Блесна

 

Изобретение относится к спортивному рыболовству. Цель изобретения - повышение уловистости блесны за счет обеспечения подбора оптимального магнитного поля. Блесна содержитесь 1 с размещенными на ней рыболовным крючком 2, веретенообразным телом 4, сочлененным с осью посредством резьбы 3, и лепесток 8, установленный с возможностью вращения относительно тела 4. Тело 4 выполнено с постоянным магнитом, а охватывающий его лепесток из магнитопроводного материала служит экраном магнитного поля. Постоянный магнит веретенообразного тела ориентирован своими полюсами вдоль оси, причем южный или северный полюс обращен в сторону крепления лепестка, а веретенообразное тело установлено с возможностью продольного перемещения за габариты лепестка, желательно в пределах до 3/4 своей длины. При перемещении блесны в воде вращающийся вокруг тела 4 лепесток 8 создает пульсирующее магнитное тело. Соотношение уровня постоянного и пульсирующего полей устанавливается регулированием относительного положения веретенообразного тела 4 и лепестка 8. 2 ил. « IS

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я}5 А 01 К 85/01

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Г . Ii/ ... (, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ вЂ” — " — "-.

Ф

° °

М

1вФ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4768242/ t3 (22) 13.12.89 (46) 15 12.91. Бюл. N 46 (75) Ю.П.Афанасьев, А.С.Гурбанович, О.Н.Медведев и В.В.Рубцов (53) 639.2 (088.8) (56) Патент США М 3439443, кл. 43-42.12, опублик. 1969.

Патент CLUA М 3340643, кл. 43-42.12, опублик. 1967. (54) БЛЕСНА (57) Изобретение относится к спортивному рыболовству. Цель изобретения — повышение уловистости блесны за счет обеспечения подбора оптимального магнитного поля. Блесна содержит ось 1 с размещенными на ней рыболовным крючком 2, веретенообразным телом 4, сочлененным с осью посредством резьбы 3, и лепесток 8, устаЫ2 1697666 А1 новленный с возможностью вращения относительно тела 4. Тело 4 выполнено с постоянным магнитом, а охватывающий его лепесток из магнитопроводного материала служит экраном магнитного поля. Постоянный магнит веретенообразного тела ориентирован своими полюсами вдоль оси, причем южный или северный полюс обращен в сторону крепления лепестка, а веретенообразное тело установлено с возможностью продольного перемещения за габариты лепестка, желательно в пределах до 3/4 своей длины. При перемещенииблесны в воде вращающийся вокруг тела 4 лепесток 8 создает пульсирующее магнитное тело. Соотношение уровня постоянного и пульсирующего полей устанавливается регулированием относительного положения веретенообразного тела 4 и лепестка 8. 2 ил.

1697666

15

Изобретение относится к спортивному рыболовству, а именно к ужению, и может быть использовано в устройствах искусственных приманок, например вращающихся блесен.

Известны вращающиеся блесны, включающие размещенный на оси элемент с постоянным магнитом.

Недостаток этих блесен — отсутствие возможности изменения пульсации магнитного поля.

Наиболее близкой к изобретению является блесна, содержащая ось с расположенными на ней последовательно рыболовным крючком, веретенообразным телом с постоянным магнитом, вращатепем из магнитопроводного материала.

Недостаток этого устройства — отсутствие возможности подбора оптимальных магнитных полей, воспринимаемых хищной рыбой, что отрицательно сказывается на уловистости, так как повадки хищных рыб зависят от условий их обитания, в том числе от характерных магнитных полей обитателей водоема, различных для разных водоемов.

Цель изобретения — повышение уловистости за счет обеспечения подбора оптимального магнитного поля.

Это достигается тем, что в блесне, включающей размещенное на оси веретенообразное тело с постоянным магнитом и охватывающий его с возможностью вращения лепесток из магнитопроводного материала, постоянный магнит веретенообразного тела ориентирован своими полюсами вдоль оси, а веретенообразное тело установлено с возможностью регулируемого продольного перемещения за габариты лепестка.

На фиг.1 изобра>кена блесна с магнитной втулкой, общий вид; на фиг. 2 — то же, с магнитным материалом, вклк>ченным в веретенообразное тело, Блесна состоит из оси I, на которой последовательно располо>кены рыболовный крючок 2, резьбовая нарезка 3, веретенообразное тело 4 с постоянным магнитом на магнитной втулке 5 с резьбой, соответствующей нарезке 3. В качестве постоянного магнита вместо втулки 5 можно использовать веретенообразное телс с вкраплением магнитного материала 6 (фиг,2). Кроме того в состав блесны входят бусинки 7, плотно посаженные на оси 1, для ограничения смещения лепестка 8 из магнитопроводного материала, охватывающего веретенообразное тело, постоянный магнит веретенообразного тела ориентирован своими полюсами вдоль оси, причем южный или северный полюс обращен в сторону крепления лепестка. Веретенообразное тело установлено с возмо>кностью регулируемого продольного перемещения "А" за габариты

"С" лепестка келательно в пределах 3/4 "В" своей длины).

Блесна работает следующим образом., При движении в воде встречный поток приводит во вращение лепесток 8, который, вращаясь,экранирует магнитное поле, создаваемое, например, втулкой 5. При этом возникает пульсирующее магнитное поле, уровень которого зависит от степени перекрытия лепестком источника постоянного магнитного поля. Максимальная пульсация возникает при размещении веретенообразного тела 4 в пределах габарита "С" лепестка, величина "А" равна нулю, а минимальная пульсация — при выдвижении тела 4 за габарит лепестка, показано на фиг. 2. Хищная рыба, находясь в зоне перемещения блесны, воспринимает пульсирующее магнитное поле и "игру" лепестка, что побуждает ее к схватыванию добычи, Соотношение уровня постоянного и пульсирующего магнитных полей устанавливается, например, относительным перемещением тела 4 по резьбе 3.

Конструкция блесны позволяет стимулировать клев за счет подбора оптимальных величин пульсирующих магнитных полей, повышает уловистость.

Формула изобретения

Блесна, включающая размещенные на оси веретенообразное тело с постоянным магнитом и охватывающий его с возможностью вращения лепесток из магнитопроводного материала,отл ича ющая ся тем, что, с целью повышения уловистости за счет обеспечения подбора оптимального магнитного поля, постоянный магнит веретенообразного тела ориентирован своими полюсами вдоль оси, а веретенообразное тело установлено с возможностью регулируемого продольного перемещения за габариты лепестка.

1697666

Составитель Н.Кочетов

Редактор А.Маковская Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Заказ 4337 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Блесна Блесна Блесна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается устройств для заброса приманки, удержания приманки в определенном месте водоема , для привлечения рыбы, ловли рыбы крючками

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано для повышения уловистости световой приманки, в том числе при ее использовании на дне водоема

Изобретение относится к любительскому рыболовству

Блесна // 2339222
Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства, а именно к искусственным приманкам
Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к приманкам для ловли различных видов рыб

Изобретение относится к рыболовству и может быть использовано при лове рыбы на днище лески-яруса

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано для ловли хищных рыб как при подледной ловле, так и с лодки

Приманка включает световой модуль, связанный с лесой вращающимся лепестком, ведомым поводком с грузом и рыболовным крючком, источник тока, светоизлучающий диод или диоды и электрическую цепь. В корпусе светового модуля герметично залиты диэлектрическим светопропускающим материалом светоизлучающий диод или диоды, элементы электрической цепи и источник тока. Электрическое подключение или отключение источника тока к одному из светоизлучающих диодов обеспечивает переключатель световых режимов, выполненный в виде подвижного элемента и неподвижного или неподвижных элементов и одновременно являющийся крепежным элементом для ведомого поводка с грузом и рыболовным крючком. Вращающийся лепесток связан с крепежным элементом светового модуля, расположенным в верхней части корпуса. Изобретение обеспечивает повышение уловистости приманки. 13 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх