Способ определения состояния регионарной вентиляции легких

 

Изобретение относится к области медицины , а именно к рентгенодиагностике состояния регионарной вентиляции легких при хроническом бронхите. Цель изобретения - упрощение и повышение точности определения состояния регионарной вентиляции легких. Рентгенографию производят в виде прямых срединных томограмм на максимальном вдохе и максимальном выдохе и затем проводят сканирующую денситометрию относительно реперных точек с графической записью денситометрических кривых по томограммам правого и левого легких по нескольким заранее выбранным направлениям. Определяют ординаты в любых точках денситометрических кривых на максимальном вдохе и максимальном выдохе и по их отношению судят о состоянии регионарной вентиляции в интересующем участке легкого. По изменению показателей отношения ординат денситометрических кривых на максимальном вдохе и максимальном выдохе диагностируют наличие или отсутствие нарушения регионарной вентиляции в любом участке легкого.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (192 00 (5125 А 61 S 6/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4736959/14 (22) 06.07.89 (46) 07.12.91. Бюл. М 45 (71) Московский научно-исследовательский рентгенорадиологический институт и Московский медицинский стоматологический институт им. Н.А.Семашко (72) P.В,Ставицкий, Е.И.Соколов, Ю.И.Воробьев, Т,Б.Кузьмина, Г.П.Жданов, И,П.Меленчук и Г,В.Гончаренко (53) 616-073.759(088.8) (56) Вестник рентгенологии и радиологии, 1961, f4 3, с. 31 — 36. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТОЯНИЯ

РЕГИОНАРНОИ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ (57) Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенодиагностике состояния регионарной вентиляции легких при хроническом бронхите. Цель изобретения — упрощение и повышение точности

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенодиагностике состояния регионарной вентиляции легких при различных бронхолегочных заболеваниях.

Цель изобретения — упрощение и повышение точности определения состояния регионарной вентиляции легких.

Поставленная цель достигается тем, что способ рентгенологического определения состояния регионарной вентиляции легких осуществляют путем производства двух срединных томограмм легких в прямой проекции на максимальном вдохе и максимальном выдохе и проводят сканирующую денситометрию относительно реперных тоопределения состояния регионарной вентиляции легких. Рентгенографию производят в виде прямых срединных томограмм на максимальном вдохе и максимальном выдохе и затем проводят сканирующую денситометрию относительно реперных точек с граФической записью денситометрических кривых по томограммэм правого и левого легких по нескольким заранее выбранным направлениям. Определяют ординаты в любых точках денситометрических кривых на максимальном вдохе и максимальном выдохе и по их отношению судят о состоянии регионарной вентиляции в интересующем участке легкого. По изменению показателей отношения ординат денситометрических кривых на максимальном вдохе и максимальном выдохе диагностируют наличие или отсутствие нарушения регионарной вентиляции в любом участке легкого. чек с графической записью кривых по томограммам правого и левого легкого по нескольким заранее выбранным направлениям, определяют ординаты в любых точках денситометрических кривых на максимальном вдохе и максимальном выдохе, по их отношению судят о состоянии регионарной вентиляции в интересующем участке легкого и по превышению показателей отношения ординат денситометрических кривых на максимальном вдохе и максимальном выдохе диагностируют наличие или отсутствие нарушения регионарной вентиляции в любом участке легкого.

Способ осуществляют следующим образом.

1695S90

Сначала при одних и тех же физико-технических условиях производят две прямые срединные томограммы легких на максимальном вдохе и максимальном выдохе и одновременно производят фотообработку обеих томограмм.

Затем по заранее выбранным анатомическим ориентирам проводят разметку на томограммах необходимого числа направлений сканирующей денситометрии, При этом методом наложения томограмм, полученных на максимальном вдохе и максимальном выдохе, соблюдается одинаковый выбор направлений сканирующей денситометрии и в последующем установление одинаковых значений относительной плотности почернения в реперных точках, С помощью сканирую цего денситометра по заранее выбранным направлениям проводят сканирующую денситометрию с графической записью кривых по томограммам правого-и левого легкого, определяют ординаты денситометрических кривых на максимальном вдохе и максимальном выдохе для медиального и латерального отделов верхнего, среднего и нижнего легочных полей и по их отношению на максимальном вдохе и максимальном выдохе судят о состоянии регионарной вентиляции медиального и латерального отделов верхнего, среднего и нижнего легочных полей каждого легкого — всего шесть показателей и определяют усредненный денситометрический показатель для каждого легкого и общий денситометрический показатель для правого и левого легкого.

Апробация клинической ценности предложенного способа проведена в двух группах: в основную группу было включено 30 больных хроническим бронхитом, в контрольную — 30 практически здоровых пациентов, не страдающих бронхолегочными заболеваниями.

Результаты рентгеноденситометрических исследований показали, что при денситометрических показателях легких 0,71 и выше диагностируют выраженную, при

G,51-О,7Π— умеренно выраженную, при

0,41 — 0,50 — легкую степень снижения регионарной вентиляции легких и при денситометрических показателях 0,10-0,40 исключают нарушение регионарной вентиляции легких.

