Устройство для тренировки

 

Изобретение относится к спорту и может использоваться для подготовки квалифицированных борцов, скалолазов, а также и в оздоровительных целях. Устройство позволяет повысить эффективность тренировки . Оно состоит из замкнутой гимнастической лестницы, ориентированное s пространстве наподобие ленты Мебиуса Лес ница неподвижно установлена на стойлах, а к ее боковинам прикреплены поручни , выполненные в виде боковых лест- 1ч Три передзихении по лестм-лце борец мсюльгуст различные режиму работы мыши ч И рэзном положении в прос гране се, двигаясь вперед голевой или ногзми как пои борьбе в пзрторе с лат/оачьным соперником 1 t-n

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<я )s А 63 В 17/02, 69/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ВОЕМ

ОП ИСАН И Е ИЗОБРЕТЕН ИЯ, . ииЯИБДЯQ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 t) 4618133/12 (22) 08,12.88 (46) 30.11.91, Бюл, М 44 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт физической культуры (72) В,С.Ишков, Ю.А.Ипполитов, О.П.Ершова и В.Г.Герасименко (53) 685.648 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР йг 21772, кл. А 63 В 17/04, 1930. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ (57) Изобретение относится к спорту и может использоваться для подготовки квалифицированных борцов, скалолазов, а также

Изобретение относится к спорту, в частности для имитации борьбы в партере при выползании вперед головой или ногами за пределы ковра втренировках борцов, скалолазов и др, Целью изобретения является повышение эффективности тренировки путем имитации реальных условий положения тела при борьбе.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство содержит замкнутую гимнастическую лестницу 1, ориентированную в пространстве наподобие ленты Ыебиуса, при этом лестница неподвижно установлена на стойках 2, а к ее боковинам прикреплены поручни Э, выполненные в виде лестниц, Устройством пользуются следующим образом.

Рассмотрим тренировку на устройстве на примере спортсмена, занимающегося классической, вольной борьбой, самбо или

„„SU, „1694160 А1 и В Оздароьительных целях. VOTpoAcTBo noЗВОЛЯЕТ ПОВЫСИТЬ ЭффЕКТИВНОСТЬ ТРЕНИРОВки. Оно состоит из замкнутой гимнасти -гескай лестницы, opMGHTMpoBGH" ной В паостранстве наподобие ленты Мебиуса, Лестница неподвижно установлена на стойках, а к ее боковинам прикреплены поручни, вь|палненные в Виде бОкОВых лестщ. При передвижении по лестнице борец испальэу":.т различные режимы работы мышц и-.;< разном положении тела е пространстве, двигаясь вперед головой или ноl aMM к к ппи борьбе в 1- рт -ре с нач увальным соперникам, 1 ил. дзloда, Ус, евно разделим !стройс-.Bo двумя взаимна перпендикулярными плоскостями на четыре примерна равные час и, которь:-;. Образуют четыре пары альтернативных по физической нагрузке участка. Проследим. например, за борцам классического стиля, поставленного в партер в точку А и па команде начавшего перемещение из точки А по часовой стрелке на время. В этом случае возникают следующие варианты. I. На участке А — А1 спортсмен вынужд н перемещаться в уступающе-преодолевающем режиме, что соответствует проведению на нем технического действия

"переворот через голову", 2, На участке A) - A2 спортсмен вынужден перемещаться в уступающем режиме вниз головой с переходом в полажение "на правом боку", имитируя сопротивление в типичных технических действиях "переваро; перекатом" и "переворот скручиванием".

3, На участке А2 ->Аз передвижение в уступающе-преодолевающем режиме пра1694160 вым боком вниз с выходом в вертикальное положение — имитация ухода от броска подворотом.

