Пестицидная композиция

 

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, в частности к водорастворимым композициям химических средств защиты растений , применяющимся методом точного нанесения, и может найти применение в сельском хозяйстве Цель изобретения - повышение стабильности при хранении, эффективности, обеспечение возможности точного внесения и закрепления препарата на поверхности растения Согласно изобретению водные растворы активных веществ с концентрацией последних 0,1 - 30 мас.% содержат поливиниловый спирт, желатин и глицерин в концентрациях (мас.%) 3,5 - 74; 1,0 - 32; 0,1 - 9,0 ответственно. Введение указанной смеси в водный раствор позволяет получить композицию, обладающую свойством переходить из жидкого состояния в студнеобразное и обратно при сохранении указанного свойства при хранении. Благодаря этим свойствам композиция хорошо удерживается на поверхности растения что повышает эффективность ее использования в 1,5 - 2 раза. Кроме того, композиция пригодна для точного нанесения, что особенно важно в приусадебных хозяйствах 7 табл.

(щ Я) (и) 1692005 Al (51) 5 A01N25 24

СОЮЗ COBETCIGn

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4689651/15 (22) 11.05.89 (46) 15.1293 Бюл. N() 45 — 46 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт химических средств защиты растений (72) Овсищер М.P. Чеснокова M.Ñ.; Тулайкина А.К„

Калачева НА.; Минаев П.И„Карась М.К. (54) ПЕСТИЦИДНАЯ КОМПОЗИЦИЯ (57) Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, в частности к водорастворимым композициям химических средств защиты растений, применяющимся методом точного нанесения, и может найти применение в сельском хозяйстве.

Цель изобретения — повышение стабильности при хранении, эффективности, обеспечение возможности точного внесения и закрепления препарата на поверхности растения. Согласно изобретению водные растворы активных веществ с концентрацией последних 0,1 — 30 мас% содержат поливиниловый спирт, желатин и глицерин в концентрациях (мас%)

3,5 — 74; 1,0 — 3,2; 0,1 — 9,0 соттветственно. Введение указанной смеси в водный раствор позволяет получить композицию, обладающую свойством переходить из жидкого состояния в студнеобразное и обратно при сохранении указанного свойства при хранении Благодаря этим свойствам композиция хорошо удерживается на поверхности растения, что повышает эффективность ее использования в 15—

2 раза. Кроме того, композиция пригодна для точного нанесения, что особенно важно в приусадебных хозяйствах 7 табл

1692005

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений. в частности к водорастворимым композициям химических средств защиты растений, применяющимся метода ли точного нанесения например намазыванием, и мажет найти применение в сельском хозяйстве, Целью изобретения является повышение стабильности при хранении, удерживаемости, эффективности и обеспечение возможности точного нанесения и закрепления препарата на поверхности растения.

Цель достигается с помощью вадорастворимой полимерной базовой композиции для приготовления препаратов химических средств защиты растений, содержащей компоненты при следующем их соотношении., мас о

Поливиниловый спирт 3,5-7,4 20

Желатин 1,0 — ",2

Глицерин 0,1-9,0

Вода Остальное до 100;

Эта композиция может существовать в

>с двух физических состояниях — жидкатеку- "чем и студнеобразнам, Как показали исследования, лишь при строго определенном соотношении компонентов, а именно (мас.),):

Поливиниловый 30 спирт 3,5 — 7,4

Глицерин 0,1 — 9,0

Желатин 1,0 — 3,2

Вода Остальное да 1007 получается композиция с необходимыми свойствами, резкое охлаждение которой От температуры 300С до температуры не выше

15 С приводит ее в студнеабраэнае состояние, которое сохраняется при паследу ащем нагревании до 30 С, 40

При медленном охлаждении композиция не переходит в студнеабразнае состояние.

Базовую композицию готовили путем смешения водных растворов поливинилаво- 45 го спирта и глицерина с водным растворам. желатина, водой при ÇÎ С (пример N. 1)

Предлагаемая композиция имеет название

"Маркер".

Для приготовления нужного препарата в базовую композицию вводится рассчитанное количество химического средства защиты растений вместо соответствующей части воды, все перемешивают при 30 С.

Проведенные исследования показали, что при введении в базовую композицию водных растворов химических средств защиты растений в количестве да 30%, она сохраняет описанные выше свойства.

Пример 1, Приготовление х<елирующей добавки.

Раствор N 1, 12 г паливинилавага спирта и 10 г глицерина растворяют в 78 мл воды при перемешивании при температуре 70 С в течение 1 ч, . Раствор hb 22, 10 r желатина заливают

90 мл воды комнатной температуры и оставляют набухать в течение 1 ч, Затем набухший желатин с водой нагревают при пере лешивании при ЗО С до полного растворения желатина.

Затем 50 г раствора N 1 смешива ат с

20 r раствора 1№ 2 и 30 г воды при температуре 30" С.

Состав полученной композиции, ПаливиниловыЙ спирт б

Глицерин 5

Желатин 2

Вода 87

Если полученный раствОр резка охладить с 30 до 15 С, то получается студнеобразный раствор.

При постепенном ахла::<дении до 15 С (в течение 15 — 20 мин) студнеабразнага раствора не получается, При энергичном встряхивании студнеобраэная композиция переходит в жидкотекучее состояние.

Пример 2. Состав композиции, :

Поллвиниловый спирт 3,4

Желатин 1,5

Глицерин 9,1

Вода 86, Независимо ат скорости охлаждения жидкая кампазицля не приобрела студнеобразного состояния.

Пример 3, Состав композиции, Д:

Паливиниловый спирт 7,5

Желатин 1,7

Глицерин 0,3

Вода 90,5

Независима ат скорости охлаждения жидкая композиция приобрела состояние твердого студня, При энергичном встряхивании переход в жидкотекучее состояние не наблюдался.

Пример 4, Рецептура и свойства ряда последовательных композиций представлены в нижеследующей табл.1.

Состав и свойства водных растворов

ПВС, желатина л глицерина показаны в табл,1.

Пример 5, Г1риготовление препаративнай формы на основе глифосата.

K смеси из 50 г раствора N 1 и 20 г раствора N 2, полученной па примеру M 1

1692005

6,0

5,0

2,0

12,5, 5% активного вещества (а,в.)

74,5

Вода

II Поливиниловый спирт

Глицерин

Желатин

Глифосат, 40 в.р вместо 30 г воды добавляют 12,5 r 40 / -ного водного раствора глифосата (раундапа) и

17,5 г воды. Смесь перемешивают прл температуре 30 С в течение 15 мин, Если полученный раствор резко охладить с 30 до 15 С, то получается студнеобразный раствор.

При постепенном охлаждении до 15 С студнеобразный раствор не получается.

При энергичном встряхивании студнеобразная композиция переходит в жидкотекучее состояние, Полученный препарат имеет следуюшие составы, : ! Поливиниловый сплрт

Глицерин

Желатин

Глифосат, 40 / в.р.

6,0

5,0

2,0

12,5 (% a.в,)

Краситель (родамин С) 0,05

Вода 74 4

Пример 6. Способом, приведенным в примере 5, были приготовлены рецептуры препаратов с различным содержанием глифосата, 2М-4Х, хлорхолинхлорида и 2,4-Dаминной соли.

Рецептуры и свойства препаратов приведены в табл,2,3, Физические свойства композиции даны в табл.2.

Рецептура препаратов, приготовленных на основе базовой композиции и содержащих различное количество действующих веществ, представлена в табл,3, П р и M e p 7, Испытание гли !носата

"Маркера" на гербицидную активность.

Испытание проводили в тепличнь1х условиях на дерново-подзолистой почве. Биотестами слу>кили овес, горох и горчица, Препарат испытывали при 0,1; 0,3;

0,5 -нол концентрации действу,ощего вещества (а.в,), Б качестве эталона был взят глифосат с КМЦ. Препарат наносили на растение с помощью пипетки или капиллярной трубки. Капля на листовую пластину. Учет гербицидной активности определяли на 1620 день после применения препарата в гибели биотестах к контролю, Результаты проведенных испы1аний. эффективность композиций представлены в табл.4.

Все привед нные в табл,4 составы обладают спссооностью к многократному переходу из жидкого состояния в студнеобразное и обратно.

Из табл,4 видно, что глифосат "Маркер" при 0,1 и 0,3 -ной концентрации по действию значительно активнее, чем глифосат с

КМ Ц.

Пример 8, Опыт с проведением дождевания.

Испытывали глифосат "Маркер" в 3—

5 -ной концентрации. Препарат применяли из расчета одна капля на растение. Через

30 мин. провели искусственное дождевание в течение 3 мин. Результаты и действие глифосата "Маркера" на биотесты (гибель биотестов () к контролю) приведены в табл.5.

Из да íûõ табл.5 видно, что после 3 мин дождевания гербицидная активность "Маркера" — глифосата в 3 и 5 -ной концентрации значительно выше, чем глифосата с

КМ Ц.

Пример 9. Испытание на гербицидную активнссть 2,4-D-аминной соли и 2М-4Х (2-метил-4-хлорфеноксиуксусной кислоты), изготовленных с использованием "Маркера

Препараты испытывались B -.;:пличных условиях, Б качестве тест-обьектов использовали горох, овес, горчицу.

Препарат "Маркер" в жидкотекучем состоянии наносили с помощью пипетки или капиллярной трубки на поверхность листа или точку роста, Учет гербицидной активности определяли на 16 — 20 день после применения препарата.

Результаты исследований препаратов представлены в табл.6, В качестве эталона были взяты соответствующие препараты с

КМЦ, Действие "Маркер"-препаратов на биотесты (гибель биотестов (%) к контролю) показаны в табл,б, Препараты-маркеры 2,4-D и 2М-4Х в концентрации 0,1% и 0,3 д.в. по действию на биотесты были активнее, чем 2,4-0 и 2М4Х с ка рбоксиметил целлюлозой (КМ Ц).

Пример 10. Проверка стабильности препаратов с использованием "Маркера" проводилась в условиях ускоренного хранения в течение 45 дней при температуре

54 С, что соответствует обычному хранению в течение 2-х лет. Проверка физической стабильности препарата в условиях ускоренного хранения, результаты проверки представлены в табл.7.

Из табл.3 видно, что препарат маркерглифосат очень стабилен, Он сохраняет стабильность после 45 дней хранения при

1692005

Таблица 1 мас. 4 зическо осле ох глице- во

QVi H

0,1

2,4 рдый сту

91,3

85,6 !

86,9

80,3 до 100, ) qo 100 Д Жидкость

Жидкость

Твердый студень

Жидкость

Твердый студень

Жидко ть

9,1

9,1

0 температуре 54 С и не теряет способносп к многократному переходу из >кидкотекучего состояния в студнеобразное, Таким образом, получены пестицидные композиции, обладающие способностью к многократному перехоцу из жидкого состояния в студнеобразное и обратно.

При нанесении предлагаемой ксмпозиции на обрабатываемую поверхность, независимо от первоначального состояния (студнеобразного или жидкотекучего), она образует структурированную каплю, которая трудно смываетсл водой, Препараты с использованием "Маркера" очень стабильны. Так, глифосат-маркер сохраняет стабильность даже после хранения в течение 45 дней при температуре 54 С (что соответствует обычному хранению в течение 2-х лет) и не теряет способность к многократному переходу из жидкотекуче: о состояния в студнеобразное.

Препараты, изготовленные с использованием "Маркера", нанослтсл в жидкотекучем состоянии с помощью аппликатора (например, пипетки или капилллрной трубки) на поверхность листа или в точку роста, Нанесенная капля быстро застудневает и хорошо удерживается на поверхности растения. Благодаря особым структурно-механическим свойствам капля трудно смывается дождем. После испарения воды на поверхности растения образуется полимерная пленка, содер>кащая гербицид или другое средство защиты растений, Если препарат застудневает в упаковке, то он легко может быть переведен в жидкотекучее состояние встряхиванием или нагреванием

5 ат тепла руки.

Вышеуказанные свойства "Маркера" в сочетании с необходимыми элементами упаковки могут обеспечить точную дозировку при нанесении препарата и создать необ10 ходимые удобства для потребителя. Для обеспечения визуального контроля в состав препарата можно вводить краситель.

Применение гербицидов на "Маркере" позволяет сократигь расход препаратов на

15 1 га в 1,5-2 раза.

Рецептура с использованием "Маркера" пригодна для нанесения на растения препаратов системного действия, то есть таких, которые способны передвигаться по

20 сосудистой системе растений. Попав на листья, они всасываются внутрь и распространяютсл по всему растению.

Наиболее целесообразно применять препараты на "Маркере" для борьбы с мно25 голетними корневищными (пырей, свинорой, гумай) и корнеотпрысиовыми (осот розовый и желтый1 сорняками. Перспективно применение препаратов на "Маркере" для уничтожения сорняков E) пр0изводст30 венных посадках земляники, (56) Заявка РСТ Ч/084/03417, кл. А 01 N 25/00. 1983, Ногй Sct, 1985, v.20, М 1, 64 — 66, 1692005

10 ь

Ф

l I ! I I ! I сС с с с = с с с с с с (Ф

I l I I ! I i I

lO о

1о с

lO

О

Ф

S

X с(Б

Б

СС1

Б

0.

C а I щ и м О а

С0

l с

I I I I I I I i с с с с с - =с с z

I ! I I I I I о

I !

I I !

С

C) о

tf

О

CCI

I I I I I I I

2 ! I ! I ! I

l с

ООс1 О ООСЧООО О

СЧLAI LAОСЧО)С )LA1ЛLA LA

S

Щ с

О

СЧ

О

СЧ

ООСЧОООООООО О

С ) СЧ С"Ъ СЧ R с СЧ С4 СЧ СЧ СЧ СЪ

Ir

Х

О (О

О

Со

ОООООСОООООО О

СОСОК(О1.6С )Ж<ОЮСОЖ LD

CV о

О О О О О Î LA n СЧ

О LA LA С ) С Ъ LA LA С и СЧ

l и

О в

Ur с !

CI с3

СЧ

l с

I и

X

Ю

О о

О

r О с

moo аФ, Х,С о ах

ОС х Ф

Ъ

М

Ф с х

О

О

Ф

Ф

-u

ФО о х С Э о.

m О

6) 5 асв а m

Х О а ао ою

Ф о и х

О ой

X щ а. ас !

О

О Ф

Ф Е х х

С а

О o

О и

С

S л ! и м м

Ш (6

Ф

Ф с и и

mа о î -

Ф

1 I ! I ! I с - " * i - i ! I I I I I I.д Ф

О, S u I О

Дсааос аФ х Ф <а

Ф Ф IФ ЗЮ оххФМeo

О Ф

Ф а х к а Фх (l- x c m cC o IО и CCI

О с х

Е с с х

О О. х

О.

CL.

Ф

Ф

Ф i с

S О

X X

О

О и

1 6((2005 сэ

<:) <Э

С) <О

LA)

МиЪСЧ

С) сэ

LA

ЭС Cn LA Cu с5

<.) С„) 1в

LA LA

ЭС со иэ сч с ( сэ с) LA LA

С(Э ЦЭ С„ ! С

СЧ сэ сэ 03 !. с) LO Е> С) I С". (О (0

)о о о

Б (о - ! и >

LA СЧ сэ (=) алло

IA.- <ОМСК С(Э I <-?

<ээ

)П Г. e„hl . i cp

Г СЪ

< э с> сэсэ сэ с:7 ) If). иэ ! сэ.;:

1..Э 1 и

Щ

l)) <ОО) С4 !

Ы;1

Ln I I С!

1 (О - сч

Сб

Ф эс д ч

О >

И СЧ

)z

X о (:

О

Ъ х

Х

K а

С) гр > Ф

Z I" М

С) с; X

) Ф а) О (I) а С) ю

g3

Q1

Я

Щ

)<э

<()

Г ! IЩ ()

1 Qä

% ! (.(!

>! !

Щ! ! ! !

I „С .Э 1- О)

<:i,СС О) )IФ (O

Ш

CO с и и со а

О. V

S с

l0

1,5 и

Ф . ,* LO (о 5

Ф (L0

X о м о

О 5

I я

Q Х с т

Ф Ф с

Ш о

v l о

< х

S с (о о о с

CO

Ш

1

CO а о 5 (и v

s аm с а,5 О

Ф

Х ((1 сО 5

Ct

ID о

Ф ( (о о

Z о

Y о s

S а (D Ф с (D o и м о

Ф а (Ф

63

S я5 я

I

Ж м я и о с

Х,5 и

Ф .

X (Cl

5 9 (Ld

СР

Ш (O

CL (о о

Ф

X (4:

Х о

О 5

l я а Х

Ф (D (0I о

Ш Iм о х 4

tt

Ш 5 ь

Ш а о

OO o о,5 О

Ф 1 ,* LO

S с

ICl о (Ф

U3 о

О 5

l я

О Х (- Х

Ф Ф сш

Ф о

Ф ( и х

Y о с( сч

Ш S

X (о а

Ш и м о я (и

0)

LO

Ct) соол о„ о сч. с" о ( 3 м

" о о

Л Ю со ос

Л Il о о а)

CD С3

Х

=био о. Ф оФо

О

1692005

ICO и о в

5 с

lS

Б Х о им с hc

Ф и

Ф а со

l а

Щ о (Ч

LO (Щ и о е5 с

О. (D

О.

I

CO с (D

О.

Щ

0)

Iс (D M

0) аm

iO (O о

Я

Ш

m

S

1» и

CL

0I

Y

CO

О.

CO х я

v 5 (<о 5

OYr

a.Ot O;

О 5 О v

Оа5

«Ф (O u.

Х C

55аи

О. IС 5 OI

5 (O я X (-а5

mvom

O: O I- Z

Шатии а

Щ

Ы

О(0я аа ( о Ф и о с х о а с(Ф m S

Zz4 и !

m а

5 5 аи

О. (; а С 5 (O

Я Х g)

Y I IX S

moo m а о (- с ьсии

5 аа

C (D

I(D (O я ш

v m о с и

N m

5 а

5

О. < с

Ф

CO

Ш (S

O Ш о и с

Y И

+ CO

)((D

О.- cu о

m 0IO (- (Ф

5Э з "2 с m т

CO с (O

5 с

g o

O((O

Ш

S

Ш

z o

cf аа о с

Z ц я о и(Ф о

I (1:

S с и и

Щ

m а и

}- Ш S

Ф Z а а

m o

X Igv о s ао

X о с с(я о и о

Iи о

М

K

Cl (о о

Ф

X с

m u

XQ о „

X о о

Ф а5

5 т аФ

C lOj (Ф

CO

cf

Щ с

ID о и Ф (D Z

Ш

Ol

0 - а

Еo z

r s s

Х

Уеоо я аи

I- cD O g исиа

О: IO

ХZОО о Ф

0 х 0 z o

0m 5>I

И -Хцт о а к

1692005

Формула изобретения в качестве водо растворимого полимера поливиниловый спирт и желатин и дополнительно глицерин при следующем соотношении компонентов, мас. $:

Действующее вещество

Поливиниловый cflHpT

Желатин

Глицерин

Вода

Составитель И,Юдинцева

Редактор Н.Сильнягина Техред M,MîðãåNTàë Корректор Л.Филь

Заказ 3352

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент",, r, ужгород, ул.Гагарина, 101

ПЕСТИЦИДНАЯ КОМПОЗИЦИЯ на основе водорастворимых действующих веществ, содержащая водорастворимый полимер, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности точного нанесения и закрепления на поверхности рапения, повышения эффективности и стабильности при хранении, она содержит

0,1-30

3,5 - 7,4

1,0- 3,2

0,1-9,0

До 100

Пестицидная композиция Пестицидная композиция Пестицидная композиция Пестицидная композиция Пестицидная композиция Пестицидная композиция Пестицидная композиция Пестицидная композиция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химическим средствам, используемым для борьбы с нежелательной растительностью

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к ростостимулирующим средствам на основе производных илиденфуро[3,4-с]пиридиндионов-3,4 (I) и может быть использовано для повышения урожайности и масличности семян подсолнечника и сбора масла с единицы площади его посевов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с грибами и бактериями - возбудителями болезней растений, а также для регулирования роста растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химической продукции для сельского хозяйства

Изобретение относится к энтомологическим клеевым композициям, используемым в экологически чистых биотехнических средствах защиты культурных и лесных растений от вредителей
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх