Вращающийся центр

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для поджима изделий со скошенным торцом или пустотелых изделий со скошенным торцом или эксцентричным закреплением, например , на токарных станках. В корпусе 1 на подшипниках установлены конический хвостовик 2, вдоль оси которого на корпусе 1 выполнены направляющие 3, в которых установлены кулачки 4 с наклонными поверхностями 5. Кулачки 4 дополнены стенками 7, внутренние поверхности 9 которых выполнены наклонными, совпадающими с наклонами рабочих поверхностей 5. Внутренние поверхности 9 стенок 7 с корпусом образуют полость, D которой расположен шар 10, взаимодействующий с корпусом 1 и внутренними поверхностями 9 стенок 7, обеспечивая самоустановку кулачков. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

СО ОЗ СООЕТСКИХ

СОЦИЛЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ss)s. B 23 В 23/04

ГОСУДЛРСТВЕННЫй KCMMTET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4783203/08 (22) 16,01.90 (46) 23.11.91. Бюл, ¹ 43 (71) Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г.И.Носова (72) fl,В.Волгин (53) 62-229.335(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР № 795727, кл. В 23 В 23/04, 1979. (54) ВРАЦ АНЭЩИР1СЯ ЦЕНТР (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для поджима изделий со скошенным торцом или пустотелых изделий со скошенным торцом или эксцентричным закреплением, напри Ы, 1692745 А1 мер, на токарных станках. В корпусе 1 на подшипниках установлены конический хвостовик 2, вдоль оси которого на корпусе 1 выполнены направляющие 3, в которых установлены кулачки 4 с наклонными поверхностями 5. Кулачки 4 дополнены стенками 7, внутренние поверхности 9 которых выполнены наклонными, совпадающими с наклонами рабочих noaeðxíoñòåé 5. Внутренние поверхности 9 стенок 7 с корпусом образу ют полость, а которой расположен шар 10, взаимодействующий с корпусом 1 и внутренними поверхностями 9 стенок 7, обеспечивая самоустановку кулачков. 2, з.п. ф-лы, 6 ил.

1692745

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для поджима изделий со скошенным торцом или пустотелых изделий со скошенным торцом или эксцентричным закреплением, например, на токарных станках, Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем крепления тонкостенных деталей различного размера.

На фиг.1 изображен вращающлйся центр с поджимом детали со скошенным торцом, общий вид; на фиг.2 — то же, с поджимом детали с эксцентричным отверстием; на фиг,З вЂ” разрез А-А на фиг,1; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.5 — схема контакта кулачков с шаром; на фиг,6 — вращающийся центр (шар вынут). Вращающийся центр содержит корпус

1 (фиг.1 и 2), в котором на подшипниках установлен конический хвостовик 2. На корпусе 1 вдоль продольной оси хвостовика 2 выполнены направляющие 3, на которых подвижно установлены кулачки 4, Количество кулачков определяется требуемой точностью обработки, может быть от трех до тридцати кулачков, а при соответствующем конструктивном исполнении и больше. При увеличении количества кулачков 4 не требу- ется дополнительных деталей, узлов, конструкция вращающегося центра не

-. усложняется. Увеличение количества кулачков 4 целесообразно для обработки изделий с повышенной точностью и для тонкостенных деталей. Кулачки 4 имеют рабочие наклонные повеохности. 5 (для контакта с закрепляемым изделием 6) с направлением наклона рабочих поверхностей 5 со стороны свободных концов кулачков друг к другу, т.е. к оси вращения вращающегося центра. B соответствии с ГОСТом угол, образованный двумя противолежащими наружными рабочими поверхностями, составляет 60О. Кулачки 4 дополнены стенками 7. Их внешняя поверхность 8 является продолжением рабочей поверхности 5. Внутренние поверхности 9 стенок 7 выполнены наклонными, направление наклона то же, что и у рабочих поверхностей 5. Внутренние поверхности 9 стенок 7 совместно с корпусом 1 ограничивают пространство, в котором размещен шар 10 (фиг.1, 2 и 4). Угол а (фиг.б), образованный внутренними поверхностями 9 стенок 7 двух противолежащих кулачков, составляет 85 — 95О, предпочтителен прямой угол. Шар 10 вложен свободно, с возможностью качения и из условия невыпадания.

