Устройство для отображения информации на экране телевизионного индикатора

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для вывода графической информации из ЭВМ, логических анализаторов Цель изобретения - расширение области применения устройства за счет возможности отображения информации в изменяемом масштабе по горизонтали, которая достигается введением делителя частоты 1, регистра 11 г второго коммутатора 12, пятого счетчика 19 и соответствующих функциональных связей. Изобретение позволяет отображать в изменяемом масштабе по оси времени временные диаграммы исследуемых логических сигналов. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 G 09 G 1/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 (21) 4755537/24 (22) 28.08.89 (46) 23.11,91.Бюл,¹ 43 (71) Тернопольский филиал Воронежского конструкторского бюро радиосвязи (72) Б.И.Гирняк

{53) 681.327.11(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР, ¹ 1278930, кл, G 09 6 1/16, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ

ИНФОРМАЦИИ НА ЭКРАНЕ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ИНДИКАТОРА

{57) Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть ис.Я.3 „„1693629 А1 пользовэно для вывода графической информации из ЭВМ, логических анализаторов.

Цель изобретения — расширение области применения устройства за счет возможности отображения информации в изменяемом масштабе по горизонтали, которая достигается введением делителя частоты 1, регистра 11, второго коммутатора 12, пятого счетчика 19 и соответствующих функциональных связей. Изобретение позволяет отображать в изменяемом масштабе по оси времени временные диаграммы исследуемых логических сигналов. 1 ил, 1693629

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для вывода графической информации из 3ВМ, лсгических анализаторов в виде временных диаграмм исследуемых логических сигналов.

Цель изобретения — расширение области применения устройства за счет возможности отображения информации в изменяемом масштабе по горизонтали.

На чертеже приведена труктурная схема устройства.

Устройство содер>кит делитель 1 частоты, генератор 2 тактовых импульсов, блок 3 управления, с первого по четвертый счетчики 4-7, блок 8 сравнения, первый коммута. тор 9, блок 10 памяти., регистр 11, второй коммутатор 12, с первого по третий дешифраторы t3- 15, первый 16 и второй 17 элементы И, элемент ИЛИ 18, пятый счетчик 19, Устройство работает следующим образом.

В блоке 10 памяти хранятся в виде многоразрядных (по числу отображаемых вре-. менных диаграмм сигналов) слов данные для формирования временных диаграмм, Количество слов равно количеству элементов строки, Каждое слово характери:>ует логические уровни входных сигналов в определенный момент времени, Одноименные двоичные разряды в последовательности слов определяют изменения соответствующего сигнала во времени. На третьем входе блока 3 управления формируется импульс, который поступает на тактовый вход делителя 1 частоты и HA управляющий вход коммутатора 12, При наличии импульса коммутатор 12 подключает адресные входы блока 10 памяти к выходу счетчика 19, С задержкой на время переключения коммутатора на втором выходе блока 3 управления вырабатывается импульс, который поступает на управляющий вход блока

10 памяти и обеспечивает запись информации с информационного входа устройства в блок 10 памяти, Затем импульс с третьего выхода блока 3 управления oíèмается, При этом каждый j-й раэ (1 — коэффициент деления делителя 1 частоты, задаваемый по управляющему входу устройства) делитель частоты вырабатывает импульс, который переводит счетчик 19 в следующее состояние, т.е, готовится адрес блока 10 памяти для записи следующего отсчета информации, Считывание информации иэ блока 10 па гяти производится при отсутствии импульса на третьем выходе блока 3 управления, Г!ри этом коммутатор 12 адреса подключает к адресному входу блока 10 памяти выход

55 счетчика 4, С выхода блока 10 пам, ги информация, которая будет отображаться в следующем элементе строки, считывается и поступает на вход регистра 11.

На первом выходе блока 3 управления вырабатывается импульс, по которому производится запись информации в регистр 11 для хранения на время отображения элемента строки.

По окончании импульса содержимое счетчика 4 увеличивается на единицу, в результате чего подготавливается адрес для считывания из блока 10 памяти следующего слова информации.

При переполнении счетчика 4, т,е. при переходе к следующей строке, происходит увеличение на единицу содержимого счетчика 5, Счетчик 5 производит подсчет строк в группе, отводимых на иэображение одной временной диаграммы. С его выхода код, соответствующий изображаемой в данный момент строке в группе, поступает на входы дешифраторов 13-15, Дешифратор 13 формирует сигнал, определяющий строки, которые будут подсвечены для участков временных диаграмм с единичным уровнем. Дешифратор 14 формирует сигнал осевой линии, выделяет строку, соответствующую нулевому уровню сигнала. Дешифратор 15 формирует сигнал для строк, в KOTopblx будут отмечены линии отсчета по оси времени.

При переходе к новой группе строк (новой диагоамме) сигналы единичного уровня, осевой линии, линии отсчета по оси времени вырабатываются вновь, При переполнении счетчика 5, т.е. при переходе к изображению очередной временной диаграммы, происходит увеличение на единицу содержимого счетчика б. С выхода счетчика

6 код, соответствующий порядковому номеру отображаемой временной диаграммы, поступает на управляющий вход коммутатора 9, На выход коммутатора 9 коммутируется двоичный разряд из слова информации, поступающего с выхода регистра 11, соответствующий отображаемой временной диаграмме, Выход коммутатора 9 соединен с одним из входов элемента И 16. На другой вход поступает сигнал с выхода дешифратора 13, В результате сигнал изображения на выходе элемента И 16 будет только в строках, соответствующих единичному уровню отображаемого логического сигнала.

