Способ контроля перекоса уточных нитей в движущихся тканях

 

Изобретение относится к способам контроля структуры тканей и может быть использовано для выявления перекоса уточных нитей на всех стадиях отделки тканей . Цель изобретения - повышение точности контроля перекоса. Оценку перекоса нитей в плоскости образца определяют по углу между направлением осей на максимумы дифракционной картины. 9 ил.

союз советских

СОЦИИЛИСТИ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s G 01 N 21/89

ГОСУДИРСТВЕННЫй KOMMTET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4768736/25 (22) 12,12.89 (46) 23,11,91. Бюл. М 43 (71) Благовещенский технологический институт . (72) Л.И. Радзивильчук (53) 535,024(088.8) (56) Иванов В.Ф., Куликов А.M. Фотоэлектрические методы контроля в трикотажной промышленности. — M.; Легпромбытиздат, 1985, с.,73-90.

Малышков M.M., Лещенко В.Г,. Лапшинская В.И. Автоматизация красильно-отделочного производства. — M., Легкая индустрия, 1976, с. 253.

Изобретение относится к способам контроля структуры тканей и может быть использовано для выявления перекоса. утачных нитей на всех стадиях отделки тканей.

Целью изобретения является повышение точности контроля перекоса, На фиг.1 представлена схема образования дифракционной картины на системе параллельных нитей; на фиг.2 — 4 — внешний вид и дифракционные картины двух систем нитей, расположенных под различными углами; на фиг.5 — 7 — типы дифракционных картин тканей различных видов переплетений; на фиг.8 и 9 — внешний вид и дифракционная картина ткани соответственно при наличии перекоса утка.

Способ осуществляют следующим образом.

Ткань просвечивают монохроматическим параллельным световым потоком, формируют при этом дифракционную картину

„.,5U„„1693494 А1 (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ПЕРЕКОСА УТОЧНЫХ НИТЕЙ В ДВИЖУЩИХСЯ ТКАНЯХ (57) Изобретение относится к способам контроля структуры тканей и может быть использовано для выявления перекоса уточных нитей на всех стадиях отделки тканей, Цель изобретения — повышение точности контроля перекоса. Оценку перекоса нитей в плоскости образца определяют по углу между направлением осей на максимумы дифракционной картины. 9 ил. ткани от системы параллельных нитей. При нормальном падении луча на нить цилиндрической формы воэника зт волны соскальзывания, которые образуют в плоскости дифракционной картины прямолинейный след, ориентированный перпендикулярно оси нити, интенсивность которого убывает от центра к краям.

Образование дифракционной картины на системе параллельных нитей, расположенных в плоскости 1 объекта, показано на фиг,1. Прошедший через ткань световой поток проецируют с помощью собирающей линзы 2, В фокальной плоскости 3 этой линзы наблюдают дифракционную картину нитей, которая представляет собой чередование максимумов и минимумов интенсивности, возникшее после интерференции световых лучей, рассеянных нитями.

Объекты в виде двух систем параллельных нитей, расположенных под различными углами, которые помещали в плоскость 1;и

1693494 дифракционные картины этих объектов.,полученные в плоскости 3, представлены на фиг.2-4. Установлено, что угол между осями на дифракционной картине равен углу, образованному.двумя системами нитей в плоскости объекта..Угол: между направлением осей на максимумы дифракционной картины служит для оценки расположения нитей в плоскости образца, В тканях главных, мелкоузорчатых и жаккардовых переплетений независимо оТ характера перекрытия нитей экспериментально выявлено три типа дифракционных картин (фиг.5 — 7). На каждом типе картин ясно наблюдаются направления вдоль осей, соответствующих максимумам. Перекос в гканях отсутствует, угon е между системзЛ ми нитей равен, Внешний вид и дифракционная картина ткани при наличии перекоса уточных нитей изображены на фиг.В и 9. При наличии перекоса угол перекоса утка у составляет: у =1 — IQ

Для количественной оценки угла перекоса в тканях предлагаемым способом исследовали ткани полотняного. сатинового и саржевого переплетений, выработанные из хлопчатобумажной пояжи и вискозных комплексных нитей. Для повышения разрешаемости структуры ткани дифракционную картину проецировали в фокальную плоскость собирающей линзы, фокусное расстояние котооой 400 мм. Угол перекоса утка на дифракционной картине и в нескольких местах контролируемого участка ткани измеряли под микроскопом.

Анализ результатов показал, что количественная оценка угла перекоса уточных нитей по дифракционной картине обеспечивает достоверные результаты, так как хорошо согласуется с данными, полученными традиционным способом, Один замер на дифракционной картине соответствует среднему значению угла перекоса из выбранной зоны контроля. Отклонения не превышают 0,3, что при ширине ткани 80-140 см приводит к погрешности определения величины перекоса соответственно 0,2 — 0,4 см, Такая точность вполне удовлетворяет требованиям.

Размеры дифракционной картины, полученной в фокальной плоскости 3, зависят от параметров строения ткани и фокусного расстояния собирающей линзы 2, Структура ткани в процессе дифракции разрешается, если два соседних максимума на дифракционной картине расположены отдельно. Если они наползают друг на друга, то картина

15

20 меньших фокусных расстояниях максимумы

25 дифракционных картин начинают совме30

55 превращается в единое пятно и структура ткани не разрешается, Для того, чтобы найти условие разрешимости ткани, исследовали два артикула тканей; ткань подкладочная саржевого переплетения, геометрическая плотность

0,2 мм, дифракционная картина имеет максимальные размеры, и шерстяная платьевая ткань полотняного переплетения,геометрическая плотность 2 мм, дифракционная картина имеет минимальные размеры, максимумы расположены близко друг к другу, Дифракционные картины указанных тканей изучали, используя линзы с фокусным расстоянием 300 и 400 мм.

Результаты эксперимента показывают, что с увеличением фокусного расстояния линзы дифракционная картина увеличивается в размерах. Для того, чтобы обеспечить разрешимостьтканей с крупными элементами структуры, фокусное расстояние линзы, формирующей дифракционную картину, должно быть не менее 400 мм, так.как при щаться, что приводит к снижению точности, а при фокусном расстоянии 300 мм они совмещаются в пятно, Экспериментально изучали влияние на образование дифракционной картины структурных дефектов ткани, например недосек, забоин, пролетов, близны, двойников, местных утолщений. Установлено, что попадание указанных дефектов в зону контроля вносит изменение в дифракционную картину, например меняется распределение интенсивности в максимумах, но угол между осями максимумов остается неизменным и равен углу между направлением нитей основы и утка в ткани на измеряемом участке.

Угол между осями на дифракционной картине равен среднему значению угла между нитями основы и утка в ткани на контролируемом участке от вида переплетения и наличия структурных дефектов ткани в зоне контроля. Измерение угла перекоса утка по дифракционной картине ткани приводит к повышению точности контроля перекоса по сравнению с существующими способами, Способ может служить основой, для создания оптико-электронного датчика для точного контроля перекоса утка, который будет использован. в устройствах автоматической правки перекоса в красильно-отделочном производстве.

Формула изобретения

Способ контроля перекоса уточных нитей в движущихся тканях, заключающийся в

1693494 том, что ткань с двумя системами нитей просвечивают параллельным потоком электромагнитного излучения, отличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля перекоса, просвечивают ткань когерент ным монохроматическим электромагнитным излучением, и роецируют дифракционные картины, соответствующие двум системам нитей ткани, в фокальную плоскость собирающей линзы с фокусным расстоянием не менее 400 мм.

5 определяют угол между осями, проходящими через максимумы соответствующих дифракционных картин, по которому судят о перекосе уточных нитей.

