Литейная линия

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам литейных линий для изготовления отливок в услоЁиях единичного и мелкосерийного производства. Целью изобретения является повышение стабильности работы, производительности , сокращение размеров и расширение области применения линии. На участке 6 простановки стержней установлены приемные площадки 3 для простановки крупных и сложных стержней. Изобретение позволяет снизить стоимость линии, освободить производственные площади, увеличить производительность линии и расширить ее технологические возможности . 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. Я2 „1696138 А1 (53)5 В 22 D 47/02

ГОСУДАРСТ ВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ условиях единичного и мелкосерийного е производства. Целью изобретения является повышение стабильности работы, производительности, сокращение размеров и расширение области применения линии. На участке 6 простановки стержней установлены приемные площадки 3 для простановки крупных и сложных стержней. Изобретение позволяет снизить стоимость линии, освободить производственные площади, увеличить производительность линии и расширить ее технологические возможности. 3 ил. б 2 (21) 4664311/02 (22) 04.01.89 (46) 07.12.91. Бюл. М 45 (71) Всесоюзный проектно-технологический институт тяжелого машиностроения (72) 8, И. Поплавский (53) 621,744.52(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1447566, кл. 8 22 D 47/02, 1987. (54) ЛИТЕЙНАЯ ЛИНИЯ (57) Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам литейных линий для изготовления отливок в! ! ! ! !

I !

1696138

I5

3 /

Изобретение относится,: области литейного производста, в частн<)сти к линиям для изготовления GTJIUIBGK B условиях едиНИЧНОГО И МЕГ КОСЕРИЙНОГО IlPOÈÝBGÄC тс)З.

Целью изобретения явг(яется повышение стабильности работы г)инии, ее производительности, сокрашение размеров и расширение области применени> линии.

На фиг, 1 показана схема линий с,цеухветвевым участком простаное. ки стержней и грансбсрдерной тележкой. .Линия состоит v!B секций приводных рольгангов 1, сборщика 2 форм, приемных пло<цадак 3 и транспортного срeдcтез трансбордерной тележки 4.

Линия состоит также из участка 5 формовки, (j IBcTKB 6 п()остановки стержней и сборки форм., участка 7 заливки форм, участка 8 охлаждения отливок < участка 9 выбивки форм и возраста опак, связанных между собой приводным рог иковым KGHвейером 1 (приводными ральгангами).

В процессе работы линии пустые спок(( подают с участка 9 выбивки форм и возврата опок по роликовому конвейеру 1 на участок

5 формовки, где опака устанавливается на модельную плиту, за(юг)няется формовочной смесью и подается на формовочный автомат, на котором производите.:. уплотнение смеси. Далее осуществляетс-! протяжка модели и кантавка полуфаомы. после чего готовая полуфсриа передаетс . на участок отделки форм и дзг ее . з участок

6 простановки стержней и сс срки фарм, На уЧЗСТКЕ 6 ПСССТс!НОВКИ СТЕРЖНЕЙ сборки форм нижние палуфармы, проходя па трансбардерной теле>кке 4, находящейся в нижнем положении, продолжают движеHèå по основной линии конвейера, где в ни); устанавливаются стержни, Вер,(ние полуфосмы пер мещан>тся Iчз т()с н< б<- рдврной тележке 4 к параллельной ветви конвейера и передаются нз зту EleTBb. В конце ветви расположен сборщик 2фор,м;,,которы:й пог<нимает верхнюю полуформу, кантует ее, перемещает над основной ветвью:<о)чвейера

И ОПУСКЗЕТ На ПОДОШЕДШ)tél ИЛИ УЖЕ Нс)ХОДЯщуюся HB позиции нижн)сн полуформу, производя тем самым сборку формы, В случае, если для прастанавки стержней требуется время, в несколько раз превышающее время одного цикла работы линии, полуформа верха и низа передается трансбордерной тележкой 6 на приемные площадки 3, причем ни>к)(яя .) Олуформа — на позицию, расположенную снаружи линии, где имеется возможность организовать рабочее место для прастзновки стержней, з верхняя паг)уформз — на позицию между ветвями линии, где она выдерживается дпя сохранения в дальнейшем синхронности совместного движения полуфармы, После окончания прастановки стержней в нижнюю полуфарму абе полуформы последовательно с помощью трансбордерной тележки

4 возвращаются на основную и параллельную ей ветви конвейера и продолжают перемещаться по линии совместно с другими формами.

Собранные формы поступают на участок заливки, на котором формы распределяются по заливочным ветвям с помощью трансбордерной тележки, После заполнения какой-либо из заливачных ветвей собранными формами, осуществляют их заливку металлом - из ковша, транспортируемого. например, мостовым кранам, После скончания -зливки и выдержки, необходимой для кристаллизации металла, залитые формы с помощью другой трансбордерной тележки передаются на охладительный конвейер, расположенный на участке 8 охлаждения отливок, где отливки охлаждаются да температуры, исключающей дефармзци)а отливок ене формы и нежелательные фазовые превращения металла.

Остывшие формы передаются с участка

8 охлаждения отливок на участок 9 выбивки форм и подготовки опок, где отливки вместе с формовочной смесью выбиваются из опок на выбивнай установке, опоки очищаются от (1)срмавачнОЙ с) iecM, IpN неОбхаДимасти кантуются, и пеоедаются по роликовому конвейеру нз участок 5 формовки. Далее цикл повторяется.

