Приспособление для настройки термореле на температуру срабатывания

 

Изобретение относится к электротехнике . Целью изобретения является повышениеточности настройки и производительности. Приспособление содержит блок индикации 1, блок контроля времени прогрева термореле 3 и 18, блок регулировки 4, нагреватель 5, корпус (К) 6, гнезда, съемную сменную часть 8 К 6, токоподводящие контакты 9, токосьемные контакты 15, емкость 16, электролит 17, термопару 19, контрольно-измерительный прибор 20, контрольные лампочки 21, отверстия 27 в К 6 для отвертки 28. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ю)s Н 01 H 69/01

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4747125/07 (22) 11.10.89 (46) 23.11.91. Бюл. f+ 43, (71)Россошанский электроаппаратный завод (72) Н.Н,Кочин, В.П.Евсюнин и С,И,Шипилов (53) 621.316.54(088,8) (56) Чертежи Россошанского электроаппаратного завода У60.00,000,М,ЭЗ и

Y6G,00.OO0.M.95. Установка для настройки термореле фена, Чертежи Россошанского .электроаппаратного завода У65.00.000ЭЗ и

У65.02.60О.СБ. Установка для настройки термореле.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для настройки термореле на температуру срабатывания.

Цель изобретения — повышение точности настройки и производительности.

На фиг.1 изображена принципиальная схема предлагаемого приспособления; на фиг.2 — блок регулировки, разрез; на фги.3— зажимы блока регулировки, вид снизу; на фиг.4 — то же, вид сбоку.

Приспособление для настройки термореле содержит блок индикации 1, блок контроля времени прогрева 2, регулируемые термореле 3, блок регулировки 4, включающий нагреватель 5, корпус 6 с гнездами 7 для регулируемых термореле.3 и съемной сменной частью 8, токоподводящие контакты 9. выполненные в виде зажимов, пред!

Ж, „1693653 А1 (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАСТРОЙКИ

ТЕРМОРЕЛЕ НА ТЕМПЕРАТУРУ СРАБАТЫВАНИЯ (57) Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является повышение точности настройки и производительности. Приспособление содержит блок индикации 1, блок контроля времени прогрева термореле 3 и 18, блок регулировки 4, нагреватель 5, корпус (К) 6, гнезда, съемную сменную часть 8 К 6, токоподводящие контакты 9, токосьемные контакты 15, емкость 16, электролит 17, термопару 19, контрольно-измерительный прибор 20, контрольные лампочки 21, отверстия 27 в К 6 для отвертки 28, 6 з,п, ф-лы, 4 ил, ставляющих собой рычаги 10 с направляющими проточками 11 и базирующими упо- — в рами 12, закрепленные на съемной сменной Я части 8 корпуса 6 на осях 13 с возможностью О проворота вокруг них, поджатые пружинами 14, токосъемные контакты 15, выполненные в виде емкости 16. заполненной электролитом 17.

Блок контроля времени прогрева 2 регулируемых термореле 3 выполнено в виде контрольного тернореле 18, анапогнчного регулируемым термореле 3 и настроенного в на температуру срабатывания, равную регулировочной температуре.

Блок контроля работы нагревателя включает термопару.19 и контрольно-измерительный прибор 20, 1693653

В сьемной сменной части 8 корпуса 6 размещены контрольные лампочки 21 блока индикации 1, Регулируемые термореле 3 и контрольное термореле 18 содержат чувствительный элемент, выполнанный в виде биметаллической пластины 22, контактный вывод 23, основание 24, сервопружину 25, регулировочный винт 26.

Кроме этого, в корпусе 6 имеются отверстия 27 для регулировки винтов 26 отверткой 28.

Приспособление работает следующим образом.

Регулируемые термореле поступают на регулировку в следующем виде: биметаллическая пластина 22 в свободном состоянии (выпрямлена), регулировочный винт 26 Gcлаблен, сервопружина 25 поджата к контактному выводу 23, термореле замкнуто.

Приспособление находится в следующем состоянии: сьемная сменная часть 8 корпуса 6 снята, электрические цепи блока индикации 1 разомкнуты, контрольные лампочки 21 не горят, Нагреватель 5 включан.

Емкость 16 заполнена электролитом 17.

Оператор вставляет регулируемые термореле 3 в гнезда 7 следующим образом. биметаллическая пластина 22 своим свободным концом заходит в направляющие проточки 11 до соприкосновения с базирующими упорами 12, Рычаги 10 при этом, проворачиваЯсь HB осях 1;3, расходЯтся на ширину биметаллической пластины 22, сжимая пружины 14. Усилие поджатия пружины 14 обеспечивает фиксацию ре-улируемых термореле 3 в съемной сменной час и 8 корпуса 6 блока регулировки 4.

Оператор вставляет съемную сменную часть 8 в корпус 6 блока оегулировки 4, При этОМ KQHT3KTHbIA вывод 23 TepMopePie 3 _#_ контактный вывод термореле 18 погружаются в электролит 17. Электрические цепи блока индикации 1 38I4bIKeIOTc&l (через тбкОподводящие контакты 9, рычаги 10, регулируемые термореле 3 или контрольное термореле 18, электролит 17 и токосьемные контакты! 5), контрольные лампочки 21 блока индикации 1 загораются. Нагреватель 5 прогревает термореле 3 и 18. При этом биметаллические пластины 22 термореле 3 и

18 изгибаются, B регулируемом термореле

3 за счет прогиба биметаллических пластин

22 происходит частичный выбор зазора между регулировочным винтом 26 и сервопружиной 25, а в контрольном термореле 18 биметаллическая пластина 22, изгибаясь, давит винтом 26 на сервопружину 25. При прогреве термореле на регулировочную температуру усилие биметаллической пластины 22 становится равным усилию сервопружины 25, пружина "отскакивает" от контактного вывода 23, цепь контрольного термореле 18 размыкается, контрольная лампочка 21 блока индикации 1 гаснет, оператор получает информацию, что все регулируемые термореле 3 прогрелись на нужную температуру (температуру регулировки), Оператор отверткой 28 через отверстия 27 корпуса 6 заворачивает регулировочные винты 26 регулируемых термореле 3 до "отскакивания" сервопружин 25 от контактного вывода 23, т.е. до размыкания термореле, которое определяет по потуханию контрольной лампочки 21 соОтветствующего термореле 3, В процессе работы оператор контролирует работу нагревателя 5 по показаниям контрольно-измерительного прибора 20, связанного с термопарай 19, После регулировки всех термореле оператор снимает сменную часть 8 корпуса 6 и производит разгрузку отрегулированных термореле 3, Аналогично регулируется следующая партия термореле.

Благодаря исключению влияния усилия от руки оператЬра на прогиб чувствительного элемента термореле при регулировке повышается точность регулировки, уменьшается врем . на приобретение оператором необходимых навыкоз, повышается производительность.

Выполнение нагревателя в виде инфракрасного излучателя обеспечивает равномерный прогрев термореле, Не зависящий оТ формы камеры Yi расположения B ней термореле, что уменьшает разброс температур срабатывания отрегулированных термореле и, сгедовательно, повышает точность регулировки и качеcтво иэделия, В связи стем, что блок контроля прогрева регулируемых термореле выполнен в виде термореле, аналогичного по конструкции и размещенного вместе с регулируемыми, оператор имеет возможность оценивать реальный процесс путем прямого контроля, что повышает точность регулировки, При работе с предлагаемым приспособлением оператор имеет воэможность работать со сменными блоками; совмещение во времени процессов загрузки-выгрузки и поогрева ведет к повышению производительности.

Кроме этого, предлагаемое приспособление позволяет снизить утомляемость оператора. Испсльзование сменных блоков позволяет регулировать термореле разных типов, чтб расширяет применимость, Формула изобретения

1693653

1. Приспособление для настройки термореле на температуру срабатывания, включающее блок индикации с контрольными лампочками, блок контроля времени прогрева .регулируемых термореле, имеющих чувствительные элементы, и блок регулировки, содержащий нагреватель и корпус с гнездами для регулируемых термореле, снабженными токоподводящими и токосъемными контактами, соединенными электрическими цепями с блоком индикации, о т л ича ю щеес я тем,что, с цельюповышения точности настройки и производительности, токоподводящие контакты выполнены в виде жестко закрепленных на корпусе зажимов, а токосъемные контакты объединены и выполнены в виде емкости, заполненной электролитом.

2, Приспособление по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что нагреватель выполнен в виде инфракрасного излучателя, 3. Приспособление по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что блок контроля времени прогрева регулируемых термореле выполнен в виде контрольного термореле, выполненного аналогично регулируемым, предварительно настроенного на температуру срабатывания, равную регулировочной температуре, размещенного в корпусе блока регулировки и подключенного к электрическим цепям аналогично регулируемым термореле.

4. Приспособление по пп.i и Л, и 1,л и ч а ю щ е е с я тем, что блок . контроля времени прогрева регулируемых термореле включает блок контроля работы нагревате5 ля, выполненный в виде термопары, закрепленной на чувствительном элементе контрольного термореле.

5. Приспособление по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что контрольные лампочки

10 блока индикации размещены непосредственно в блоке регулировки.

6. Приспособление по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, надежности и долго15 вечности, зажимы выполнены в аиде попарно расположенных симметричных рычагов, закрепленных в корпусе на осях с воэможностью проворота вокруг них, один из которых имеет жесткую связь с корпусом, а

20 другой посредством пружины имеет связь с соседней парой рычагов, причем на поверхностях рычагов, контактирующих с термореле, выполнены направляющие проточки и баэирующие упоры.

25 7. Приспособление по и,1. о т и л и ч аю щ е е с я тем, что. с целью повышения производительности и расширения области применения; корпус блока регулировки выполнен разъемным, причем зажимы, токо30 проводящие контакты и контрольные лампочки выполнены в съемной сменной части корпуса.

1693653

21 f1 й7 15

Составитель В. Коносов

Редактор О. Стенина Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А. Осауленко;

Заказ 4081 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Приспособление для настройки термореле на температуру срабатывания Приспособление для настройки термореле на температуру срабатывания Приспособление для настройки термореле на температуру срабатывания Приспособление для настройки термореле на температуру срабатывания Приспособление для настройки термореле на температуру срабатывания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам контроля правильной работы блоков релейной защиты

Изобретение относится к защите распределительных устройств различных взрывозащищенных трансформаторных подстанций и проверке их исправности, Целью изобретения является повышение надежности в работе подстанции путем упрощения процесса проверки защиты

Изобретение относится к электротехнике , а именно к способам и устройствам для проверки электрических характеристик релейной защиты

Изобретение относится к электротехнике , в частности к релейной защите электроустановок

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам проверки электрических характеристик релейной защиты с реле переменного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для калибровки защитных электрических аппаратов

Изобретение относится к электроавтоматике и релейной защите электроустановок , может быть использовано для осуществления контроля аппаратуры дискретной автоматики и релейной защиты без выведения установки из работы и является усовершенствованием изобретения по авт.св

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для контроля исправности узлов, блоков, модулей, плат и цепей релейной защиты, выполненных на полупроводниковых элементах, т

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим выключателям, и может быть использовано при калибровке электромеханических устройств защиты с тепловыми исполнительными механизмами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проверки работоспособности максимальных расцепителей тока автоматических выключателей

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться для испытаний автоматических выключателей

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для настройки автоматических быстродействующих выключателей на ток отключения при учете скорости его нарастания

Изобретение относится к автоматике любой сферы народного хозяйства

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам релейной защиты и противоаварийной автоматики электротехнических установок
Наверх