3693494

Заказ 4073 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям нри ГКНТ СССР

113035, москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 103 фц !. 8

Редактор В.Петраш

Составитель С.Голубев

Техред M. Моргентал

Рог, У

Корректор М.Демцик

Способ контроля перекоса уточных нитей в движущихся тканях Способ контроля перекоса уточных нитей в движущихся тканях Способ контроля перекоса уточных нитей в движущихся тканях Способ контроля перекоса уточных нитей в движущихся тканях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному и трикотажному машиностроению и может быть использовано для разбраковки текстильных и трикотажных полотен и для определения наличия дефектов в других длинномерных материалах, например в бумаге

Изобретение относится к области текстильного и трикотажного машиностроения и может быть использовано для разбраковки текстильных и трикотажных полотен

Изобретение относится к приборостроению

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для контроля качества рулонных материалов

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к прокатному производству, и может быть использовано в системах диагностирования состояния поверхности металлопроката

Изобретение относится к контролю поверхности стального листа, покрытого смолой. Способ контроля заключается в освещении стального листа плоским световым пучком, линейно поляризованным с заданным углом поляризации, под углом падения, который отличается от угла Брюстера для покрытия на заданный угол или более, и формировании изображения линейно поляризованного светового пучка с углом поляризации 0 градусов под углом приема, который отличается от угла зеркального отражения падающего светового пучка на заданный угол. Соответственно, отсутствует необходимость изменения угла падения и угла приема в зависимости от компонентов смолы и можно контролировать стальную поверхность основания стального листа с высокой точностью без визуализации дефектов в самом покрытии. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области ламинирования упаковочных многослойных материалов и касается способа контроля качества нанесения адгезивного материала. Способ включает перемещение первого полотна из пленки или фольги в продольном направлении, нанесение адгезивного материала по всей поверхности или в форме узора на движущееся первое полотно из пленки или фольги, нанесение второго полотна из пленки или фольги на покрытое адгезивным материалом первое полотно из пленки или фольги и перемещение первого и второго полотна из пленки или фольги, содержащего промежуточный нанесенный слой адгезивного материала, в продольном направлении к прессовальной установке для изготовления многослойного материала. Флуоресцентное вещество добавляют и перемешивают с адгезивным материалом и получают адгезивный материал, включающий равномерно распределенное флуоресцентное вещество перед нанесением адгезивного материала на первое полотно из пленки или фольги. В качестве флуоресцентного вещества выбирают вещества, которые поглощают ультрафиолетовое излучение и излучают свет в видимом спектре. Изобретение обеспечивает контроль качества и однородность слоя адгезивного материала в процессе ламинирования. 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способам обнаружения дефектов и трещин на поверхности металлического оборудования и трубопроводов. На поверхность контролируемого объекта последовательно наносят в направлении от большего к меньшему диаметру суспензию наночастиц металла, обладающих свойством фотолюминесценции, имеющих сферическую форму и разный условный диаметр. После каждого нанесения производят сушку поверхности с последующим удалением с нее избыточных наночастиц. Затем осуществляют построчное сканирование поверхности объекта лучом фемтосекундного лазера и одновременно регистрируют интенсивность сигнала двухфотонной люминесценции в каждой исследуемой области с фиксированием местоположения указанной области и получением карты распределения интенсивностей свечения наночастиц, возбуждаемых лазерным излучением. На полученных картах выделяют области с максимальным значением интенсивности свечения и по координате и форме зафиксированной области свечения судят о координате и форме обнаруженного дефекта, а его поперечный размер принимают равным условному диаметру нанесенных наночастиц на данном этапе нанесения. Технический результат - повышение надежности и достоверности исследования. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к способу и устройству обнаружения дефектов поверхности стального материала. Способ оптического обнаружения дефекта поверхности стального материала содержит этап освещения заданного участка контроля осветительными световыми пучками с различными направлениями излучения с использованием двух или более различных источников света. Этап обнаружения, на котором получают изображения с помощью отраженных световых пучков, соответствующих указанным осветительным световым пучкам, и дефект поверхности на заданном участке контроля обнаруживают посредством выполнения процесса вычитания между полученными изображениями. Устройство обнаружения дефекта поверхности стального материала содержит узел освещения заданного участка контроля осветительными световыми пучками, узел обнаружения, выполненный с возможностью получения изображений с помощью отраженных световых пучков и обнаружения дефекта поверхности на заданном участке контроля посредством выполнения процесса вычитания между полученными изображениями. Технический результат заключается в обеспечении высокой отличительной точности окалины или безвредного рисунка от дефекта поверхности. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх