Способ лечения миастении

 

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии. Целью изобретения является сокращение сроков лечения, удлинение периода ремиссии миастении. Цель достигается тем, что больным в лимфатическую систему переднего средостения вводят циклофосфан в сочетании с лидазой в точку Цзю-вэй, Способ позволяет сократить сроки лечения до 38 дней и увеличить период ремиссии в 70% случаев. 1 табл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 61 К 37/56

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ..ь

L !

1 !

О, С

CO Э (Л (21) 4661061/14 (22) 10.02.89 (46) 15.12.91. Бюл. N 46 (71) Научно-исследовательский институт неврологии, нейрохирургии и физиотерапии и

Минская городская клиническая больница

N 5 (72) Е.Н.Пономарева, Г.Д.Аркинд, В.Я.Латышева и В.В,Пономарев (53) 615.45(088.8) (56) Старостенко Л.И. Современные методы лечения миастении, — Здравоохранение Белоруссии, 1986, ¹ 8, с. 60-63, Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для лечения больных миастенией различными формами в состоянии декомпенсации.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения и увеличение продолжительности ремиссии.

Указанная цель достигается тем, что в способе лечения больных миастенией путем парентерального введения иммунодепрессантов отличием является то, что циклофосфан вводят в точку Цэю-вэй, при этом предварительно в лимфатическую систему переднего средостения вводят лидазу, которая увеличивает проницаемость тканей и улучшает движение иммунодепрессанта в межтканевых пространствах средостения.

На курс лечения 10-15 инъекций, ежедневно.

Способ осуществляют следующим образом.

Для лечения используют циклофосфан, а также лидазу. На одну инъекцию исполь„„5U „„1 697825 А1 (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ МИАСТЕНИИ (57) Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, Целью изобретения является сокращение сроков лечения, удлинение периода ремиссии миастении.

Цель достигается тем, что больным в лимфатическую систему переднего средостения вводят циклофосфан в сочетании с лидазой в точку Цзю-вэй, Способ позволяет сократить сроки лечения до 38 дней и увеличить период ремиссии в 707 случаев, 1 табл. зуют 1 мл раствора, содержащего 0,1 гр циклофосфана и 32 ед лидазы. По известной методике препарат вводят в область мечевидного отростка непосредственно снизу и немного сбоку под него внутримышечно (т.е, в точку Цзю-вэй), Сначала вводят лидазу и через 30-60 с вводят иммунодепрессант (циклофосфан).

Пример. Больная П., 65 лет, Находилась на лечении в течение 20 дней. Диагноз:

Миастения, генерализованная форма, Ill ст. тяжести. Жалобы на двоение, осиплость голоса, затруднение при глотании, расстройство дыхания и общую слабость.

Больна с сентября 1985 г„когда постепенно стала нарастать слабость в мышцах шеи, с трудом удерживала голову, появились расстройство голоса, глотания, слабость в ногах. Лечилась прозерином и преднизолоном. В связи с нарастанием симптоматики и отсутствием эффекта переведена в НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии М3 БССР, где на 2-й день возник миастенический кризис с останов1697825

Полная I

1астич ая ремиссия ремиссия н!

Прототи т

*ЦИк — ииркулируктотие иммуннме комочек< и (сверку — ед, оптические, снизу — а мкт/ мл 1.

Составитель Я, Пашук

Редактор А. Калиниченко Техред М.Моргентал Корректор Н, Король

Заказ 4345 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 кой дыхания, Месяц находилась в реанимационном отделении на аппаратном дыхании. После лечения преднизолоном, начиная со 120 мг через день, состояние улучшилось, Во время лечения дважды перенесла тяжелую пневмонию, геморрагический цистит. Выписана с дозой калимина 4 табл в сут и 25 мг преднизолона. Через месяц (на фоне 5 мг преднизолона и 4 табл, калимина) состояние вновь ухудшилось.

Объективно, Пульс 82 уд. в мин, АД 110/60 мм рт.ст. Двусторонний птоз, огра,ничена подвижность глазных яблок в сторо ны, Дисфония, дисфагия, Небные занавески, свисают. Проксимальная слабость в конеч1, настях. Сухожильные и периостальные рефлексы живые.

Доза преднизолона снята, Прошла курс лечения предлагаемым способом: 15 инъек ций циклофосфана по 0,1 с 32 ед. лидазы под мечевидный отросток в точку Цзю-вэй.

; Состояние к моменту выписки значительно, улучшилось. Выписана с дозой калимина 3 табл. в сут. На момент выписки миастениче, ские симптомы полностью компенсированы, Иммунологический статус при поступлении: гемолитическая активность комплемента — 67 СН5о;. содержание ЕАС-РОК—

62%; Е-РОК вЂ” 17 g„ иммунные комлпексы-5 0,123 усл.ед. (249,1 мкг/мл), при выписке соответственно: 58 CH50, 49ь; 16%; 0,062 усл. ед. (125,6 мкг/мл), Катамнез в ноябре 1987 г и январе

1989 г.

10 Состояние больной вполне удовлетворительное. Принимает в сутки 1 — 1/2 — 2 табл. калимина. Миастенические симптомы полностью компенсированы.

Результаты лечения больных миасте15 нией предлагаемым способом и прототипом представлены в таблице, Предлагаемый способ по сравнению с прототипом позволяет сократить сроки лечения и увеличить продолжительность ре20 миссии у больных миастенией.

Формула изобретения

Способ лечения миастении, включающий введение иммунодепрессантов, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью сокращения

25 сроков лечения и увеличения продолжительности ремиссии, циклофосфан вводят в точку Цзю-вэй в сочетании с лидазой.

Способ лечения миастении Способ лечения миастении 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, и может быть использовано для профилактики грубого рубцово-спаечного процесса между оболочками головного мозга
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть применено при патологических состояниях, связанных с мышечной дистрофией

Изобретение относится к области биохимии

Группа изобретений относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использована для стимуляции иммунного ответа. Для этого индивидууму вводят композицию, содержащую комплекс изолированного белка угольной ангидразы IX (СА9) и антигена, где изолированный белок СА9 и антиген нековалентно связаны друг с другом. Группа изобретений также относится к композиции, содержащей очищенную популяцию дендритных клеток, которые вступали в контакт с вышеуказанной композицией. Группа изобретений обеспечивает стимуляцию иммунного ответа путем усиления иммуногенности антигена за счет включения в комплекс белка СА9, который может функционировать в качестве шаперона. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил., 8 пр.

Предложена группа изобретений, относящихся к медицине, а именно к неврологии. Способ избегания ингибирования миелинизации шванновскими клетками и способ стимуляции миелинизации у пациента, страдающего заболеванием или нарушением, связанным со сниженными уровнями миелинизации, включающий отбор пациента, страдающего заболеванием или нарушением, связанным со сниженными уровнями миелинизации, и введение субъекту фактора 2 роста глии (GGF2), включающий введение 500 нг +/-15% GGF2 на кг веса тела пациента. Кроме этого представлена фармацевтическая композиция для применения для лечения пациента, страдающего заболеванием или нарушением, связанным со сниженными уровнями миелинизации, содержащая GGF2 или домен EGFL и ингибитор пути с участием Mekl/Erk. Причем ингибитор пути с участием Mekl/Erk выбран из группы, состоящей из Арктигенина, PD98059, SB202190, SB203580, SP600125, U0126, типифарниба (Zarnesta), сорафениба, ISIS 5132, CI-1040 и PD 0325901. Группа изобретений обеспечивает стимуляцию миелинизации. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 12 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения хронического калькулёзного простатита. Для этого осуществляют курс из 5-7 процедур трансректального ультразвукового воздействия в импульсном режиме, интенсивностью 0,2-0,4 Вт/см2 по 5-7 минут ежедневно. Также проводят ферментотерапию препаратом Лонгидаза в дозе 3000 Ед 2 раза в неделю в течение 1 месяца. Кроме того, пациенту вводят ректальные суппозитории, содержащие 1000 мг Трилона Б и 200 мг димексида ежедневно на ночь в течение 3-х месяцев. При этом после выявления бактерий путём микроскопического и микробиологического исследования эякулята проводят антибактериальную терапию в течение 4-6 недель, вводя антибактериальный препарат согласно чувствительности к нему микрофлоры. Такое выполнение способа обеспечивает исчезновение камней в предстательной железе или уменьшение их количества, сокращение вероятности рецидивирования воспалительного процесса в предстательной железе, дифференцированный подход к лечению за счёт выявления группы больных, которым показана антибактериальная терапия. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической стоматологии. Предлагаемый способ местного лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта типичной формы заключается в том, что на очаг поражения два раза в день равномерно наносят с экспозицией в 15 сек два слоя толщиной не более 0,01 мм лекарственной композиции тизоля с лидазой в соотношении: тизоль 10 г, лидаза 128 УЕ. Курс лечения составляет 14 дней. При использовании способа обеспечивается оптимальная концентрация лекарственной композиции в очаге поражения для создания высокого лечебного эффекта, при этом препараты тизоля и лидазы потенцируют друг друга, что позволяет достичь предотвращения прогрессирования или прекращения явлений гиперкератоза. 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения повреждений проксимального отдела плечевой кости. Для этого проводят комплексные лечебные мероприятия в три этапа. На первом этапе после репозиции перелома или вправления вывиха головки плечевой кости осуществляют иммобилизацию конечности путем постоянной круглосуточной фиксации проксимального отдела плеча ортезом, выполненным в виде повязки Дезо, сроком на 4 недели. С первого дня лечения пациенту в течение 30 минут ежедневно проводят лечебную физкультуру, включающую изометрические, статические и идеомоторные упражнения, направленные на укрепление мышц руки и улучшение микроциркуляции. Кроме того, проводят комплексную медикаментозную репаративную терапию. На первом этапе в организм пациента вводят противовоспалительный препарат Артрофоон перорально, вазодилататоры, улучшающие микроциркуляцию никотиновой кислоты, или трентала, или компламина в инъекциях внутримышечно ежедневно в течение 10 дней. Также вводят ферментные препараты - Вобэнзим или Флогэнзим - в дозе по 3 таблетки три раза в день в течение 3-4 недель. На втором этапе через две недели от начала лечения проводят электростимуляцию (ЭС) путем воздействия электрическими сигналами на мышцы воротниковой зоны и плеча со стороны повреждения в течение 30 минут с использованием прибора для электромиостимуляции. Во время проведения ЭС пациент в течение первых 15 минут осуществляет активные движения здоровой рукой, а следующие 15 минут поочередно напрягает и расслабляет мышцы руки с поврежденной стороны. Продолжают также проведение лечебной физкультуры. В схему медикаментозного лечения на втором этапе включают препараты Кальцемин или Кальцемин-адванс сроком на шесть месяцев. Кроме того внутримышечно вводят препарат Мильгамму по 2 мл ежедневно в количестве 10 инъекций. На третьем этапе через 4 недели от начала лечения после проведения контрольной рентгенографии ортез снимают. На фоне продолжения репаративной лекарственной терапии в состав комплексных лечебных мероприятий включают локальную инъекционную терапию в количестве 8-10 процедур через день. При этом на биологически активные рефлексогенные зоны, расположенные в области пораженного сустава, предварительно воздействуют сфокусированным лазерным излучением красного спектра, а затем в эти же зоны инъекционно вводят смесь растворов лекарственных препаратов: Алфлутопа или другого хондропротектора, витамина B12, контрикала или лидазы, лидокаина. Через две недели после снятия ортеза продолжают проведение лечебной физкультуры два раза в неделю постоянно. Через полгода лекарственную и локальную инъекционную терапию повторяют. В дальнейшем в течение года при профессиональных или спортивных физических нагрузках используют ортез. Способ обеспечивает ускорение восстановления функциональных возможностей конечности, предупреждение развития посттравматического дегенеративного процесса в плечевом суставе, формирования привычного вывиха, нестабильность и контрактуры плечевого сустава за счет оптимизации состояния параартикулярных тканей плечевого сустава, улучшения качества костной ткани и в первую очередь субхондральной пластины и головки плеча. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.
Наверх