Способ ворошения фрезерного торфа и устройство для его осуществления

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Е 21 С 49/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4715803/03 (22) 06.07.89 (46) 15.11.91. Бюл, М 42 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (72) А.В,Михайлов, Г.Г.Кащеев и Л.Р.Давыдов (53) 622.331 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1027395, кл, Е 21 С 49/00, 1982.

Афанасьев А.Е. и др. Технология и комплексная механизация разработки торфяных месторождений. М.. 1987, с. 47 — 48, 51 — 52, рис. 2.18. (54) СПОСОБ ВОРОШЕНИЯ ФРЕЗЕРНОГО

ТОРФА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к добыче фрезерного торца. Цель изобретения — расширение технологических возможностей способа за счет обеспечения наиболее блаИзобретение относится к добыче фрезерного торфа.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей способа за счет обеспечения наиболее благоприятных условий сушки и работы на залежах с широким диапазоном плотности.

Способ ворошения фрезерного торфа заключается в разрыхлении и переворачивании сохнущего слоя торфяной крошки, при этом переворачивание производят путем полного отрыва сохнущего слоя от поверхности залежи с одновременным расслоением в потоке торфяной крошки на сухие и сырые частицы и поочередной ук„„SU „„1691526А1 гоприятных условий сушки и работы на залежах с широким диапазоном плотности.

Способ ворошения включает разрыхление и переворачивание расстила торфяной крошки, образованного сухим и влажным слоями, которые осуществляют путем одновременного и полного отрыва слоев от поверхности залежи, разьединением отбрасываемого потока на сухие и влажные частицы и поочередной укладкой их слоями поперек карты на подстил из сухих частиц, Для осуществления. способа предназначено устройство, содержащее установленные на опорных колесах рабочие секции в виде цилиндрических щеток (ЦЩ) с защитным кожухом. В процессе работы ЦЩ отделяют сухие частицы торфа. Последние ударяются в отбойный козырек, установленный на кожухе ЦЩ под углом к ее вертикальной оси, и падают на залежь на подстил из сухих частиц. 2 с.п.флы, 5 ил. ладкой их слоями поперек карты на подстил у из сухих частиц.

Ворошение слоя фрезерной торфяной крошки осуществляют путем отрыва сохнущего слоя, состоящего из верхних сухих Vt и нижних сырых частиц Vz, от залежи на всю глубинуслоя. В процессеотбрасываниятор- - в фяные частицы приобретают некоторую начальную скорость, при этом скорость сухих частиц V> ниже скорости сырых частиц Vz вследствие разных их физико-механических свойств. Ввиду разности скоростей витания частиц при отбрасывании происходит разделение торфяной массы на два потока сухих частиц Ч1 и сырых частиц Vz, Так как

1691526

Ч2 >VI, то более тяжелые сырые частицы Ур, отбрасываются дэльше, чем сухие частицы

V).

Торфяная масса, состоящаЯ из двух ПОтоков, укладывается на подстил из сухих частиц, который создается за счет отбрасывания на поверхность залежи части сухих частиц V1.

Таким образом, в результате отбрасывания торфа на поверхности поля создается организованный расстил, характеризующийся чередованием в поперечном направлении карты сухих VI и сырых Ч слоев торфа, причем сырой слой всегда находится над сухим. Это повышает равномерность толщины расстила на поверхности пОля (ксзффициент 0,2 — 0,3). Кроме того, в процессе отбрасывания торфяной массы и разделения ее на сухие и сы рые частицы происходит азрэция торфа воздухом, что увеличивает пористость расстила и ускоряет сушку и препятствует его увлажнению из залежи, Кроме того, при пористом (взрыхленном) расстиле создан>тся благоприятные условия для пневматической уборки торфа, так как воздух заполняет пространство между торфяными частицами в расстиле и при наличии разности давлений воздействует на частицы с определенной подъемной силой, На фиг. 1 показана последовательность взаимодействия ворса щетки с расстилом; на фиг. 2 — схема разделения потока торфа, на фиг. 3 — продольный разрез расстила; иа фиг, 4 — устройство, реализующее способ, общий вид; на фиг. 5 — рабочий орган, Способ ворошения слоя фрезерного торфа реализуется устройством, включающим центральную секци>о 1 с опорными колесами 2, соединенную с трактором при помощи прицепного устройства 3, и крайние секции 4, соединенные между собой шарнирно.

Секция 1 состоит из двух цилиндрических щеток 5 и редуктора.5 привода вращения на щетки от BOM трактора. Секции 4 имеют по одной цилиндрической щетке 5 и опорному колесу 2.

Над щетками 5 установлены защитные кожухи для снижения пыления сухих частиц торфа и предотвращения осаждения их на слой сырого торфа, поднятого щетками с нижних слоев расстила, На кожухах установлены отбойные козырьки 7, вертикальное перемещение которых осуществляется винтом. Козырьки 7 установлены под yI лом у относительно вертикальной оси устройства. Значение угла у определяется физико-механическими с войствами торфа.

Щетки 5 регулируются по высоте относительно рамы устройства при помощи винтового подъемника 8.

Устройство работает следующим обраЗОМ.

При поступательном движении устройства вращающиеся в попутном направлении цилиндрические щетки 5 отделяют от залежи сохнущий слой торфа и отбрасывают его назад. В процессе отбрасывания торфа щетками сухие частицы VI со скоростью V< удаляются в отбойный козырек 7 и падают на поверхность залежи непосредственно за щеткой, создавая подстил из сухих частиц, на который укладывается вся отброшенная щетками торфяная масса, состоящая из сухих и сырых частиц.

