Устройство для очистки контактного провода от гололеда

 

Изобретение относится к электрифицированному транспорту. Цель изобретения - повышение эффективности очистки льда. Устройство содержит полую замкнутую раму 1 прямоугольной формы со скругленными углами. По периметру верхней образующей рамы перемещаются билы в виде роликов 5, жестко посаженных на звенья дискретной замкнутой цепи приводимой в движение, например, сжатым воздухом . 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОГОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1691163 А1 (я)ю В 60 L 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4443400/11 (22) 20.06,88 (46) 15.11.91. Бюл. M 42 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (72) В,А. Бондаренко и M.À. Голубицкий (53) 621,3,047(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 609653, кл. В 60 1 5/02, 1976, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КОНТАКТНОГО ПРОВОДА ОТ ГОЛОЛЕДА (57) Изобретение относится к электрифицированному транспорту. Цель иэобретения— повышение эффективности очистки льда.

Устройство содержит полую замкнутую раму 1 прямоугольной формы со скругленными углами. По периметру верхней образующей рамы перемещаются билы в виде роликов 5, жестко посаженных на звенья дискретной замкнутой цепи приводимой в движение, например, сжатым воздухом. 1 э.п, ф-лы, 3 ил.

1691163

Изобретение относится к электрифицированному транспорту, е частности к устройствам для очистки контактного провода от гололеда.

Цель изобретения — повышение эффективности удаления льда с контактного провода при передвижении транспортного средства с любой технически реализуемой, скоростью.

На фиг, 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1. (вид на ролики с рамой сбоку), на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг, 2 (разрез ролика со звеном замкнутой цепи), Устройство содержит полую замкнутую раму 1 прямоугольной формы со скругленными углами, имеющую изолированные крепежные пластины 2 и ограничительные скользуны 3. По периметру верхней образующей рамы предусмотрена направляющая, канавка в виде разреза 4, обеспечивающая направленное движение роликов 5, жестко посаженных на звенья 6 дискретной замкнутой цепи, расположенной в полости paMbl.

По форме ролики представляют собой шар, например металлический, разрезанный по центру, половины которого посажены на общую ось 7.

Определенная дискретность звеньев 6 цепи обеспечивается за счет гибких и одинаковых по длине стержней 8, жестко соединяющих звенья одно с другим, образуя замкнутую и свободно вращаемуго цепь, Для регулирования давления сжатого воздуха в корпус рамы с противоположных сторон под острым углом к направлению движения поршней врезается несколько наконечников 9, через которые сжатый воздух попадает в полость рамы. Для более производительной работы сжатого воздуха, перемещающего поршни, между последними предусмотрены гибкие пластины 10 (выполняющие роль клапанов), препятствующие утечке воздуха из полости рамы через направляющую канавку. Аналогичные пластины 11, но закрепленные между осями роликов, и скользящие по поверхности рамы, предусмотрены для предотвращения попадания осколков льда в полость рамы через канавку, Устройство работает следующим образом.

Удаление льда с провода осуществляется при помощи установленных на раме 1 роликов 5, наносящих удары, поперек контактного провода (не показан), т.е, в направлении, в котором сопротивление скалыванию льда минимальное, Устойчивость ударов роликов по проводу обеспечирама 1, могут быть, например, металлическими. В этом случае поперечные размеры

45 звеньев-поршней должны соответствовать внутреннему размеру рамы, а их продольные размеры зависят от углов скругления рамы. При необходимости часть рамы на углах скругления может быть больших раэ50 меров, чем ее прямолинейные участки.

Использование в устройстве сжатого воздуха позволяет плавно приводить в действие ролики, что весьма важно при механическом способе удаления льда с

55 контактного провода, Формула изобретения

1, Устройство p ÿ очистки KQHTBKTHot o провода от гололеда, содержащее параллелограммную конструкцию, в верхней части которой расположена замкнутая рама с би10

40 вается в результате скольжения провода по ограничительным скользунам 3. выполненым в виде трубок,,одновременно устанавливающих и границу ударов роликов 5, Действие роликов 5 осуществлязтся дискретно по замкнутой цепи с определенным шагом дискретизации, что в момент удара позволяет создать дополнительное воздействие на лед за счет момента противоположно направленных сил.

От шага дискретизации звеньев в цепи. зависит число ударов роликов по проводу, а следовательно, и эффективность удаления льда. Однако основным параметром, определяющим эффективность устройства, в описываемом случае является давление сжатого воздуха, подаваемого в полость рамы, При этом при помощи изменения давления воздуха в раме возможно осуществлять регулирование производительности предлагаемого устройства, Использование роликов в качестве бил позволяет одинаково эффективно испольэовать устройство как на линиях переменного тока, так и на линиях постоянного тока, т,е. при двойном контактном проводе, в том числе и тогда, когда оба провода разведены один относительно другого на большое расстояние.

Ролики должны свободно перемещаться вдоль направляющей канавки вместе со звеньями 6, Принятая форма роликов позволяет обеспечивать достаточную жесткость ударов по льду и вместе с тем не повреждает поверхность контактного провода, что является весьма существенной особенностью при механическом удалении льда с провода. Размеры роликов могут меняться в эависимости от толщины льда на контактном проводе, При приведении роликов в действие сжатым воздухом звенья цепи, как и сама

1691163

5 7

Составитель Ю,Щерба

Техред M.Mîðlåíòàë Корректор Т. Колб

Редактор С. Лисина

Заказ 3895 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 лами, отличающееся тем,что,сцелью повышения эффективности очистки, оно снабжено ограничительными скол ьзунами, расположенными с внешней стороны рамы, выполненной в виде трубы с пазом, в котором установлены подвижно былы, выполненные в виде последовательно связанных между собой гибкой связью роликов.

2, Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что замкнутая рама выпог5 иена прямоугольной формы со скругленными углами.

Устройство для очистки контактного провода от гололеда Устройство для очистки контактного провода от гололеда Устройство для очистки контактного провода от гололеда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрофицированному железнодорожному транспорту, в частности к устойствам для защиты контактных проводов от гололеда и изморози

Изобретение относится к электрифицированным транспортным средствам

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к эксплуатации контактной сети

Изобретение относится к ледоскалывающему пантографному токоприемнику, содержащему скользящий элемент (2), перемещаемый между рабочим положением, в котором он входит в контакт с воздушной линией электропередачи железнодорожного или трамвайного пути сообщения, и нерабочим положением, в котором от отделен от указанной воздушной линии электропередачи; рычаг (5), имеющий первый конец (5a), который шарнирно присоединен к транспортному средству, и второй конец (5b), присоединенный к указанному скользящему элементу, оперативный привод на указанном рычаге для его перемещения, вибратор (10), воздействующий на скользящий элемент и активируемый в рабочем положении скользящего элемента для того, чтобы удалять лед и/или снег с воздушной линии электропередачи. Изобретение обеспечивает быстрое и эффективное восстановление железнодорожного или транспортного сообщения. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх