Установка для производства соков с мякотью

 

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к консервной промышленности , и может найти применение при производстве соков с мякотью из плодов и овощей, а также при производстве концентрированных томатопродуктов. Цель изобретения - повышение качества сока и увеличение его выхода. Из устройства 1 для образования соковой пульпы поток пульпы поступает через патрубок 8 в корпус буферной емкости 4, где под действием вертикальных перегородок 23 теряет скорость и вспенивается. Отходы с пеной выносятся на наклонную перегородку 25, при этом пена гасится вертикальными перфорированными перегородками пекогасителя 26, а соковая пульпа через отверстия перегородки 25 стекает в корпус 20 и через патрубок 17 поступает в устройство 2 для очистки пульпы от отходов. Поступивший во внутреннюю полость устройства 2 поток пульпы очистной поверхностью 16 разделяется на сок с мякотью и отходы, сок с мякотью выводится из устройства 2 через патрубок 18, а отходы направляют в отжимающий пресс 3, а затем удаляют. Повышение качества сока с мягкостью достигается за счет предотвращения окисления биологически активных веществ кислородом воздуха, а также увеличения дисперсности частиц мякоти. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю А 23 N 1/00, В 30 В 9/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ.

ПРИ ГКНТ СССР з

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4497729/13 (22) 25.10.88 (46) 15.12.91. Бюл. М 46 (71) Краснодарское специальное проектноконструкторское бюро Российского промышленного машиностроительного объединения "Росагропроммаш" (72) Л. И. Прокопов и B. Н. Силютин (53) 664.8(088.8) (56) Патент США N 3472159, кл. В 30 В 9/14, 1969.

Заявка ФРГ М 2936227, кл, А 23 N 1/00, 1981. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

СОКОВ С МЯКОТЬЮ (57) Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к консервной промышленности, и может найти применение при производстве соков с мякотью из плодов и овощей, а также при производстве концентрированных томатопродуктов. Цель изобретения — повышение качества сока и

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к консервной промышлечности, и может найти применение при производстве соков с мякотью из плодов или овощей, а также при производстве концентрированных томатопродуктов.

Целью изобретения является повышение качества сока и увеличение его выхода.

На чертеже изображен общий вид установки для производства соков с мякотью, разрез.

Установка состоит иэ следующих основных узлов: устройства 1 для образования соковой пульпы из дробленых плодов или овощей устройства 2 для очистки пульпы от,„, SU„„16977G5 А1 увеличение его выхода. Из устройства 1 для образования соковой пульпы поток пульпы поступает через патрубок 8 в корпус буферной емкости 4, где под действием вертикальных перегородок 23 теряет скорость и вспенивается. Отходы с пеной выносятся на наклонную перегородку 25, при этом пена гасится вертикальными перфорированными перегородками пеногасителя 26. а соковая пульпа через отверстия перегородки 25 стекает в корпус 20 и через патрубок 17 поступает в устройство 2 для очистки пульпы от отходов. Поступивший во внутреннюю полость устройства 2 поток пульпы очистной поверхностью 16 разделяется на сок с мякотью и отходы, сок с мякотью выводится из устройства 2 через патрубок 18, а отходы направляют в отжимающий пресс 3, а затем удаляют. Повышение качества сока с мягкостью достигается за счет предотвращения окисления биологически активных веществ кислородом воздуха, а также увеличения дисперсности частиц мякоти. 1 ил. отходов с отжимающим прессом 3 и буферной емкости 4.

Устройство 1 для образования соковой пульпы содержит наклонно расположенный гидроциклон 5 с патрубком ввода дробленой массы 6, песковым патрубком 7 и сливным патрубком 8. Песковой 7 и вводной 6 патрубки соединены с помощью промежуточной емкости 9 и трубопровода 10 с перфорированной заслонкой 11.

Устройство 2 для очистки пульпы о1 отходов содержит приемный короб 12, основание 13, на котором установлены вибраторы

14, нижний усеченный конус 15 с очистной поверхностью 16, выполненной из тканой сетки. На приемном коробе расположены

1597705

55 приемный патрубок 17, сливной патрубок

18 и патрубок отвода шлама 19 в отжимающий пресс 3. буферная емкость 4 соединяет сливной патрубок 8 устройства 1 для образования соковой пульпы и приемный патрубок 17 устройства 2 для очистки пульпы.

Буферная емкость 4 содержит корпус 20 с днищем 21 и крышкой 22, одну или несколько вертикальных перегородок 23, установленных в нижней части емкости 4 с зазором от днища 21, патрубок 24. На перегородках 23 размещена перфорированная перегородка, либо колосниковая решетка

25, выполняющая роль отдег ителя отходов малой плотности и расположенная с наклоном в сторону патрубка 24 вывода взвесей.

В верхней части емкости 4 размещен пеногаситель 26, выполненный в виде нескольких перфорированных перегородок, установленных вер-.икальио на крышке 22 емкости с зазором по отношению к перфорированной перегородке 23, Работа установки осуществляется следующим образом. .Из устройства для образования соконой пульпы 1 под воздействием остаточного напора соковая пульпа потоком с высокой скоростью поступает через сливной патрубок 8 в корпус 20 буферной емкости 4. Движущийся турбулентно с высокой скоростью поток соковой пульпы под воздействием вертикальных перегородок 23 теряет скорость и вспенивается. Отходы, имеющие плотность меньшую. чем плотность соковой пульпы (опробковевшая растительная ткань, плодоножки, щепки и пр,), всплывают и с пеной потоком выносятся на перфорированную перегородку 25 (или колосниковую решетку), играющую роль отделителя отходов малой плотности, перемещаются по нему к удаляются из установки через патрубок 24.

При перемещении отходов малой плотности на перегородке 25 пена гасится перфорированными перегородками пеиогасителя 26 и соковая пульпа через отверстия перегородки или зазоры колосниковой решетки отделителя стекает в корпус 20 буферной емкости 4. Отходы, имеющие плотность большую, чем плотность соковой пульпь: (кожица, семена и np.), осаждаются и с потоком. движущимся ламинарно через зазор между пластинами 23 и днищем 21 буферной емкости 4, перемещаются к патрубку 17, Из патрубка 17 поток соковой пульпы поступает в устройство 2 для очистки пульпы от отходов с отжимающим прессом 3.

Поступающий во внутреннюю полость вибрирующего рабочего органа устройства 2 для очистки пульпы от отходов поток соко5

j0

45 вой пульпы очистной поверхностью 16 разделяется иа сок с мякотью и отходы. По нижнему конусу 16 вибратора 14 отходы направляются н отжимающий пресс 3. Отжатые о ходы удаляются из установки, а извлеченный отжимающим прессом 3 сок и сок с мякотью из устрой:тна для очистки пульпы от отходов по пнтрубку 18 направляются на дальнейшую обработку, Установка предназначена для осуществления быстротечного процесса производства соков с мякотью. Осуществление процесса производства соковой пульпы свободно перемещающимися телами из дробленой массы плодов или овощей н устройстве для образования соконой пульпы и процесса разделения соконой пульпы на сок с мякотью и отходы н буферной емкости 4 и устройстве 2 для очистки соковой пульпы от отходов обеспечивает значительное уваличение производительности установки.

Осуществление быстротечного процесса в герметичном обьеме обеспечивает значительное повышение качества пищевого продукта эа счет предотвращения по1ерь витаминон и других биологически активных веществ, а также сахарон о". окисления их при производстве атмосферным кислородом.

Понышеии.о качества соков с мякотью способствует увеличение степени диспарсиости частиц мякоти н соке. Так например, при экспериментальных испытаниях на дробленой томатной массе наблюдалось увеличение степени дисперсности более 2-х раэ в сравнении с размером частиц мякоти в соке после протирочиых машин.

Увеличение степени дисперсности уменьшает возможность пригораиия при кон 1еи-. трации сока н вакуум-аппаратах, повышает качество томаг-пасты за счет сии>кения ее пористости, Установлено, что использование предлагаемой установки в линии производства томат-BacTbi позволит увеличить выход конечного продукта за счет повышения содержания сухих веществ н соке на

10 — 1504, Формула изобретения

Установка для производства соков с мя- котью, содер>кащая устройство для образования соконой пульпы, устройство для очистки пульпы от отходов с отжимающим прессом, слиниым и приемным патрубками, о т л и ч а ю Ul а я с я тем, что, с целью повышения качества сока и увеличения его выхода, она снабжена буферной емкостью, соединяющей сливной патрубок устройства для образования соковой пульпы и приемный патрубок устройства для очистки пуль1697705

lonMaР лд "ьы (.Р7 ЮССЮЛ мАР

Р Гл 0А/ радлеипю

/й7Сй7 (".оставитель Т. Панова

Редактор Н. Каменская 1 ехред М.Моргентал Корректор Л. Бескид

Заказ 4339 Т раж Подписное

ВНИИПИ Государственног о комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушскэя наб., 4/5

Производственно-издател ьский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 пы от отходов, при этом буферная емкость содержит корпус с днищем и крышкой, одну или несколько вертикальных перегородок, установленных с зазором от днища, на которых размещены перфорированная перегородка или колосниковая решетка с наклоном в сторону вывода взвесей, и пеногаситель, выполненный в виде нескольких пeðpô îoðpè ð îoâ à íHíHû õ x п еeрpеeг оoр оoд оoкK, установленных вертикально.на крышке буферной

5 емкости с зазором по отношению к перфорированной перегородке.

Установка для производства соков с мякотью Установка для производства соков с мякотью Установка для производства соков с мякотью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фильтрования и позволяет повысить эффективность обезвоживания и качество разделения фаз

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к винодельческой и консервной отраслям

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к винодельческой и консервной отраслям пищевой промышленности, в частности к шнековым прессам, позволяет повысить качество сока

Изобретение относится к механическим шнековым прессам для извлечения сока из растительного сырья

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности, а конкретно к устройствам для отжима растительных масел

Изобретение относится к масложировой промьшленности и позволяет увеличить полноту выхода масла и повысить удобство эксплуатации шнекового пресса

Изобретение относится к оборудованию для прессования, а именно для получения соков из зеленой массы раст-ений, и может быть использовано для дегидратации капиллярно-пористых материалов

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструкциям шнековых прессов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в конструкции устройств для транспортировки растительной массы

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано преимущественно для резки яблок и груш на дольки, а также для резки лука

Изобретение относится к оборудованию для мойки предметов, в частности сельскохозяйственных плодов, и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для приготовления силосных и кормовых смесей на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для послеуборочной обработки кочанов капусты, и может быть использовано на овощных базах для обработки капусты перед отправкой в торговую сеть или пункты квашения

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к устройствам для резки при подготовке овощей к консервированию

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к устройствам для резки при подготовке овощей к консервированию

Изобретение относится к устройствам для отделения тяжелых примесей от растительного сырья и может быть использовано в животноводстве, в частности в кормопроизводстве для отделения тяжелых примесей от корнеклубнеплодов и их мойки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для послеуборочной обработки плодов, например яблок, огурцов

Изобретение относится к устройствам для плющения зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности
Наверх