Сигнал на выходе элемента И 17 позволяет формировать линии отсчета по оси времени в пределах строк, определяемых дешифратором 15. Сигнал линии отСчета формируется на выходе блока 8 сравнения г:ри условии совпадения кодов на выходах

Составитель А.Коробов

Техред M.Moðãåíòàë Корректор С.Шевкун

Редактор С,Пекарь

Заказ 4080 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород. ул.Га «рина, 101 счетчика 4 и счетчика 7. Уменьша или увеличивая содержимое счетчика 7, подачей импульсов на тактовые входы устрайс.в» можно перемещать линию отсчета по горизонтали влево и вправо.

Сигналы изображения с элемента И 16, осевой линии с дешифратора 14, линии отсчета с элемента И 17 поступают на входы элемента ИЛИ 18. На его выходе, являющемся выхода, устройства, появляется суммарный сиг ал, который используется для формирования импульсов подсвета телевизионного индикатора, Таким образом, предлагаемое устройство путем изменения коэффициента деления делителя 1 частоты по управляющему входу устройства позволяет менять скорость изменения состояния счетчика 19 (адреса записи информации в блок 10 памяти) и, тем самым, при поступлении информации на информационный вход устройства в реальном масштабе времени, обеспечивает возможность изменения масштаба отображаемой информации по оси времени.

Формула изобретения

Устройство для отображения информации на экране телевизионного индикатора. содержащее с первого по четвертый счетчики, блок управления, блок памяти, блок сравнения, первый коммутатор, первый и второй элементы И, элементы ИЛИ, с первого по третий дешифраторы, генератор тактовых импульсов, выход которого соединен с тактовым входом блока управления, первый выход которого соединен с тактовым входом первого счетчика, выход которого соединен с первым информационным входом блока сравнения и тактовым входом второго счетчика, выход которого соединен с информационными входами с первого по третий дешифраторов и тактовым входом третьего счетчика, выход которого соединен с управляющим входом первого коммутатора, выход которого соединен с первым вха5

Ч "I

40 дам первого элемента И. второй вход которого соединен с выходом первого дешифратора, выход первого элемента И соединен с первы входам элемента ИЛИ, второй вход котарага соединен с выходом второго дешифратара, выход третьего дешифратара соединен с первым входом второго элемента И, выход которого соединен с третьим входом элемента ИЛИ, выход которого является выходом устройства для подключения к видеовходу телевизионного индикатора, второй вход второго элемента И соединен с выходом блока сравнения, второй информационный вход которого соединен с выходом четвертого счетчика, входы прямого и обратного счета которого.-"вляются первым и вторым тактовыми входами устройства, второй выход блока управления соединен с управляющим входам блока памяти, информационный вход которого является информационным входом устройства, а т ли ч а ю щ е е с я тем, чта с целью расширения области применения устройства за счет обеспечения отображения информации в изменяемом масштабе па горизонтали, оно содержит делитель частоты, пятый счетчик, второй коммутатор, регистр, выход которого соединен с информационным входом первагакоммутатора,, третий выход блока управления соединен с управляющим входом второго коммутатора и с информационным входом делителя частоты, выход которого подключен к тактовому входу пятого счетчика, выход .которого соединен с первым информационным входом второго коммутатора, выход котарага соединен с адресным входом блока памяти, выход которого соединен с информационным входом регистра, управляющий вход которого соединен с первым выходом блока управления, второй информационный вход второго коммутатора соединен с выходом первого счетчика, управляющий вход делителя частоты является управляющим входам устройства.

Устройство для отображения информации на экране телевизионного индикатора Устройство для отображения информации на экране телевизионного индикатора Устройство для отображения информации на экране телевизионного индикатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам отображения радиолокационной информации на экране телевизионного индикатора

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для использования в растровых индикаторах на электронно-лучевой трубке

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в телевизионных устройствах отображения информации

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано в радиои гидролокации, измерительных устройствах , использующих трехмерное изображение

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения информации на экране телевизионного индикатора

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для вывода информации из ЭВМ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для вывода информации из ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах управления для вывода информации из ЦВМ

Изобретение относится к устройствам управления и может быть использовано в растровых дисплеях для отображения графической информации, перемещающейся горизонтально

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при проектировании устройств отображения информации на экранах телевизионных индикаторов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и предназначено для использования в системах отображения графической информации

Изобретение относится к обработке изображений

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений

Изобретение относится к автоматике, вычислительной и телевизионной технике и может быть использовано при выводе алфавитно-цифровой информации на экраны телевизионных индикаторов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем отображения алфавитно-цифровой и буквенно-мозаичной информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для отображения информации о ходе технологических процессов и при отображении многоплановых изображений

Изобретение относится к радиотехнике, технической физике, радиолокации и может быть использовано при построении индикаторов кругового обзора (ИКО) либо секторного обзора навигационных РЛС, в которых для повышения яркости изображения радиолокационную развертку преобразуют в стройно-кадровый телевизионный растр
Наверх