Распределитель смазки

 

Изобретение относится к устройствам для подачи смазочного материала к трущимся парам узлов и механизмов машин. Целью изобретения является упрощение конструкции выполнением распределителя без прецизионных элементов. Распределитель смазки состоит из верхней и нижней крышек и промежуточного корпуса, в котором установлены на осях ведомая и распределительная шестерни. В распределительной шестерне выполнены кольцевая проточка и сообщающийся с ней канал, ось которого параллельна оси распределительной шестерни , а в верхней крышке выполнены глухие сверления, являющиеся продолжением канала распределительной шестерни, и каналы, оси которых лежат в плоскости, перпендикулярной оси канала распределительной шестерни, и которые идут от торцовых поверхностей верхней крышки до пересечения с глухими сверлениями. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1)) (sa)s Е 16 N 25/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР () (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (/)

С (21) 4754332/29 (22) 30,10.89 (46) 30.11.91.Бюл, ¹ 44 (71) Могилевское производственное объеди- нение "Стромавтолиния" (72) Б.М;Соколов . (53) 621.89 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 340828, кл. F 16 N 25/04, 1972. (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ СМАЗКИ (57) Изобретение относится к устройствам для подачи смазочного материала к трущим-. ся парам узлов и механизмов машин. Целью изобретения является упрощение конструкции выполнением распределителя без преИзобретение относится к устройствам для подачи смазочного материала к трущимся парам узлов и может быть использовано для смазки механизмов станков и машин.

Целью изобретения является упрощение конструкции путем выполнения распределительного устройства иэ элементов, не включающих точные прецизионные пары.

На фиг. 1 показан распределитель, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1.

Распределитель смазки содержит верхнюю крышку1, нижнюЮ(глухую) крышку2и промежуточный корпус 3 с каналом подачи смазки, в котором установлены распределительная 4 и ведомая 5 шестерни на осях 6 и

T. В распределительной шестерне 4 выполнены кольцевая проточка 8 и сообщающийся с ней осевой канал 9, а в верхней крышке

1 выполнены глухие сверления 10, располоцизионных. элементов, Распределитель смазки состоит иэ верхней и нижней крышек и промежуточного. корпуса, в котором установлены на осях ведомая и распределительная шестерни, В распределительной шестерне выполнены кольцевая проточка и сообщающийся с ней канал, ось которого параллельна оси распределительной шес- . терни, а в верхней крышке выполнены глухие сверления, являющиеся продолжением канала распределительной шестерни, и каналы, оси которых лежат в плоскости, перпендикулярной оси канала распределительной шестерни, и которые идут отторцовых поверхностей верхней крышки до пересечения с глухими сверлениями. 4 ил. женные на радиусе канала 8 распределительной шестерни 4, и отводные каналы 11, оси которых лежат в плоскости, перпендикулярной оси канала 9 распределительной шестерни 4 и которые имеют вид цилиндрически)(сверлений, идущих от торцовых поверхностей Е верхней коышки к глухим сверлениям 10. В нижней крышке 2 выполнен канал 12.

Распределитель смазки работает следующим образом, Под давлением в распределитель подается консистентная смазка по стрелке Д, при этом шестерни 4 и 5 приводятся во вращение по стрелке М, и смазка, попадая. между зубьев шестерен, перемещается через канал 12 нижней крышки 3 и попадает в кольцевую проточку 8 распределительной шестерни 4 и далее через канал 9, поочередно поступает через сверления 10 в отводные каналы 11 к точкам смазки.

1695024 д У

Фж4

Корректор Т.Колб

Составитель В. Гришков

Техред M.Ìîðãåíòàë

Редактор С.Лисинэ

Заказ 4149 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Распределитель смазки, содержащий корпус с каналом подвода смазки и двумя крышками с торцовыми поверхностями, одна из которых выполнена с каналами отвода 5 смазки, а другая — выполнена глухой, распределительное устройство с приводом вращения, имеющее коммутационные каналы, поочередно соединяющие каналы отвода с каналом подвода смазки, о т л и ч а ю - 10 шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, распределительное устройст-

so выполнено в виде находящихся в зацеплении ведомой и распределительной

Ю ° шестерен, соединенных зоной зацепления с каналом подвода смазки, коммутационные каналы выполнены в виде кольцевой проточки и входящего в него осевого канала, расположенных в распределительной шестерне, канала в глухой крышке, соединяющей зону зацепления шестерен с кольцевой проточкой, и глухих сверлений в другой крышке, расположенных на радиусе осевого канала распределительной шестерни, а каналы отвода смазки выполнены в виде сверлений, расположенных от торцовых поверхностей крышки до пересечения с глухими сверлениями.

Распределитель смазки Распределитель смазки 

 

Наверх