Способ брикетирования металлической стружки

 

Изобретение используется при брикетировании металлической стружки, например , для последующего переплава брикетов в плавильных агрегатах. Цель изобретения - упрощение способа и снижение давления прессования. В способе, включающем введение в стружку связующей добавки и прессование смеси в прессформе, исходная стружка имеет размер от 0,1 до 15 мм, в качестве связующего используют порошок полиэтилена в количестве 6-8 мас.%, а перед прессованием смесь нагревают до температуры размягчения полиэтилена. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ IECKVIX

РЕСПУБЛИК ф 1;

gl3ь м

5аа \

ОПИСАНИЕ И О(,РЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ зом.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4609554/02 (22) 28.11.88 (46) 23.11,91. Бюл. N 43 (71) Ереванский политехнический институт им. К.Маркса и Чаренцаванское станкостроительное производственное объединение (72) P.Ï.Äæàaàõÿí, H.Ã.Äàíèåëÿí, f0.А.Акопян и Г.Д.Стыркин (53) 621,762.4(088. 8) (56) Авторское свидетел ьство СССР

hb 114414, кл. С 21 В 1/30, 1948.

Авторское свидетельство СССР

М 651894, кл. В 22 F 3/02, 1977. (54) СПОСОБ БРИКЕТИРОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУЖКИ. Изобретение относится к обработке металлов давлением и модет быть использовано при брикетировании металлических отходов типа стружки, например, для по. следующего переплава брикетов в плавильных агрегатах.

Цель изобретения — упрощение прбцесса и снижение давления прессования.

В способе брикетирования металлической стружки, включающем введение в брикетируемую стружку связующей добавки с последующим прессованием смеси в прессформе, исходная стружка имеет размер от

0,1 до 15 мм, в качестае связующей добавки используют порошок полиэтилена а количестве 6 — В мас.%, перед прессованием смесь нагревают до температуры размягчения полиэтилена. .Способ реализуется следующим обра»5U 16927ЗУА1 (Я)5 В 22 F 3/02, В 30 В 9/32 (57) Изобретение используется при брикетировании металлической стружки, например, для последующего переплава брикетов в плавильных агрегатах. Цель изобретения — упрощение способа и снижение давления прессования. В способе, включающем введение в стружку связующей добавки и прессование смеси в прессформе, исходная стружка имеет размер от

0,1 до 15 мм, в качестве связующего используют порошок полиэтилена в количестве 6 — 8 MBc., а перед прессованием смесь нагревают до температуры размягчения полиэтилена. 1 табл.

Металлическую стружку, взятую около станка, без предварительной подготовки смешивают с порошкообразным полиэтиленом в количестве 6 — 8 мас. от брикетируемой стружки. В процессе (или после) смешивания шихту нагревают до температуры размягчения полимера и засыпают в пресс-форму, после чего производится йрессование.

Пример: В смеситель загружают компоненты приготаалиааемой смеси — чугунную стружку (размер фракции от 0,1 до

15 мм) 92-94 мас.% и порошкообразный полиэтилен 6 — 8 мас.%. Смешивание осуществляют механическим способом в течение 5 мин. Приготовленную смесь нагревают до температуры размягчения полимера (90100 С) и затем прессуют в цилиндрические образцы. например, диаметром 120 мм, высотой 50-100 мм.

1692737

10

30

Давление прессования, МПа

Стружка

Содержание полиэтилена, мас.й

Временное

СОПРОТИВ ление сжатию, МПа

Предел

ПРОЧНОСти при изгибе

ИПа

Коэффи циент связнОсти р К у т. и

I0

6,25

7,60

8,13 ,8, 85

5,91

6 67

7,51

8,00

3,86

4,46

5,13

5,94

Чугунная

0,22

0,9"

1,16

1,23

0,66

0 91

1,08

1,15

0,59

0,67

0,85

0,98

0,75

0 79

0,82

0,88

0,71

0 73

0 79

0,86

0 71

0,73

0,79

0,82

Стальная

Латунная

С целью определения механических свойств полученных брикетов последние подвергают испытаниям на сжатие, изгиб, на временное сопротивление удару и истирание. Результаты испытаний прочности брикетов приведены в таблице.

Испытание на сжатие производят на гидропрессе раздавливанием брикетов головкой штемпеля, имеющего основание, равное половине основания брикета, до разрушения.

Испытания на изгиб проводят с помощью специального устройства, включающего три призмы, из которых две установлены на горизонтальной каретке (Ha расстоянии 0,7 диаметра брикета) и удерживают брикет. Третья призма с помощью приспособления крепится к верхней плите пресса и служит неподвижной опорой, расположенной в осевой плоскости брикета, при сдавливании брикета нижними призмами до разрушения перемещением каретки.

Испытания на истирание проводят во вращающемся со скоростью 25-33 об/мин барабане с расположенными внутри него 2 тремя стальными ребрами высотой 100 мм.

Значения коэффициента связности определяют по формуле

Кист = m/m6i где ms —; m— масса брикета после 100 оборотов барабана.

Результаты испытаний брикетов, полученных предложенным способом, из латунной и стальной (измельченной) стружки представлены в таблице.

Таким образом, применение полиэтилена в качестве связующей добавки позволяет снизить давление прессования с 300-450

МПа до 10 — 40 МПа, получить весьма прочные брикеты, которые беэ разрушения могут быть транспортированы на любые расстояния с целью дальнейшей переплавки из цехов заводов к перерабатыва;ощим заводам для переплава. Кроме того, применение способа позволит устранить операции подготовки стружки.

Предлагаемый способ, помимо значительного снижения давления прессования, позволяет заметно повысить коррозионную стойкость брикетов, поскольку последние оказываются со всех сторон окруженными тонкой полимерной пленкой, защищающей от коррозии. Формула изоб р ете н и я

Способ брикетирования металлической стружки, включающий введение в стружку связующей добавки и прессование смеси в пресс-форме, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа и снижения давления прессования, используют стружку с размером 0,1 — 15,0 мм, в качестве связующего используют порошок в количестве 6-8 мас., а перед прессованием смесь нагревают до температуры размягчения полиэти-. лена.

Способ брикетирования металлической стружки Способ брикетирования металлической стружки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям устройств для уплотнения металлических отходов

Изобретение относится к переработке отходов стальных изделий

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям устройств для пакетирования металлических отходов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при переработке отходов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям пакетировочных прессов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям прессов для брикетирования сыпучих материалов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям брикетировочных прессов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в металлургической промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции оборудования для прессования

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям устройств для пакетирования металлолома

Изобретение относится к порошковой металлургии

Изобретение относится к устройствам для прессования электродов

Изобретение относится к порошковой металлургии

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для прессования изделий из порошка

Изобретение относится к устройствам для формования порошковых материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к холодному прессованию в матрице тонких высокоточных изделий из металлических порошков

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для прессования изделий из порошка

Изобретение относится к порошковой металлургии

Изобретение относится к обработке давлением порошковых материалов, а именно к прессованию тонких пластин из твердых сплавов, ферритов, абразивных и других керамических и композиционных материалов
Наверх