Для этого просветы (промежутки) между кулачками 4 должны быть меньше радиуса шара 10. например. если диаметр шара 20 мм, то зазоры могут быть 0 — 5 мм, а стенки 7

55 кулачков 4 почти сконтактированы свободными концами или сконтактированы, образуя вершину конуса, Шар 10 установлен с возможностью силового контакта с корпусом 1 и внутренними поверхностями 9 стенок 7, по крайней мере, двух противолежащих кулачков 4. Это условие . обеспечивается конструкторским подбором размеров и угла наклона контактирующих деталей, Расстояние L по поверхности корпуса между диаметрально расположенными кулачками составляет 1,5 — 1,7 диаметра шара. Например, при диаметре шара 20 мм расстояние L может быть 1,5 20 = 30 мм.

Соотношение размеров внутренней полости устройства и шара установлено из условия обеспечения большего хода кулачков, что оказывает влияние на расширение номенклатуры обрабатываемых изделий. Так, чем больше ход кулачков друг относительно друга, тем детали с большим эксцентриситетом отверстий или с большим скосом торца можно зажать предлагаемым устройством.

Вращающийся центр работает следующим образом.

Обрабатываемое изделие 6, например трубу со скошенным торцом (фиг.1) или эксцентричным закреплением (фиг.2), зажимают в патроне токарного станка, Вращают маховик задней бабки. При этом пиноль и установленный в ней вращающийся центр движутся к торцу изделия 6 до сап рикосно-. вения одного из кулачков 4 с изделием 6.

Продолжают вращать маховик. При этом корпус 1, перемещаясь относительно кулачка 4, соприкоснувшегося с изделием, двигает своей торцовой поверхностью шар 10 по . внутренней наклонной поверхности кулачка. Шар 10 одновременно перекатывается по торцовой поверхности корпуса и внутренней наклонной поверхности кулачка, он передает усилие от этих поверхностей внутренним наклонным поверхностям 9 остальных кулачков 4. При этом кулачки 4, опираясь на шар 10, самоустанавливаются

З,от и роцесс продолжается до тех пор, пока шар 10 не заклинится в некотором положении между внутренними наклонными поверхностями 9 кулачков 4 и торцовой поверхностью 11 корпуса устройства. При этом контактировать с изделием б могут не все кулачки 4, работоспособность устройства сохраняется при силовом контакте шара

10, как минимум, с двумя противолежащими кулачками.

Когда шао 10 заклинивается, изделие б зажимается, станок готов к работе.

Если изделие " имеет маленький внутренний диаметр, то оно зажимается, контактируя со свободными концами кулачков

1692745 (максимально удаленными от торца 11 корпуса). Если изделие 6 имеет большой внутренний диаметр, то кулачки 4 продвигаются дальше в изделие и оно зажимается, контактируя с участками кулачков 4, близлежащими к торцу 11 корпуса. Таким образом, обеспечивается зажатие изделий 6 с широким диапазоном диаметров внутренних отверстий изделий одним вращающимся центром.

При обработке изделия 6 с повышенной точностью или тонкостенных изделий используют вращающийся центр с максимально повышенным количеством кулачков 4, например, изготовленных из листовогометалла толщиной 1 мм (для обработки гильзы цилиндра двигателя внутреннего сгооания).

При этом усилие эажатия изделия 6, дробясь на все кулачки 4, распределяется более равномерно, кроме того, уменьшается величина усилия, приходящаяся на каждый кулачок

4. Таким образом, снижаются деформации тонкостенного изделия GT влияния кулачков

4, более соосно устанавливается изделие.

