Компенсационный стык стояка

 

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к конструкции стояков для отвода газа из коксовых печей, и может быть использовано в других областях промышленности при эксплуатации газовых стояков. Цель изобретения - повышение надежности работы путем предотвращения засорения гидрозатвора компенсационного стыка и уменьшение расшатывания стояка. Компенсационный стык стояка уплотнен гидрозатвором, новым в решении компенсационного стыка является то, что юбка колена стояка снабжена центрирующим выступом. При этом юбка колена установлена в корпусе гидрозатвора с минимальным монтажным зазором, который перекрыт со стороны атмосферы амортизирующей упругой прокладкой. 2 ил.

Изобретение относится к конструкциям стояков, в частности к компенсационному стыку стояков, и может найти применение в стояках для отвода газа из коксовых печей в газосборник. Целью изобретения является повышение надежности работы путем предотвращения засорения гидрозатвора и уменьшение расшатывания стояка. На фиг.1 представлен стояк для отвода газа из коксовых печей; на фиг.2 - узел I на фиг.1 (компенсационный стык). Компенсационный стык содержит корпус 1 гидрозатвора, закрепленный на клапанной коробке 2, в который сверху входит юбка колена 3 стояка 4. В корпусе 1 гидрозатвора выполнен замкнутый канал 5, снабженный отверстием 6 для подвода воды. Юбка колена 3 нижней частью заглублена в замкнутый канал 5 и образует в корпусе 1 гидрозатвора два разных по высоте кольца - наружное и внутреннее, соединенные между собой в нижней части горизонтальной кольцевой перемычкой. Наружное кольцо выше внутреннего и на уровне превышения его над внутренним перекрыто центрирующим выступом 7, выполненным снаружи юбки колена 3 с минимально допустимым монтажным зазором а между ним и наружной стенкой корпуса 1 гидрозатвора. Монтажный зазор а в свою очередь перекрыт со стороны атмосферы упругой прокладкой 8, размещенной в кольцевом гнезде, образованном центрирующим выступом 7 и верхней частью юбки колена 3 и в исходном состоянии выступающей за пределы выступа 7 на величину зазора а. Устройство работает следующим образом. После монтажа колена 3 стояка 4 с корпусом 1 гидрозатвра щупом центрируют колено 3 относительно корпуса 1 гидрозатвора для достижения одинакового монтажного зазора а между центрирующим выступом 7 и наружной стенкой корпуса 1 гидрозатвора. После этого уплотняют монтажный зазор а, размещая упругую прокладку 8 в гнезде, образованном центрирующим выступом 7 и верхней частью юбки колена 3 стояка 4, и перекрывая ею зазор а между выступом 7 и наружной стенкой корпуса 1 гидрозатвора со стороны атмосферы. Через отверстие 6 подают воду в замкнутый канал 5 и заполняют его до перелива через внутреннее кольцо корпуса 1 гидрозатвора. Юбка колена 3 таким образом, оказывается погруженной в воду на заданную величину гидрозатвора, который обеспечивает необходимую газоплотность компенсационного стыка. Горизонтальные перемещения юбки колена 3 относительно корпуса 1 гидрозатвора, возникающие при механических чистках стояка 4, посредством центрирующего выступа 7 сводят до ничтожно малой величины зазора а между выступом 7 и наружной стенкой корпуса 1 гидрозатвора и амортизируют при помощи упругой прокладки 8. В результате предотвращают расшатывание трубы 9 стояка 4 в кладке перекрытия печей 10 и, кроме того, предохраняют замкнутый канал 5 в корпусе 1 гидрозатвора от попадания в него пыли. Использование изобретения позволяет уменьшить потери коксового газа и количество выбросов в атмосферу, полностью исключить необходимость в ручном труде на очистку гидрозатвора от шлама.

Формула изобретения

КОМПЕНСАЦИОННЫЙ СТЫК СТОЯКА, включающий неподвижно установленный на клапанной коробке корпус гидрозатвора, охватывающий юбку колена стояка, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет предотвращения засорения гидрозатвора и уменьшения расшатывания стояка, юбка колена стояка выполнена с наружным центрирующим выступом, размещенным с зазором внутри корпуса гидрозатвора и снабженным упругой прокладкой, размещенной между выступом и верхней частью наружной стенки корпуса гидрозатвора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому производству

Изобретение относится к коксохимическому производству

Изобретение относится к коксохимическому производству

Изобретение относится к коксохимическому лроизводаву

Изобретение относится к устройствам для загрузки коксовых печей и позволяет повысить-надежнобть его работы

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к устройствам для обеспечения пожаровзрывобезопасности газовых смесей при бездымной загрузке и выдаче коксовых печей
Наверх