Пример 1. Больная Т., 41 год, поступила в отделение общей онкологии для комбинированного лечения по поводу рака правой молочной железы, Бронхолегочных заболеваний в анамнезе нет, Больной при одних и тех же физико-технических условиях произвели прямые срединные томограммы легких на максимальном вдохе и максимальном выдохе и одновременно произвели фотообрэботху обеих томо грамм, Затем произвели разметку томогрэмм, заключающуюся в том, что от ортогонального сечения 1 ребра справа и слева карандашом провели две косовертикальные направленные к диафрагме линии, первую линию провели на 0,5 см кнаружи от корня легкого, вторую линию — на 1,0 см кнаружи от первой, С помощью сканирующего денситометрэ произвели денситометрию с записью кривых вдоль первой и второй линий, отмеченных на томограммах, ка>кдую денситометрическую кривую, записанную с томогрэмм на максимальном вдохе и максимальном выдохе, разделили на три равные части, в каждой части определили

20 ординаты (Н} денситометрических кривых, определили отношение (К) ординат на максимальном вдохе и максимальном выдохе(К -- д ) в каждом из трех учаН вдоха

Н выдоха

25 стков денситометрических кривых и получили показатели медиального и латерального отделов верхнего 0,15 и 0,21, 0,16 и 0,18; среднего 0,12 и 0,25, 0,15 и 0,16;, нижнего 0,11 и 0,21, 0,13 и 0,14 правого и

30 левого легочных полей соответственно, усредненные показатели для правого 0,17 и левого 0,15 легкого и общий денситометрический показатель для обоих легких — 0,16, Сопоставляя денситометрические пока35 эатели с установленными критериями диагностики состояния региона рной вентиляции легких, дают заключение по методу исследования: регионарная вентиляция легких в пределах нормы.

40 Пример 2. Больной Г., 61 год, поступил в клинику с диагнозом: хронический обструктивный бронхит в стадии обострения, эмфизема легких, диффузный пневмосклероз, ДН li ст.

45 При функциональном исследовании:

ЖЕЛ 70 „ гипервентиляция эа счет увеличения частоты дыхания, Снижение емкости выдоха. Нарушение бронхиальной проходимости на уровне крупных и средних брон50 хов.

Денситометрические показатели медиального и латерального отделов: верхнего

0,55 и 0,71, 0,53 и 0,71; среднего 0,50 и 0,68, 0,51.и 0,66; нижнего 0,55 и 0,96, 0,65 и 0,96

55 правого и левого легочных полей соответст венно, усредненные денситометрические показатели для правого 0,66 и левого 0,67 легкого и общий денситометрический показатель для обоих легких 0,66.

1695890

Сопоставляя денситометрические показатели с установленными критериями диагностики состояния регионарной вентиляции легких, дают заключение по методу исследования: умеренно выраженная степень снижения регионарной вентиляции обоих легких.

Пример 3. Больная C„43 лет, поступила в клинику с диагнозом: хронический обструкгивный бронхит в фазе обострения, эмфизема легких, диффузный пневмосклероз, ДН II ст, Жалобы на одышку при небольшой физической нагрузке, кашель с небольшим количеством трудно отделяемой мокроты.

Страдает заболеваними бронхолегочного аппарата с 8 лет, трижды перенесла пневмонию, обострения хронического бронхита два раза в год. Настоящее ухудшение состояния наступило две недели назад после перенесенной пневмонии.

Состояние удовлетворительное, температура тела в норме, кожные покровы обычной окраски, частота дыхания 16 в 1 мин, над всеми полями легких при перкусии легочный звук с коробочным оттенком, при аускультации — дыхание жесткое, над всеми полями легких прослушиваются рассеянные сухие хрипы.

При функциональном исследовании выявлено: гипервентиляция покоя, снижение жизненной емкости легких, уменьшение объемной скорости форсированного выдоха на уровне крупных и средних бронхов, снижение индекса Тиффно, нарушение ФВД по обструктивно-рестриктивному типу.

При радионуклидном исследовании легких с Хе — 133, ТСК вЂ” 5 и Га — 67 отмечены нарушения вентиляции и капиллярного кровоснабжения в легких, преимущественно в правом легком (в области верхушечных сегментов дефект, неровность краев за счет краевых мелких дефектов, интенсивность включения снижена по сравнению с левым легким), вовлечение в воспалительный процесс прикорневых лимфатических узлов больше справа.

При рентгеноденситометрическом исследовании по предложенному способу выявлено существенное ухудшение показателей регионарной вентиляции, преимущественно за счет правого легкого, больше в верхнем легочном поле и в периферических отделах.

Денситометрические показатели медиального и латерального отделов: верхнего

0,56 и 0,98, 0,48 и 0,21; среднего 0,52 и 0,79, 0,39 и 0,18; нижнего 0,49 и 0,67, 0,36 и 0,17 правого и левого легочных полей соответственно, усредненные денситометрические

55 показатели для правого 0,66 и левого 0,29 легкого и общий денситометрический показатель для обоих легких 0,47.

Больная в течение 10 дн получала антибиотики, бронхолитики, отхаркивающие препараты, физиотерапевтическое лечение. После проведенного лечения больная не отмечала существенного улучшения самочувствия, функциональные, показатели практически не улучшились, После проведенного лечения денситометрические показатели медиального и латерального отделов: верхнего 0,39 и 0,67, 0,40 и 0,21; среднего 0,31 и 0,56, 0,37 и 0,18; нижнего 0,30 и 0,52, 0,35 и 0,20 правого и левого легочных полей соответственно, усредненные денситометрические показатели для правого легкого 0,45 и левого 0,28 легкого и общий денситометрический показатель для обоих легких 0,36, При рентгеноденситометрическом исследовании выявлено, что в результате консервативного лечения у больной, несмотря на отсутствие улучшения самочувствия и функциональных показателей, существенно улучшилось регионарное распределение легочной вентиляции. До лечения соотношение усредненных денситометрических показателей правого и левого легкого у больной было 0,66 и 0,29, что указывало на умеренно выраженную степень снижения регионарной вентиляции правого легкого и отсутствие нарушения регионарной вентиляции в левом легком, В результате проведенного консервативного лечения усредненный денситометрический показатель правого легкого у больной снизился до 0,45, что указывало на переход умеренно выраженной степени снижения регионарной вентиляции правого легкого в легкую степень.

Формула изобретения

Способ определения состояния регионарной вентиляции легких путем рентгенографии в прямой проекции на максимальном вдохе и максимальном выдохе и визуальной денситометрии, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения иповышения точности определения, рентгенографию производят в виде прямых срединных томограмм, проводят сканирующую денситометрию относительно реперных точек с графической записью денситометрических кривых по томограммам правого и левого легкого по нескольким заранее выбранным направлениям, определяют ординаты в любых точках денситометрических кривых на максимальном вдохе и максимальном выдохе и по их отношению (К) судят о состоянии регионарной вентиляции в ин1695890 8

Составитель О. Шахназарова

Техред М,Моргентал Корректор А. Осауленко

Редактор В. Данко

Заказ 4247 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 тересующем участке легкого, и ри этом, при К 0,10-0,40 исключают нарушение регионарной вентиляции легких, при

0,41-0,50 диагностируют легкую, при

0,51-0,70 — уверенно выраженную и при 0,71 и выше — выраженную степень снижения регионарной вентиляции легких.

Способ определения состояния регионарной вентиляции легких Способ определения состояния регионарной вентиляции легких Способ определения состояния регионарной вентиляции легких Способ определения состояния регионарной вентиляции легких 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики поражений внутренних органов

Изобретение относится к медицине и касается способа рентгенодиагностики туберкулеза легких

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии

Изобретение относится к области медицины , а именно к радионуклидной диагностихе

Изобретение относится к медицине, предназначено для использования в рентгеновских аппаратах и позволяет сократить время обследования пациента за счет перенастройки фокусных расстояний в широком диапазоне без замены ненаправленного растра

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгенографическим устройством, которые могут быть использованы , преимущественно, в стоматологии

Изобретение относится к медицинской диагностической аппаратуре для исследований зубочелюстных аномалий, парафункций языка и мышц околоротовой области Цель изобретения - обеспечение достоверности диагностирования путем идентичности установки тензодатчиков и создания щадящих условий для пациента

Изобретение относится к способам концентрацией но-всасы вате ль ной функции желчевыводящих путей

Изобретение относится к медицине, в частности к топографической анатомии, и касается способа определения стереотаксических координат артериального круга полушарий головного мозга человека

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в стоматологии, а именно к определению степени кислотоустойчивое™ эмали зуба при исследовании эффективности средств профилактики и терапии ранних стадий кариеса

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для диагностики пульпарной камеры зуба

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к лазерным устройствам для диагностики состояния биологической ткани посредством измерения коэффициентов отражения

Изобретение относится к рентгеновской технике и рентгенодиагностике и используется при рентгенографии и рентгенопневмополиграфии для раннего распознавания заболеваний органов внешнего дыхания

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для доклинической диагностики поражений височно-нижнечелюстного сустава, профилактики его заболеваний и оценки ближайших результатов их лечения

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для исследования быстропротекающих процессов, и может быть использовано в медицине, в частности в стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при определении показаний к назначению фармакологических препаратов из группы антагонистов кальция (АК)
Изобретение относится к медицинской диагностике, а именно к способам диагностики биообъектов, включающих формирование с помощью ЭВМ изображений объекта исследования, и может быть использовано для приведения медико-биологических и биофизических исследований, а также в различных областях практической медицины, в частности в дерматологии, онкологии, при лечении ран

Изобретение относится к медицине, а именно, к ортопедии и травматологии, и предназначено дл прогноза развития асептического некроза головки бедренной кости после закрытого вправления врожденного вывиха бедра у детей до трехлетного возраста по первичной рентгенограмме тазобедренных суставов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, устройствам для телеметрической передачи биоэлектрических сигналов
Наверх