Лентопротяжный механизм

 

Изобретение относится к лентопротяжным механизмам, в частности к лентопротяжному механизму маркировочных устройств, которое позволяет повысить точность шага перемещения ленты. Механизм содержит стойку, ось для установки рулона ленты, приводной рычаг с осью поворота , закрепленной в стойке, верхний и нижний протяжные валики, зубчатое колесо , жестко закрепленное на оси нижнего протяжного валика, сопряженное зубчатое колесо и взаимодействующую с ним собачку . Ось и протяжные валики смонтированы на стойке, а ось нижнего протяжного валика соосна оси поворота приводного рычага. Сопряженное зубчатое колесо свободно посажено на оси, смонтированной на приводном рычаге, а собачка установлена на приводном рычаге. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4776039/12 (22) 02.01.90 (46) 15,12.91. Бюл. ¹ 46 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт асбестовых технических изделий (72) В.Б.Шарапов и Ю,Л.Параунин (53) 621,798,4 (088;8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1454724, кл. В 29 С 71/00, 1986. (54) ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ (57) Изобретение относится к лентопротяжным механизмам, в частности к лентопротяжному механизму маркировочных устройств; которое позволяет повысить

Изобретение относится к механизмам подачи ленты на интервал, например, в устройствах для маркировки.

Известно устройство для протягивания. ленты, выполненное в виде смонтированного на опорах нижнего протяжного валика с храповым колесом и собачкой и верхнего протяжного валика, смонтироваНного в поворотных относительно оси нижнего протяжного валика монтажных плитах с осью для установки рулона ленты.

Недостатками устройства являются малая надежность и низкая экономичность ра-: боты, вызванные непостоянством шага перемещения ленты.

Указанные недостатки частично устранены в лентопротяжном механизме, содержащем нижний протяжной валик и подпружиненный к нему верхний протяжной валик, установленный с возможностью перемещения в направляющих, выполненных в поворотных монтажных плитах, являющихся приводными рычагами механизма.

„„59„„1698166 А1

<я)л В 65 Н 20/04, В 41 J 11/00 точность шага перемещения ленты. Механизм содержит стойку, ось для установки рулона ленты, приводной рычаг с осью поворота, закрепленной в стойке, верхний и нижний протяжные валики, зубчатое колесо, жестко закрепленное на оси нижнего протяжного валика, сопряженное зубчатое колесо и взаимодействующую с ним собачку. Ось и протяжные валики смонтированы на стойке, а ось нижнего протяжного валика соосна оси поворота приводного рычага.

Сопряженное зубчатое колесо свободно посажено на оси, смонтированной на приводном рычаге, а собачка установлена на приводном рычаге. 1 ил.

На оси нижнего протяжного валика жестко закреплено зубчатое колесо, взаимодействующее с зубчатым колесом с собачкой, установленным с возможностью свободного вращения на оси поворота монтажных плит.

При этом рулон ленты установлен в монтажных плитах, а конец ленты закреплен на верхнем протяжном валике с возможностью намотки на него, Недостатком этого механизма является непостоянство шага перемещения ленты вследствие проворота верхнего протяжного валика с намотанной на него лентой под действием инерционных сил, возникающих при колебательном движении монтажных плит.

Цель изобретения — повышение точности шага перемещения ленты путем исключения проворота верхнего протяжного валика под действием инерционных сил.

На чертеже представлена кинематическая схема лентопротяжного механизма.

1698166

На стойке 1 смонтированы с возможностью вращения ось 2 для установки рулона ленты, верхний 3 и нижний 4 протяжные валики. Конец ленты закреплен на верхнем протяжном валике 3 с возможностью намотки на него, Ось верхнего протяжного валика 3 установлена в направляющих 5 и прижата пружиной 6 к нижнему протяжному валику 4.

На оси нижнего протяжного валика 4 жестко закреплено зубчатое колесо 7, В

Стойке 1 соосно с осью нижнего протяжного валика 4 смонтирована ось 8, на которой установлен приводной рычаг 9 с возможноСтью совершения колебательного движения. На рычаге 9 установленьi ось 10, на которой свободно посажено зубчатое колесо 11, сопряженное с зубчатым колесом 7, и собачка 12, взаимодействующая с зубчатым колесом 11.

Механизм работает следующим образом.

При повороте приводного рычага 9 по часовой стрелке зубчатое колесо 11 обкатывается по колесу 7, так как собачка 12 не препятствует его вращению. Вращения колеса 7 не происходит, поскольку колесо 11 свободно посажено на оси 10 и сопротивление его повороту значительно меньше сопротивления повороту колеса 7, жестко закрепленного на оси нижнего протяжного валика 4.

При обратном ходе приводного рычага

9 зубчатое колесо 11 стопорится собачкой

12, а зубчатое колесо 7 поворачивается совместно с колесом 11, осуществляя поворот нижнего протяжного валика 4, протягивание ленты на интервал и намотку ее íà вер5 хний протяжной валик 3.

Так как верхний протяжной валик с намотанной на него лентой не совершает колебательных движений, то в механизме отсутствует проворот протяжного валика с

10 лентой от инерционных сил, что повышает точность шага перемещения ленты.

Формула изобретения

Лентопротяжный механизм, содержа15 щий стойку, ось для установки рулона ленты, приводной рычаг с осью поворота, закрепленной в стойке, нижний протяжной валик и контактирующий с ним верхний протяжной валик, ось которого подпружинена и

20 установлена с возможностью перемещения в направляющих, зубчатое колесо, жестко закрепленное на оси нижнего протяжного валика, сопряженное зубчатое колесо и взаимодействующую с ним собачку, о т л и ч а25 ю шийся тем, что. с целью повышения точности шага перемещения ленты, ось для установки рулона и протяжные валики смон-, тированы на стойке, сопряженное зубчатое колесо свободно установлено на оси, а ось

30 нижнего протяжного валика расположена соосно с осью поворота приводного рычага, при этом собачка и ось сопряженного зубчатого колеса смонтированы на приводном рычаге.

Зр

1698166

Составитель В. Шарапов

Редактор О. Спесивых Техред М.Моргентал Корректор Т, Колб

Заказ 4361 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Лентопротяжный механизм Лентопротяжный механизм Лентопротяжный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к циклической подаче ленточного материала и позволяет расширить эксплуатационные возможности устройства для подачи ленточного материала путем обеспечения настройки его на периодическое автоматическое изменение шага подачи

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, в частности к устройствам, используемым в упаковочных машинах для поштучной или групповой упаковки изделий в бумагу или пленку

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в автоматах для изготовления пакетов

Изобретение относится к печатающим устройствам и позволяет упростить конструкцию и повысить удобство в обслуживании

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в пишущих машинах

Изобретение относится к оргтехнике и позволяет уменьшить габариты, повысить технологичность и качество печати

Изобретение относится к бытовой технике и позволяет повысить качество печати и удобство эксплуатации

Изобретение относится к полиграфической промышленности и позволяет повысить точность подачи рулонных материалов в окантовывающих устройствах, уменьшить их габариты и увеличить срок службы игл

Изобретение относится к области оргтехники и может быть использовано в пишущих машинках
Наверх