Зажимая изделие 6 (фиг.1) со скошенными торцами, кулачки 4 контактируют с обрабатываемым изделием точками рабочей поверхности 8, удаленными на различные расстояния от концов кулачков. Изделия с эксцентриситетом отверстлй малого диаметра и с экцентриситетом центровочных отверстий зажимаются, контактируя с кон цевыми участками кулачков, образующими вершину конуса.

При значениях расстояния L, выходящих за пределы предлагаемого соотношения, хотя и обеспечивается необходимое качество обрабатываемых деталей, но и номенклатура обрабатываемых деталей неоправданно ограничена, возможна несоосная установка изделий, их перекос,. снижение качества.

Расширение номенклатуры обрабатываемых изделий достигается за счет обеспечения точной установки одни 4 вращающимся центром изделий с отверсти5 ями как малого диаметра, так и большого. иэделий со скошенными торцами, с зксцентриситетом внутренних отверстий малого диаметра (B том числе и центровочных отверстий), тонкостенных изделий. Это дог-:10 гается эа счет того, что рабочие поверки.-.. ги кулачков удлинены дополнительнь. и стенками до образования вершины конуса, что необходимо для удержания шара, а появляется такая возможность вследствие исклю15 чения балансиров.

Формула изобретения

1. Вращающийся центр, содержащий корпус с хвостовиком, в осевых направляющих которого установлены кулачки с на20 клонными рабочими поверхностями, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем крепления тонкостенных деталей различных размеров, устройство снабжено дополни25 тельными кулачками, наружные поверхности которых совпадают с аналогичными поверхностями основных кулачков, а внутренние выполнены наклонными, образующими полость, предназначенную для

ЗО размегцения в ней введенного в устройство шарика, контактирующего с торцом корпуса.

2. Центр по и 1, отличающийся тем, что угол между внутренними поверхно35 стями стенок двух противоположных кулачков составляет 85 — 95 .

3. Центр по и 1, отличающийся тем, что расстояние по поверхности корпуса между диаметрально расположенными ку-.

46 лачками составляет 1,5-1,7 диаметра шара.

1б92745

1б92745 г.5

1692745

Составитель Т. Кравченко

Техред М.Моргентал Корректор 3.Лончакова

Редактор Е, Папп

Заказ 4036 .Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Вращающийся центр Вращающийся центр Вращающийся центр Вращающийся центр Вращающийся центр Вращающийся центр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, конкретнее к устройствам для поддержки длинномерных деталей со стороны задней бабки на станках токарного типа

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в металлорежущих станках для обработки тонкостенных деталей, где требуется тарирование усилия прижима

Изобретение относится к области станкостроения, а более конкретно к устройствам для поддержки деталей со стороны задней бабки станка

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке вращающихся деталей, которые необходимо поджимать центром, как средство технического диагностирования упругосилового состояния станка и как средство получения первичной измерительной информации (датчик) при создании систем автоматической стабилизации осевой составляющей усилия резания

Изобретение относится к станкостроению , а именно к устройствам для поддержки длинных заготовок со стороны задней бабки ст анка

Изобретение относится к металлообработке , в частности к устройствам для центрирования деталей при обработке на токарных станках

Изобретение относится к машиностроению , в частности к технологической оснастке для токарных и других центровых работ

Изобретение относится к области металлообработки , а именно к устройствам для базирования и закрепления деталей на станках токарной группы

Изобретение относится к устройствам для поддержки деталей со стороны задней бабки токарного станка

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для закрепления пустотелых крупногабаритных изделий

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам установки заготовки на оправке в центрах на круглошлифовальных и токарных станках

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам и устройствам для установки заготовок в центрах на круглошлифовальных и токарных станках

Изобретение относится к машиностроению, а именно к вращающимся центрам для обработки деталей типа валов на токарных, круглошлифовальных и некоторых других станках

Изобретение относится к области станкостроения

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для базирования и крепления деталей различной формы в токарных станках

Центр // 1834752
Наверх