Устройство для отделения слитка от изложницы

 

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отделения слитков от изложниц. Цель изобретения - повышение надежности и производительности работы. В устройстве в верхней части корпуса установлены опорные в виде брусьев площадки с проемом под прибыль слитка, а в нижней части размещены элементы крепления приводов поворота, которые посредством осей связаны с рычагами-захватами , установленными на центральных осях, торцы которых выполнены с элементами вращения и размещены в направляющих , при этом рычаги-захваты связаны с приводами их радиального перемещения . 3 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s В 22 D 29/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ Гкнт CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4757065/02 (22) 09.11.89 (46) 07.12,91, Бюл, N 45 (71) Краматорский завод "Энергомашспецсталь" (72) А. А, Селютин, В, И. Коваленко, В.Г.Лукьяненко и В. А. Костевский (53) 621.746.39(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1066739, кл. В 22 D 29/06, 1982, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ

СЛИТКА ОТ ИЗЛОЖНИЦЫ (57) Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для отделения слитка от изложницы.

Цель изобретения — повышение надеж-. ности и производительности в работе.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в исходном положении, вид сверху;на фиг. 2 — то.же, в рабочем положении; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1, в верхней части которого размещены опорные площадки 2 и 3 в виде брусьев, установленные в корпусе 1 на уровне верхнего торца изложницы 4. В нижней части корпуса 1 расположены элементы 5 и 6 крепления приводов 7 и 8 поворота, которые шарнирными осями 9 и 10 связаны с рычагами-захватами 11 и 12, установленными на. центральных осях 13 и 14, по краям которых установлены элементы 15 вращения (втулки или подшипники), размещенные в направляющих 16, выполненных в корпусе 1.... Ж„„1696131 А1 для отделения слитков от изложниц, Цель изобретения — повышение надежности и производительности работы. В устройстве в верхней части корпуса установлены опорные в виде брусьев площадки с проемом под прибыль слитка, а в нижней части размещены элементы крепления приводов поворота, которые посредством осей связаны с рычагами-захватами, установленными на центральных осях, торцы которых выполнены с элементами вращения и размещены в направляющих, при этом рычаги-захваты связаны с приводами их радиального перемещения, 3 ил.

В корпусе 1 с возможностью поворота на осях 17 и 18 установлены приводы 19 и

20 радиального перемещения, которые связаны с рычагами-захватами 11 и 12 посредством шарнирных осей 9 и 10.

Корпус 1 выполнен с грузоэахватными петлями 21, а также с центральным проемом

22 под прибыль слитка.

Изложница 4 установлена на поддоне

23.

Работа устройства заключается в следующем.

Для отделения слитка от изложницы 4 с нее предварительно снимают прибыльную надставку(не показана), Опорными площадками 2 и 3 устройство устанавливают на уровне верхнего торца изложницы 4.

С помощью приводов 19 и 20 радиального перемещения рычаги-захваты 11 и 12, перемещаясь на элементах 15 вращения в направляющих 16, внедряются передними гранями в прибыль 22 слитка.

1696131 юг. 1

С помощью приводов 7 и 8 поворота рычаги-захваты 11 и 12 поворачивают на центральных осях 13 и 14 в положение, изображенное пунктиром. При этом передние грани рычагов-захватов 11 и 12 поднимают- 5 ся вверх, увлекая за собой слиток, т,е. производят его отрыв от изложницы 4 в положение, изображенное пунктиром.

Во время этого силового воздействия на слиток устройство упирается опорными 10 площадками 2 и 3 на верхний торец изложницы 4, а приводы 19 и 20 радиального перемещения поворачиваются на осях 17 и 18 в положение, изображенное пунктиром.

В процессе отделения происходит раз- 15 рыв тех связей между слитком и изложницей 4, которые образуются при заливке в изложницу 4 расплавленного металла. Чаще всего бывают случаи привара слитка к изложнице 4 или поддону 23. 20

С помощью приводов поворота 7 и 8, а также приводов радиального перемещения

19 и 20 рычаги-захваты 11 и 12 возвращак>т в исходное положение, в результате чего слиток под собственной массой опускается, 25 но уже занимает промежуточное положение между исходным и изображенным пунктиром.

Устройство снимается с изложницы 4 и может быть использовано для отделения слитка от следующей изложницы.

Подорванный в изложнице 4 слиток извлекается из нее с помощью крана и клещевого захвата.

Формула изобретения

Устройство для отделения слитка от из- ложницы, содержащее корпус, рычаги-захваты, установленные на центральных осях с приводами поворота, элементы крепления, опорные площадки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности.и производительности в работе, оно снабжено приводами радиального перемещения рычагов-захватов, установленными с возможностью поворота, при этом торцы центральных осей рычагов-захватов выполнены с элементами вращения и размещены в направляющих корпуса, а опорные площадки выполнены в виде брусьев и расположены@ верхней части корпуса.

1б96131

Устройство для отделения слитка от изложницы Устройство для отделения слитка от изложницы Устройство для отделения слитка от изложницы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для выталкивания слитков из изложницы

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для извлечения литых прокатных валков из форм

Изобретение относится к области черной и цветной металлургии и может быть использовано как оснастка при производстве слитков

Изобретение относится к черной металлургии , в частности к оборудованию стрипперных отделений для извлечения слитков из изложниц
Наверх