Способ переработки нефтяных остатков

 

Изобретение касается нефтепереработки , в частности переработки нефтяных остатков . Цель - повышение межремонтного пробега реакционного оборудования. Для этого ведут двуступенчатый гидровисбрекинг , включающий смешивание сырья с водородом , висбрекинг полученной смеси на первой ступени в змеевике печи и висбрекинг полученного продукта в пустотелом реакторе на второй ступени. При этом на последнюю подают водород восходящим потоком по переферии продукта первой ступени . В случае использования гудрона продукты крекирования разделяют в сепараторе на паровой и жидкий потоки, которые после переработки позволяют получать товарное котельное топливо, компоненты дизельного топлива, бензиновой фракции, жирного газа. При этом время закоксовывания реакционного оборудования составляет 3,5 ч против 2 ч в известном случае. 1 табл.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕ СКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (3() (sa)s С 10 G 65/10

ГОСУДАРСТ8Е ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У (21) 4805412/04 (22) 05.02.90 (46) 07.12,91. Бюл. № 45 (71) Башкирский научно-исследовательский институт по переработке нефти (72) Э,М. Манапов и В.В. Таушев (53) 662.75(088.8) (56) Нефть, газ и нефтехимия за рубежом, 1985, ¹ 9, с. 85 — 88.

Erdol und Kohle Erdgas Petrochemle, 1983, №8,362 — 365, (54) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ

ОСТАТКОВ (57) Изобретение касается нефтепереработки, в частности переработки нефтяных остатков. Цель — повышение межремонтного пробега реакционного оборудования. Для этого ведут двуступенчатый гидровисбреИзобретение относится к переработке нефти, в частности к способам гидровисбре. кинга нефтяных остатков.

Целью изобретения является увеличение межремонтного пробега реакционного оборудования.

Способ осуществляют следующим образом.

Сырье — нефтяной остаток — смешивают с водородом. Объемное отношение водорода к сырью 500 — 1000 нм /м . Полученную

3 Э смесь подвергают гидровисбрекингу в змеевике трубчатой печи при 490 — 520 С и давлении 4,5 — 5 МПа, Из змеевика печи полученный продукт восходящим потоком подают в пустотелый реактор для углубления крекинга сырья при тех же условиях. По периферии этого потока восходящими потокинг, включающий смешивание сырья с водородом, висбрекинг полученной смеси на первой ступени в змеевике печи и висбрекинг полученного продукта в пустотелом реакторе на второй ступени. При этом на последнюю подают водород восходящиМ потоком по переферии продукта первой ступени. В случае использования гудрона продукты крекирования разделяют в сепараторе на паровой и жидкий потоки, которые после переработки позволяют получать товарное .котельное топливо, компоненты дизельного топлива, бензиновой фракции, жирного газа.. При этом время закоксовывания реакционного оборудования составляет 3 5 ч против 2 ч в известном случае. 1 табл. ками дополнительно подают водород в количестве 10 — 1000 нм /м сырья. Продукты з крекирования разделяют в сепараторе на паровой и жидкий потоки и направляют на дальнейшую переработку с получением то. варного котельного топлива, компонента дизельного топлива, бензиновой фракции, жидкого газа и циркулирующего Н2-содержащего газа.

Пример 1. Гудрон сернистой нефти с содержанием серы 2,25 мас. смешивают с водородом. Объемное отношение водорода к сырь)о 750 нм /м . Полученную смесь подвергают сначала гидровисбрекингу в змеевике трубчатой печи при 500 С и давлении

5 МПа. Иэ змеевика печи сырьевую смесь восходящим потоком подают в пустотелый реактор для углубления крекинга сырья при 1 696461 тех же условиях. По периферии потока сырь- . евой смеси восходящими потоками подают водород в количестве 100 нмэ а сырья. Продукты крекирования разделяют в сепараторе ía паровой и жидкий потоки и направляют на 5 дальнейшую переработку с получением ко- . тельного топлива, компонента дизтоплива, бензиновой фракции, жирного газа и циркулирующего Нг-содeржaщегo rasa. Время закоксовывания реакционного оборудования 10 составляет 3,5 ч,.

П р и м ер2(известный способ), Гудрон сернистой нефти смешивают с водородом и подвергают сначала гидровисбрекингу в змеевике трубчатой печи при 500 С и давле- 15 нии 5 МПа, Иэ змеевика плечи сырьевую смесь восходящим потоком подают в пустотелый реактор для крекирования непрореагировавшей в змеевике смеси при тех же условиях, Продукты крекирования раэделя- 20 ют на паровой и жидкий потоки и направляt ют на дальнейшую переработку. Время закоксовывания реакционного оборудования составляет 2 ч.

Материальный баланс установки гидровисбрекинга

Компоненты

Предлагаемый способ

Известный способ

2,1

182 1

2,1

102,1

14,87

12,46

14,87

12, 46

26,64

46,88

2,75

0,5

102,1

26,64

46,88

2,75, 0 5

102,1

М.

Без учета потока циркулирующего водородосодержащего газа. Остаток () 340 С), получаемый по предлагаемому и известному способам, соответствует котельному топливу марки М-100 (ВУ „= .15,9, содержание серы 1,2 мас.ь)

8зято: гудрон водород

Итого

Получено: жирный газ бензин (НК 180 C) легкий газойль (180340 с) остаток (> 340Р C ) отдув цСГ потери

Итого

В таблице приведен материальный баланс гидровисбрекинга гудрона сернистой нефти по предлагаемому и известному способам в лабораторных условиях.

Кэк видно из примеров, предлагаемый способ по сравнению с известным позволяетувеличить время закоксовывания реакционного оборудования до 3,5 ч (по известному способу 2ч), уменьшить образование коксовых отложений на стенках реакционного оборудования, что обеспечит увеличение его межремонтного пробега.

Формула изобретения

Способ переработки нефтяных остатков путем их двуступенчатого гидровисбрекинга, включающий смешивание сырья с водородом„висбрекинг полученной смеси на первой ступени в змеевике печи и висбрекинг полученного продукта на второй ступени в пустотелом реакторе, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью увеличения межремонтного пробега реакционного оборудования, вторую ступень висбрекинга ведут в присутствии водорода, подаваемого восходящим потоком по периферии продукта первой ступени,

Способ переработки нефтяных остатков Способ переработки нефтяных остатков 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу, включающему гидрокрекинг потока сырья, являющегося селективным для конвертированных продуктов в интервале температур кипения дистиллята и дающий выход неконвертированных продуктов, подходящих для использования в качестве смазочных материалов, включающий: предоставление потока сырья, гидрокрекинг потока сырья с образованием продукта гидрокрекинга, и разделение продукта гидрокрекинга на конвертированный продукт, и неконвертированный продукт, причем поток сырья образуют путем: гидроочистки фракции сырой нефти, с образованием гидроочищенного продукта, гидрокрекинга гидроочищенного продукта на стадии предварительного гидрокрекинга потоком водородсодержащего обрабатывающего газа в присутствии каталитической системы предварительного гидрокрекинга при эффективных условиях предварительного гидрокрекинга, достаточных для достижения степени конверсии не более 50%, с образованием гидроочищенного продукта, подвергнутого предварительному гидрокрекингу, и разделения гидроочищенного продукта, подвергнутого предварительному гидрокрекингу, на предварительно конвертированный продукт, и предварительно неконвертированный продукт, так что предварительно неконвертированный продукт является потоком сырья - вакуумного газойля. Технический результат - конвертированная фракция показывает высокие выходы дистиллята и заданные или улучшенные свойства дистиллятного топлива, а неконвертированная фракция показывает улучшенные свойства, особенно полезные для смазочных материалов. 16 з.п. ф-лы, 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения ракетного топлива из керосиногазойлевых фракций гидрогенизата от гидрокрекинга бензинового деасфальтизата остатков сернистых и высокосернистых нефтей. Согласно способу деасфальтизат подвергают двухступенчатому гидрокрекингу в реакторах высокого давления с восходящим потоком газосырьевой смеси и неподвижным слоем алюмо-кобальт-молибденового катализатора при давлении 15 МПа, температуре 400-420°C, объемной скорости подачи сырья 0,5 ч-1, циркуляции водородсодержащего газа 1000 м3/(м3·с) с промежуточной ректификацией гидрогенизата первой стадии при температуре 180-350°C и последующим выделением целевой фракции при температуре 180-290°C, которую затем повторно подвергают гидрокрекингу во втором реакторе при тех же условиях с последующей стабилизацией целевой фракции 180-290°C гидрогенизата в ректификационной колонне. Изобретение обеспечивает получение экологически чистого ракетного топлива с ультранизким содержанием серы и минимальным содержанием полициклических ароматических углеводородов из доступной сырьевой базы. 5 табл.

Изобретение относится к способу конверсии сланцевого масла или смеси сланцевых масел, имеющих содержание азота по меньшей мере 0.1 мас. %, содержащему следующие стадии: a) сырье вводится в часть для гидроконверсии в присутствии водорода, причем указанная часть содержит, по меньшей мере, реактор с кипящем слоем, работающий в режиме газообразного и жидкого восходящего потока и содержащий по меньшей мере один катализатор гидроконверсии на подложке, b) выходящий поток, полученный на стадии а), вводится по меньшей мере частично в зону фракционирования, из которой, посредством атмосферной дистилляции, выходят газообразная фракция, фракция лигроина, фракция газойля и фракция, более тяжелая, чем фракция газойля, c) указанная фракция лигроина обрабатывается по меньшей мере частично в первой части для гидрообработки в присутствии водорода, причем указанная часть содержит по меньшей мере один реактор с фиксированным слоем, содержащий по меньшей мере один катализатор гидрообработки, d) указанная фракция газойля обрабатывается по меньшей мере частично во второй части для гидрообработки в присутствии водорода, причем указанная часть содержит по меньшей мере один реактор с фиксированным слоем, содержащий по меньшей мере один катализатор гидрообработки, e) фракция, более тяжелая, чем фракция газойля, обрабатывается по меньшей мере частично в части для гидрокрекинга в присутствии водорода. Изобретение также относится к установке для обработки сланцевого масла вышеуказанным способом. Изобретение способствует максимизации выхода топливной базы. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу гидроконверсии углеводородного сырья. Способ включает стадии, на которых: (a) сырье подвергают контактированию при повышенных температуре и давлении в первой секции гидрокрекинга в присутствии водорода с одним или несколькими катализаторами для получения первого выходящего потока углеводородов; (b) разделяют по меньшей мере часть первого выходящего потока углеводородов, полученного на стадии (а), в секции разделения на газообразный поток, легкий жидкий поток и тяжелый жидкий поток; (c) разделяют по меньшей мере часть указанных жидких потоков, полученных на стадии (b), в секции фракционирования на несколько фракций углеводородов, включая фракцию углеводородов с температурой кипения выше 350°С; (d) подвергают контактированию по меньшей мере часть фракции углеводородов с температурой кипения выше 350°С, полученной на стадии (с), при повышенных температуре и давлении во второй секции гидрокрекинга в присутствии водорода с одним или несколькими катализаторами для получения второго углеводородного выходящего потока; (e) разделяют по меньшей мере часть второго углеводородного выходящего потока, полученного на стадии (d), в секции разделения на газообразный поток, легкий жидкий поток и тяжелый жидкий поток; (f) разделяют по меньшей мере часть указанных жидких потоков, полученных на стадии (е), в секции фракционирования на несколько фракций углеводородов, включая тяжелую фракцию углеводородов с температурой кипения выше 350°С; (g) делят по меньшей мере часть фракции углеводородов с температурой кипения выше 350°С, полученной на стадии (f), на больший поток и меньший поток; (h) рециркулируют по меньшей мере часть большего потока, полученного на стадии (g), на стадию (d); и (i) извлекают меньший поток, полученный на стадии (g). Использование предлагаемого способа позволяет повысить общую конверсию сырья и увеличить выход более ценных легких продуктов. 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Настоящее изобретение предусматривает способ гидрообработки углеводородов с неравномерным распределением объема катализатора среди двух или более слоев катализатора. Способ гидрообработки углеводородного сырья включает (а) обеспечение двух или более слоев катализатора, размещенных последовательно и связанных жидкой средой, где каждый слой катализатора является неподвижным и содержит катализатор, характеризующийся объемом катализатора, при этом объем катализатора увеличивается в каждом последующем слое катализатора; (b) приведение в контакт сырья с (i) разбавителем и (ii) водородом с получением смеси сырье/разбавитель/водород, где водород растворяют в смеси с обеспечением жидкого сырья; (с) приведение в контакт смеси сырье/разбавитель/водород с первым катализатором в первом слое катализатора с получением выходящего потока продукта; и (d) приведение в контакт выходящего потока продукта с конечным катализатором в конечном слое катализатора с получением конечного выходящего потока продукта, где выходящий поток продукта, контактирующий с конечным катализатором, представляет собой выходящий поток продукта из слоя катализатора непосредственно перед конечным слоем катализатора; где каждый этап приведения в контакт из этапа (с) и этапа (d) осуществляют при условиях реакции, протекающей полностью в жидкой фазе, и где способ характеризуется более высокой степенью конверсии серы и азота, по сравнению с равномерным объемным распределением такого же катализатора в таком же объеме. Кроме того, углеводороды могут превращаться в способе с получением жидкого продукта, включая чистые виды топлива, с рядом требуемых свойств, таких как низкая плотность и высокое цетановое число. 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способу облагораживания пека, причем способ содержит стадии, на которых осуществляют гидрокрекинг тяжелого нефтяного исходного материала в системе реакции гидрокрекинга, содержащей одну или более ступеней реакции гидрокрекинга, содержащих реактор гидрокрекинга с кипящим слоем; извлекают вытекающий поток и отработанный или частично отработанный катализатор из реактора гидрокрекинга с кипящим слоем; фракционируют вытекающий поток, чтобы производить две или более углеводородные фракции; осуществляют сольвентную деасфальтизацию по меньшей мере одной из двух или более углеводородных фракций, чтобы производить фракцию деасфальтированного масла и пек; подают пек, водород и частично отработанный катализатор в реактор гидрокрекинга пека с кипящим слоем; осуществляют контактирование пека, водорода и катализатора в реакторе гидрокрекинга пека с кипящим слоем при условиях реакции - температуре и давлении, достаточных, чтобы конвертировать по меньшей мере часть пека в дистиллятные углеводороды; отделяют дистиллятные углеводороды от катализатора. В некоторых вариантах осуществления процесс может включать выбор условий реакции в реакторе гидрокрекинга пека с кипящим слоем, чтобы быть на уровне или ниже уровня, где образование осадка в противном случае становилось бы чрезмерным и препятствовало непрерывности работ. 4 н. и 27 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к вариантам способа улучшения качества остатка углеводородов и к вариантам системы для его осуществления. Один из вариантов способа включает следующие стадии: контактирование фракции углеводородного остатка и водорода с первым катализатором гидроконверсии в первой реакторной системе гидроконверсии с кипящим слоем; извлечение первого выходного потока из первой реакторной системы гидроконверсии с кипящим слоем; контактирование первого выходного потока и водорода со вторым катализатором гидроконверсии во второй реакторной системе гидроконверсии; извлечение второго выходного потока из второй реакторной системы гидроконверсии; контактирование второго выходного потока и водорода с третьим катализатором гидроконверсии во второй реакторной системе гидроконверсии с кипящим слоем; извлечение третьего выходного потока из второй реакторной системы гидроконверсии с кипящим слоем; фракционирование третьего выходного потока из второй реакторной системы гидроконверсии с кипящим слоем для извлечения одной или более углеводородных фракций, включая вакуумную фракцию углеводородного остатка. Предлагаемое изобретение позволяет достигнуть высокой переработки углеводорода при использовании упрощенной технологии. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх