по оптическим свойствам подобен стекловидному телу, офтальмоскопи еская картина получается без каких-либо оптических искажений.

Кроме биомикроскопического исследования переднекамерного угла и глазного дна с помощью гониоскопа можно производить лазерное лечение больных с периферической и экваториальной дегенерацией, тромбозом центральной вены сетчатки, диабетической ретинопатией, т.е. с патологией, при которой поражение глазного дна нередко распространяется от зубчатой линии до области заднего полюса.

1. Благодаря возможности динамического изменения угла наклона зеркала, гониоскоп позволяет производить детальное исследование дренажной зоны глазы при различных профилях угла передней камеры и различной ее глубине.

2. При наблюдении через зеркало и одновременном изменении его наклона, а затем через центр гониоскопа возможно осуществление непрерывного исследования глазного дна по меридиональной траектории, имеющей вид полосы, которая начинается от крайней периферии и распространяется до макулярной области. При этом вращательных движений гониоскопа на глазу производится в два раза меньше, чем трехзеркального гониоскопа при смене зеркал с целью осмотра аналогичной зоны глазного дна. Это значительно снижает травматичность исследования — меньше страдает роговичный эпителей — тем самым способствует сохранению хорошей четкости офтальмоскопической картины, 3. Благодаря возможности варьирования углом наклона зеркала в зависимости от профиля переднекамерного узла, облегчается лазерная коагуляция дренажной зоны при глаукоме.

4. Облегчается исследование и лазерная коагуляция приоральной зоны глазного дна благодаря возможности получения промежуточных углов наклона зеркала: 59, 60, 61 - 67О, тогда как зеркала прототипа, используемые для визуализации этой эоны, имеют лишь два стационарных угла: 59 и

67о

5. Облегчается и ускоряется в два раза процесс лазерного лечения обширных участков глазного дна, например при панретиальной коагуляции, осуществляемый по траектории меридиональных полос, Ilo сравнению с циркулярной траекторией, которая получается при многократной смене перифериоскопического и экваториального зеркал трехэеркального гониоскопа.

Формула изобретения

Гониоскоп, содержащий корпус с отражающей поверхностью и вогнутой контактирующей с глазом поверхностью, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности обследования и лечения эоны глазного дна в одном меридиане за один установ, корпус выполнен трапецеидальным, заполнен жидким силиконом и снабжен установленной в его большем основании прозрачной крышкой со спиральным эксцентрично расположенным каналом с внутренней ее стороны, при этом в меньшем основании корпуса установлена плоско-вогнутая контактная линза, а внутри него — зеркало, одним концом связанное с шарниром, закрепленным в корпусе в месте соединения последнего с контактной линзой, а другим — через хвостовик с каналом в крышке.

1690666

Г 8bA

17

Составитель Т. Коноплянйикова

Редактор 8. Трубченко Техред М.Моргентал Корректор Т. Палий

Заказ ЗВ71 Тираж Подписное .

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Гониоскоп тодора Гониоскоп тодора Гониоскоп тодора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может найти применение при лечении нарушений зрения

Изобретение относится к медицине и касается офтальмологии

Изобретение относится к средствам защиты глаз и лица на производстве и позволяет осуществлять быстрый съем и установку щитка

Изобретение относится к офтальмологии , в частности к способу лечения гнойного дакриоцистита

Изобретение относится к медицине и касается офтальмохирургии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологическим устройствам, используемым при осмотре глазного дна

Гониоскоп // 1143394

Гониоскоп // 150666

Изобретение относится к области медицины, а именно предназначено для определения показания к хирургическому лечению закрытоугольной глаукомы у лиц монголоидной расы
Наверх