Величина Ь регулируется вертикальным перемещением козырька 7 при помощи винта и определяется параметрами расстила торфа (толщиной), Благодаря наличию защитных кожухов предотвращается пыление и витание взвешенных частиц в воздухе, Щеточный рабочий орган ввиду эластичности капронового ворса хорошо вписывается в микронеровности залежи. При наезде на пни щетки перекатываются через них, что повышает надежность устройства.

Устройство, выполненное в виде активных цилиндрических щеток, расширяет технологические возможности выполнения операции ворошения торфа.

Щеточный рабочий орган позволяет производить подъемку и рыхление расстила торфа, уплотненного после выпадения осадков, что исключает повторное его фрезеровэние. Для этого щетки 5 опускаются в рабочее положение, отбойный козырек 7 поднимается в верхнее положение, поступательная скорость устройства снижается, а окружная скорость щеток увеличивается, что обеспечивает полное отделение расстилэ от залежи, разрыхление и укладку равномерным слоем на поверхность расстила для последующей сушки.

Устройство также позволяет расширить возможности влияния на качество ворошения в зависимости от типа продукции (торф для топлива, сельского хозяйства), метеорологических, гидрологических и почвенных факторов.

Например, при добыче торфа на топливо расстил характеризуется относительно малой толщиной (до 30 мм) и высокими требованиями по качеству конечной продукции (Й/ — 40-",ь). Устройство позволяет создать мягкий режим ворошения за счет регулирования щеток по высоте, что обеспечивает малую деформацию ворса щеток на высоких

1691526 поступательных скоростях и снижает подфреэеровывание сырых частиц из залежи.

При добыче торфа для сельского хозяйства расстил характеризуется невысокими требованиями по качеству(W-60 ) и относительно большой толщиной расстила (4080 мм). Устройство позволяет создать жесткий режим ворошения, обеспечивающий отбрасывание и переворачивание толстого слоя расстила.

В начальный период сезонной добычи торфа, когда залежь характеризуется повышенным уровнем грунтовых вод и соответственно малой прочностью поверхностного слоя, требуется мягкий режим ворошения.

При ворошении расстила, имеющего укрупленные частицы торфа б рдоЗОмм, происходит частичное их дробление эа счет взаимодействия со щеткой, что ускоряет сроки сушки торфа.

Формула изобретения

1. Способ ворошения фрезерного торфа, включающий разрыхление и переворачивание расстила торфяной крошки, образованного сухим и влажным слоями, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей способа за

5 счет обеспечения наиболее благоприятных условий сушки и работы на залежах с широким диапазоном плотности, переворачивание производят путем одновременного и полного отрыва слоев от поверхности зале10 жи, разъединения отбрасываемого потока на сухие и влажные частицы и поочередной укладки их слоями поперек карты на подстил иэ сухих частиц.

15 2. Устройство для ворошения фрезерного торфа, включающее рабочие секции, установленные на опорных колесах, о т.л и ч аю щ е е с я тем, что каждая рабочая секция выполнена в виде цилиндрической щетки, 20 имеющей защитный кожух, оснащенный подвижным отбойным козырьком, установленным под углом к вертикальной оси щетки.

1691526

Составитель И. Синицкая

Техред М.Моргентал Корректор И. Муска

Редактор М. Бандура

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3913 Тираж Подписное

ВНИИПИ Гасударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., Ф/5

Способ ворошения фрезерного торфа и устройство для его осуществления Способ ворошения фрезерного торфа и устройство для его осуществления Способ ворошения фрезерного торфа и устройство для его осуществления Способ ворошения фрезерного торфа и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торфодобывающей промышленности, в частности к производству фрезерного торфа

Изобретение относится к соплам торфоуборочных машин и позволяет повысить произв-сть за счет обеспечения возможности работы машины на повышенных скоростях

Изобретение относится к торфяной промышленности , а именно к способу разработки торфяного месторождения с последующим использованием его под водохранилище

Изобретение относится к торфяной промышленности и может быть использовано при добыче фрезерного торфа (ФТ)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в торфяной промышленности и коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к способам добычи торфа

Изобретение относится к устройствам для фрезерования торца и позволяет увеличить цикловые сборы путем повышения равномерности расстила слоя торфа и ускорить процесс сушки путем автоматического поддержания заданной глубины фрезерования при ее изменении под любой из секций фрез

Изобретение относится к торфяному машиностроению

Изобретение относится к разработке месторождений полезных ископаемых и предназначено для сушки сапропеля
Изобретение относится к торфяной промышленности, в частности для получения гранулированного торфа в полевых условиях

Изобретение относится к средствам для механического отбора проб твердого сыпучего материала, применяемым с торфяной, угольной промышленностях и сельском хозяйстве

Изобретение относится к области техники для механизированного отбора проб твердого сыпучего материала, в частности к устройствам для инспектирования качества фрезерного торфа, каменного угля, зерна

Изобретение относится к разработке илистых грунтов, может быть использовано для добычи сапропелей и очистки водоемов от донного ила и направлено на повышение качества и расширение области применения сапропелей
Изобретение относится к торфяной промышленности, в частности к переработке торфяного сырья, и предназначено для получения кускового торфа

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для поверхностного рыхления торфяной залежи, используемым при добыче торфяного сырья на сельскохозяйственные и промышленные нужды

Изобретение относится к торфяным машинам, а именно к устройствам для формования торфа с пониженной влажностью

Изобретение относится к добыче торфа фрезерным способом и может быть использовано в торфяной промышленности для оценки осущенности торфяной залежи на разрабатываемых площадях торфяных месторождений
Наверх