4, На участке Аз - А4 передвижение осуществляется в преодолевающем режиме в положении "прогнувшись спиной вниз", при этом происходит имитация приема "переворота накатом — мост через себя"; спортсмен цу.„.,данном участке преодолевает м4ксим%л ьное гравитационное воздействие свого.тела"и прибывает в точку начального оФсчета А, но с другой стороны, преодолев половину"пути.

5. На участке A4 - А передвижение спортсмена происходит в преодолевающеуступающем режиме в положении спиной вниз с переходом в положение "головой вниз ", что соответствует опротивлению при проведении броска "обратный пояс эа туловище", кроме того, при этом тренируется скоростно-силовая выносливость.

6. На участке As As передвижение спортсмена происходит в уступающе-преодолевающем режиме в положении головой вниз с переходом в горизонтальное положение левым боком вниз, имитируя сопротивление приему "переворот перекатом" и

"переворот скручиванием", При этом тренируется быстрая сила и координация, 7. На участке As ->А7 передвижение спортсмена по тренажеру происходит левым боком вниз с выходом в вертикальное положение в преодолева;ощем режиме, имитируя уход от приема переворот перекатом", также тренируется частота перехватов и отталкиваний и координация.

8. На участке А7 — А передвижение спортсмена по тренажеру происходит в положение "партер" имитируя уход эа линию ковра. При этом отоабатывается скорость передвижения.

Спортсмены, занимающиеся, например, вольной борьбой, самбо и дзюдо и освоившие быстрые перемещения по основной лестнице, имеют возможность продолжать совершенствоваться и в аналогичных упражнениях на перилах лестницы, которые представляют собой также ленту

Мебиуса.

Сохраним прежнее условное деление устройства двумя взаимно перпендикулярными плоскостями на четыре примерно равные части, Проследим, например, за борцом-дзюдоистом, обвивающим руками и ногами перила в точке Б при установке на быстрое продвижение по перилам на время, начавшего движение по часовой стрелке из точки Б. При этом возникают следующие варианты.

1. На участке Б - Б1 спортсмен перемещается правым боком вниз в преодолевающем режиме в начале участка и в уступающем режиме в конце участка голо5 вой вниз. Здесь отрабатывается защита от броска наклоном, совершенствуется координация дчижений и выносливость.

2. На участке Б1- Ez спортсмен иэ положения головой вниз в уступающем режи10 ме переходит в положение левым боком вниз в уступающе-преодолевающем режиме, имитиру -, при этом противодействие приему "Переворот скручиванием" и отрабатывая скоростно-силовую выносливость и

15 координацию движений.

3. На участке Б2 - Бз спортсмен из положения на левом боку из уступающе-преодолевающего режима переходит в положение спиной вниз в преодолевающий

20 режим и возле точки Бз проходит через вертикальное положение, отрабатывая при этом противодействие приему "переворот переходом" и совершенствуя координацию движений и скоростно-силовую выносли25 вость, 4. На участке Бз - Б4 спортсмен из положения стоя в преодолевающем режиме переходит в положение левым боком вниз в уступающе-преодолевающем режиме, ими30 тируя противодействие приему "переворот переходом" и отрабатывая быстроту, скоростно-силовую выносливость и координацию движг чий.

5. На участке Б4 — Б5 спортсмен пере35 мещается левым боком вниз в преодолевающем режиме в начале участка и в уступающем режиме в конце участка головой вниз, Отрабатываются защита от броска наклоном, координация движений, вынос40 ливость.

6. На участке Bs - Б6 спортсмен из положения головой вниз в уступающем режиме переходит в положение правым боком вниз в уступающе-преодолевающем режи45 ме и далее — s положение "партер" в преодолевающем режиме, отрабатывая при этом противодействие приему "переворот скручиванием", а также и скоростно-силовую выносливость, ловкость и координацию

50 движений.

7. На участке Бб - Б7 спортсмен из положения "стоя на коленях и руках" в преодолевающем режиме переходит в положение

"обвив" лестницы руками и ногами в уступающе-преодолевающем режиме и из него в преодолевающем режиме в положении

"партер" и в положение стоя, отрабатывая уход от "переворота перекатом с обратным

1694:6

Формула изобретения

Устройство для тренировки, преимущественно борцов, содержащее установленное на опорах основание, выполненное в виде замкнутых ободов различной кривизны, связанных между собой перекладинами с образованием лестницы, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем имитации реальных условий положения тела при борьбе, лестница выполнена в виде ленты Мебиуса, а ободы выполнены в виде боковых лестниц.

Составитель В, Ишков

Редактор Н. Швыдкая Техред M.Mîðãåíòàë Корректор О, Ципле

Заказ 4106 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 захватом", скорость, ловкость и координацию движений.

8, На участке Б7 — > Б спортсмен из приподнятого положения на коленях переходит в положение обвивруками и ногами правым 5 боком вниз, меняя преодолевающий режим на преодолевающе-уступающий, отрабатывая при этом защиту от броска наклоном, совершенствует ловкость, координацию, выносливость. 10

Тренер, зафиксировав время возвращения спортсмена в исходную точку A или Б, получает информацию о текущем состоянии физических качеств спортсменов-единоборцев и о их специальной физической под- 15 гото ален ности. П ри трен и ров ке на лестнице с отягощениями эффективность тренировки возрастает. Таким образом, к моменту возвращения к месту начала упражнения туловище спортсмена поворачивается один раз 20 от 0 до 180 и другой раз от 180 до 0 ; а мышцы при этом совершают работу в четырех различных преодолевающих режимах, преодолевающе-уступающем и уступающем режимах, а при повороте от 180 до 0 25 эти режимы симметрично повторяются.

Кроме тренировок с собственным весом, на лестнице можно тренироваться с отягоще- ." 1иями, Одновременно на лестнице могут тренироваться несколько спортсменов, состязаясь в быстроте передвижения.

Повышение эффективности тренировки происходит за счет возрастания силы, выносливости, координации, умения передвигаться при различном положении тела относительно горизонтальной плоскости,

Устройство для тренировки Устройство для тренировки Устройство для тренировки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физической культуре и спорту и может быть, в частности, использовано для исследования равномерности педалирования при тренировке

Изобретение относится к устройствам спортивного и лечебно-диагностического профиля и может быть использовано для тренировки спортсменов и в медицинской диагностике Целью изобретения является расширение области применения за счет одновременного перемещения пациента в горизонтальной и вертикальной плоскостях

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, в частности для тренировки теннисистов, и позволяет повысить удобство в пользовании и эффективность тренировки

Изобретение относится к спортивному оборудованию и позволяет повысить эффективность тренировки путем приближения к реальным условиям, Бассейн имеет боковые овоидальные каналы для размещения весел 2225 26 16 17 21 31 32 J5 J/ h / / щ / ч #2Б «Я Я П 17

Изобретение относится к техническим средствам тренировки спортсменов, а именно хоккеистов с шайбой

Изобретение относится к спортивным сооружениям и позволяет повысить эффективность тренировки и обеспечить игровые возможности снаряда для упражнений

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для организации и проведения групповых и индивидуальных занятий с детьми и подростками направленных на развитие и совершенствование основных физических качеств: силы, ловкости, выносливости, гибкости, зрительно-двигательной координации, а также коррекции функциональных нарушений осанки

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом велосипедистов

Изобретение относится к спортивным техническим средствам для замены партнера при тренировках футболистов, волейболистов, хоккеистов

Изобретение относится к технике спортивного инвентаря, а именно к устройствам фиксации спортивных объектов, преимущественно для измерения скорости и положения горнолыжника относительно трассы слалома

Изобретение относится к конструкции спортивных учебно-тренировочных снарядов для бокса и других видов силовых единоборств

Изобретение относится к конструкции спортивных учебно-тренировочных снарядов для бокса и других видов силовых единоборств
Наверх