Способ герметизации сростков или вводов кабелей с полиэтиленовой изоляцией

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для герметизации сростков и вводов кабелей с полиэтиленовой изоляцией, работающих при высоких гидростатических давлениях. Цель изобретения - повышение надежности и улучшение способа герметизации кабеля с полиэтиленовой изоляцией. Способ заключается в том,что участок кабеля, подлежащий герметизации, предварительно обезжиривают, после чего наносят адгезионный состав, состоящий из пылевидного молотого кварца и клея, представляющего собой раствор резиновой смеси на основе наирита и формальдегидной смолы в смеси этилацетата с бензином в отношении 1:1 при следующем соотношении компонентов в смеси, мае.ч. пылевидный кварц 60-70, клей 30-40. Нанесенный адгезионный состав просушивают, после чего на него накладывают сырую резиновую смесь низкотемпературной вулканизации и вулканизуют под давлением При таком осуществлении способа упрощается технология, исключается ряд технологических операций (травление промывка, сушка) 1 табл. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Н 02 G 1/16, 15/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4622315/07 (22) 19.12,88 (46) 30.11,91. Бюл, М 44 (72) Ю.С.Дыгин и Н.Г.Евко (53) 621.315(088,8) (56) Техническая инструкция ЛНПО "Океанприбор". — ЛУ0045.292, Л„1971.

ОСТБ.9574-74, Детали резина-технические. Узлы соединения проводов и кабелей герметичные. (54) СПОСОБ ГЕРМЕТИЗАЦИИ СРОСТКОВ

ИЛИ ВВОДОВ КАБЕЛЕЙ С ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для герметизации сростков и вводов кабелей с полиэтиленовой изоляцией, работающих при высоких гидростатических давлениях.

Цель изобретения — повышение надежности

Изобретение относится к электротехни. ке и может быть использовано для герметизации сростков и вводов кабелей с полиэтиленсвой изоляцией, работающих при высоких гидростатических давлениях.

Известен способ герметизации ввода кабеля с полиэтиленовой изоляцией, основанный на использовании химического средства резинополиэтиленовой композиции с полиэтиленом, Согласно способу изготавливают заготовки из резинополиэтиленовой композиции 47СКИ-3 и арматуру. После соответствующей обработки заготовку и арматуру закладывают в прессформу и вулканизируют при 150-50С в течение 30 мин, Затем арматуру, покрытую слоем резинополиэтиленовой композиции, „„SU „„1695435 А1 и улучшение способа герметизации кабеля с полиэтиленовой изоляцией. Способ заключается в том, что участок кабеля, подлежащий герметизации, предварительно обезжиривают, после чего наносят адгезионный состав, состоящий из пылевидного молотого кварца и клея, представляющего собой раствор резиновой смеси на основе наирита и формальдегидной смолы в смеси этилацетата с бензином в отношении 1:1 при следующем соотношении компонентов в смеси, мас.ч.: пылевидный кварц 60 — 70, клей 30-40. Нанесенный адгезионный состав просушивают, после чего на него накладывают сырую резиновую смесь низкотемпературной вулканизации и вулканизуют под давлением. При таком осуществлении способа упрощается технология, исключается ряд технологических операций (травление промывка, сушка). 1 табл. и кабель с полиэтиленовой изоляцией закладывают в другую пресс-форму и заливают расплавленным полиэтиленом, являющимся уплотнительным материалом.

Способ основан на увеличении материала изоляции с уплотнительным материалом.

Известный способ сложен, так как требует дополнительной подготовки поверхности кабеля, приготовления многокомпонентной уплотнительной композиции.

Известен также способ герметизации ввода кабеля с полиэтиленовой изоляцией, осуществляемый с помощью обрезинивания резиной низкотемпературной вулканизации с предварител ьной обработкой поверхности полиэтиленовой изоляции кабеля хромовой смесью. При этом поверх1695435 ность кабеля, подлежащую обрезиниванию, зашероховывают шлифшкуркой или рашпилем и обезжиривают ацетоном, после чего зашерохованную оболочку обрабатывают хромовой смесью при 20О" в течение 2-3 ч или в течение 2 — 5 мин; при 60"С в эмалированной или керамической ванне, после чего промывают и просушивают. Способ-прототип увеличивает прочность адгезионных связей материала изоляции кабеля с уплотнительным материалом.

Способ также сложный и трудоемкий, так как требует дополнительной подготовки поверхности кабеля, длительного многооперационного цикла.

Кроме того, способ-прототип не обеспечивает надежную герметизацию ввода кабеля с полиэтиленовой изоляцией малого диаметра, так как отсутствует необходимая прочность адгезионных связей из-за малой площади контакта полиэтиленовой изоляции кабеля с уплотнительным материалом.

Существенным недостатком способапрототипа является и то, что обработка поверхности полиэтиленовой изоляции <абеля хромовой смесью вызывает появление хрупкости, в результате чего резко снижается прочность изоляции на обработанном участке (наблюдаются случаи излома оболочки изоляции кабеля), Цель изобретения — пс вышение надех<ности и упрощение способа герметизации кабеля с полиэтиленовой изоляцией — достигается тем, что согласн;о способу герметизации полиэтиленового кабеля, основанному на QAp8ccoBK8 низкотемпературной резиновой смесью, участок кабеля, подлежащий герметизации, предварительно обезжиривается, после чего на него наносится адгезионный состав, состоящий из пылевидного молотого кварца и клея, представляющего собой раствор резиновой смеси на основе наирита и формальдегидной смолы в смеси этилацетата с бензином в соотношении 1:1 при следующем соотношении компонентов s смеси, мас.ч, .

Пылевидный молотый кварц 60 — 70

Клей 30-40

Нанесенный адгезионный состав просушивается, после чего на него накладывается сырая резиновая смесь низкотемпературной вулканизации и вулканизируется под давлением.

Предлагаемое сочетание молотого пылевидного кварца и клея проявляет новое свойство, заключающееся в том, что в результате сушки клея мелкие электроизоля5

55 ционные абразивные частицы кварцевого песка под действием усадки при его высыхании плотно обжимают покрытый участок кабеля вплоть до внедрения в его поверхностный слой, В результате создается прочное механическое соединение. Последующее воздействие повышенного давления и температуры при опрессовке низкотемпературной резиновой смесью способствует образованию цельной оболочки за счет сращивания клея с резиной, в результате чего герметизируемый участок кабеля способен противостоять воздействию высокого внешнего гидростатического давления, Предлагаемый способ герметизации полиэтиленового кабеля осуществляется следующим образом, Предварительно приготавливают путем механического перемешивания смесь из клея и молотого кварцевого песка в соотношении, мас.ч.;пылевидный молотый кварц

60-70, клей 40-30; затея подлежащий герметизации участок кабеля обезжиривают бензином; на поверхность подлежащего герметизации участка кабеля наносится слой приготовленного адгезионного состава; нанесенная на поверхность кабеля смесь просушивается при 20 С в течение не менее 24ч; на покрытый смазкой из вышеупомянутой смеси участок кабеля наносится слой сырой резины низкотемпературной вулканизации, например, РС-1-НТ; кабель закладывают в пресс-форму и опрессовывают, В таблице приведены результаты испытания идентичных образцов. изготовленных по способу-прототипу и предлагаемому.

Испытания проводились в гидробаке при 20 С, гидростатическом давлении 4

МПа и заключались в измерении сопротивления изоляции герметизированных участков сростков кабелей СМПП через определенные промежутки времени.

В таблице зафиксированы средние значения сопротивления изоляции, полученные в результате замеров 10 испытанных образцов каждого Вида, У образцов, герметизированных по предлагаемому способу в течение времени испытаний сопротивление изоляции выше, а скорость его снижения ниже, чем у образцов, герметизированных по способу-прототипу. Полученные результаты подтверждают достижение положительного эффекта при оптимальном соотношении .компонентов смеси, мас.ч.: пылевидный молотый кварц 60-70, клей 40-30.

Технология изготовления экспериментальных образцов по предлагаемому способу выгодно отличается от технологии иэ1695435

Соп отивление изоляции, МОм

Способ герметизации составов смеси, мас, ч.

Выде жка под давлением 4 МПа . ч

96

1000

150

400

> 4000

1500

> 4000

550

> 4000

4000

1500

> 4000

1000

300

300

2000

Составитель Ю.ДыгинТехред М.Моргентал Корректор Л.Бескид

Редактор А.Долинич

Заказ 4169 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного, комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 готовления по способу-прототипу: подготовка герметиэируемого участка кабеля под герметизацию резиной по предлагаемому способу состоит из обезжиривания бензином, обмазки принятой смесью и сушки в течение не менее 24 ч; подготовка по способу-прототипу состоит из зачистки шлифшкуркой N 25-50, обезжиривания ацетоном, травления в хромовой смеси при 70+. 10 С в течение 3-5 мин или при 25 + 10 Ñ в течение 2 — 3 ч с последующей промывкой в проточной воде не менее 20 мин и сушкой при 65 - 10 C 2 — 3 мин или при 25 + 10 С от

10 до 12 ч. После этого наносится слой клея

Лейконет и производится сушка при 1820 С в течение 30 — 40 мин или при 40 — 55 С в течение 5 — 10 мин.

При герметизации по предлагаемому способу упрощается технология, исключается целый ряд технологических операций (зачистка шлифшкуркой, травление в хромовой смеси, промывка в проточной воде, сушка) и потребность в сложном технологическом оборудовании, результатом чего

Прототип

Предлагаемый

2.1Пылевидный молотый кварц 80-70

Клей 88 — НП 20-30

2.2 Пылевидный молотый кварц 70

Клей 88 — НП 30

2.3 Пылевидный молотый кварц 65

Клей 88 — НП 35

2.4 Пылевидный молотый кварц 60

Клей 88-Htl 40

2.5 Пылевидный молотый кварц 60 — 50

Клей 88 — НП 40 — 50 является снижение трудоемкости изготовления иэделий.

Формула изобретения

Способ герметизации сростков или вво5 дов кабелей с полиэтиленовой изоляцией, заключающийся в обезжиривании поверхности участка кабеля, нанесении адгеэионного состава на основе клея и сушке его, наложении резиновой смеси низкотемпера10 турной вулканизации с последующей ее вулканизацией под давлением. о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью повышения надежности и упрощения способа герметизации, в качестве адгезионного состава применяют

15 смесь, состоящую из пылевидного молотого кварца и клея, представляющего собой раствор резиновой смеси на основе наирита и фенолформальдегидной смолы в смеси этилацетата с бензином в соотношении 1:1 при

20 следующем соотношении компонентов. мас.ч.: пылевидный молотый кварц 60-70 клей 30-40

Способ герметизации сростков или вводов кабелей с полиэтиленовой изоляцией Способ герметизации сростков или вводов кабелей с полиэтиленовой изоляцией Способ герметизации сростков или вводов кабелей с полиэтиленовой изоляцией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при монтаже кабельных линий связи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для сращивания телефонных кабелей в пластмассовой оболочке

Изобретение относится к технике связи и может быть применено при монтаже кабелей связи в алюминиевых оболочках

Изобретение относится к электротехнике и может быь использовано при монтаже коаксиальных кабелей

Изобретение относится к электротехнике , а именно к кабельной арматуре

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано , для установки на подводном кабеле связи

Изобретение относится к узлам для соединения проводов, в частности сварочных

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано.на кабельных магистралях в условиях активных перемещений грунта

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при герметизации кабелей связи

Изобретение относится к электротехнике , в частности к способам защиты концевых участков и участков соединения силовых электрических кабелей, и может быть использовано при их монтаже и ремонте

Изобретение относится к электротехнике, а именно к соединению подводных кабелей связи

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при монтаже судовых кабелей

Изобретение относится к гидроакустике, в частности к технологии изготовления герметичных кабельных соединительных узлов, преимущественно выполненных в виде монолитных корпусов из электроизоляционных материалов, в основном резины
Наверх