На фиг. 2 показана схема сдноветвевого участка простансеки стержней линии изготовления отливок на базе приведенных рольгангов с поворотными столами.

>чзстОк сОстоит из секций приваднь)х рольгангов 1 (они же — позиции простанавки стержней), сборщика 2 форм, приемных площадок 3 и транспортных средств — поворотных столов 1О, На фиг. 3 показана схема аднаеетеевого участка простанавки стержней с перекладчиками полуфарм.

Участок состоит из конвейера 1, выполненного на базе тележечнога конвейера, сборщика 2 форм, приемных площадок 3 и транспортных средств — перекладчиков форм 11, Работа линии на участке изготовления стержней осуществляется следующим образом.

На участке простановки стержней линии изготовления отливок нз базе приводHbIX РОЛЬГЗНГОВ С ПОВОРОТНЫМИ СТОЛЗМИ

1696138

20

40

50

55 (фиг. 2) передача полуформ на приемные площадки 3 осуществляется следующим образом.

После того, как полуформы верха и низа наезжают на приводные рольганги поворот- 5 ных столов 10 до ограничителя положения полуформ, вращение рольгангов прекращается, а столы поворачиваются на 90 в направлении площадок 3. Затем ограничители перемещения полуформ опускаются, включаются рольганги на поворотных столах 10 и приемных площадок 3, и обе полуформы ггеремещаются на площадки 3. После простановки стержней в нижнюю полуформу, когда обе полуформы готовы к перемещению, на линии задерживают вновь поступающие полуформы перед поворотными столами. Когда со столов переместятся бывшие на них ранее полуформы, столы вновь поворачиваются на 90О, на них и на площадках 3 вновь включаются приводные рольганги, но уже в противоположном направлении, полуформы вновь накатываются на поворотные столы, которые поворачиваются в исходное положение. После этого полуформы продолжают следовать по линии к сборщику форм 2 и далее..

На участке простановки стержней (фиг.

3) перестановку полуформ осуществляют перестановщики 11, которые с помощью захватов берут полуформы, подлежащие перестановке, поднимают их над конвейером и переносят на выносные позиции, расположенные по одну сторону от конвейера, После простановки стержней в нижнюю полуформу перемещающиеся по конвейеру линии полуформы задерживаются перед позициями перестановщика 11 и после освобождения этих позиций конвейера перестановщик захватывает полуформы, находящиеся на приемных площадках 3, поднимает их и переставляет на конвейер.

Далее эти полуформы перемещаются так же, как и другие полуформы.

Зффект, связанный с введением дополнительных позиций простановки стержней, резко возрастает с возрастанием массы изготовляемых на линиях отливок. Задаваясь вероятностью появления в потоке форм со стержнями, большими некоторой предельной массы mop, можно определить значения этой предельной массы стержня, и далее можно определить отношение максимальной массы m > mnp, равной

0,05, соотношение m<>«/m>p для разных весовых групп отливок будет меняться от 3,7 (для весовой группы отливок 0 — 20 кг) до 24,4 (для весовой группы отливок 1000-2000 кг).

При этом отношение максимального воемени простановки стержня т, с ко времени простановки trip стержня с массой mpp будет меняться для третьей группы сложности стержней от 1,69 до 5,77 соответственно. В это означает. что при изготовлении отливок массой 1000 — 2000 кг количество позиций простановки стержней на линии может быть уменьшено в 5 раэ. При этом может быть повышена производительность линии и на ней могут изготовляться отливка со стержнями, трудоемкость простановки которых сдерживала раньше работу линии, т. е, при этом расширяется область применения линий, Использование предлагаемого изобретения позволяет снизить стоимость линии, сократить производственные площади за счет снижения длины линии, увеличить производительность линии путем сокращения ограничений на цикл работы линии со стороны продолжительности операции простановки стержней и перевода с ручной формовки на механизированную или автоматизированную линию изготовления форм, которые ранее не мсгли изготовляться на линии из-за длительного цикла простановки стержней, Формула изобретения

Литейная линия, преимущественно для изготовления отливок в единичном и мелкосерийном производстве, содержащая расположенные в технологической последовательности устройства для формовки, простановки стержней, заливки, охлаждения. и выбивки, связанные транспортными средствами, и конвейер и ростановки стержней, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения стабильности работы линии, ее производительности, сокращения размеров и расширения обла- . сти применения, она снабжена приемными площадками, расположенными рядом с конвейером простановки стержней, и транспортными средствами, связывающими конвейер с приемными площадками, при этом количество приемных площадок кратно двум.

1696138

Составитель С.Булгаков

Техред M.Ìoðãåíòàë

Корректор М .Кучерявая

Редактор Л,Гратилло

Заказ 4260 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушскзя наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Литейная линия Литейная линия Литейная линия Литейная линия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на автоматизированных литейных установках

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления отливок литьем в оболочковые формы

Изобретение относится к литейному производству, преимущественно к изготовлению и охлаждению форм на автоматических литейных линиях

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейным линиям для изготовления отливок в условиях единичного и мелкосерийного производства

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к линиям для финишной обработки отливок

Изобретение относится к литейному производству, в частности к автоматическим литейным линиям

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию для изготовления стержней из термореактивных смесей в горячих ящиках с вертикальным разъемом

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в составе литейных формовочных линий и комплексов, в частности при выбивке форм с крестовинами в нижней опоке, например на участке выбивки линии изготовления отливок купальных ванн

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении отливок

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к автоматическим формовочным линиям для многономенклатурного литья
Наверх