Гидропривод летучих ножниц

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при конструировании приводов летучих ножниц для порезки материала на мерные длины. Цель - повышение производительности летучих ножниц. Ножницы содержат привод режущего инструмента и задатчик перемещения, имеющий приспособление для настройки на мерную длину и устройство отслеживания мерной длины со следящим гидрораспределителем. Привод ножниц выполнен в виде гидромотора, а задатчик перемещения снабжен устройством синхронизации окружной скорости ножей со скоростью разрезаемого материала. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4680375/27 (22) 18.04,89 (46) 15.11.91. Бюл. М 42 (71) Научно-производственное объединение по механизации, роботизации труда и совершенствованию ремонтного обеспечения на предприятиях черной металлургии "Черметмеханизация" (72) В.В,Бережной, B.Ã,Øåôåð, А.Ф.Крисанов, Ю.В.Жабский, Е.Б.Сокольский и

Ю.И.Даниленко (53) 621.967 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 649887, кл. В 23 D 15/14, F 15 В 9/02, 1976.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при, конструиров.вник приводов к станкам для резки материалов на мерные длины, в частности к агрегатам для поперечной резки части барабанными ножницами.

Цель изобретения — повышение производительности ножниц.

На чертеже изображена схема гидропривода летучих ножниц.

Гидропривод летучих ножниц содержит гидромотор 1, соединенный с режущим инструментом 2 и посредством шлицевой муфты 3 с плавающим винтом 4. Последний с одной стороны посредством гайки 5 последовательно связан с валом 6, приспособлением 7 для настройки на заданную мерную длину за счет изменения передаточного отношения между входным и выходным вала Ы,, 1690971 А1 (я)з В 23 D 15/14, F 15 В 9/02 (54) ГИДРОПРИВОД ЛЕТУЧИХ НОЖНИЦ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при конструировании приводов летучих ножниц для порезки материала на мерные длины. Цель — повышение производительности летучих ножниц, Ножницы содержат привод режущего инструмента и задатчик перемещения, имеющий приспособление для настройки на мерную длину и устройство отслеживания мерной длины со следящим гидрораспределителем. Привод ножниц выполнен в виде гидромотора, а задатчик перемещения снабжен устройством синхронизации окружной скорости ножей со скоростью разрезаемого материала.

1 ил. ми, валом 8 и механизмом перемещения 9 разрезаемого материала, имеющим самостоятельный привод (не показан), С другой стороны плавающий винт 4 последовательно соединен с двухкривошипным валом 10, планкой 11 и двухкривошипным валом 12, кривошип которого со стороны планки 11 имеет возможность изменения зксцентриситета, а кривошип с другой стороны контактирует с кулачком 13, жестко посаженным, преимущественно, на валу 12 и имеющим воэможность его перестановки на определенный угол по отношению к режущему инструменту 2. Суммирующая планка 11 в заданной расчетной точке контактирует с подпружиненным плунжером следящего гидрораспределителя 14, имеющим положительное перекрытие и соединенным трубопроводами с гидростанцией

1690971

"1 0

5w постоянного давле„-ия I и I идромоторок 1.

Планка 11 суммируэт движения двухкривошипных валов 10 и .2,: Определеннь,м передаточным отношением и передает суммарное движение штоку гидрорасп ределителя 14.

Гидропри вод ле "I"÷ лх нОжниЦ оабОтае г следующим образом.

При включении механизма гiepемеще ния 9 в начальный момент приобретают вращательноедвижение8, вход IOAи выходной валы приспособления 7, ваап 6 с гайкой 5 и кулачком 13, двухкривошипный вал а. Ii суммирующая планка 11, образуется поступательное движение плунжера следящего гидрораспределителя 14 и плавающего винта 4, который начинает поворачивать двухкривошипный вал 10, Гидромотор ", и связанные с ним режущий инструмент 2 и шлицевая муфта 3 в aioi. момент неподвижен, так как величина положительного перекрытия гидрораспределителsi 14 примерно на порядок больше по сравнению с перемещением его плунжера, поэтому проходные о "верстия в гидрораспределителе перекрыты и жидкость не поступает в гидромотор, После некоторого угла поворота гайки 5 плавающий винт 4, смешаясь вправо, повернет по часовой стрелке двухкривошипный вал 10, который своим кривошипом приподнимает левый конец суммирующей планки 11 относительно U"apíèpa двухкривошипного вала 12. В результате этого плунжер гидрораспределителя 14 под воздействием пружины годнимается на величину. несколько большую положительного перекрытия гидрораспределителя 14, и жидкость поступит в гидромотор, заставляя его вращаться, При эгом разведка трубопровода выполняется так, чтобы при подъеме указанного плун>кера вращение гидромотора осуществлялось в сторону вращения гайки 5, Если углсвая скорость гидромотора будет меньше у ловой скорости гайки 5, то плавающий винт 4 будет вкручиваться в гайку, смещаясь вправо, и как указано плунжер гидрораспределителя 14 будет продол>кать подниматься вверх, увеличивая проходные отверстия и заставляя вращаться гидромотор с большей скоростью, При угловой скорости гидромотора больше угловой скорости гайки 5 плавающий винт 4 будет выкручиваться, смещаясь влево, что .заставит опускаться плунжер гидрораспределителя 14. Проходные отверстия в нем будут уменьшаться. что вызовет уменьшение угловой скорости гидромотора, Таким образом, любые отклонения угловой скорости гидромотора от заданной скоросги гайки 5 будут корректиров .ться в сторону их уменьшения, т.е. приближения к синхронному вращению, v.ðI зтором с высокой точностью будет отсле>коваться мерная длина, i1эстройка на мерную длину осуществляется приспособлением 7 путем изменений еIO передаточного отношения: чем меньше угловая скорость вала 6 по сравнению с валом 8, тем больше будет мерная длина.

Синхронизация движений режущего инструмента и разрезаемого материала зависит от соотношения мерной длины и длины окружности (траектории) движения режущих ножей, т.е, от соотношения I этих дл!л н, При соотношении указанных длин, равном единице (i = 1), скорость режущего инструмента равна скорости разрезаемого материала. В этом случае эксцентриситет а двухкриьошипного вала 12 должен быть равным нулю (а = О), в результате чего колебательное движение вала 12 не будет передаваться на гидрораспределитель 14 и, следовательно, на гидромотор 1.

При соотношении длин i > 1 средняя скорость режущего инструмента будет меньше скорости разрезаемого материала, но.чтобы синхронизировать эти скорости,в момент реза материала необходимо осу цествить разгон гидромотору до требуемой скорости, что достигается установкой определенной величины эксцентриситета а кривошипа, с которым связана величина открытия: проходных отверстий для жидкости в гидрораспределителе 14. Кроме того, необходимо выставить кулачок 13 на валу 6 с некоторым угловым упреждением по оТНошению к режущему инструменту 2 так, чтобы перед моментом реза шарнир кривошипа с эксцентриситетом а двигался вверх, а максимальная скорость режущего инструмента равнялась скорости материала, Величина углового упреждения кулачка прямо пропорциональна скорости разрезаемого материала и определяется расчетным путем.

Аналогичным образом производится настройка при соотношении длины 1< 1, но кулачок 13 вь|ставляется с соответствующим угловым упреждением так, чтобы перед моментом реза шарнир кривошипа с эксцентриситетом а двигался вниз, а минимальная скорость режущего инструмента равнялась скорости материала, В предлагаемом изобретении рассмотрен случай суммирования двух движений с помощью суммирующей планки 11, В действительности, гидропривод летучих ножниц

1690971

Составитель Ю.Филимонов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Э,Лончакова

Редактор И.Сегляник

Заказ 3886 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101 может быть снабжен несколькими суммирующими планками. Так для коррекции изменяющегося проходного сечения гидрораспределителя 14 при изменении скорости разрезаемого материала (напри- 5 мер, при пуске и остановке привода подачи материала) задатчик движения может быть дополнительно снабжен центробежным регулятором, выходной сигнал которого через двухкривошипный вал необходимо подать 10 на один конец дополнительной суммирующей планки, а другой конец этой планки соединить с промежуточной точкой суммирующей планки 11. Шток гидрораспределителя 14 подсоединить к промежуточной 15 точке дополнительной суммирующей планки, при этом промежуточные точки на обоих планках находятся расчетным путем.

Формула изобретения

Гидропривод летучих ножниц, преиму- 20 щественно барабанных, содержащий привод режущего инструмента. устройство отслеживания мерной длины со следящим гидрораспределителем и задатчик перемещения с приспособлением для настройки на 25 мерную длину, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, привод режущего инструмента выполнен в виде гидромотора, 30 гидрораспределитель выполнен с подпружиненным штоком, а устройство отслеживания мерной длины выполнено в виде винта, установленного с возможностью осевого перемещения и связывающего гидромотор и выходной вал приспособления для настройки на мерную длину посредством соответственно шлицевой муфты и жестко смонтированной на выходном валу гайки, двухкривошипного вала. подвижно соединенного одним кривошипам с винтом, и планки, шарнирно связанной одним концом с вторым кривошипам двухкривошипного вала и расположенной с воэможностью взаимодействия своей промежуточной заданной точкой с подпружиненным штоком гидрораспределителя, при этом з;-датчик перемещения снабжен устройством синхронизации окружной скорости режущего инструмента на валу гидромотора и скорости разрезаемого материала, выполненным в виде кулачка, установленного на выходном валу приспособления для настройки на мерную длину, и двухкривошипного вала, один кривошип которого установлен с возможностью взаимодействия с кулачком, а другой выполнен с изменяемым эксцентриситетом и расположен с возможностью подвижного соединения со свободным концом планки.

Гидропривод летучих ножниц Гидропривод летучих ножниц Гидропривод летучих ножниц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидропневмоавтоматике и может быть использовано в системах управления транспортных средств и промышленных роботов

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в конструкциях гидравлических прессов

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в электрогидравлических приводах роботов и манипуляторов

Изобретение относится к пневмогидроавтоматике и может быть использовано в системах управления транспортных средств и промышленных роботов

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в гидросистемах транспортных средств, промышленных роботов и манипуляторов

Изобретение относится к машинои приборостроению, а именно к манипулят ,орам промышленных роботов, и может быть: использовано при автоматизации технологических процессов

Двигатель // 1581873

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в гидросистемах летательных аппаратов

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в приводах управления рабочими органами землеройных и транспортных машин

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использова2 но, например, в заготовительном производстве для разделения листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для резки листового материала

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для резки листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для обрезки отходов при вырубке лис тового материала

Изобретение относится к обрабатывающим станкам, в частности к оборудованию для резки материалов
Наверх