Импульсный рентгеновский аппарат

 

Изобретение относится к области рентгенотехники , а более конкретно к импульсным рентгеновским аппаратам Цель изобретения - qoBbiujeHwe мощности импульса и улучшение энергетических и габаритных характеристик Для этого в баллоне импульсной рентгеновской трубки размещено не менее двух параллельных вторичных контуров подключенных к катодному и анодному узлам, выполненным из изолированных друг от друга элементов Это позволяет сформировать нескопько независимых разрядных каналов, работающих параллельно друг другу Выполнение первичной обмотки импульсного трансформатора в виде образованных проводящими полосами цилиндрического витка и двухшинных линий свернутых в зонах перехода в цилиндрический виток в рулоны, позволяет иметь малый коэффициент трансформации и, в результате , малое время нарастанич импульса высокого напряжения 2 з п ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 05 6 1/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4722596/25 (22) 20,07.89 (46) 07.12.91. Бюл. ¹ 45 (75) В.А.Майер и В.В.Полюдов

{ 53) 621,386 (088.8) (56) Блинов Н.Н, Рентгеновские питающие устройства, — M,: Энергия, 1980, с,95-96.

Авторское свидетельство СССР

N 1040630, кл. Н 05 6 1/24, 1981. (54) ИМПУЛЬСНЫЙ РЕНТГЕНОВСКИЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к области рентгенотехники, а более конкретно к импульсным рентгеновским аппаратам. Цель изобретения — повышение мощности импульса и улучшение энергетических и габаИзобретение относится к рентгенотехнике, а более конкретно к импульсным рен-. тгеновским аппаратам, Известны импульсные рентгеновские аппараты, содержащие импульсную рентгеновскую трубку с подключенным к ней разрядным конденсатором, в том числе и через обостритель напряжения. Импульсная зарядка конденсатора осуществляется через импульсный трансформатор, содержащий высоковольтную вторичную обмотку и первичный контур, состоящий из накопительного конденсатора, подключенного через управляемый коммутатрр к первичной обмотке.

Недостатком известных аппаратов является небольшая удельная мощность рентгеновского излучения при значительных габаритах и весе.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является импульсный рентге„„SU „„1697286 А1 ритных характеристик. Для этого в баллоне импульсной рентгеновской трубки размещено не менее двух параллельных вторичных контуров, подключенных к катодному и анодному узлам, выполненным из изолированных друг от доуга элементов. Это позволяет сформировать несколько независимых разрядных каналов, ра" îòàþùèõ параллельно друг другу. Выполнение первичной обмотки импульсного трансформатора в виде образованных проводящими полосами цилиндрического витка и двухшинных линий, свернутых в зонах перехода в цилиндрический виток в рулонь . позволяет иметь малый коэффициент трансформации и, в результате, малое время нарастания импульса высокого напряжения. 2 э.п. ф-лы, 4 ил.

1 новский аппарат, содержащий импульсную рентгеновскую трубку и импульсный трансформатор, в котором разрядный конденсатор выполнен в виде коаксиальных цилиндров, имеющих окна, расположенные на противоположных концах и попарно соединенные продольными прорезями, вторичную высоковольтную обмотку, имеющую форму круглого полого усеченного конуса, расположенную между внешним и внутренним цилиндрами разрядного конденсатора, и первичный контур, содержащий виток, выполненный в аиде сплошного полого цилиндра, охватывающий разрядный конденсатор с вторичной обмоткой, Недостатки известного импульсного аппарата заключаются в низких энергетических характеристиках, небольшой удельной мощности рентгеновского излучения при значительных габаритах и весе.

1697286

Цель изобретения — повышение мощности импульса и улучшение энергетических и габаритных харак; еристик.

Согласно изобретени1о поставленная цель достигаегся тем, что в вакуумном диэлектрическом баллоне реьп1еновской трубки расположены совмес но не менее двух вторичных обмоток импульсно. о трансформатора с разряднь1ми конденсатопами, сбразующими одинаковеые вторичные контуры, каждый из которых подключен к катодным и анодным элементам имгульсной рентгеHoâcêoé трубки, изолированным между .Собой и Оораз3 10 .цим сое3местно ка.годный и анодный узлы. Пр1и этом каждая вторичная Обмотка и разрядный конденсатор выполнены из проводяшNx лент или проводников, которые совмостнo образуют внешний цилиндр. коахсиально с ним расположенную многозаходную катушку и ксаксиà Iüíûå цилиндры. pàcïoïоженные внутри катушки, Первичная Обмотка импуl1bcflof трансформатор I t3bfilo 1нена I1o меньшей мере из двух отрезков проводящих полос, образующих совместно первичный цилиндрический виток и двухшинные линии, подсоединенные к зарядным устройствам. Проводящие ленты, Образу:ощие витки многозаходной KB,"óff;K11, имеют переменную ширину, -: г,рерывно увеличиза ющук)ся lo наг1 к)зелени к к вь1соковол ьт . Ным выводам, причем ленты соседних витков частично перехрыва1от друг друга.

Двухшинные линии пеовичной обмотки в месте перехода в цилиндоический виток свернуты в рулон.

На фиг.1 показан импульсный рентгеновский аппарат без блоков зарядки конде fсаторов и управления разрядниками, разрез; на фиг.2 — г.ринципиальная электрическая схема генераторной части аппара г;; на фиг.3 — перви ный виток импульсно1о трансформатора, общий вид.

Импульсный рентгеновский аппарат ñoдержит вакуумный диэлектрический баллон

1, в котором размещены ансдный 2 и катодный 3 узлы импульсной рентгеновской трубки, выполненные из одинаковых изолированных друг от друга элементов. и вторичный контур импульсного трансформатора. Указанный вторичнь1й кон ур образован коаксиальным с баллоном цилиндром 4 обратного токопровода, выполненным Iëç трех проводящих г1ент и переходящим с одной стороны в трехэлементный катодный узел 3 и с другой стороны — в трехзаходную многовитковую катушку 5, изолированные друг от друга, проводящие ленты 6 Ко! opoÀ имеют увеличиваеоецуЮсл по направлени1о к высоковоль5

40 тному выводу ширину. Снаружи баллона 1 размещена первичная обмотка и:.;пульсного трансформатора, выполненная из трех проводящих полос 7, образующих в совокупности цилиндрический виток 8 и двухшинные линии 9, свернутые в рулоны 10 в зоне их перехода в цилиндрический виток 8 и разделенные слоями 11 электроизоляционного материала. Двухшинные линии 9 связывают цилиндрический виток 8 с накопительными конденсаторами ",2 и разрядниками 13, входящими в сociав зарядных устройс в.

Устройство раба ает следу1ощим образом.

После срабатывания разрядников 13 накопительные кoнде,lcàTоры 12 подключаются к двухшинным линиям 9. Формирование высоковольт11ого импульса происходит одновремен:3о на трех параллельных контурах за счет суммирования электрических сигналов, распространяющихся по линиям с распределенными параметрами, которые образованы цилиндром 4 обратного токопровода, витками многозаходной катушки 5 и внешним цилиндрическим витком 8. По достижении пробойного напряжения на любом из элементов катод1.ого узла 3 происходит пробой на элементы анодного узла 2.

Вследствие того, что каждый вторичный контур изолирован от других контуров, при разряде в одном из них возникает разность потенциалов между соседними элементами катодного узла 3, что г1риводит к последовательному пробок> промежутков и образованию плазмы между всеми элементами катодного узла 3, Такое принудительное формирование, эмиттируюее.,ей электроны плазмы равномерно по элементам кэтодного узла, существенно увеличивает превеанс рентгеновской. трубки и. следовательно, мощность импульса и:.ëó÷åíèÿ, Формула изобретения

1. Импульсный рентгеновский аппарат, содер>кащий импульсную рентгеновскую трубку с вакуумным диэлектрическим баллоном, подключенный к ней разрядный конденсатор, к которому подключена вторичная обмотка импульсного трансформатора, пергичная Обмотка которого вь.полнена в виде полсго цилиндра, коаксиально охватывающего вторичную обмотку в виде полого усеченного конуса, зарядные устройства с коммутирующими разрядниками, подключенные к первичнсй обмотке импульсного трансформатора, о т л и ч а юшийся тем, что, в цель1о повышения мощности импульса и улучшения энергетических и габаритных характеристик, в вакуумном диэлектрическом баллоне импульсной рентгеновской трубки совместно размещены не менее двух вторичных обмоток импульсного трансформатора и разрядных конденсаторов, образующие идентичные вторичные разрядные контура, причем катодный и анодный узлы трубки выполнены каждый по меньшей мере иэ двух изолированных друг от друга элементов, к которым подключены выполненные из соответствующего количества изолированных друг от друга проводящих лент вторичные обмотки и разрядные конденсаторы, образующие в совокупности внешний цилиндр, переходящий в коаксиально расположенные с ним многозаходную катушку и катодный узел, причем первичная обмотка импульсного трансформатора выполнена по меньшей мере из двух отрезков проводящих полос, образующих в совокупности цилиндрический виток и двухшинные линии, соединяющие

5 зарядные устройства с первичной обмоткой импульсного трансформатора.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что проводящие ленты частично пере10 крывают друг друга и имеют переменную ширину по длине катушки, непрерывно увеличивающуюся по направлению к высоковольтным выводам.

3, Аппарат по пп.1 и 2, о т л и ч а ю15 шийся тем, что в месте перехода в цилиндрический виток двухшинные линии свернуты в рулон.

1697286

Составитель К. Кононов

Техред М.Моргентал Корректор С. Черни

Редактор Г. Гербер

Заказ 4317 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 1Î1

Импульсный рентгеновский аппарат Импульсный рентгеновский аппарат Импульсный рентгеновский аппарат Импульсный рентгеновский аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгенотехнике , более конкретно к импульсным рентгеновским аппаратам, используемым при исследовании быстропротекающих процессов и в радиационной дефектоскопии промышленных изделий

Изобретение относится к рентгенотехнике , а именно к импульсным рентгеновским аппаратам, используемым при исследованиях быстропротекающих процессов и в радиационной дефектоскопии

Изобретение относится к импульсной рентгенографии и может найти широкое применение в импульсной рентгеновской дефектоскопии, импульсной рентгенографии быстропротекающих процессов и в медицине

Изобретение относится к рентгенотехнике

Изобретение относится к импульсным рентгеновским аппаратам, предназначенным для исследования быстропротекающих процессов и снабженным средствами диагностики неисправностей высоковольтных цепей

Изобретение относится к области рентгенотехники и более конкретно к импульсным рентгеновским аппаратам, используемым в динамической радиационной дефектоскопии и при исследовании быстропротекаюпщх процессов в плотных средах

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для исследования быстропротекающих процессов, и может быть использовано в медицине, в частности в стоматологии

Изобретение относится к импульсной высоковольтной технике и может быть использовано в составе импульсных рентгеновских аппаратов и малогабаритных ускорителей прямого действия

Изобретение относится к медицинской технике для проведения рентгенографических исследований. Устройство содержит основание в виде прямоугольной вертикальной фермы и две опоры. На основании закреплена подвижная стойка в виде прямоугольной фермы с первым приводом. На подвижной стойке закреплена штанга со вторым приводом и источником рентгеновского излучения. Устройство содержит также стойку рентгеновских снимков в виде рамы, имеющую возможность поворота на 90°, приемник рентгеновского излучения. Для обеспечения жесткой связи между источником и приемником рентгеновского излучения в процессе эксплуатации в устройство введены третий привод, три пары опор скольжения и две тяги. При этом стойка снимков закреплена на ферме подвижной стойки при помощи жесткого разъемного соединения, что позволяет, один раз настроив область позиционирования, проводить обследования пациентов разного роста, синхронно перемещая источник и приемник рентгеновского излучения. Изобретение позволяет повысить производительность работы, качество снимков и снизить массо-габаритные показатели. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх